Вход

Постиндустриальное общество: теория и реальность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323218
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
1.1. Концепции и модели постиндустриального общества
1.2. Характерные черты постиндустриального общества
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Введение

Постиндустриальное общество: теория и реальность.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Определить проблемы становления и развития постиндустриального общества, уделив внимание месту России в современном мире.
В процессе работы нами использовались материалы учебной и специальной литературы, статьи специализированной периодической печати. Прежде всего, необходимо отметить исследование социолога Д. Белла «Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования», в котором автор выразил основную особенность постиндустриального общества с помощью тезиса о том, что власть в этом обществе принадлежит интеллектуалам и профессионалам, а не экономической и политической элите. Информация и в количественном, и в качественном отношении является ключевой для постиндустриального общества.
Главный сюжет всех книг Тоффлера – обвал социальных связей, не только традиционных(семья, род, профессия), но и модернизированных (государство, партия, класс, социальный слой). Тоффлер утверждает: цепляться за эти связи бесполезно, надеяться на них бессмысленно. Разрушение привычного социума есть очевидный симптом уже наступившего будущего, постиндустриальная волна не просто уже пришла, но «вломилась» в двери настоящего, человеку осталось только приспосабливаться к ней.
Развитие концепции постиндустриального общества в российской науке нашло свое место в работах В.Л. Иноземцева. Теория постэкономической цивилизации В.Л. Иноземцева провозглашает социальное неравенство естественным и полностью оправданным. Имеется в виду неравенство между «классом интеллектуалов», элитой современного общества, уже живущей постэкономическими ценностями, и «устойчивым низшим классом», связанным с индустриальным и доиндустриальным производством и необходимостью добиваться материального благосостояния. Перераспределение доходов в пользу «класса интеллектуалов» и растущий разрыв между бедностью и богатством в современном мире, являются, как пишет В. Л. Иноземцев, не целью деятельности элиты, а побочным результатом ее творческой самореализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое знание выступает ключевой категорией в проектах постиндустриального общества. Это основной ресурс, источник всех нововведений, основа политики и интеллектуальных технологий управления. Однако знание, каким бы оно ни было, есть способ, который ведет к цели. Общество, полагающее теоретическое знание основным ресурсом, предполагает способность не просто к развитию, но к формированию самой логики развития, законов и методов возможных обновлений, а, значит, не может не преследовать цель, обоснованную научно.
В отличие от концепций других типов общества, сформированных постфактум, путем анализа и реконструкции прошлого, концепция постиндустриального общества была попыткой научного прогноза и планирования. Необходимость построения научного проекта будущего была вызвана осознанием «пределов роста» индустриального общества.

Список литературы

"БИБЛИОГРАФИЯ

1.Аберкромби Н. Социологический словарь / Пер. с англ. / Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер; под ред. С.А. Ерофеева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономика, 2004. – 620 с.
2.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования / Пер. с англ.; Под ред. В.Л. Иноземцева В.Л. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Academia, 2004. – 786 с.
3.Березинская О., Миронов В. Отечественный нефтегазовый комплекс: динамика конкурентоспособности и перспективы финансирования // Вопросы экономики. 2006. – №8. – С. 137-154.
4.Бжезинский З. Великая шахматная доска. – М.: Международные отношения, 1998. – 256 с.
5.Глобализация и судьба цивилизаций. – М.: МИСК, 2003. – 273 с.
6.Игнатьев В.И. Триединая «матрица» глобализации // Тезисы со II Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения-2005. Будущее России: стратегии развития. 14-15 декабря, 2005. –http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---0sor--00-0-0-0prompt-10---4------0-1l--1-ru-50---20-about---00031-001-1-0windowsZz-1251-10&a=d&c=sor&cl=CL1&d=HASHda9426d24ec8afd05703c8.5.21.2#HASHda9426d24ec8afd05703c8.5.21.2
7.Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. – М.: Academia – Наука, 1999. – 740 с.
8.Красавина Т.В. Условия перехода к постиндустриальному обществу // Вестник Челябинского государственного университета. – 2009. – №2. – С. 14-21.
9.Нуреев Р.М., Латов Ю.В. Институционализм в новой экономической истории // В кн.: Институциональная экономика: Учебник / Под общ. ред. А.Н. Олейника. – М.: ИНФРА-М, 2005. – С. 242-290.
10.Тоффлер Э. Шок будущего / Пер с англ. – М.: АСТ, 2001. – 558 с.
11.Фромм Э. Душа человека / Пер с нем.,англ. – М.: АСТ: Транзиткн., 2004. – 573 с.
12.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка // В кн.: Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. – М.: Academia, 1999. – С. 528-557.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024