Вход

Роль образа Антиквара и интерпритация его теории " хотеть знать мочь" в философской концепции романа "Шадреневая кожа" Бальзака.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323226
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава I. Особенности творчества Бальзака
§1. Биография писателя
§2. История создания романа «Шагреневая кожа»
Глава II. Суть романа «Шагреневая кожа»
§1. Мир Рафаэля и его философия
§2. Роль теории «хотеть, знать, мочь» в произведении
§3. Гибель Рафаэля
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль образа Антиквара и интерпритация его теории " хотеть знать мочь" в философской концепции романа "Шадреневая кожа" Бальзака.

Фрагмент работы для ознакомления

Этюды о нравах должны были представить «следствия», а Философские этюды – выявить «причины».
Философия Бальзака представляет собой любопытное сочетание научного материализма, теософии Э.Сведенборга и других мистиков, физиогномики И.К. Лафатера, френологии Ф.Й. Галля, магнетизма Ф.А. Месмера и оккультизма.
Все это сопрягалось, порой весьма неубедительным образом, с официальным католицизмом и политическим консерватизмом, в поддержку которых Бальзак открыто выступал.
Мысль состоит из воли и чувства, и человек проецирует ее в окружающий мир, придавая ей больший или меньший импульс.
Отсюда возникает идея о разрушительной силе мысли: в ней заключена жизненная энергия, ускоренная трата которой приближает смерть. Это ярко иллюстрирует магическая символика «Шагреневой кожи» (1831).
Европейскуюславу принесли Бальзаку романы «Евгения Гранде» (1833) и «Отец Горио» (1834). В России молодой Достоевский перевел на русский язык роман «Евгения Гранде», а в 1834 году Белинский уже говорил о Бальзаке как о высоко одаренном, талантливом художнике слова.
В. Г. Белинский писал: «Посмотрите на Бальзака: как много написал этот человек, и, несмотря на то, есть ли в его повестях хотя один характер, хотя одно лицо, которое бы сколько-нибудь походило на другое?
О, какое непостижимое искусство обрисовывать характеры со всеми оттенками их индивидуальности»3.
По своим политическим взглядам Бальзак был сторонником монархии. Разоблачая буржуазию, он идеализировал французское «патриархальное» дворянство, которое считал бескорыстным.
Презрение Бальзака к восторжествовавшему буржуазному обществу привело его после 1830 года к сотрудничеству с реакционной партией легитимистов – сторонников так называемой легитимной, то есть законной, династии монархов, свергнутых революцией.
Сам Бальзак называл эту партию отвратительной. Он отнюдь не был слепым сторонником Бурбонов, но все же встал на путь защиты нежизненной и в основе своей реакционной политической программы, надеясь, что Францию спасут от буржуазных «рыцарей наживы» реформированная абсолютная монархия и просвещенное дворянство, которое осознает свой долг перед страной.
«Бальзак носил на фраке золотые пуговицы, трость с золотым набалдашником (последняя степень прихотливой роскоши), жил как принц какой-нибудь, и между тем его картины бедности и нищеты леденели душу своей ужасающей верностью»4.
Политические идеи Бальзака-легитимиста отразились на его творчестве. В предисловии к «Человеческой комедии» он даже дал превратное истолкование всему своему творчеству, заявляя: «Я пишу при свете двух вечных истин: монархии и религии».
Творчество Бальзака не превратилось в тенденциозное изложение реакционных легитимистских идей. Над слабыми сторонами мировоззрения Бальзака одержало победу его неудержимое стремление к правде.
В конце жизни Бальзак побывал в России, у него появились новые замыслы (например, пьесы о Петре I), которым так и не было суждено осуществиться.
Осенью 1848 года состояние Бальзака резко ухудшилось, и последний роман – «Крестьяне» – дописывала уже его вдова.
«Все его произведения составляют единую книгу, полную жизни, яркую, глубокую, где движется и действует вся наша современная цивилизация…» – так говорил Виктор Гюго 21 августа 1850 года у могилы Оноре де Бальзака на парижском кладбище Пер-Лашез.
Благодаря книгам Бальзака, благодаря его героям потомки смогли лучше понять смысл тех исторических перемен, которые затронули все французское общество в первой половине XIX века.
Тогда история, по словам самого писателя, «быстро старела, поскольку возникали все новые жгучие интересы» и «жизнь каждого человека стала связана с жизнью огромной страны».
§2. История создания романа «Шагреневая кожа»
«В юности Бальзак видел свое призвание в философии, и его всегда продолжали занимать философские проблемы (особенно наглядно в «Шагреневой коже» и цикле «философских этюдов»).
Но философ абстрагирует, отвлекается от бесконечного разнообразия конкретных людей и вещей; Бальзак, рожденный художником, особо зорко и чутко запечатлел это разнообразие»5.
Два аспекта философии имеют особое значение для его творчества писателя:
во-первых, глубокая вера во «второе зрение», таинственное свойство, дающее своему обладателю возможность распознавать или угадывать факты или события, свидетелем которых он не был (Бальзак считал себя чрезвычайно одаренным в этом отношении);
во-вторых, основанная на воззрениях Месмера концепция мысли как некоей «эфирной субстанции», или «флюида».
Мысль состоит из воли и чувства, и человек проецирует ее в окружающий мир, придавая ей больший или меньший импульс. Отсюда возникает идея о разрушительной силе мысли: в ней заключена жизненная энергия, ускоренная трата которой приближает смерть.
Это ярко иллюстрирует магическая символика Шагреневой кожи (La Peau de chagrin).
В 1831 году Бальзак публикует «Шагреневую кожу», которая «должна была сформулировать нынешний век, нашу жизнь, наш эгоизм».
Роман был творческим взлетом, показавшим, какая сила таилась в тридцатидвухлетнем художнике.
Первая половина тридцатых годов стала для Бальзака временем величайшей продуктивности; к ней относятся и все произведения, включенные в данный том и составляющие лишь малую часть созданного Бальзаком в эти годы.
В бурно меняющейся жизни первых десятилетий века, заполненных последствиями великой революции, Бальзаку принадлежит честь литературного открытия многих важнейших явлений. Одна из животрепещущих тем – журналистика.
В «Шагреневой коже» автор как бы наметил тему в блестящих речах молодых журналистов о сущности и назначении только что основанной газеты банкира. Там было и Слово о прессе.
Насыщенность принадлежит к главным свойствам бальзаковской прозы. Ее интеллектуальный характер, работа мысли находит свое выражение также в монологах героев, во вспыхивающих острых диалогах-обсуждениях.
Этот совершенно обычный прием философского романа. У Бальзака прообраз таких диалогов – знаменитая сцена оргии, «шабаш разума» в «Шагреневой коже».
«В фантастической символике романа, в причудливо змеявщемся повествовании, увлекательном, как арабские сказки, стремительно разворачивалась судьба современника, путь его к нравственной и физиологической гибели.
На высоком эмоциональном накале, в смелом взаимопроникновении фантастики и реальности роман содержал универсальную критику порядка, установившегося после буржуазной революции 1830 года: в итоге революции «бюджет переехал… из Сен-Жерменского предместья на Шоссе д'Антен (то есть из аристократических кварталов в буржуазные); хозяин жизни отныне – банкир-убийца, слуги порядка – журналисты, «заклейменные раскаленным железом политики», подрядившиеся «прибивать новые доски к правительственному балагану»6.
В романе «Шагреневая кожа» заключалась критика всей духовной атмосферы нового общества – всеобщего разочарования и скептицизма – и тех форм бесплодного расточения энергии, какие присущи этому обществу. Герой романа решил взять у антиквара шагреневую кожу, узнав по древней надписи на ней, что кожа обладает таинственным могуществом выполнять желания своего владельца.
Надпись указывала на то, что кожа и жизнь того, кто захочет испытать на себе ее силу, будут сокращаться с выполнением каждого желания, но Рафаэля это не остановило: он предпочел продать свою жизнь за блага, которые обещал талисман.
Что ожидало молодого человека, вырвавшегося такой ценой из бедности? Бальзак показывает: смерть в рассрочку, полное перерождение личности.
Вскоре, заглянув в глубь собственной души, Рафаэль «увидел, что она поражена гангреной, что она гниет…»
Так своеобразно Бальзак впервые рассказал, чем кончаются попытки людей продать себя, приспособиться к жизни общества, одержимого жаждой наживы и паразитического существования.
Таким образом, за аллегориями философского романа Бальзака скрывалось глубокое реалистическое обобщение социальной действительности.
Сразу же по выходе в свет «Шагреневая кожа» завоевала широкую читательскую аудиторию.
Роман, написанный уже мастерской рукой, поражающий меткостью, живостью и лаконизмом характеристик, наполненный богатством красок и сияющий блеском остроумия, открывал Бальзаку двери в большую литературу Франции.
Глава II. Суть романа «Шагреневая кожа»
§1. Мир Рафаэля и его философия

Список литературы

"Список использованной литературы

№ 1. Бальзак в воспоминаниях современников. – М.: Изд-во Художественная литература, 1992. – 376 с.
№ 2. Бальзак О. Избранные произведения. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 696 с.
№ 3. Белинский В. Г. Собрание сочинений в III т. Т. I Статьи и рецензии 1834 – 1841. – М.: Гос. изд-во худож. лит., 1948. – 802 с.
№ 4. Гербстман А.И. Оноре Бальзак: Биография писателя. – Л.: Наука, 1972. – 226 с.
№ 5. Западноевропейский и американский реализм (1830-1860-е гг.). – М.: Аспект-пресс, 2005. – 436 с.
№ 6. Зарубежная литература. – М.: Изд-во Просвещение, 1977. – 318 с.
№ 7. Зарубежная литература девятнадцатого столетия: очерки истории. – М.: Аспект-Пресс, 2003. – 796 с.
№ 8. Ионкис Г.Э. Оноре Бальзак. – М.: Художественная литература, 1988. – 214 с.
№ 9. История зарубежной литературы XIX века. – М.: Изд-во Аспект-пресс, 2007. – 284 с.
№ 10. История печати: Антология. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 420 с. – (Классика).
№ 11. Карельский А.В. От героя к человеку. М.: Иск-во, 1990. – 236 с.
№ 12. Кучборская Е. П. Творчество Бальзака. – М.: Наука, 1970. – 124 с.
№ 13. Моруа А. Прометей, или жизнь Бальзака. – М.: Изд-во Иск-во, 1988. – 164 с.
№ 14. Обломиевский Д. Д. Основные этапы творческого пути Бальзака. – М.: Наука, 1986. – 268 с.
№ 15. Резник Р. О Человеческой комедии и ее авторе. – М.: Текст, 2001. – 102 с.
№ 16. Реизов Б.Г. Французский роман XIX века. М.: Иск-во, 1977. – 168 с.
№ 17. Сиприо П. Бальзак без маски / Пер. с фр. Е. Сергеевой; вступ. ст. А. Левандовского. – М.: Мол. гвардия, 2003. – 503 с.: ил. – (Жизнь замечат. людей).
№ 18. Теперик Т. Оноре де Бальзак: избранные материалы для биографии. – СПб.: Наука, 1999. – 122 с.
№ 19. Французская поэзия и проза XIX века. – М.: Изд-во Дрофа, 2004. – 356 с.
№ 20. Цвейг С. Бальзак. – М: Иск-во, 1962. – 122 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024