Вход

Конфуцианство и его роль в традиционной культуре Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323399
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Сущность учения Конфуция
3. Влияние конфуцианства на традиционную культуру Китая
Заключение
Литература

Введение

Конфуцианство и его роль в традиционной культуре Китая

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотреть сущность конфуцианства;
- выявить его роль в культуре Китая.
Заключение
На сегодняшний день, когда на Планете непрерывно обостряются различные конфликты и кризисы, в учении конфуцианства нуждается не только Китай, но и весь мир. К такому единому мнению пришли ученые из 22 стран и регионов, собравшиеся в родном городе древнекитайского мудреца Конфуция Цюйфу (пров. Шаньдун, Восточный Китай) для участия во Всемирном конгрессе конфуцианства1.
Сегодня Конфуций превратился в живой символ нации, подаривший Китаю духовное долголетие. На народных картинках он чаще всего изображается в виде седого старца, окруженного десятками детей. Это символ того, что вся нация собирается вокруг Конфуция.
Прошли тысячелетия, реальный образ великого Учителя скрыли легенды и мифы. Современное конфуцианство значительно отличается от того учения, который проповедовал Конфуций, но, в тоже время, оно превратилось в особый стиль китайской жизни и во многом определяет поведение непонятной для европейцев восточной нации. Даже современные китайские чиновники – слой весьма многочисленный и влиятельный – старается вести себя по предписаниям Конфуция: они «не торопливы в словах и делах». Вряд ли большинство из них помнят это высказывание Учителя, но стиль делопроизводства именно такой – вполне традиционный.

Список литературы

Литература


1.Белоусов Р.М., Ершова Т.В. История экономических учений.- Ростов н/Д.: Феникс,1999.
2.Ваганов А.П. Конфуцианство. М.:Олма-Прессс, 2005.
3.Васильев Л. С, Фурман Д. Е. Христианство и конфуцианство (опыт сравни­тельного социологического анализа) //История и культура Ки­тая. М.: Просвещение, 1974.
4.Головачева Л.И. Конфуцианство, мир и развитие в XXI веке. // Восток. – 2000. – № 2
5.История философии./ Под ред. В.П. Кохановского, В.П. Яковлева.-Ростов н/Д.: Феникс,2005
6.Карадже Т.П., Савин И.Л. Конфуцианство как основа формирования общественно-политических идеалов современного общества // Вестник Российского университета дружбы народов. – Сер.: Политология. – 2004. – № 1 (5).
7.Ли-цзи //Древнекитайская философия. Собр. текс­тов. В 2-х тт. М., 1973. Т. 2.
8.Лунь юй //Древнекитайская филосо­фия. Собр. текстов. В 2-х тт. М., 1972. Т. 1.
9.Макдоналд Д. Китай. – пер. с англ. К. Савельева. М.: Фаир-Пресс, 2010.
10.Славкина М.А. Философия. Ответы на экзаменационные вопросы.- М.: Экзамен, 2006.
11.Усков В.Н. Великие императоры Китая. М.: Олма-Пресс, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024