Вход

Дефолт 1998г. в Росии и его последствия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323393
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Причины
2.Последствия
Заключение
Список литературы

Введение

Дефолт 1998г. в Росии и его последствия.

Фрагмент работы для ознакомления

В 1998 году Россия имела огромные государственный долг, причиной быстрого увеличения которого послужил так называемый азиатский кризис. Это явилось причиной дефолта (фактического банкротства), по имени которого и называют теперь августовский кризис. Но не только это.
В то время цены на товары, составляющие основу экономику России на мировом рынке (в частности, нефть и другие виды сырья) были чрезвычайно низкими. Это сильно подрывало бюджет страны, а кроме того, возникший кризис ликвидности не давал возможности привлечь в экономику крупные финансовые средства.
Государственные краткосрочные обязательства (ГКО) также явились причиной кризиса, а точнее, то, что ГКО (которые были не чем иным, как своего рода финансовой пирамидой) не могли обеспечить доходности - пирамида начала рушиться. Все это, и вдобавок, последствия «смутного времени», привело к тому, что был объявлен дефолт. Дефолт - это, как уже говорилось, фактическое банкротство, то есть неспособность расплатиться по обязательствам. Россия не смогла расплатиться с долгами - и объявила о дефолте 17 августа 1998 года. Начался кризис.
Последствия были почти такие же, как и в нынешний экономический кризис (о нем впереди будет разговор), но дефолт 1998 года был «местного», российского, масштаба. Разорялись многие фирмы и предприятия, особенно небольшие, закрывались банки и акционерные общества. Банковская система была почти парализована, инвесторы не хотели привлекать средства в Россию, так как доверие к ней сильно упало (как и курс рубля против доллара - к декабрю 1998 года он упал на 300 %: с 6 рублей до 21 за один доллар США). Люди также испытывали недоверие к валюте и к правительству, поскольку рубль снова начал обесцениваться. Мировой рейтинг России сильно пострадал.3
Люди потеряли изрядную часть своих накоплений, как из-за последствий дефолта, так и из-за того, что снова начал происходить экономический хаос, на фоне которого многие, прикрываясь последствиями кризиса, закрывали свои предприятия, расформировывали инфраструктуру. Уровень жизни, как уже говорилось, сильно упал, и доверие к рублю было потеряно.
Основной мерой, предпринятой против начавшегося обрушения экономики, была девальвация рубля. Разумеется, предпринималось много различных мер, но здесь мы в основном говорим про рубль. Поскольку рубль уже тогда не был привязан к золоту, а котировался в основном в отношении доллара и евро, то и девальвация выразилась еще большим падением курса рубля против доллара. 4
Дело в том, что курсы валют не зафиксированы, они постоянно колеблются. А курс российского рубля уже тогда был привязан к евро и доллару США, и их «отпустили» по отношению к рублю (расширили валютный коридор). В результате на биржах наблюдалась «забавная» ситуация: рубль, начиная с 1998 года, начал падать и падать вниз (в 1997 году цены были другими - доллар стоит около 6 000 рублей, то есть около 6 рублей «новых» денег 1998 года). 5
1999 год: в январе за доллар США давали около 21 рубля а к декабрю - 27 рублей; 2 000 год: в течение всего года курс колебался в районе 27 - 29 рублей; 2 001 год: к декабрю 2001 года доллар подрос до 30 с копейками рублей, в 2002-ом - почти 32; последующие годы: 27 - 29 рублей. Только в 2007 году доллар «свалился» до 24 - 25 рублей, затем снова начал подниматься, а 23 декабря 2008 года курс резко поднялся на целых 53 копейки и снова дошел до 28 с лишним рублей.
2.Последствия
Дефолт значительно ухудшил положение дел в российской банковской системе. Банкиры тех лет рассказывают, что их чуть ли не обязывали использовать инструмент ГКО. Кроме того, российские граждане стали меньше доверять кредитным организациям.
Вместе с тем, после дефолта выжило немало финансовых институтов, сформировались крупнейшие банки страны. Сейчас банковская система оценивается как надежная и достаточно эффективная. Кроме того, кредитные учреждения в последние годы стали активно развивать розничный бизнес, кредитовать население и привлекать деньги на депозиты. В настоящее время активы банковской системы превышают 50% ВВП.
Последствиями финансового кризиса 1998 года стали как негативные, так и позитивные изменение. К негативным последствиям кризиса - 1998 можно отнести падение курса рубля за полгода в 3 раза, паралич банковской системы, банкротство многих банков и предприятий, резкое падение уровня доходов и жизни населения, подрыв доверия к банковской системе страны.
Позитивным последствием кризиса 1998 года стало повышение конкурентоспособности российской экономики. Вследствие девальвации рубля цены на импортные товары внутри страны подскочили, а цены отечественных товаров заграницей упали, что позволило им занять рынки, которые они не могли занять раньше. Кризис 1998 года дал шанс отечественной промышленности набрать силу, отгородил ее от импорта и увеличить экспортные возможности.
С глобального взгляда модно сказать, что кризис для России стал больше благом, чем бедой. Кризис 1998 года вычистил экономику от неэффективных элементов, а эффективным и умным позволил развиваться. Оздоровилась и государственная политика, финансовый кризис заставил чиновников более ответственно относиться к бюджетному планированию. Малый бизнес осознал свою силу и стал развиваться в крупные предприятия, стали развиваться те направления бизнеса, которые не присущи сырьевой экономике, которой была Россия в то время. После 1999 года стала развиваться пищевая, легкая промышленность, сфера услуг, стал расти потребительский спрос. 6
Главным результатом кризиса 1998 года можно назвать отход экономики от сырьевой модели и развитие других отраслей экономики, которые до финансового кризиса замещались импортом. Одним из примеров результата кризиса можно назвать политику государства на развитие отверточного производства ведущих автопроизводителей на территории страны. После кризиса в экономику потекли инвестиции, все больше иностранных компаний стали открывать в России свои производства. Стал развиваться фондовый рынок, российские компании стали выходит на международные рынки.
Однако, согласно теории длинных волн в экономике присущи взлеты и падения.
Анализ современного состояния развития рынка банковских услуг в России позволяет сделать вывод о возрастании, как уровня экономического интереса, так и уровня доверия общества к современным банковским услугам. В силу этого, достаточно актуальным является попытка ретроспективного анализа событий 1998 года, вызвавших финансовый кризис, который потряс российскую экономику и поставил под вопрос практически все экономические шаги реформаторов.
Понимание сути любого явления зависит в первую очередь от понимания причин, вызвавших его. С нашей точки зрения, кризис 1998 года является следствием действий правительства, связанных со стремлением сбалансировать бюджет или закрыть дефицит неинфляционными источниками финансирования, то есть ГКО. Государственные краткосрочные обязательства, уровень доходности которых к августу 1998 года достиг 118%, выросли в пирамиду, что неизбежно привело к финансовому кризису.
Кризис 1998 года, нарушив не только экономическую, но и политическую стабильность, поставил под угрозу национальную безопасность страны. Был практически уничтожен, только начавший складываться, средний класс - основа любого экономически развитого общества. Обанкротилось больше половины банков, малый и средний бизнес находился в критическом состоянии. Крах банковской системы, перешедший в затяжной кризис, сжал до минимума размеры финансовых рынков страны.
Но девальвация рубля привела к оживлению экономики, которое пришлось на октябрь 1998 года - май 1999 года. Облегчились бюджетные проблемы. К концу 2000 года показатели уровня жизни почти достигли докризисных значений. Но, при этом, необходимо отметить, что достаточно быстрый выход из кризисной ситуации был также обусловлен резким повышением цен на нефть на мировом рынке, в результате чего российская экономика получила непрогнозируемый дополнительный доход от восстановленных экспортных пошлин на углеводороды. Центробанк закупал валютную выручку и наращивал резервы, за два послекризисных года экономика полностью монетизировалась.
Многочисленные опросы экспертов и аналитиков, показывают, что кризиса, такого деструктивного уровня, как дефолт 1998 года, не должно повторится. Хотя, в стране, с только начавшей развиваться рыночной экономикой, среднесрочные и долгосрочные прогнозы, как правило, оказываются достаточно несостоятельными. И, лишь тщательный анализ иностранного опыта с учетом традиций, обычаев, ментальности России может сформировать относительно объективную оценку происходящего.
По мнению экспертов, возможный новый кризис банковской системы будет являться следствием роста рынка потребительского кредитования, когда рост уровня расходов и инфляции с одновременным ростом.
Но это лишь одна из возможностей решения конкретного кризиса. Изначально же, предотвращение любой экономической проблемы упирается в знание законов рынка «снизу» - экономически активным населением, и соблюдением и поддержкой этих законов «сверху» - государством. Большинство россиян не имеет должных экономических знаний. Развитие понимания людьми событий, происходящих в экономике их страны должно иметь национальный характер, стоять наряду с нынешним, развитием некоторых элементов социальной сферы.
Заключение
Таким образом, от уровня жизни граждан и их доверия к правительству во многом зависит экономический рост государства. Обычные жители России также являются ее инвесторами. К примеру, немалую часть пассивной базы кредитных учреждений, то есть средств, за счет которых они кредитуют экономику, составляют вклады населения. Создать надежную, стабильную и эффективную систему коммерческих банков нельзя без участия физических лиц.
Как известно, банки формируют "кровеносную" систему государства - через нее проходят деньги, кредитование во многом обеспечивает ускорение экономического роста, а следовательно - улучшение уровня жизни граждан.
Эксперты констатируют, что доверие населения восстанавливается гораздо медленнее, чем доверие бизнеса. Память граждан значительно "длиннее" памяти профессиональных инвесторов.
Дефолт 1998 года значительно ухудшил отношение россиян к банкам. Но, судя по всему, россияне простили и поверили руководству страны. Доверие к банкам в последнее время постепенно повышается.
За десять послекризисных лет объем вкладов населения в кредитных организациях вырос более чем в 20 раз, сообщают аналитики. Немалую роль в формировании этой цифры играет и молодежь, которая не ощутила на себе в полной мере события августа 1998 года.

Список литературы

"1.Алексашенко С. В. Битва за рубль. М.: Almamater, 1999. 32 стр.
2.Кризис 1998 года и восстановление банковской системы / Под ред. М. Дмитриева и С. Васильева. - М.: Гендальф, 2001. 14 стр.
3.Кузнецов А. В. Кризис 1998 года и факторы, определяющие успешное развитие банка. - М.: Российская экономическая школа, 2003. 63 стр.
4.Нестеров П.С Российская экономика в годы кризиса. М, 2005, 71 стр.
5.Олесков А. Дефолт 1998 года спустя двадцать лет. М. Финансы. ; №5 2004, 21 стр.
6.Расков Д.Ж Кризис 1998 гоа. М, 2004, 70 стр.
7.Успенцев А.П Экономика. Учебное пособие. М, 2007, 52 стр.
8.Шитков П.Р. Экономика. Учебное пособие. М, 2006, 114 стр.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024