Вход

Понятие природы в истории философии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323193
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Эволюция философских взглядов на природу: от античности до нового времени
1.1.Представление о природе в эпоху античности
1.2. Представление о природе в средневековье
1.3. Возрождение и новое время
ГЛАВА II. Современное понимание природы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие природы в истории философии

Фрагмент работы для ознакомления

В отечественной философской литературе понятие природы всесторонне исследовал А.В. Ахутин. Он подчеркнул, что «мы не можем определить природу, так сказать, вообще, вне... культурных форм ее освоения, осмысления...» [Ахутин, 1988, с. 15].
Природа (ее восприятие, понимание, толкование) включена в господствующую в ту или иную эпоху идею природы; природа есть составляющая часть общего для эпохи образа (или картины) мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природа в качестве фундаментальной категории научного сознания давно стала предметом интереса историков философии и науки. Обзорные труды Р. Коллингвуда («Идея природы») и Р. Ленобля («Очерк истории идеи природы») продемонстрировали как историчный характер содержательного наполнения слова «природа», так и связь его с мировоззренческими системами различных эпох.
Исторический анализ развития отношений «человек-природа» в западной культуре следует прокомментировать важным замечанием. Каждая историческая эпоха в качестве мировоззренческого основания системы интеллектуальной и нравственной ориентации имела свою концепцию природы и человека. Но концепция эта всегда являлась многослойной, содержащей разные аспекты рассматриваемого отношения, которые могут переплетаться и создавать противоречивую картину.
Ретроспективный анализ образов природы в истории западноевропейской культуры важен не только в теоретическом смысле, но и как путь к новой практике обретения единства мира и человека, к «очеловечиванию» природы на уровне умудренного разума.

Список литературы

"1.Ахутин А.В. Понятие «природа» в античности и в новое время («фюсис» и «натура») / А. В. Ахутин ; отв. ред. Н. Ф. Овчинников, И. Д. Рожанский; АН СССР, Ин-т истории естествознания и техники .— М. : Наука, 1988 .— 205 с.
2.Баткин Л.М.. Итальянское Возрождение : Проблемы и люди / Л.М. Баткин .— М. : Рос. гос. гуманит. ун-т, 1995 .— 446 с.
3.Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. - М.: ВЛАДОС, 1998. – 348 с.
4.Бэкон Ф. Соч. в 2-х тт. Т.2. - М.Мысль, 1978.- 582 с.
5.Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. - М.:Высш.шк, 1988. – 236 с.
6.Карпинская Р.С. Философия природы: коэволюционная стратегия / Р.С. Карпинская, И.К. Лисеев, А.П. Огурцов .— М. : Интерпракс, 1995 .— 350, [1] с.
7.Кууси П. Этот человеческий мир. - М.; Книга, 1988. - С. 214
8.Лосев А.Ф. Бытие-имя-космос / Сост.А.А.Тахо-Годи; Общ.ред.А.А.Тахо-Годи, И.И.Махонькова .— М. : Мысль: Рос.открыт.ун-т, 1993 .— 958 с.
9.Михайловский В.Н., Хон Н.Г. Диалектика формирования современной научной картины мира. - Л.:Высш. шк, 1989. – 344с.
10.Рыбаков Б.А. Язычество древних славян. - М.: Книга, 1981 – 688 с.
11.Скалон Н.Р. Понятие природы и картины мира: Методическая разработка. - Ишим: Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, - 1999. - 40 с
12.Соловьев В.С. Враг с Востока»//Соловьев В.С. Соч.: В 2 т. - М.: Мысль,1989. -Т. 2.-С. 432-445.
13.Философия природы в античности и в средние века / Ред. П.П. Гайденко, В. В. Петров; Пер.: Т. Ю. Бородай и др.; Рос. Акад. наук. Ин-т философии .— М. : Прогресс-Традиция, 2000 .— 605,[2] с.
14.Элиаде М. Мефистофель и андрогин// Элиаде М. История веры и религиозных идей. От Магомета до Реформации = Histoire des croyances et des idees religieuses. De Mahomet a l'age des reformes : пер. с фр. / Мирча Элиаде .— М. : Акад. Проект, 2008 .— с. 10-15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024