Вход

Стандартизация, ее задачи, объекты средства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323242
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Задачи стандартизации
2. Объекты стандартизации
3. Система стандартизации
Заключение
Список литераторы

Введение

Стандартизация, ее задачи, объекты средства

Фрагмент работы для ознакомления

По целевой установке она может вводиться с точки зрения интересов либо потребления изделий, либо их производства.
По объему стандартизация может либо ограничиться рамками данного предприятия, либо охватить страну в целом, либо даже расшириться до международного масштаба.
Качественная стандартизация стремится установить определенные качества, которыми должен отличаться данный продукт. Это не значит, что от каждого данного продукта требуются самые лучшие качества; это значит лишь то, что для этого продукта устанавливается точно определенная сумма качеств, ниже которых он не должен опускаться. Если, например, речь идет о стандарте для ткани, то устанавливается определенная сумма качественных требований, которые предъявляются к каждому сорту этой ткани—1-му сорту, 2-му и т. д. К 1-му сорту предъявляются требования такой-то плотности, такого-то веса на погонный метр (при данной ширине), такой-то тонины пряжи, такой-то крепости, такой-то носкости, прочности краски и т. д. К другому сорту предъявляются те же требования в пониженной степени. Таким образом стандарт устанавливает степень доброкачественности данного изделия.
Рациональность, выгодность таких качественных стандартов очевидна. Потребитель знает, что ему предлагается производителем, последний знает, чего от него требует потребитель. На рынке имеются только стандартные продукты, каждый - определенной степени доброкачественности. Выбрав определенный стандарт, потребитель, не имеет надобности щупать, осматривать приобретаемый товар даже в образцах: если он соответствует определенному стандарту, то уже заранее известны все его качества. Качественная стандартизация облегчает мировой обмен, торговлю в мировом масштабе.
В общем качественная стандартизация влечет за собою и для потребителя и для производителя значительное сокращение бесполезных затрат сил, времени и средств для достижения определенных результатов обеими сторонами. Эта стандартизация, следовательно, является средством приближения к оптимуму в использовании сил.
Обыкновенно качества, которым должен удовлетворять определенный стандарт, точно формулируются в особой спецификации, которою и устанавливается стандарт. Такие спецификации (иногда фигурирующие в форме типовых технических условий приемки) лежат в основе современной торговли как внутренней, так, особенно внешней. В нашем экспорте хлеба, масла и пр., в нашем импорте металлических изделий и других товаров стандарт является условием успеха, устранения недоразумений, конфликтов и т. д.
Кроме качественных стандартов, формально устанавливаемых и находящих свое оформление в спецификациях, существуют еще такие же стандарты, вырабатывающиеся у каждого предприятия в процессе его борьбы за существование, из стремления не оказаться позади конкурентов. Если, скажем, в конструкции какой-либо машины кто-либо начал применять шарикоподшипники, дающие значительно более легкий ход машины, то другие заводы, производящие такого же рода машины, оказываются вынужденными ввести в их конструкцию шарикоподшипники, чтобы не потерять своих клиентов.
Качественная стандартизация косвенно вызывает и количественную стандартизацию, так как сокращается количество различных видов изделий, и материалов, из которых они сделаны. Благодаря этому достигаются все те выгоды, которые присущи количественной стандартизации и о которых ниже будет речь подробнее [1; 99].
Количественная стандартизация стремится сократить количество разнообразных типов производимых изделий со стороны их размеров, форм, сортов. У нас до войны ассортимент камвольных тканей содержал до 3 тысяч сортов, теперь стандартизация свела его к 74 видам.
Отбрасывая многие встречающиеся в употреблении типы или размеры изделия и оставляя лишь немногие, как стандартные, делают выбор чрезвычайно тщательно, после длительного изучения. Основой выбора являются интересы потребителей и производителей данного продукта. Тут в значительной мере возникает трудность согласования интересов этих обеих сторон.
Да и удовлетворение требований одной только стороны тоже сильно затрудняет дело стандартизации - особенно, если речь идет о требованиях потребителей. Стандартизация ограничивает разнообразие типов, форм, размеров данного изделия.
Отсутствие стандартизации материалов и средств производства часто ведет к чрезмерному количеству отбросов в производстве. Типографии, например, имеющие определенные не стандартизованные станки и рулоны бумаги, по необходимости допускают весьма значительные обрезки бумаги. В общей сумме это иногда сводится к весьма значительным потерям, которые, конечно, перекладываются на потребителей печатных произведений.
2. Объекты стандартизации
Стандартизации подвергаются и изготовляемое изделие, и необходимые для него материалы и полуфабрикаты, и орудия и приспособления, которые необходимы при производстве, и сами производственные процессы, равно как и обстановка, в которой они совершаются.
Уже одно перечисление тех линий, по которым может и фактически направляется стандартизация, показывает, что останавливаться на каждом из объектов стандартизации или даже только дать их перечень представляется невозможным, да и ненужным.
Исторически в выборе этих объектов первоначально решающую роль играли интересы не производства, а потребления. Это вполне понятно, так как большой удельный вес и сложность фабрично-заводского производства и вообще-то представляют продукт развития лишь последнего ряда десятилетий.
Одним из первых объектов стандартизации были меры—веса, длины и пр. Это становилось необходимым ввиду того, что народные обычай в населении, жившем весьма раздробленно, без современных способов общения и сообщения, привели к большому разнообразию местных мер (вроде локтей, футов, ярдов и пр.). По мере того как созревали, условия для образования национальных государств, эта бесконечная пестрота и путаница становились нестерпимыми. Нужна была Великая французская революция, чтобы пошла в ход созданная ею величайшая стандартизация - установление единой метрической системы. Параллельно с мерами, объектом стандартизации становились деньги, конечно, лишь в пределах данной страны. В международном масштабе до сих пор не осуществлено введение даже метрической системы. В том же направлении стандартизации идет попытка введения десятичной системы Дьюи, преимущественно в применении к библиотечному делу, к регистрации, в делопроизводстве. Она, однако, вряд ли продвинется дальше значительно: слишком случайно и недостаточно деление на 10 только элементов [3; 134].
Несколько успешнее обстоит дело со стандартизацией измерения температуры (в градусах Цельсия, а не Реомюра или Фаренгейта). По крайней мере в пределах каждой страны уже устанавливается все прочнее единый способ измерения температуры.
Если не абсолютно, то относительно правильным будет положение, что легче поддаются стандартизации (даже международной) такие объекты, которые используются не широкими массами в их повседневном обиходе, а узкими группами верхов общества, преимущественно в области науки и искусства. Сюда относится давнишняя стандартизация обозначения химических элементов и формул химических соединений, музыкальных нот, математических элементов и т. п.
Объектом стандартизации неизбежно должна была сделаться и та температура, при которой производятся точные измерения протяжений, так как эти протяжения изменяются в зависимости от температуры. Судить о том, соответствуют ли размеры изделия или его части предъявляемым к ним требованиям, можно лишь производя измерение при определенной, постоянно одинаковой температуре. Особенно важно это в том случае, когда измеряются две части, которые изготовляются в разных местах и потом подлежат соединению, следовательно должны точно подходить друг к другу. Это, очевидно, возможно лишь при условии, что - размеры обеих частей проверялись при одной и той же температуре.
Такой температурой раньше считали 0 градусов, т. е. температуру таяния льда. Это тем более, что самая единица измерения длин, метр, была конвенцией 1875 г. в Париже установлена как расстояние между конечными штрихами, оказывающееся на международном прототипе метра именно при нуле градусов. Теперь, однако, германский Комитет по стандартизации (Normenausschuss der deutschen Industrie), но соглашению с Голландией, Швейцарией, Австрией, Швецией и Соединенными штатами Америки, установил стандартную температуру для измерений в 20 градусов Ц, так как ее легче получить и при ней легче работать, чем при нуле градусов. Во Франции держатся еще температуры в нуль градусов, а в Англии и Канаде—162/3 градуса Цельсия.
Сравнительно ранним объектом стандартизации, естественно, сделалась ширина железнодорожной колеи. С тех пор как стали строиться и эксплуатироваться железные дороги, стало неизбежным обращение одного и того же подвижного состава по разным железнодорожным линиям, чтобы избежать лишних перегрузок товаров. А для этого требовалась одинаковая ширина рельсовой колеи. В большинстве стран она установлена: расстояние между наружными гранями рельсовых головок равно 1435 мм. У нас это расстояние равно 1 524 мм (5 футов) [3; 135].
В международном масштабе и тут, следовательно, нет еще стандартизации, хотя интересы облегчения и ускорения международного товарообмена безусловно требуют этого. Но тут вмешивается дезорганизующее действие милитаризма и империализма: своей колее стараются иногда придать не такую ширину, как у соседних государств, чтобы не допустить «вражеских» поездов и «вражеской» военной силы в свою страду.
Стандартизации подлежит также направление движения, притом не только железнодорожных поездов, но и экипажей, автомобилей, отчасти и пешеходов. В каждой стране господствует одно определенное направление. В Германии и у нас это - движение с правой стороны, в Австрии и Швейцарии, с левой стороны, во Франции - с правой и т. д. Единство направления движения по всей стране - требование крайне важное: переезжая с одного места на другое, человек, при таких условиях, попадает в стандартную в этом отношении обстановку. При интенсивности и скорости современного движения, особенно в городах, это крайне важно, чтобы встречные потоки движения не приходили в столкновение между собою: каждый знает, что при встречах надо ехать с правой стороны (у нас, например). Вырабатывается автоматизм в ориентировке, исключающий ошибки и неизбежные при них катастрофы.
Но и тут приходится отметить то же печальное явление: отсутствие стандарта в международном масштабе. Между тем именно в этом пункте - это крайне острая надобность, ибо тут не стандартизованность чревата опасностью для человеческой жизни. Ведь мы живем в эпоху чрезвычайно интенсивного международного общения. Сегодня вы в Берлине, завтра в Вене, через пару дней в Париже, затем в Праге.
Что же получается? Вы на улице, в водовороте движения трамваев, экипажей, автомобилей и т. д. Чтобы убежать от мчащейся на вас вереницы автомобилей, вы должны быстро решить вопрос: в какую сторону бежать. Чтобы это решить, надо знать, какой стороны держатся движущиеся автомобили и пр. Но решать надо такие вопросы моментально, иначе катастрофа весьма вероятна, неизбежна. Быстрота эта дается только автоматизмом человека. Если б во всех странах направление движения было одно и то же, стандартное, скажем, с правой стороны, сложившаяся привычка моментально привела бы к автоматически правильному решению и устранению опасности. Нельзя же в момент опасности начать соображать, в каком городе вы теперь находитесь и в каком направлении совершается здесь движение, тут запутаться и попасть под колеса очень легко. Отсутствие международной стандартизации в этой области— весьма существенное зло. Никто, к сожалению, не пробовал определить какой процент числа (вообще огромного, особенно в таких городах, как Нью-Йорк, Лондон, Париж) жертв уличного движения вызывается не стандартизованностью направления движения. Надо думать, что этот процент довольно ощутителен, и число человеческих смертей и инвалидности, проистекающих из этого источника, определяется многими тысячами, может быть, и десятками тысяч в год.
Еще хуже, пожалуй, то, что даже в отдельных странах еще нет полной стандартизации направления движения. Во Франции, например, наблюдается неодинаковое направление движения на улицах, в метрополитенах, на их входах и выходах, на железных дорогах.
К тому же результату — уменьшению количества человеческих жертв—может вести еще другой вид стандартизации: это стандартизация в области техники безопасности. Применение одинаковых стандартных ограждений машин, сигналов об опасности, плакатов, иллюстрирующих меры предосторожности и т. п., могло бы повлечь за собою автоматичность поведения работающих и, благодаря этому, сокращение числа несчастных случаев.
Из предметов потребления объектом количественной стандартизации во многих странах является формат бума г и. При этом устанавливается несколько стандартных форматов так, чтобы каждый меньший формат мог получаться путем деления большего формата на 2 части (или больше). Тут выгода, конечно, в том, что не получается обрезков, т. е. бумага используется наиболее экономно. В Германии, например, формат бумаги для коммерческих отношений установлен в 210 X 297 мм. При одинаковости форматов бумаги сильно облегчается хранение документов в папках, регистратура и пр. В согласии со стандартизацией бумаги идет и стандартизация конвертов.

Список литературы

1.Димов Ю.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2004. – 432 с.
2.Метрология, стандартизация и сертификация / А. Д. Никифоров, Т. А. Бакиев – М.: Высшая школа, 2002 – 427 с.
3.Сергеев А.Г., Латышев М.В., Терегеря В.В. Метрология, стандартизация и сертификация. Учеб. пособие. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Логос, 2005. – 560 с. ил.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01101
© Рефератбанк, 2002 - 2024