Вход

Требования безопасности при переноске и транспортировке химических веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323125
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1.Общие требования и рекомендации по безопасности при работе с химическими веществами и их транспортировке
2.Практические требования по безопасности при транспортировке химических веществ
3.Особенности транспортировки кислот и щелочей
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Требования безопасности при переноске и транспортировке химических веществ

Фрагмент работы для ознакомления

     Работодатели должны обеспечить, чтобы в тех случаях, когда химические вещества транспортируются в других контейнерах или оборудовании, их содержимое идентифицировалось в порядке, который позволяет работникам идентифицировать их и опасности, связанные с их использованием, а также узнать, какие меры предосторожности необходимо принимать.
Если химические вещества транспортируются в контейнерах или оборудовании для использования в помещениях работодателя, новые контейнеры или оборудование должны маркироваться для идентификации, как это указано в пункте (а). Если такие химические вещества опасны, они должны снабжаться этикетками или другими указаниями для работников, чтобы идентифицировать:
  (а) химические вещества, например, при помощи справочного номера, кода или общепринятого названия, известного работникам;
 (б) любые связанные с химическими веществами опасности, например, при помощи соответствующих слов или символов;
 (в) превентивные меры безопасности, которые необходимо соблюдать.
При выполнении некоторых видов работ в установках или оборудовании (например, в реакционных сосудах или перегонных колоннах) может обрабатываться целый ряд разных химических веществ. Если маркировка или этикетки на отдельных установках или оборудовании не используются из-за изменяющихся обстоятельств, работники должны получать информацию и инструкции по их использованию и мерам по технике безопасности, которые необходимо соблюдать, из других источников. Кроме этого, они должны проходить дополнительное обучение по таким вопросам.
3. Особенности транспортировки кислот и щелочей
         
Должны соблюдаться требования к таре для хранения жидких химических веществ. Обязательно наличие этикеток с наименованием содержимого на всех склянках с реактивами.
Проверить на каждой бутыли наличие ярлыка с указанием наименования кислоты, сорта, веса и ГОСТа.
Транспортировку кислот и щелочей производить специальной бригадой под руководством своего непосредственного руководителя.
Транспортировку кислот и щелочей осуществлять в безопасной таре на специальных тележках, носилках или каркасных деревянных ящиках с ручками. Транспортировку бутылей с кислотами и щелочами производить на специальных тележках двумя работниками со скоростью не более 5 км/ч.
Проверить на каждой бутыли наличие ярлыка с указанием наименования кислоты, сорта, веса и ГОСТа.
Переносить и поднимать можно бутыли с кислотой производить только послетщательного осмотра тары.
Проверить пригодность тары для работы (исправность ручек, отсутствие повреждений и др.). При переносе и подъеме бутылей браться за тару, а не за бутыль. Перенос и подъем бутылей делать осторожно, так как в случае попадания кислоты возможны сильные ожоги тела.
Переноска тары с кислотой и щелочью одним работником запрещается.
Не ставить на транспортную тележку вместе с кислотой и щелочью легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, растворители и другие).
Транспортировку кислот и щелочей необходимо производить на тележке, оборудованной разъемными бортами с соответствующими креплениями. Площадка тележки должна быть выложена резиной.
Запрещается транспортировка кислот и щелочей непосредственно на платформе электрокары.
При переливании кислот и щелочей применять специальные приспособления из кислотостойких материалов.
При пользовании сифонами для переливания кислот и щелочей заполнять их, засасывая жидкость путем создания вакуума, или при помощи сжатого газа.
При опорожнении бутылей не допускается оставлять в них кислоту.
Слив из бочек и цистерн производить, создавая разрежение, или специальными кислотостойкими насосами. Все трубопроводы необходимо выполнять из винипласта или равноценного материала. Цистерна должна находиться выше уровня слива. При сливе кислот из железнодорожной цистерны в стационарную емкость нагнетательный шланг от центробежного насоса опускать в верхнюю горловину. Выполнение всех операций работниками лаборатории в соответствии с технологическими документами.
Заключение
На всех предприятиях, которые работают с вредными химическими веществами или занимаются их транспортировкой, существуют специальные инструкции для персонала. Цель таких инструкции состоит в том, чтобы защитить работников от опасностей, связанных с применением химических веществ, предотвратить или снизить число заболеваний и травм, вызванных использованием химических веществ на рабочем месте, и, как следствие, повысить защиту населения и окружающей среды путем предоставления практических рекомендаций для обеспечения:
     - оценки опасностей, которые могут представлять все используемые в работе химические вещества, включая примеси, побочные и промежуточные продукты и возможные отходы
     - работодателей механизмом получения от поставщиков информации о химических веществах, используемых в работе, с целью реализации эффективных программ защиты работников от химических опасностей;
- работников информацией об используемых на рабочем месте химических веществах и о соответствующих мерах предосторожности, позволяющих им эффективно участвовать в программах по охране труда;
- разработки основных положений таких программ с целью обеспечения безопасного использования химических веществ;
- особенности транспортировки химических веществ;

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Конституция РФ.
2.ГОСТ 12.О.ОО2 - 8О. Термины и определения.
3.Безопасность жизнедеятельности: Учебник для студ. сред. учеб. Заведений. Э.А. Арустамов и др. М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 176с.
4.Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие для студ. всех спец./Под ред. О.Н. Русака. 2-е изд., испр. и доп. СПб.:2005.
5.Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под ред. Л.А.Михайлова. – СПб: Питер, 2004. – 301с.
6.Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие/ - М.: ФАИР – ПРЕСС, 2003. – 288 с.
7.Мучин П.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие для вузов - 2- изд. испр. и допол.- Новосбирск: СГТА, 2003.-276 с.
8.Охрана труда - Сборник документов. ВЦОТ, 2009.- 46с.
9.Охрана труда: учебное пособие/Т.С. Сокол;, под общ. Ред. Н.В. Овчинниковой. Изд. 2-е испр. и доп. – Мн.: Дизайн ПРО, 2006. – 304 с.
10.Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03).
11. Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 18 декабря 1998 г. N 51 (с изменениями от 29 октября 1999 г., 3 февраля 2004 г.).
12. Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок проведения этих осмотров (обследований), утвержденные Минздравом РФ от 16.08.2004 N 83 (с изменениями от 16 мая 2005 г.).
13. Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. - М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01058
© Рефератбанк, 2002 - 2024