Вход

Типы внутрифирменного планирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323244
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

стр.

Введение
1. Степень неопределенности в планировании
2. Временная ориентация планирования
3. Горизонт планирования
Заключение
Список литературы

Введение

Типы внутрифирменного планирования.

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально выясняются нужды нижних подразделений, оформляются в планы этих подразделений и передаются руководству следующего уровня, которое уточняет, корректирует и передает на следующий уровень и так до окончательного выбора и подготовки сводного проекта. Важная особенность – вторичный сводный план более низкими подразделениями не корректируется. Недостатки этого типа планирования:
1. Планирование рассматривается не как система, а как совокупность элементов. Поэтому теряется взаимосвязь отдельных частей целого и, соответственно, положительный эффект от их взаимодействия.
2. Недостаточно учитываются объективные обстоятельства сегодняшнего дня и будущих возможных изменений.
3. Реактивное планирование – функция, в основном, только высшего руководства (весь коллектив в окончательномпланировании не участвует). Как правило, привлекаются люди, обладающие опытом.
Запросы нижних уровней организации учитываются только однажды и, как правило, затем снижаются руководством. Поэтому руководство нижних уровней завышает свои запросы, что приводит к непроизводственным затратам и неэффективному накоплению.
Однако, реактивное планирование имеет и достоинства: обращение к прошлому опыту, из которого можно многое почерпнуть; преемственность, охраняющая систему от резких, случайных изменений; сохранение традиций, создающее чувство стабильности и безопасности у персонала.
Инактивное – инертное планирование. Существующие условия воспринимаются как достаточно хорошие. Характерным является представление, что равновесие в положении хозяйственной организации достигается автоматически. Главный принцип – планировать минимум необходимого, чтобы не изменить естественного хода вещей (идея саморегулируемости рынка). большая часть деятельности – собирание и первичная обработка данных).
Недостатки:
- неспособность адаптироваться к изменениям;
- избыточность штатов аналитических отделов и, в связи с этим, слабое использование творческого потенциала остальных сотрудников и ограничения их служебной самостоятельности, т.е. возможный источник конфликтов.
Положительные факторы:
- осторожность в планировании хозяйственной деятельности;
- постепенные и осмотрительные действия обычно не приводят к катастрофическим последствиям, но и не приводят к значительным успехам.
Преактивное планирование – упреждение. Главное – возможность угадать вероятные направления изменений, организовать в будущем выживание и рост организации. Ориентировано на поиск оптимальных решений, осуществляется сверху вниз:
- на верхнем уровне прогнозируются внешние условия;
- формируются цели и стратегия фирмы;
- определяются цели и программы действий низших уровней.
Основная трудность заключается в том, что чем дальше в будущее проникает прогноз, тем более вероятна ошибка. Поэтому эффективность планирования возможна для относительно близкого будущего, т.е. для относительно короткого периода времени.
Главный недостаток – зависимость от субъективных качеств руководства, его квалификации. Основное достоинство: адекватная оценка внешней среды; стремление наиболее полно учесть факторы внешней среды в планировании.
Интерактивное планирование – ориентировано на взаимодействие прошлого, настоящего и будущего. Основные черты:
- максимальное участие работников хозяйственной организации для наиболее полного использования их творческого потенциала.
- предполагается, что будущее подвластно контролю и в значительной мере является продуктом созидательной деятельности сотрудников фирмы.
Основная цель планирования – проектирование будущего. 2
3. Горизонт планирования

Список литературы

Список литературы

1.Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник.– М.:ИНФРА-М, 2000.– 392 с.
2.Косов А.В., Соломатов В.И. Соловьев В.А., Пусенков В.Б. Внут-рифирменное планирование // www.iqlib.ru
3.Царев В. Внутрифирменное планирование: Учебник для ВУЗов //
www.eup.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00347
© Рефератбанк, 2002 - 2024