Вход

Виды документов и формуляр документа в 19 веке.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323228
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Совершенствование форм и видов документов в период министерств
Глава 2. Делопроизводство в министерский период
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Виды документов и формуляр документа в 19 веке.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом нашего исследования является виды документов и формуляр документа XIX в, а предметом − история возникновения документоведения, виды и формы документов XIX в.
Хронологические рамки исследования заключают министерский период истории Росси, т.е. XIX в.
Круг лиц – государственных служащих определяют территориальные рамки исследования. Они ограничивают территорию современной России и европейские страны, в которых существовали дипломатические представительства.
При проведении данного исследования мною были использованы следующие методы: историко-сравнительный, функциональный, информационный, аксиоматический, методы синтеза и анализа.
Историко-сравнительный метод применялся при сравнении исторических документов с современными и выявлении генетического сходства.
При определении функций, целевого назначения и роли данного документа нами использовался функциональный метод. Кроме того, он выступал в качестве метода прогнозирования возможной будущей ценности документа.
Информационный метод использовался при определении ценности информации, зафиксированной на исторических документах и, соответственно, ценности самого документа, как носителя этой информации.
Аксиоматический метод позволил использовать критерии оценки документов в конкретной ситуации.
Методы синтеза и анализа являются общенаучными методами. В данной работе был проведен анализ отдельных видов документов и синтез групп служебных документов.
Источниковой базой исследования послужил основной правовой акт, частично регулирующий основы работы государственных служащих.
Общее учреждение министерств 1811 г разграничивает полномочия между государственными учреждениями, устанавливает порядок делопроизводства и ответственность за потерю и утрату документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, чтобы через историческую ретроспективу, на основе анализа нормативных правовых актов, регламентирующих делопроизводство, определить понятие делопроизводства, определить границы нормативно-правовой базы и методическую основу делопроизводства и документоведения. Появление термина делопроизводство датируется второй половиной XVIII века. Термин делопроизводство обозначал деятельность, которой занималась не только и не столько канцелярия, сколько весь аппарат учреждения в целом. Термин делопроизводство происходит от сочетания слов производство дела, а под делом в то время понималась не папка с документами, как в современном делопроизводственном значении этого слова, а рассматриваемый и решаемый вопрос: производство дела - это не что иное, как решение дела. Поскольку всякое решение предполагало его письменную фиксацию на всех стадиях, то, естественно, делопроизводство понималось и как правила, коими канцелярия руководствуется в составлении докладных записок, журналов, определений и актов вообще, и исполнительных бумаг.
Заключение

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Общее учреждение министерств 1811 г.//ПСЗ Российской империи: Собр. Первое. Т.31 №24064.
2.Бахтеев Ю.Д., Захаров В.Ф., Наумов И.Н. Документационное обеспечение управления предприятий и организаций и архивное хранение документов
3.История делопроизводства в СССР. Учебное пособие/ под ред. Я.З. Лившица, В.А. Цикулина М, 1974. 169 с.
4.Лившиц Я.З. Документационное обеспечение управления. М., 1975. 64 с.
5.Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. Учебное пособие/ под ред. А.В. Чернова. М., 1959. 359 с.
6.Кузнецова Т.В. Делопроизводство (Документационное обеспечение управления). М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-синтез», 1999. 320с.
7.Организация работы с документами: Учебник под ред. В.А.Кудряева. М.: ИНФРА-М, 1998.
8.Виноградова Т.В. Регулирование документообразования и унификация документов местных органов власти и управления в первой половине 19 в.// Секретарское дело. 1997. – №3.
9.Виноградова Т.В. Законодательные акты пе6рвой половины XIX века об организации и делопроизводстве губернских правлений // Делопроизводство. 1999. №2
10.Сидоренко Е.В. Складывание документооборота в учреждениях I четверти XVIII века// Делопроизводство. 2007. №2. с. 89-92
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0518
© Рефератбанк, 2002 - 2024