Вход

Президентская форма государственного правления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323235
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение

Президентская форма государственного правления.

Фрагмент работы для ознакомления

Та или иная форма правления складывается исторически под влиянием комплекса факторов экономического, социального, политического, национально-этнического, культурного и религиозного характера. Оказывают свое влияние и природно-географические условия. Следует также иметь в виду, что той или иной эпохе развития общества соответствует та или иная форма правления. В настоящее время примерно две трети современных государств являются республиками.
2. Особенности президентской формы правления
Буквальное значение термина «президент» (от лат. Praesidens) – «сидящий впереди». Вероятно в период античности президентами называли председательствующих на различных собраниях.
К ключевым понятиям для определения специфики президентской формы государственного правления относится «институт президентства».
И.Д. Хутинаев для определения этого понятия анализирует более широкое понятие – «социальный институт», в рамках которого выделяются институты различных видов, в том числе и правовые4. Одним из них является институт президентства, который служит предметом изучения различных отраслей обществоведческих наук.
Б.П. Елисеев под институтом президентства понимает интеграционный правовой институт, цель которого заключается в координировании деятельности институтов государственной власти5. Его также определяют как совокупность государственно-правовых (конституционных) норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти.
На взгляд Г.В. Дегтева институт президентства надо рассматривать как объединение властных полномочий Президента в сфере государственного управления, которые основаны на конституционных нормах, определяющих особенности функционирования президентской власти6.
Под понятием «президент» понимается выборный глава государства. Поэтому понятие «глава государства» – это родовое понятие по отношению к понятию президента и общее для глав государств с любой формой правления. Видовые признаки понятия «президент» – выборность и срочность полномочий.
Для понимания сущности института президента является определение основных черт, характеризующих данный институт. На взгляд Б.П. Елисеева к ним относятся следующие:
– Президент – это выборный глава государства, который может стоять во главе исполнительной власти или быть арбитром в системе разделения властей; с организационном точки зрения Президент никому не подчинен, поэтому он обладает высокой степенью самостоятельности от каких-либо других государственных органов. При этом на Президенте лежит обязанность действовать на основе и во исполнение законов;
– пост Президента носит ярко выраженный политический характер: во многом он определяет направления политики государства, является верховным политическим руководством государственными делами7.
Наиболее известное определение президентских режимов принадлежит М. Шугарту и Дж. Кэрри. Согласно ему, президентская система должна включать:
– всенародное избрание носителя верховной исполнительной власти;
– сроки полномочий носителя верховной исполнительной власти и законодательного органа закреплены и не зависят от доверия сторон друг другу (т.е. президент не может распустить парламент, а парламент – низложить президента, и отсутствует механизм досрочных выборов);
– выборная исполнительная власть назначает правительство и определяет его состав8.
Полномочия президента, его роль и статус в политической жизни той или иной страны обусловливаются прежде всего соответствующими конституционными нормами. Помимо определения правового статуса президента как главы государства или как главы высшей исполнительной власти, многие конституции содержат ряд общественно важных морально-политических и гражданских обязательств, которым должен следовать президент на протяжении всего срока своих полномочий. Прежде всего от него требуется, чтобы во всех своих действиях он неуклонно соблюдал Конституцию и другие законы своей страны.
Согласно конституциям многих стран, президент в силу своего должностного статуса обязан также быть гарантом суверенитета, национальной независимости, территориальной целостности и безопасности государства. Конституции некоторых стран закрепляют за главой государства роль арбитра между различными силами в государстве и обществе. Конституционные нормы многих стран предусматривают, что президент в своей деятельности должен стремиться к достижению блага всего общества9.
Такого рода обязательства и официально определенные стандарты деятельности президента направлены на всемерное укрепление авторитета и достоинства поста главы государства.
К наиболее типичным президентским республикам относятся США и Франция. Президентскую республику иногда именуют дуалистической, подчеркивая тем самым факт сосредоточения сильной исполнительной власти в руках президента, а законодательной – в руках парламента.
3. Специфика института президентства в России
Пост Президента РСФСР – высшего должностного лица Российской Федерации, главы исполнительной власти – был учрежден 24 апреля 1991 г. Конституцией РСФСР (ст. 121-1). Это означало формирование в России элементов президентской формы правления, классическим образцом которой является американская модель президентства.
С.А. Авакьян перечисляет несколько вариантов модели президентства:
– глава государства с чисто представительскими функциями;
– глава государства с сильной властью;
– глава исполнительной власти и высшее должностное лицо10.
В ретроспективе обнаруживается, что наиболее приемлемым для того времени вариантом был последний: воплощение первого варианта представлялся бессмысленным, т.к. требовалось укрепление государства, имеющего сильную политическую фигуру; второй вариант пугал своим авторитарным характером.
Конституционные кризисы 1992-1993 г. и связанное с ними противоборство двух ветвей власти вызвали появление Конституции Российской Федерации 1993 г. в той редакции, в которой она была необходима. Согласно ст. 80 Конституции РФ Президент является «главой государства»11, ранее – глава исполнительной власти и высшее должностное лицо в стране. Президент как глава государства напрямую не входит ни в одну из трех ветвей власти. На это указывает и само место главы о Президенте: глава 4 «Президент Российской Федерации» предшествует главе 5 «Федеральное Собрание»12.
Большинство авторов характеризуют российскую президентскую власть как суперпрезидентскую. Рассмотрим основания для этого.
Во-первых, Президент РФ избирается народом, т.е. его полномочия производны от народа.
Во-вторых, Президент России согласно Конституции не входит в систему разделения властей, а стоит над всеми властями.
В-третьих, в задачи Президента входит обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия всех иных органов государственной власти – и федеральных, и субъектов РФ13. Никакие другие органы аналогичными возможностями по отношению к Президенту не располагают.
В-четвертых, Президент в целом независим от других органов государственной власти. Парламентские и судебные сдержки и противовесы в отношении президентской власти, а тем более контроль существуют в самых незначительных размерах.
В-пятых, возможности самого Президента, особенно по отношению к парламенту весьма значительны.
В-шестых, у Президента есть право на свое законотворчество.
В-седьмых, Президент держит в руках все нити внутренней и внешней политики государства.
В-восьмых, Президент РФ полностью формирует Правительство РФ, направляет его деятельность и в любой момент вправе отправить в отставку.
В-девятых, в стране существует вертикаль исполнительной власти, включающая сверху вниз (или наоборот) все структуры. Вершиной этой пирамиды можно считать Президента РФ. В субъектах РФ он имеет своих представителей.
В-десятых, Президент заботится о безопасности и определяет военную доктрину государства14.
Как мы видим, оснований определять РФ как суперпрезидентскую республику достаточно.
Статус Президента РФ характеризуют следующие ключевые позиции: Президент неподотчетен никакому другому государственному органу и не зависим ни от кого; Президент – не часть системы разделения властей, а глава государства, поставленный Конституцией над другими властями. Президент не только руководит государственным аппаратом через Правительство РФ, он создает ряд структур при себе или же выводит в непосредственное свое подчинение ряд ключевых органов или должностных лиц.

Список литературы

Список литературы

1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №4. Ст. 445.
2.Авакьян С.А. Президент РФ: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Моск. ун-та. 1998. №1. С. 18-24.
3.Дегтев Г.В. Некоторые теоретические закономерности становления института президентства на современном этапе // Государство и право. 2005. №2. С. 5-12.
4.Елисеев Б.П. Нормативно-методическое обеспечение деятельности государственного органа. (На примере Администрации Президента РФ). М.: Норма, 1997. 106 с.
5.Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. 640 с.
6.Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. акад. РАН О.Е. Кутафина. М.: Юристъ, 2003. 384 с.
7.Пушкарева Г.В. Политология: Краткий курс лекций. М.: Юрайт-Издат, 2002. 238 с.
8.Сахаров Н.А. Институт президентства в современно мире. М.: Юрид. лит., 1994. 176 с.
9.Хутинаев И.Д. Институт президентства и проблемы формы государства. М.: Луч, 1994. 40 с.
10.Шугарт М.С., Кэри Дж.М. Президентские системы // Современная сравнительная политология. М.: МОНФ, 1997. С. 198-246
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024