Вход

Правила,качество оформления современного редакторов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323371
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Содержание
1 История текстовых редакторов
2 Текстовый процессор Microsoft Word
2.1 Правила оформления документов в Microsoft Word
2.1.1 Правописание
2.1.2 Эффекты выделения
2.1.3 Выравнивание и пробелы
2.1.4 Расстановка знаков препинания
2.1.4 Дефис и тире
2.2 Качество оформления различных типов документов
Список литературы

Введение

Правила,качество оформления современного редакторов

Фрагмент работы для ознакомления

1. Устойчивость. Длительное редактирование и многократные правки документа не приводят к неожиданным самопроизвольным изменениям форматирования или сбоям в работе Microsoft Word.
2. Переносимость. На разных компьютерах, разных версиях операционной системы и Microsoft Word документ выглядит и обрабатывается примерно одинаково.
3. Наследуемость. Каждый следующий автор, принимая документ в обработку, может быстро разобраться в том, какими методами выполнялось его форматирование, в частности, понять состав и назначение используемых стилей.
4. Поддерживаемость. Форматирование документа в целом, а также абзацев и строк, несущих схожую смысловую нагрузку (например, всего основного текста или всех врезок), при необходимости можно изменить, выполнив минимальный объем ручной работы.
2.1.1 Правописание
Текст необходимо вычитать перед тем, как представить его для публикации. Для проверки правописания существуют специальные возможности в текстовых процессорах, можно использовать и специальные программы проверки [5]. Особенно тщательно следует проверять написание специальных терминов, т.к. программы проверки могут их не идентифицировать. Дайте текст на вычитку коллеге, т.к. после работы над текстом Вы уже можете не заметить некоторых стилистических или методических недочётов.
2.1.2 Эффекты выделения
Для написания текста не используйте эффектов подчёркивания (Underline) и курсива (Italic). В исключительных случаях, если надо выделить текст – используйте эффект выделения жирным шрифтом (Bold). Имена переменных, пишущиеся латиницей, выделяют курсивом (курсивом не выделяют греческие символы, а также формулы химических соединений, хотя при их написании используются символы латиницы).
2.1.3 Выравнивание и пробелы
Для выравнивания текста в Microsoft Word есть команды выравнивания:
по левому краю,
по правому краю,
по центру,
по ширине.
Отступы первой строки должны быть одинаковыми во всём издании. Если отступ первой строки не используется, желательно, чтобы последняя строка была неполной.
Для создания отступа при написании шапки шаблона заявления, при указании автора и проверяющего на титульных листах рефератов и курсовых проектов, нельзя использовать пробелы, не желательно использовать табуляторы и выравнивание по правому краю.
Между словами не нужно ставить более одного пробела.
В наборе существуют несколько типов пробелов – обычной, короткий/узкий (фиксированной ширины), неразрывный (также фиксированной ширины), неразрывный узкий (наверняка есть ещё, только мне они не известны). Неразрывный пробел ([Alt+0160], [Ctrl+Shift+пробел] в MS OFFICE) используется для разделения фамилии и инициалов или в имени монарха (П.А. Романов – Пётр I), единиц измерений (1 кг), порядков разрядов в больших числах (1 000 000), перед коротким тире, в наименованиях продуктов (MS Word), перед аргументами функций, если они не берутся в скобки (sin x), после знаков №, §, ©, ®, вокруг арифметических знаков в уравнении (y = x ÷ a² + 0,5).
Пробел НЕ ставится между предшествующим числом и показателем степени, подстрочным индексом, перед дробной частью числа, знаками процента (%, ‰, градуса °, минут и секунд.
Внутри инициалов пробел не ставится, как и в сокращениях «и т.д., и т.п., т.е.», а если ставится, то короткий неразрывный пробел (можно получить из обычного неразрывного, уменьшая его размер раза в два).
2.1.4 Расстановка знаков препинания
«Закрывающие» знаки препинания и символы (точка, запятая, закрывающая скобка и кавычки, и т.п.) должны быть расположены слитно с предыдущим словом, после знака препинания обязательно должен быть поставлен пробел [4,5]. «Открывающие» символы (открывающая скобка или кавычки) должны набираться после пробела слитно с последующим словом), иначе вы можете оказаться в ситуации, когда при автоматическом выравнивании абзаца строка будет начинаться со знака препинания. Несколько закрывающих знаков также пишется слитно, например идущие друг за другом закрывающая скобка и запятая, и только затем ставится пробел (т.е. перед следующим словом). Десятичная часть в числах отделяется запятой (точка отделяет десятичную часть только в программах и системах расчётов, использующих американские стандарты). Многоточие набирается одним символом, WORD автоматически заменяет три подряд идущие точки на символ многоточия для одинакового отображения в различных частях документа и исключения влияния трекинга (расстояния между символами).
Точка не ставится в обозначениях системы мер (мм, кВ, мА), в условных сокращенных обозначениях (тел, б/у, х/б). Если общепринятого сокращения не существует, то точка в сокращении ставится (кв.м, эл. прибор). Точка ставится в сокращениях и т.д., и т.п. Точки также не ставятся в конце заголовков и отделённых от текста подзаголовков, колонтитулах, заголовках и строках таблиц, подписях под рисунками, схемами и диаграммами.
2.1.4 Дефис и тире
Для оформления документов в текстах используют различные «чёрточки».
Дефис (знак минус на клавиатуре) используется для написания сложных слов (из-за, Миг-8, 25-05-2001), используется без окружения пробелами, т.е. слитно с частями, им разделяемыми [4,5].
Неразрывный дефис используется также как и обычный, но только в тех случаях, когда части, им разделяемые, не должны переноситься по отдельности на новую строку. При печати документа (особенно в несколько колонок на листе) при использовании длинных слов и при выравнивании по ширине может возникнуть эффект «жидких строк», т.е. расстояние между словами при выравнивании становится довольно велико и смотрится неудовлетворительно. Для более равномерного распределения текста по строке используют операцию переноса. Иногда, особенно начинающие пользователи, используют встроенную функцию MS WORD автоматического переноса слов, что не всегда приводит к хорошему результату. Обычно, для улучшения внешнего вида документа достаточно вручную расставить символы переноса в тех строках, где присутствуют самые длинные слова. В качестве символа переноса недопустимо использовать дефис (минус), для этой цели используется знак «мягкого переноса» (сочетание [Ctrl+минус] в MS WORD), который невидим внутри строки и отображается только в том случае, если слово перенесено и он находится в конце строки. Обычный дефис будет виден всегда, даже если он находится в середине строки. Знак переноса не ставится в последней строке правой колонки (или просто последней строки, если печать в одну колонку). Также обычно не ставят знак переноса в трёх подряд идущих строках.
Тире (короткое) применяется для разделения слов в предложении, обычно окружено пробелами фиксированной ширины. Т.е. правильно устанавливать одинаковый отступ от тире к слову с каждой стороны одинаковым. На практике, при наборе технических текстов, особенно в больших объёмах, обычно перед тире печатают неразрывный пробел (который к тому же фиксированной длины), а после тире – обычный пробел, дабы слово переносилось на другую строчку, если оно не помещается на текущей. Для соблюдения «правильности» можно весь документ набрать, следуя этому правилу, а затем заменить все вхождения «неразрывный пробел/ тире/ пробел/ НЕ конец строки» на «неразрывный пробел/ тире/ неразрывный пробел». К слову – WORD автоматически преобразует минус (-) в тире, если он окружён пробелами и после ввода последующего слова нажат пробел. также WORD автоматически преобразует два подряд идущих минуса (--), окружённых пробелами в тире. С клавиатуры тире в WORD вводится клавишами [Ctrl+серый минус]. Для разделения диапазонов значений используется длинное тире (например: изменение температуры 300—400°С или маршрут Киев—Москва). Во многих случаях при оформлении технических документов может быть достаточно использования короткого тире. Длинное тире в WORD преобразуется из двух подряд идущих минусов, не окружённых пробелами, а также сочетаниями клавиш [Alt+Ctrl+серый минус].
Большинство современных статей в интернете, посвящённых вёрстке определяют следующие правила использования различных тире – как тире в тексте используется длинное «M» тире «—» (по ширине символа М), а для задания диапазона используется «N» тире «–» (по ширине символа N).
2.2 Качество оформления различных типов документов

Список литературы

Список литературы

1.http://ru.wikipedia.org/ - Википедия – свободная энциклопедия
2.Михаил Острогорский, Екатерина Потапова Оформление документов в текстовом процессоре Microsoft Word. Практические рекомендации - 2004 PhiloSoft Technical Communications
3.ГОСТ 2.105-95 "Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 8 августа 1995 г. N 426)
4.http://netnotes.narod.ru/index.html - Растрепанный блокнот
5.Борис Зулина, Правила оформления и работы с документами, 2002 / http://users.kpi.kharkov.ua/bz/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024