Вход

Содержание, состав, задачи управления и формирования муниципальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323196
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы муниципальной собственности
1.1. Понятие и состав муниципальной собственности
1.2. Муниципальная собственность – основа местного самоуправления
Глава 2. Управление муниципальной собственностью в современных условиях на примере деятельности органов местного самоуправления г.Санкт-Петербурга
2.1. Особенности института собственности в муниципальном праве Санкт-Петербурга
2.2. Компетенция органов местного самоуправления по вопросам управления муниципальной собственностью
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Введение

Содержание, состав, задачи управления и формирования муниципальной собственности

Фрагмент работы для ознакомления

Всего на территории района зарегистрировано 320 предприятий, учреждений и организаций, в том числе 67 крупных и средних предприятий, 76 малых предприятий. В числе крупных и средних предприятий работают 22 сельскохозяйственных, 16 - промышленных и строительных, 10 - муниципальных и только 2 из них используют имущество муниципального района на праве хозяйственного ведения, это МУП "Автотранспортник" и МУП "Аптека", остальные используют имущество на праве хозяйственного ведения Октябрьского городского поселения Октябрьского муниципального района.
Деятельность муниципальных предприятий направлена на обеспечение жизнедеятельности населения.
В районе существует 70 муниципальных учреждений, из которых 67 работает в сфере образования. При этом в других отраслях учреждения муниципальной формы собственности представлены мало. Это позволяет говорить о слабой развитости отраслей обслуживания населения по таким важным направлениям как сфера культуры или спорта.
Число учреждений здравоохранения составляет 1 - муниципальное учреждение здравоохранения "Октябрьская центральная районная больница", может показаться незначительным, но поскольку это имущественный комплекс, то этого достаточно для обслуживания более 35000 человек, проживающих на территории изучаемого муниципального образования.
Процесс формирования муниципальной собственности в Октябрьском муниципальном районе не завершен, он продолжается в настоящее время.
Например, в настоящий момент в стадии безвозмездной передачи в Краевую собственность два крупных имущественных комплекса - это здание военного комиссариата - стоимостью не менее 2000000 рублей и здание теплой стоянки стоимостью - 960 000 рублей. Следует заметить, что из Федеральной или Краевой собственности в муниципальную собственность, безвозмездной передачи объектов недвижимости в период разграничения имущества не было.
Продажа крупных объектов осуществлялась только в 2006г., был продан один имущественный комплекс "кирпичный завод", денежные средства от продажи этого объекта поступили в бюджет Октябрьского муниципального района.
Жилой фонд, который находится в муниципальной собственности Октябрьского муниципального района незначительный, но он пополнился строительством двух многоквартирных домов в 2006 г. и 2008 г, квартиры в этих домах предоставлены гражданам, которые переселяются из ветхого жилья, на основании договора социального найма, а также предоставляется квартиры по договорам служебного и коммерческого найма.
В настоящий момент в муниципальной собственности района находится 231340 тыс. кв. м. земельных участков, из них в аренде 99320 тыс. кв. м., но для того чтобы управление земельными участками было более эффективным необходимо провести следующие преобразования в Октябрьском муниципальном районе:
- составить реестры земель, находящихся в муниципальной собственности;
- выявить неиспользуемые земли, подготовить каталоги земель, находящихся в фонде перераспределения; установить (восстановить) в натуре границы перерегистрируемых земельных участков.
Эти мероприятия предусмотрено проводить с использованием современных технологий выполнения землеустроительных работ (внедрением полевых портативных компьютеров, навигационных приборов).
2.4. Муниципальная имущественная политика в Октябрьском муниципальном районе
Тема курсовой работы предполагает изучение деятельности органов местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственностью Октябрьского муниципального района, в связи с этим необходимо проанализировать муниципальную имущественную политику Октябрьского района.[9, с.12]
Собственником муниципального имущества в анализируемом муниципальном образовании является Октябрьский муниципальный район.
Основу правового регулирования отношений муниципальной собственности в Октябрьском муниципальном районе составляет Устав Октябрьского муниципального района Пермской области.
Также в Октябрьском районе разработаны и утверждены следующие нормативно-правовые акты, касающиеся управления муниципальной собственностью:
О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Октябрьского муниципального района Пермского края: Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 25.09.2008г. №341.
О порядке возмездного приобретения в муниципальную собственность Октябрьского муниципального района Пермского края объектов недвижимости из других форм собственности: Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 25.12.2008г. №357.
Об утверждении порядка предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального образования "Октябрьский муниципальный район: Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 27.09.2008г. №343. [9, с.14]
Положение о формировании и ведении единого реестра муниципальной собственности Октябрьского района: Постановление главы администрации Октябрьского района Пермского края от 19.09.2005г №68.
О порядке принятия решений о создании, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и учреждений в Октябрьском муниципальном районе: Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от31.05.2007г. №99.
О порядке реализации и списания муниципального имущества Октябрьского муниципального района Пермского края: Решение Земского собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 25.09.2008г. №342.
О порядке предоставления имущества в аренду: Решение Земского собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 26.03.2009г. №465.
Об управлении имуществом муниципальной казны Октябрьского муниципального района Пермского края: Решение Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края от 17.07.2008г. №256, и другие нормативные акты.
Как уже было сказано выше, Устав Октябрьского муниципального района имеет высшую юридическую силу по отношению к другим правовым актам органов местного самоуправления и по вопросам регулирования муниципальной собственности базируется на положениях Федерального закона от 6 октября 2003г №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это свидетельствует о том, что общие принципы регулирования отношений муниципальной собственности на территории Октябрьского муниципального района соответствуют нормам, прописанным в федеральном законодательстве. [9, с.11]
Следовательно, особенности управления муниципальной собственностью, присущие данному муниципальному образованию, раскрыть через анализ Устава муниципального образования не представляется возможным. Это возможно при изучении, Решения Земского Собрания Октябрьского муниципального района Пермского края № 341от 25.09.08г. "О порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Октябрьского муниципального района Пермского края". Решение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 13.05.2008)"О приватизации государственного и муниципального имущества", статьями 32,60,61,62,67 Устава Октябрьского муниципального района.
В данном решении определено имущество, находящееся в собственности района, к нему относятся:
- муниципальные бюджетные и внебюджетные и валютные фонды;
- земли и другие природные ресурсы и объекты;
- имущество, переданное унитарным предприятиям района;
- имущество, переданное учреждениям района;
- муниципальный жилищный и нежилой фонд;
- объекты инженерной инфраструктуры, включая дороги местного значения вне черты населенных пунктов района;
- здания, сооружения и предметы, являющиеся памятниками истории и культуры местного значения;
- ценные бумаги;
- виды имущества района, закрепленные статьей 60 Устава района;
- иное движимое и недвижимое имущество, признаваемое или признанное в установленном законодательством порядке муниципальной собственностью.
Так же в положении сказано, что:
- имущество района может находиться как на территории района, так и за его пределами;
- имущество района предназначено для решения вопросов местного значения и может быть использовано для осуществления любых не запрещенных действующим законодательством видов деятельности. [9, с.27]
Глава 3. Совершенствование организации управления муниципальной собственностью Октябрьского муниципального района
3.1. Экономическая эффективность управления муниципальной собственностью
Чтобы оценить деятельность органов местного самоуправления с точки зрения её эффективности, необходимо рассмотреть показатели, характеризующие эту деятельность.
В данной работе возьмём данные об исполнении бюджета Октябрьского муниципального района, в котором отражен такой показатель, как неналоговые поступления в местный бюджет от использования и управления муниципальной собственностью.
В 2008 году от использования и распоряжения муниципальной собственностью в бюджет Октябрьского района поступило 8 017 588 рублей, что составило 11,05% от общей массы собственных доходов бюджета;
В 2009 году планировалось поступлений в доходную часть бюджета в размере 7 162 000 рублей, фактически поступило 8 456 778 рублей, что составило 10,3% от общей массы собственных доходов бюджета.
Таким образом, если сравнить два последних года, то в процентном отношении, прослеживается уменьшение неналоговых поступлений в бюджет.
Формирование доходной части районного бюджета от использования муниципального имущества в 2009 году происходило по следующим основным направлениям: доход от сдачи в аренду объектов муниципального жилого и нежилого фонда 716217 рублей; доход от сдачи в аренду земельных участков 7 149 664 рублей; доход от продажи имущества 590 897 рублей.
То есть 85% процентов доходов в бюджет по статье "Неналоговые доходы" поступает от сдачи в аренду земельных участков и 15% процентов - от сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда и продажи имущества. Если обратится, к таблице 3.1 прогнозного плана использования муниципальной собственности то можно сделать вывод, что доход от сдачи в аренду земельных участков получен только на 70%, а остальная сумма осталась не взысканной, в связи с неуплатой арендной платы недобросовестными арендаторами. За прошедший год осуществлялась деятельность по упорядочению договорных отношений с арендаторами земельных участков, но в то же время, не удалось существенно снизить величину недоимки по арендной плате, возможно, это связано с несовершенством Российского законодательства, которое не предоставляет достаточных рычагов воздействия на должников. За 2009 год было подано 8 исковых заявлений, на сумму 93500 рублей, фактически была погашенная задолженность в сумме 1900 рублей. [9, с.29]
Таблица 3.1.
Прогнозный план по использованию муниципальной собственности [10]

п/п
Источники
2007 - 2009 гг.
2007 г.
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Доходы от:
1
Сдачи муниципального имущества в аренду
908,0
298,0
300,0
310,0
320,0
330,0
2.
Сдачи земельных участков в аренду
37200,0
12400,0
12400,0
12400,0
12400,0
12400,0
3
Сдачи жилфонда в найм
209,559
69,853
69,853
69,853
69,853
69,853
4
Продажи муниципального имущества, в том числе земельных участков
1500,0
800,0

Список литературы

"1. Конституция РФ.-СПб., 2000.
2. Гражданский кодекс РФ в двух частях.-СПб., 2002.
3. Бюджетный кодекс РФ.-М., 2001.
4. Налоговый кодекс РФ в двух частях.-М., 2002.
5. Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 года с измене-ниями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 22.04 1996 № 38-ФЗ и от 26.11 1996. № 141-ФЗ.// Собрание законодательства Россий-ской Федерации. 1995 № 35, ст. 3506; 1996 № 17, ст. 1917.
6. Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 123-ФЗ «О приватиза-ции государственного имущества и об основах приватизации муниципально-го имущества в Российской Федерации».// Собрание законодательства РФ.-1997.-№30.-Ст.3595.
7. Закон Санкт-Петербурга от 18 июня 1997 года № 111-35 «О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге».
8. Закон Санкт-Петербурга «Об основах бюджетного процесса в Санкт-Петербурге (с изменениями на 10 июля 2001 г.)».
9. Закон Санкт-Петербурга от 18 сентября 1998 года № 200-39 «О по-рядке внесения, рассмотрения и принятия закона Санкт-Петербурга о бюдже-те Санкт-Петербурга».
10. Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2003 год».
11. Закон РФ «О местном самоуправлении в РФ» 1991 г.// Ведомости съезда народ. деп. РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1991.-№2.-Ст.1010; 1992.№ 46. Ст.2618; 1993. № 21. Ст.748.
12. Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года «О разграничении государственной собственности в Рос-сийской Федерации на федеральную собственность, государственную собст-венность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, авто-номной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность».// Ведомости съезда нар.деп. РСФСР и Верховного Совета РСФСР.-1992.-№ 3.-С.89.
13. Европейская Хартия местного самоуправления.// СЗ РФ. 1998. № 15. Ст. 1695; 1998. № 36. Ст. 4461.
14. Амирбеков А.Местное самоуправление в системе публичной вла-сти. Гарантии прав и проблема ответственности //Право и Жизнь.-2009.- № 30. с.11-13
15. Андреев Б. Системный курс экономической теории. — СПб.: Лен-издат, 2008.с.345
16. Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Местное самоуправление: история и современность.-Екатеринбург: Изд-во Уральск.гос. ун-та, 2008.с.66
17. Беленький В. Методика определения цены земли и планирования устойчивого землепользования. //Вопросы экономики.- 2009.-№7. с.21-23
18. Васильев В. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. М., 2009.с.446
19. Голубев В. В обход закона делят власть на нижнем эта-же//Российская Федерация сегодня. 2009. № 13. с.12-17
20. Гражданское право. Часть 1 /под редакцией Ю.К.Толстого и А.П.Сергеева, СПб, 2008.
21. Колюшин Е.И. О праве муниципальной собственности //Журнал российского права.-2009.-№ 9, с.32-37
22. Линкол Т. Политика в области владения муниципальной землей и другой недвижимостью.//Материалы конференции Общероссийской общест-венной организации «Муниципальная академия» (21 октября 2009 г., Моск-ва) и круглого стола «Местное самоуправление в России», проведенного в рамках специализированной выставки-конференции «Управление–99» (22 октября 2009 г., Москва).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024