Вход

Становление и развитие в России органов конституционного контроля. Конституционный суд РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323237
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Становление органов государственного контроля в РФ. Место конституционного контроля в системе государственных институтов
2. Конституционный Суд РФ
Заключение
Список литературы и нормативно-правовых актов:

Введение

Становление и развитие в России органов конституционного контроля. Конституционный суд РФ

Фрагмент работы для ознакомления

В юридической литературе высказывается мнение, что органы конституционного контроля не входят ни в одну из ветвей власти, их можно отнести к особой, четвертой ветви - контрольной3. В частности, французский конституционалист Л. Фаворо считает, что «сегодня в большинстве стран, принявших кельзеновскую модель, признается, что конституционное правосудие находится вне трех властей, обеспечивая соблюдение ими своих полномочий»4. По мнению Б.С. Эбзеева, Конституционный суд, с одной стороны, представляет собой судебный орган, а с другой - один из высших государственных органов, самостоятельно и независимо действующий5. В.Е. Чиркин отмечает: «В отличие от ведомственного и административного контроля, который ведется органами, осуществляющими и иные функции, институты контрольной власти занимают самостоятельное место, особое место, это получило отчетливое выражение в законодательстве. Главы, посвященные органам конституционного контроля... отделены от глав о правосудии»6. Поэтому в конституциях ряда государств выделяют разделы (главы), посвященные конституционному суду, и не обязательно они привязаны к разделам, посвященным судебной системе, судебной власти.
Таким образом, Российская Федерация пошла по концентрированному пути формирования конституционного контроля, где в качестве специализированного органа конституционного контроля создан Конституционный Суд Российской Федерации.
Органы конституционного судебного контроля должны надежно обеспечивать правовую охрану конституций и уставов, соответствие им нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, защищать верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации, ее высшую юридическую силу по отношению к другим нормативным актам, сохранять присущими им методами баланс интересов Федерации и ее субъектов.
2. Конституционный Суд РФ
Учреждение Конституционного Суда в России в начале девяностых годов было сенсацией. Задача контролировать осуществление власти на основе права - нечто неслыханное в государстве, которое по традиции покоилось на самодержавии и православии или авторитаризме и советской идеологии. Это важное начинание - не пустая формальность, какой было создание в позднесоветское время Комитета конституционного надзора с очень ограниченной компетенцией. На этот раз власть собиралась дать повод себя испытать.
Уже первое решение Конституционного Суда от 14 января 1992 года ознаменовало новую эру. Суд бросил Президенту Ельцину перчатку и признал объединение двух Министерств в одно мегаминистерство безопасности и внутренних дел противоречащим Конституции. Сославшись на принцип разделения властей, он указал, что любой государственный орган может принимать только такие решения и осуществлять только такие действия, которые входят в его компетенцию, установленную в соответствии с Конституцией. Правда, решение стояло на глиняных ногах, так как принцип разделения властей был закреплен в этот момент не в Конституции, а в Декларации о государственном суверенитете, и, следовательно, Конституционный Суд применил критерий, который, по сути, не имелся в его распоряжении. Все же идея, что власть может контролироваться на основе права, была впервые претворена в жизнь.
При этом стартовые условия для российского Конституционного Суда были какими угодно, но только не благоприятными. Конституция была принята в 1978 году и являлась одним из отпечатков идеологии позднебрежневского времени, почти дословной калькой с советской Конституции 1977 года. Несмотря на то что в нее уже были помещены поправки, вычеркивавшие руководящую роль партии, вводившие должность Президента, отдельные положения в конце Конституции, которые по-прежнему устанавливали концентрацию власти в руках Верховного Совета, демонстрировали лживость многих абстрактных понятий, включенных в ее первую часть, например разделения властей и демократии. Новоиспеченные «хранители» Конституции были вынуждены «оберегать» такую Конституцию, которая не олицетворяла собой прочные ценности, а, скорее, отражала на манер лоскутного одеяла политические и конституционные идеи последних лет советского правления, возникшие сами собой, и постоянно изменялась7.
На этом политически спорном и юридически неустойчивом базисе теперь было необходимо выработать основные решения, приемлемые для общества, растерзанного процессом трансформации. Центральный постулат правового государства - при спорных вопросах с помощью корректных мер прийти к основанному на праве и тем самым в значительной степени предсказуемому решению, - был заведомо невыполним. С точки зрения зарубежных свидетелей, вставал вопрос, понимать ли введение конституционного правосудия в России «как выражение большого мужества и смелости в государственной политике» или как «свидетельство политической наивности и отсутствия понимания сути правового государства». Конституционный Суд прежде всего был призван символизировать, что Россия присоединилась к западноевропейской модели правового государства - спутниковая антенна на крыше должна, очевидно, быть знаком новизны еще до того, как в доме появился телевизор. Несмотря на это, Конституционному Суду было поручено заняться важными общественно-политическими вопросами защиты основных прав граждан и федеративного устройства страны.
Если большинство решений представляло интерес за рубежом скорее для специалистов, то решение Конституционного Суда о приостановлении деятельности и ликвидации КПСС попало на первые полосы крупных международных газет. Свыше месяца в открытом судебном процессе шли дебаты о легитимности партии, которая наложила существенный отпечаток на двадцатое столетие, были раскрыты секретные документы и извлечено на свет давно прошедшее. Для решения Суда, чьи судьи сами в большинстве являлись (бывшими) членами КПСС, все эти факты в конечном счете оказались незначительными, так как производство по вопросу о конституционности партии было прекращено с обоснованием, что партия, которая уже не существует, не может быть признана конституционной либо неконституционной. Решение было вынесено как раз в отношении действий Президента Ельцина против партии непосредственно после путча в августе 1991 года. Ельцин сначала приостановил, а затем окончательно прекратил деятельность партии и объявил ее огромные материальные ценности находящимися в государственной собственности. Суд признал это противоречащим Конституции только в части имущества, относящегося к членским взносам; Суд не одобрил также роспуск первичных организаций партии, но с прекращением деятельности ее руководящих организационных структур согласился.
Деятельность Конституционного Суда была прервана на полтора года. После принятия новой Конституции посредством референдума в декабре 1993 года ожидалась разработка основанного на новых конституционных нормах Закона о Конституционном Суде. Последний вступил в силу в 1994 году и отразил попытку деполитизации Суда. Конституционный Суд возобновил свою работу в 1995 году, после того как в состав Суда численностью 19 членов были избраны новые судьи, разумеется, с новым Председателем, конституционным судьей Тумановым.
Представляется, что одним из основных направлений совершенствования механизма отправления правосудия в целом, усиления роли судебной власти в обществе и государстве является формирование уважительного отношения к актам судебной власти. В этом плане важное не только теоретическое, но и практическое значение имеет дискуссионный вопрос о роли в нормотворческой деятельности актов судебных органов. Особенно активно ныне обсуждается в юридической литературе проблема статуса решений Конституционного Суда России8. Так, по мнению ряда исследователей, данный орган «вообще находится над и вне традиционно вычленяемых трех ветвей власти, занимая особое доминирующее положение в судебной системе. Он обеспечивает деятельность этих властей, а также возглавляемую им систему законодательной, исполнительной и судебной власти в субъектах РФ»9. Соответствующий вывод во многом основывается на признании лидирующей политической роли данного органа, который разрешает по существу политические споры, а порой и конфликты с использованием имеющихся... юридических средств. Такая позиция, с учетом характера актов Конституционного Суда РФ, их прямого действия, общеобязательности для применения всеми органами государственной власти и должностными лицами, позволяет сделать вывод об их нормативном характере. Данную точку зрения разделяет все большее количество ученых; некоторые авторы констатируют наличие феномена «правовой позиции Конституционного Суда», которой присущи многие черты, характерные для источников права. Во-первых, она отражает государственную волю, поскольку возникает как акт конституционного органа, уполномоченного выразить эту волю в предписанных законом форме и параметрах. Во-вторых, она общеобязательна и обладает качеством регулятора определенного вида общественных отношений - конституционных отношений. В-третьих, выполняет роль нормативной основы в правовой системе, а также служит ориентиром в правотворчестве и правоприменении.
Таким образом, Конституционному Суду было поручено заняться важными общественно-политическими вопросами защиты основных прав граждан и федеративного устройства страны.
Одним из основных направлений совершенствования механизма отправления правосудия в целом, усиления роли судебной власти в обществе и государстве является формирование уважительного отношения к актам судебной власти. В этом плане важное не только теоретическое, но и практическое значение имеет дискуссионный вопрос о роли в нормотворческой деятельности актов судебных органов. Особенно активно ныне обсуждается в юридической литературе проблема статуса решений Конституционного Суда России.
Заключение
Посредством конституционного контроля в государстве обеспечивается режим конституционной законности, разъясняются противоречивые нормы Конституции, разрешаются конституционно-правовые споры и коллизии, неизбежные в условиях динамично развивающегося государства и его институтов. В этом отношении конституционный контроль является одним из важнейших компонентов правового государства.
Известны две основные формы конституционного контроля: судами общей судебной системы (например, в США) и специализированными конституционными судами (например, в ФРГ). Российская Федерация пошла по концентрированному пути формирования конституционного контроля, где в качестве специализированного органа конституционного контроля создан Конституционный Суд Российской Федерации.
Органы конституционного судебного контроля должны надежно обеспечивать правовую охрану конституций и уставов, соответствие им нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, защищать верховенство и прямое действие Конституции Российской Федерации, ее высшую юридическую силу по отношению к другим нормативным актам, сохранять присущими им методами баланс интересов Федерации и ее субъектов.
Конституционному Суду было поручено заняться важными общественно-политическими вопросами защиты основных прав граждан и федеративного устройства страны.
Одним из основных направлений совершенствования механизма отправления правосудия в целом, усиления роли судебной власти в обществе и государстве является формирование уважительного отношения к актам судебной власти. В этом плане важное не только теоретическое, но и практическое значение имеет дискуссионный вопрос о роли в нормотворческой деятельности актов судебных органов. Особенно активно ныне обсуждается в юридической литературе проблема статуса решений Конституционного Суда России.
Список литературы и нормативно-правовых актов:

Список литературы

Список литературы и нормативно-правовых актов:
1.Конституция РФ.
2.ФКЗ от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Cуде РФ» // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.
3.Гатауллин А.Г. К вопросу о совершенствовании конституционного контроля в субъектах Российской Федерации // Юридический мир. 2007. № 9.
4.Осетрова З.Х. К вопросу о роли актов высших судебных инстанций в российской правоприменительной практике // Мировой судья. 2006. № 11.
5.Жуйков В. Конституционный Суд РФ выполняет историческую роль // Российская юстиция. 2001. № 10.
6.Сравнительное конституционное право. М., 1996.
7.Эбзеев Б.С. Конституция. Правовое государство. Конституционный суд. М., 1997.
8.Харитонова Н.Н. Перспективы эволюции конституционного контроля: зарубежная и отечественная практика // Право и политика. 2006. № 1.
9.Павликов С.Г. Становление и развитие судов субъектов Российской Федерации. М.: РАП, 2006.
10. Радченко В.И. Публичная власть и обеспечение государственной целостности Российской Федерации. Саратов, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024