Вход

Информатика как научная дисциплина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323319
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ИНФОРМАТИКА КАК НАУКА
1.1. Информатика как научная дисциплина
1.2. Становление информатики
1.3. Идеи и методы информатики
1.4. Перспективы информатики
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Общее определение
2.2. Базовые понятия информатики
2.3. Информационный ресурс и его особенности
2.4. Аксиоматика информатики
3. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИКИ
3.1. Информационное общество и индустрия информатики
3.2. Перевороты в информатике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Информатика как научная дисциплина

Фрагмент работы для ознакомления

кластерный и другие методы автоматической классификации документов;
использование библиографических ссылок для информацион­ного поиска научных документов и решения наукометрических задач путем создания специальных указателей и баз данных;
методы изучения явлений роста, рассеяния (С. Бредфорд) и старения публикаций, а также определения их информаци­онной ценности.
Далеко не все специалисты по информатике понимают, что информационно-поисковый тезаурус – это не только двуязычный словарь, но и специализированный справочник, в котором приво­дится логическая информация, необходимая для адекватного пе­ревода с естественного языка на информационно-поисковый. Это непонимание проявляется в том, что информационно-поисковыми тезаурусами называют любые упорядоченные множества терми­нов – таблицы десятичной классификации, рубрикаторы инфор­мационных изданий, словники предметных указателей. До сих пор не разработана научная методика построения и использования таких тезаурусов, хотя от их качества в значительной мере зависят результаты информационного поиска.
Построение теоретических основ любой науки и научной дисциплины невозможно без разработки системы ее основных понятий и специальной терминологии. В информатике это было сделано уже на начальных этапах ее формирования. Информати­ки сознавали необходимость изучения структуры, содержания и динамики потоков научной и другой семантической информа­ции. Для этого были разработаны и апробированы соответству­ющие методы, которые могут быть использованы не только в сфере научной коммуникации, но и в других сферах общественной жизни. Было продолжено и углублено начатое еще в библиографоведении изучение рассеяния публикаций определенной отрасли знаний, предмета или проблемы по периодическим из­даниям, которое известно как «закон рассеяния Бредфорда».
Изучение специфики информационных потребностей ученых и специалистов, изыскание наиболее эффективных способов их удовлетворения привели к выработке понятий «релевантности» и «пертинентности». Эти понятия легли в основу теории инфор­мационного поиска, которая несомненно является крупным вкладом информатики в современную науку. В рамках этой тео­рии были сформулированы понятия «информационно-поискового языка», «поискового образа документа», «поисково­го предписания» и «критерия выдачи». Были также разработаны способы оценки эффективности информационного поиска, без чего было бы невозможно сравнение разных информационно-поисковых систем с целью их совершенствования. Особенно значительным достижением информатики является разработка метода координатного индексирования документов и других объектов поиска, а также дескрипторных информационно-поисковых языков и тезаурусов.
Идеи и методы информатики используются во всех сферах интеллектуальной деятельности – везде, где сообщения обле­каются в форму документа и становятся объектом аналитико-синтетической переработки, долговременного хранения и доста­точно частого поиска и использования. В качестве таких сооб­щений могут выступать не только научные документы, но и га­зетные статьи, фотоснимки, опубликованные тексты радиопередач, архивные материалы, банковские счета, бухгал­терские документы и т.п.
При создании автоматизированных информационных систем, которые охватывают документы, не относящиеся к сфере науки и техники, как правило, не требуется применения каких-либо иных методов и средств, чем те, которые разработаны информа­тикой для научных документов. Более того, для этого обычно оказываются достаточными наиболее простые методы. Сказан­ное в полной мере относится и к сфере материально-технического снабжения, когда объектами классификации (ин­дексирования), хранения, поиска и выдачи являются не доку­менты, а материальные объекты – промышленные изделия, за­пасные части и т.п.
Информатика все больше ориентируется на использование компьютеров, микрофотографии и средств массовой коммуни­кации. В последние десятилетия для поиска документальной и фактографической информации, а также для дистанционной пе­редачи копий научных документов все шире используются кана­лы и средства телеграфной, телефонной и телевизионной связи. В последние годы особенно интенсивно развиваются компью­терные сети. Ясно, что использование компьютеров и других новейших технических средств, а также их быстрое совершенст­вование оказывают сильное влияние на развитие определенных методов информатики.
Следует, однако, понимать, что компьютеры и другая со­временная информационная техника служат лишь инструмен­тами для решения задач информатики. Их использование для решения задач аналитико-синтетической переработки инфор­мации базируется в основном, если не исключительно, на иде­ях и методах, разработанных в рамках информатики. Между тем иногда складывается неверное впечатление, что решаю­щим фактором в «индустрии информации» являются применя­емые в ней технические средства, а идеи и методы, на основе которых производится переработка информации, играют вто­ростепенную роль. Хорошо известно, что компьютеры работа­ют по определенным программам, разработанным на основе идей и представлений, лежащих за пределами программирова­ния. Рассмотрение конкретных примеров решения информаци­онных задач при помощи средств автоматизации (например, автоматизированных информационных систем в медицине) по­казывает, что все они основаны на идеях и методах информа­тики.
Особенно широкое распространение получил метод коор­динатного индексирования ключевыми словами, который ныне используется в самых разнообразных областях. Изолированные ключевые, стержневые слова (нем. Stichwort), вы­бираемые из заглавий книг, использовались для составления каталогов немецких библиотек еще в XIX в. Сущность мето­да информатики – в установлении координатной связи меж­ду ключевыми словами, выбранными для индексирования до­кумента, в их соподчинении, логическом умножении. С практической точки зрения этот метод позволил автоматизи­ровать индексирование документов, а также их поиск по про­извольным сочетаниям признаков (с использованием булевой и «пороговой» логик)— особенно в режиме диалога. Не в меньшей степени этот метод ценен и теоретически, поскольку сделал объектом соответствующих исследований семантиче­скую и знаковую структуру текстов на естественных языках, без чего невозможна автоматическая переработка таких текс­тов в системах искусственного интеллекта. Нельзя забывать и о том, что этот метод был разработан и применялся еще до появления первых компьютеров.
Примером того, насколько важную роль в современных ав­томатизированных информационных системах играют идеи и методы информатики, может служить японский проект созда­ния ЭВМ пятого поколения. Главным принципом проекта яв­лялось создание сверхбыстродействующих компьютеров, ори­ентированных на использование «баз знаний», т.е. накопленных и особым образом организованных декларатив­ных и процедурных знаний о соответствующих фрагментах внешнего мира. Но такая задача в информатике начала обсуж­даться несколько десятилетий назад. Концептуальным анало­гом «базы знаний» можно считать тезаурус как семантическую сетевую структуру. Тезаурус, используемый при поиске доку­ментов, является проблемно-ориентированным вариантом «ба­зы знаний».
1.4. Перспективы информатики
Немаловажное значение для перспектив развития информа­тики имеет ее структура, в значительной мере определяющая на­правление проводящихся в ней научных исследований.
Эта структура отражает последовательность этапов информационной деятель­ности:
отбор — обработка — хранение — поиск — распростране­ние.
Предмет и структура информатики, крут разрабатываемых ею проблем имеют не только теоретичес­кое, но и практическое значение. Подготовка кадров, повышение их квалификации, формирование профессионального мышления, информационное обеспечение, создание коммуникационных традиций (как по формальным, так и по неформальным кана­лам) – вот далеко не полный перечень жизненно важных во­просов, решение которых зависит от того, какой круг вопросов будет исследовать информатика. Но учитывая, что научная дис­циплина это не только совокупность знаний, но и институция, сообщество ученых, объединенных единым кругом изучаемых проблем и подходов к их изучению, инфраструктура дисципли­ны оказывает влияние на ее развитие.
Как в этих условиях будет развиваться информатика? Если не выходить за очерченные нами рамки, то потребуется значитель­но интенсифицировать исследования свойств и структуры се­мантической информации, подходов к определению ее сложнос­ти, количества, ценности, полезности, старения, рассеяния и т.п. Необходимы дальнейшие исследова­ния информационных систем, разработка их математических и других формальных моделей. Особую актуальность приобретает построение интеллектуальных информационных систем, позво­ляющих прогнозировать исследуемые свойства веществ, процес­сов, явлений на основе неполной информации. Информацион­ный поиск смыкается здесь с автоматизацией исследований и проектирования, что требует глубокой логической и лингвисти­ческой проработки.
В области технологии информационной деятельности возни­кает ряд важных проблем взаимодействия человека с развитыми техническими системами: унификация представления научно-технических данных, методы кумуляции и концентрации ин­формационных ресурсов, методы структурирования информации в условиях ее машинного накопления и обработки, рациональ­ное представление нетекстовой информации, эффективный ввод речевой и графической информации. Малоизученной, но крайне важной областью информатики являются ее экономические, со­циологические, психологические и правовые аспекты. Вся сфера информационной коммуникации недостаточно изучена с точки зрения ее соответствия экономическим структурам производства и процессам принятия решений. Перспективными представля­ются исследования влияния новых информационных технологий на внедрение достижений в народное хозяйство, в сферу образо­вания, культуры, массовой коммуникации.
Если же пойти еще дальше, за пределы того круга проблем, которые легко укладываются в рамки обсуждаемой нами науч­ной дисциплины информатики, то мы выйдем в необозримое пространство проблем, обозначаемых терминами «искусствен­ный интеллект», «информационные технологии», «теория про­граммирования», «теория формальных языков» и т.п. Спору нет, информатика уже сейчас наталкивается на многие вопросы, раз­рабатываемые в этих проблемных комплексах. К ним относятся «понимание» текста на естественных языках, логико-смысловые методы его обработки, представление знаний в базах данных, программирование задач информационного обеспечения и мно­гие другие вопросы подобного типа. По всей вероятности, они займут в информатике соответствующее их значению место.
Ясно, что ближайшей перспективой развития информатики является развертывание широкого фронта теоретических иссле­дований. Это не значит, что прикладные разработки, направлен­ные на совершенствование нынешних информационных систем и методов информационного обеспечения должны быть отодви­нуты на второй план. Они также будут развиваться и расширять­ся, но не они, а теоретические исследования определяют буду­щее информатики как фундаментальной науки.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Общее определение
Характеристика информационной культуры:
способность к выделению и определению материальных и информационных процессов в окружающем мире;
способность к обобщению информационного материала и выделению главного;
умение разрабатывать информационные модели;
умение оперировать формальными структурами;
умение реализовывать информационные модели с помощью компьютера;
умение оценить результаты машинного моделирования.
2.2. Базовые понятия информатики
Информация (informatio – разъяснение, изложение, осведомленность; лат.) – одно из наиболее общих положений науки, означающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.
Виды информации


От кибернетики отделилась наука, занимающаяся проблемой применения средств вычислительной техники для работы с информацией. В Великобритании и США эта наука впоследствии получила название компьютерная наука (computer science), во Франции и других странах Европы – информатика (informatique, информационная автоматика).
Кибернетико-информационная картина мира формируется всеми предметами, однако только курс кибернетики (информатики) способен подытожить и обобщить полученные обучаемым знания, т.е. выступить в качестве системообразующего фактора.
Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, обработки и передачи информации средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.
Теоретическая информатика – часть информатики, общие свойства, присущие всем многочисленным разновидностям конкрктных информационных процессов и сред их протекания.
Прикладная информатика – часть информатики, изучающая конкретные разновидности информационных технологий, которые формируются с помощью специальных информационных систем (управленческих, медицинских, обучающих, военных, криминалистических и других).
Информационные технологии – это машинизированные (инженерные) способы обработки семантической информации (данных и знаний), которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем.
Знания – это живая дидактическая система; знания передаются другим людям, материализуются и существуют в трех формах: «живые» знания (квалификация), овеществленные знания, информация (сообщения).
Информатика является комплексной, междисциплинарной отраслью научного знания.1
2.3. Информационный ресурс и его особенности
Информационный ресурс – это семантическая информация, т.е. информация в виде понятийного знания. Информационный ресурс имеет две неделимые стороны: формально-логическую (информационную) и когнитивную (cognition – знание, познание; лат.). Из понятия информационный ресурс вырастает система оригинальных понятий информатики. Информационный ресурс – это симбиоз знаний и информации.
Перед человечеством стоит громадная по своей важности и сложности задача – извлечь максимум информации из накопленных за всю историю сообщений (книг, описаний, т.е. «рассеянных» знаний) и превратить эту информацию в активно функционирующий ресурс (т.е. снабдить алгоритмами и программами).
Особенности информационного ресурса:
практически неисчерпаем;
имеет потенциальное значение (не самостоятелен);
по мере использования не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается;
эффективность повторного применения связана с эффектом повторного применения знаний;
являетя формой непосредственного включения науки в состав производительных сил;
возникает в результате не просто умственного труда, а его творческой части;превращение знаний в информационный ресурс зависит от возможностей их кодирования, распределения и передачи.
Инфоноосферная эдукология – наука об образовании в современном информационном обществе в целом с целенаправленной и стихийной циркуляцией знаний в инфоноосфере Земли (возможно, и за ее пределами). Леруа Э. назвал эту сферу ноосферой.2
Педагогическая информатика – новая область педагогической науки, объектом которой является обучение информатике (код научной специализации 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания в области информатики).
2.4. Аксиоматика информатики
Аксиоматика информатики – это фундаментальные соотношения, вводимые дедуктивным путем.

Смысл аксиомы
Первая аксиома
Исходный информационный поток:
Iисх = NH,
где N – количество символов, исходящих от наблюдателя;
H – энтропия сигналов (0<=H<=1);
«наблюдатель» - главный (верхний) элемент управляющей подсистемы.
Вторая аксиома
Информационная напряженность элемента управляющей подсистемы:
Gj = Iисх / Hj,
где Iисх – исходный информационный поток (определяется воздействием
наблюдателя);
Hj – энтропия подсистемы.
Третья аксиома
Информационная напряженность управляющей подсистемы (включая наблюдателя):
Qj = ∑j Gj,
где j меняется от 1 до n.
Четвертая аксиома
Энергия объекта управления (информационная), затрачиваемая на переход в новое состояние:
E = Q – Iполн,
где Iполн – полный информационный поток, воздействующий на объект управления за период его перехода в новое состояние.
Пятая аксиома
Работа управляющей подсистемы (затраты энергетических ресурсов на осуществление информационной работы):
A = a + b,
где a – внутренняя работа управляющей подсистемы;
b – внешняя (полезная) работа управляющей подсистемы, затрачиваемая на
информационную отдачу.
Шестая аксиома

Список литературы

1 Алехина Г.В., Годин И.М., Иванько А.Ф., Иванько М.А., Мастяев Ф.А., Петрик Е.А. Учебное пособие Информатика Москва, 2005 г. -253 стр
2 Извозчиков В.А. Новые информационные технологии обучения. Учебное пособие. – СПб.: Изд-во РГПУ, 1991 стр 23
3 Каймин В.А. Информатика: Учебник. - М.: ИНФРА-М,
2000. - 232 с. - (Серия "Высшее образование").
4 Колин К.К. Историко-философское введение в проблемы информатики. Экспериментальная программа учебного курса для аспирантов педагогических университетов. – М.: Институт информатизации образования РАО, 2006. – 26с.
5 http://www.tspu.tula.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024