Вход

Социально-психологические функции руководства в сфере культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323379
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Менеджмент в сфере руководства культуры
2. социально-психологические функции в сфере руководства культуры.
2.1Лидерство и руководство в сфере культуры
2.2.PR как необходимая функция руководства в сфере культуры
Заключение
Литература

Введение

Социально-психологические функции руководства в сфере культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В последнее время учреждения культуры все чаще обращаются к переосмыслению своей деятельности, что связано с изменением их роли в обществе. Теперь они ориентируются на участие в общесоциальных, культурных и экономических процессах, оставаясь при этом и досуговыми центрами. Причем аудитория их значительно расширилась, а ее реальные потребности в сфере организации отдыха резко изменились.
Именно свободное время населения становится предметом конкурентной борьбы различных досуговых учреждений и, следовательно, требует от них инновационных подходов и технологий
Современная социально-культурная сфера переживает состояние, определяемое большинством исследователей, как «переходное» от прежних­ командно-административных форм организации и управления к новым формам местного самоуправления. Некоторые стороны этого процесса уже сформировались и устоялись, хотя в целом сфера ещё не достигла уровня адекватного социально-экономическим и культурным преобразованиям в стране.
Процесс ее развития необходимо вписать в исторический контекст, подходить к рассмотрению генезиса сферы в системе экономических, социокультурных, педагогических и управленческих изменений в государственном устройстве России.
Современная социально-культурная деятельность своими корнями уходит в далекое прошлое нашей страны. Без знания этого прошлого не представляется возможным понять те процессы, которые наблюдаются сегодня, в том числе и адаптации социально-культурной сферы к утверждению в стране местного самоуправления.
Несмотря на наличие некоторых исследований, проблема функционирования социально-культурной сферы в условиях местного самоуправления до сих пор не нашла должного научного рассмотрения, как прошлого, так и современного этапа развития
По этому поводу известный педагог внешкольного образования В.П. Вахтеров писал «чтобы сделать народ причастным к общей культуре, необходимо съютить, сорганизовать воедино разрозненные силы местного населения не в кабаке и азартной игре, а на разумной общественной работе, на чтении, учении, самообразовании и на разумных воспитывающих развлечениях. Все мы знаем, что разрозненные, распыленные народные массы живут исключительно только личными и семейными интересами, без всяких забот об общественных делах и в результате получается уродливое несоразмерное развитие эгоизма и общественного индифферентизма, - своего рода культ противообщественных чувств. Участвуя­ же в обсуждении всех вопросов просвещения, местные обыватели невольно расширяют свой умственный горизонт, свои интересы, начинают думать о том, о чем раньше не думали, и увлекаются тем, к чему до сих пор были равнодушны».

Список литературы

Литература
1.Афонин И.В. Инновационный менеджмент. Учебное пособие М.: Гардарики 2005.
2.Белогородцев В.С.Социальный менеджмент. Учебник для вузов М: Высшая школа. 2005.
3.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. Учебник для вузов 2004
4.Кермалли С. Инструменты эффективного менеджера М.: Добрая книга 2005.
5.Морозова Е.Я. Экономика и организация предприятий социально – культурной сферы 2002.
6.Журнал «Арт-менеджер» Конфликты в организации №2(5) 2003.
7.Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» Репутация и имидж организации №3 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024