Вход

Социальная работа с детьми и подростками в США.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323366
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
1.Историческое развитие социальной работы с детьми и подростками в США
2. Основные концепции поддержки детей и подростков в зарубежной социальной работе
3. Социальная работа с детьми и подростками с отклонениями в поведении с США
4. Методы подготовки социальных кадров в США
Заключение
Литература

Введение

Социальная работа с детьми и подростками в США.

Фрагмент работы для ознакомления

В индивидуальной работе с клиентом, описанной в «Социальных диагнозах», прослеживается отход М. Ричмонд от метода морального убеждения и этических альтернатив и намечается переход к методам социально-психологического воздействия и взаимодействия. Впервые здесь представлен процесс взаимодействия социального работника и клиента. Процесс происходит как определенная последовательность действий, как процедура, подчиненная определенной логике.
Впоследствии эта процедура оформляется в метод индивидуальной работы, ставший основополагающим в технологиях социальной работы. Диагностическая школа (направление) была связана с колледжем Смита в Нью-Йорке, в котором готовили социальных работников для работы в психиатрических службах. Потребность в таких специалистах была очень велика, поскольку было много клиентов – ветеранов войны, испытывающих различного рода психологические проблемы.
Функциональная школа. Это направление начинает развиваться с 30-х гг. в Пенсильвании. Клиент по-прежнему в центре внимания социальных работников, но методику индивидуальной психотерапии представители этой школы строят на процессе помощи, на том, как этот процесс должен быть организован. В это время в США возрастает интерес к социальной среде и процессу оказания помощи, но не как к лечебному процессу, а, скорее, как к услуге, оказываемой в рамках социальной службы.
Функциональная школа считала также, что на развитие человека оказывает влияние и социальное окружение, которое препятствует или способствует этому процессу. Помимо социального окружения играют роль и экономические, культурные факторы. Вместе с тем, индивид несет личную ответственность за самореализацию. Он должен находить баланс между своим индивидуальным развитием и тем, что он одновременно является членом определенного общества или группы. При взаимодействии с окружением индивид создает определенные модели поведения, имеющие тенденцию сохраняться всю жизнь. Изучение этих моделей необходимо для
понимания того, как может расти и развиваться индивид. Социальный работник, выбирая те или иные формы работы, должен обеспечить движение в том направлении, в котором клиент хочет измениться.
В 60-е годы развернулась дискуссия о реальном вкладе социальной работы в общественную ситуацию. Критика касалась как индивидуализированных подходов к помощи в отдельных случаях, так и направлений в работе с обществом. Речь шла о так называемой «новой предметности», целях, институциональных и политических рамках социальной работы и ее вкладе в гармонизацию общества.
Развитие теории социальной работы в США развивалось по трем направлениям:
1. теоретическое развитие традиционных методов;
2. развитие комплексного подхода, объединяющего теорию и практику в единую систему;
3. разработка специальных подходов к специфическим группам клиентов.
Активизируется разработка теории социальной работы, которая непосредственно выходит на практику; получают освещение различные аспекты подготовки специалистов, формулируются базовые подходы к необходимым умениям и навыкам, рассматривается связь теории с практикой. Получают дальнейшее развитие такие проблемы социальной работы, как социальное функционирование, профессиональная оценка, акции интервенции процессы индивидуализации и другие.
С 70-х гг. в мировой литературе по социальной работе общепризнанными считаются следующие методы;
1. метод индивидуальной работы;
2. метод групповой работы;
3. общественная работа (с сообществом);
4. социальное администрирование и планирование.
В социальной работе в настоящее время не существует единой теории, ее теоретическое знание представлено разнообразными общественно-социальными научными школами, в рамках которых развиваются основные исследовательские традиции, предлагающие практической социальной работе различные научные и научно-практические парадигмы.
В США, например, социальная работа, как правило, ориентируется на психоанализ, поскольку, по традиции основной акцент делается на индивидуально-личностный уровень. Хотя в последние десятилетия в этой стране появилось много технологий, использующих в качестве своей основы теоретические направления социальных наук.
Обширный международный опыт социальной работы свидетельствует об использовании нескольких групп теоретических моделей: психодинамических, моделей кризисного вмешательства, бихевиористских, системных и экологических, психологических, коммуникационных, гуманистических, когнитивных, моделей правозащитной деятельности. Из перечня видно, что социальные работники используют как психолого-ориентированные модели, так и социологические модели.
3. Социальная работа с детьми и подростками с отклонениями в поведении с США
В 70 годы в США были произведены реформы в области судопроизводства для несовершеннолетних. В 1974 году конгресс принял закон о судах для несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности, который перенес акцент с судебной ответственности несовершеннолетних, совершивших мелкие уголовные и гражданские правонарушения, на исправление их по месту жительства. Этот закон устанавливал длительность пребывания несовершеннолетних, совершивших гражданские правонарушения, в исправительных учреждениях, поощрял альтернативные меры наказания вместо тюремного заключения для подростков совершивших мелкие уголовные преступления, и призывал к созданию служб для исправления подростков на основе специальных программ. Закон также запрещал совместное пребывание в тюрьме взрослых и подростков и провозгласил профилактику в качестве приоритетной цели.
Все программы строятся на участии несовершеннолетнего в определенных акциях и мероприятиях с целью включения его в повседневную деятельность.
В литературе выделяют три типа программ.
1. Базовые программы полиции.
2. Базовые программы школ.
3. Базовые программы судов по делам о несовершеннолетних.
Сегодня в США работает около 3500 судов по делам несовершеннолетних, организация и деятельность которых находится в компетенции штатов и их законодательства.
С целью устранения имеющихся недостатков в работе с подростками в США созданы бюро социальных услуг молодежи. Выделяют две категории учреждений: закрытые места лишения свободы и закрытые воспитательные учреждения. Закрытые места лишения свободы – это учреждения, ограничивающие физическую свободу передвижения подростков, находящихся в предварительном заключении, на время проверки обстоятельств дела. Закрытые воспитательные учреждения – это все государственные или частные организации, призванные разместить и ограничить свободу подростков, направленных по решению суда. Существует четыре типа воспитательных учреждений для таких несовершеннолетних, они различаются по степени ограничения свободы. К ним относятся:
1. школы по перевоспитанию;
2. молодежные лагеря и ранчо;
3. закрытые приюты и детские дома;
4. центры круглосуточного надзора.
При отправке в то или иное учреждение учитывается много различных факторов, например, потребление алкоголя или наркотических веществ, семейные обстоятельства. В ряде случаев перед отправкой проводится психиатрическое обследование в специализированном диагностическом центре для несовершеннолетних.
В настоящее время в странах Запада и США приобретает большое значение уход за детьми в дневное время. Услуги по уходу за детьми в дневное время могут осуществляться как на дому, так и в различных центрах, находящихся под государственным или частным контролем или в семьях, которые берут на себя заботу о нескольких детях. Последние получили в США название семейные детские центры.
В США отмечается рост детских учреждений, созданных коммерческими компаниями. Самая крупная из таких сетей – «Киндер кэр» –имеет более 950 центров в США и Канаде. Вторая по значению «Пти академи» имеет 400 центров в 24 штатах.
Приобретают значение услуги по уходу за больным ребенком для работающих родителей. Эти услуги могут оказываться на дому, например, посылается сиделка на дом («Мама в аренду» в Портленде). Ряд детских центров открывает лазареты («Чихаю и кашляю» в Метэйре, штат Луизиана, «Куринный суп» в деловой части города Миннеаполиса, «Сопим и хрипим» в Беркли и ряд других).
Во многих странах организованы специальные услуги по информированию родителей по вопросам, связанным с уходом за детьми. Например, в США существуют специальные информационные службы, которые финансируются местными властями, местными органами, организацией «Общий путь Америки» и корпорациями. Самая обширная программа по информированию родителей об услугах по уходу за детьми действует в настоящее время в Калифорнии.
Организация помощи умственно отсталым детям в зарубежных странах осуществляется государственными и негосударственными общественными организациями. Причем, негосударственными организациями могут быть большие международные, национальные ассоциации­ или муниципальные учреждения.
В США умственная отсталость была признана национальной проблемой. В связи с этим была разработана Национальная программа по борьбе с умственной отсталостью, в соответствии с которой была поставлена задача по созданию центров по подготовке специалистов по реабилитации, профессиональному образованию, обслуживанию на местах умственно отсталых, разработке программ обучения и воспитания в школах.
Обслуживание умственно отсталых людей в США включает профилактику, диагностику, обучение, клиническое обслуживание, социально-реабилитационную службу.
Работа с трудными детьми и подростками является обязательным компонентом общей социальной работы во многих странах Западной Европы и США. Таких детей относят к «группе риска», то есть, такой, в которой высока вероятность совершения противоправных действий. К этой группе относятся дети, убегающие из дома, школы, брошенные родителями, испытавшие насилие, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией. Работа с ними за рубежом строится, как правило, на основе целого ряда программ. Характерной чертой этих программ работы с трудными детьми и подростками в странах Запада и США­ является ее превентивный характер. Ориентация на предупредительные меры основывается на понимании того, что чем больше времени проходит до момента оказания помощи ребенку в кризисной ситуации, тем сложнее устранить последствия.
Начиная с 70-х годов, в международной практике социальной работы прочно обосновалось такое направление деятельности, как защита прав ребенка. Возникновению этого направления социальной работы предшествовали такие, участившиеся, документально подтвержденные факты, как беспризорность детей при живых родителях, жестокое обращение с детьми, находящимися в стационарных детских учреждениях и приемных семьях, неоправданное сокращение образовательных и воспитательных программ в интернатах для детей-сирот.
Защита прав детей социальными работниками ведется в разных странах на разных уровнях и закреплена разными законодательными актами. Рассмотрим подробнее деятельность социальных работников по защите детей от плохого и пренебрежительного отношения к ним в США.
В 1974 году в США вышел общий национальный Закон о предотвращении плохого обращения с детьми и ликвидации его последствий. В соответствии с ним был создан Национальный Центр по проблемам жестокого обращения с детьми и проблемам запущенных детей. В настоящее
время этот Центр несет ответственность за координацию служб защиты детей, обеспечивает практическую помощь штатам и финансирует некоторые исследовательские проекты.
Современная система служб защиты детей в США включает четыре аспекта деятельности: сообщение, расследование, вмешательство и завершение дела.
Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время главное внимание специалистов за рубежом направлено от карательных мер к социальному терапевтическому воздействию. Вмешательство на ранних этапах основывалось на наказании родителей и отлучении от них ребенка. Сегодня
главное внимание направлено на исправление линии поведения родителей и сохранение семьи, а не на карательные меры, как было ранее.
4. Методы подготовки социальных кадров в США
Обмен опытом «дружеских визитеров», работающих в различных агентствах, постепенно принимал форму обучающих курсов. В 1898 г. по инициативе М. Ричмонд начала свою деятельность первая национальная школа прикладной филантропии (ныне факультет социальной работы в Колумбийском университете).
Подготовка социальных работников включала в себя не только организационный, но и методический аспект. Учебные заведения, приступившие к работе, не имели еще квалифицированных преподавателей. Учебных пособий практически не было. В США первыми учебниками были
книги Амоса Уорнера «Американская благотворительность» и Мэри Ричмонд «Дружеский визит к беднякам: практическое руководство для работающих в благотворительных организациях». Подготовка кадров для социальной работы в Америке находилась еще в очень большой зависимости
от усилий благотворительных организаций. Первыми преподавателями были члены общества благотворительности с большим опытом работы, но без педагогического образования. Студенты занимались без отрыва от работы, а учебная программа включала специальные темы для практической социальной работы в различных областях. Областями (направлениями) практической социальной работы того времени были:
1. изучение условий жизни неблагополучных семей;

Список литературы

Литература

1. А.А. Козлов. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. – Москва: Флинта, 2003 г. -138с.
2. Г. Бернлер, Л. Юнссон. Теория социальной психологической работы. -Москва: Центр общечеловеческих ценностей, 2004 г. -179с.
3. М. Доуэл, С. Шадлоу. Практика социальной работы: пер. с англ. - Москва: Аспект Пресс, 2007 г. – 238с.
4. Н.Ф. Дивицына. Социальная работа с неблагополучными детьми и подростками. Конспект лекций. — Ростов н/Д: «Феникс», 2005 г. — 176 с.
5. Основы социальной работы. Под ред. П.Д. Павленок – Москва: ИНФРА-М, 2002 г. – 347 с.
6. Ю.В. Койнова. Из опыта работы социальных служб Германии с дезадаптированными детьми и подростками. Российский журнал социальной работы, 2007 г, №1/5.
7. С.Б. Калинина. Индивидуально-ориентированный подход в работе с детьми группы риска. – Псков: «ГИМЕНЕЙ», 2006 г. – 156с.
8. А.С. Ляховец. Социокультурные процессы в пореформенной России. Исторические параллели и коллизии. Монография. – Москва: РИК им. Русанова, 2006 г. – 171с.
9. М.Н. Максимова. Экономический механизм ресурсообеспечения системы социального обслуживания. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2006 г. – 56с.
10. Материалы Всероссийской научно-практической конференции “Ресурсы социальной работы в 21 веке”.- Казань, 2006 г.
11. В.А. Никитин. Проблемы и направления реализации социального в обществе.- Москва: Московский Психолого-социальный институт, 2006 г.- 132с.


12. Комплексная и гибкая помощь семье и детям социальными учреждениями в России и Германии: сравнительный анализ и обмен опытом. Сборник материалов международной конференции. Под общей ред. З.Х. Саралиевой. – Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007 г. – 126с.
13. М.И. Кузнецов, В.Н. Казанцев. Социальная работа в пенитенциарных системах зарубежных стран. – Рязань: Академия права и управления ФСИН, 2007 г. – 110 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0055
© Рефератбанк, 2002 - 2024