Вход

Николай Кузанский и его философия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323099
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Проблема соотношения бога и мира
1.1. Концепция «ученого незнания»
1.2. Понятия «развертывания» и «свертывания»
1.3. Проблема бесконечности и новая космология
2. Диалектика знающего незнания и бесконечность познания
3. Диалектика единства противоположностей в абсолютном максимуме
Заключение
Список литературы

Введение

Николай Кузанский и его философия.

Фрагмент работы для ознакомления

Позитивную концепцию бесконечности Николай Кузанский развивает на основе понятия единства. Он приходит к выводу, что бесконечное - абсолютное совершенство вне всяких степеней и сравнений.
В своих рассуждениях Николай Кузанский вводит понятие максимума - бесконечного бытия Бога. Положительное понимание бесконечности присуще только бытию Бога. Бесконечное есть максимальное бытие, абсолютное единство всех противоположностей. Эта мысль заимствована Кузанским из неоплатонической концепции «единого», но в его философии она получает новую интерпретацию, согласно которой все разнообразие вещей в «едином» должно совпадать.
Подобное понятие совпадения можно объяснить с помощью математических примеров. Все геометрические фигуры – конечны, но их можно представить как бесконечные. Углы треугольника имеют в сумме 180 градусов. Если одну из сторон треугольника непрерывно увеличивать, то противоположный угол будет стремиться к 180 градусам, а две стороны совпадут с бесконечной прямой линией. Это правило применимо и к окружности.
В бесконечном все математические фигуры как бы «свернуты», но могут быть и «развернуты». Следовательно, быть бесконечным - значит иметь в «свернутом положении» неисчислимое многообразие всего того, что способно быть уже явно «развернутым».
Представление о Вселенной в философии Николая Кузанского отлично от схоластической картины мира, где конечный мир ограничен сферой неподвижных звезд. В космологии Николая Кузанского Земля лишается своего привилегированного положения центра Вселенной: не Земля, а бог «является и центром земли, и всех сфер, и всего того, что есть в мире». Поэтому бессмысленно приписывать Земле неподвижность, равно как и полюсам, замыкающей мир небесной сферы фиксированных звезд: «Нельзя найти для звезд середины, равно отстоящей от полюсов» [2, с. 81].
По мнению Кузанского, человек - высшее божественное творение. Природа человека «заключает в себе умственную и чувственную природу и стягивает в себе всю Вселенную: она есть микрокосм, малый мир, как называли ее с полным основанием древние» [5, с. 16].
2. Диалектика знающего незнания и бесконечность познания
Рассудочному формально-логическому знанию Николай Кузанский противопоставляет интеллектуальную интуицию, которая рассматривается в философии Николая Кузанского как «ученое незнание», выступающее в качестве итога процесса познания. Ученое незнание есть именно «знание» того, что истина не дана в готовом виде, что постижение истины есть процесс. Оно есть «знание того, что существует абсолютно несоизмеримое» [1, с. 130].
В трактате «Об ученом незнании» можно обнаружить аспект, в котором мышление Николая Кузанского по форме движения мысли может быть сближено с платоновской диалектикой - речь идет о понятии «ученое незнание». Действительно, «незнание» - это иное «знания». Понятием «ученое незнание» задается отрицание отрицания - возвращение от иного к одному - «знанию».
В отличии от формальной логики, где двойное отрицание не создает никакого приращения содержания, в диалектике за счет отрицания отрицания происходит шаг развития - дальнейшее определение и конкретизация категории одного. Немецкий мыслитель определяет и знание и незнание одной и той же математической формой пропорции Х/М, где Х - неизвестный объект, а М - известный объект. Узнать это - значит измерить неизвестное известным. Если Х и М соизмеримы, имеет место точное знание, но оно недостижимо ни в отношении Бога, Который как бесконечность несоизмерим ни с чем, ни в отношении конченых вещей, поскольку все они абсолютно индивидуальны. Несоизмеримость и есть, по Николаю Кузанскому, незнание, однако всякая несоизмеримость и незнание преодолеваются в актуальной бесконечности [3, с. 66].
Николай Кузанский диалектически отрицает предметное мышление. Отрицание предметного мышления состоит в том, что Николай Кузанский объявляет расхождение объекта и знания всеобщей нормой мышления. Если бы это было «простое», не диалектическое отрицание, мыслитель оказался бы в агностической позиции: есть только незнание, а знания нет. Диалектическое искусство Николая Кузанского проявилось в том, что он отчетливо видит: в отрицании сохраняется момент отрицаемого. Незнание является знающим, ученым незнанием. Оно есть знание незнания. И само знание незнания содержит в себе как отрицание знания, так и его утверждение - является отрицанием отрицания. В качестве знания «ученое незнание» имеет особый объект - всеобщее отношение между самим объектом и самим знанием. Именно это отношение объективируется и выражается в предметной математической модели пропорции.
Таким образом «ученое незнание» представляет собой сложную форму организации мысли, включающую в себя следующие моменты:
1) познавательную деятельность - мышление, направленное на познание и созерцание объекта;
2) гносеологическую рефлексию, противопоставляющую объект знанию о нем.
3. Диалектика единства противоположностей в абсолютном максимуме
Николай Кузанский стремится достичь такого умозрения, в котором противоположности тождественны. Ссылаясь на Дионисия Ареопагита, Николай Кузанский пишет, что познание Бога достигается только тогда, когда ум восходит в превышающую рассудок область единства противоположностей. В рассуждениях Николая Кузанского пара противоположностей полагается изначально, как два независимых и самодостаточных объекта. В точном смысле нельзя даже говорить о противоположностях, поскольку имеют место объекты просто различных родов. Немецкий мыслитель руководствуется понятием несоизмеримости, а любые качественно различные вещи являются несоизмеримыми.
Николай Кузанский исследует единство противоположностей на геометрических объектах. Беря в качестве противоположностей объекты разных родов - геометрические фигуры качественно разной формы, - Николай Кузанский трансформирует их и при переходе к бесконечности показывает их тождество [5, с. 16-17].
Весьма вероятно, что Николай Кузанский был знаком, например, с трактатом Николая Орема «О конфигурации качеств». Идея степеней качеств была глубоко укоренена в самом методе католического богословия, в соответствии с которым Богу приписывались совершенства конечных вещей, но только в бесконечной степени.
Характерный пример рассуждения Николая Кузанского: отрезок и окружность качественно различаются прямизной и кривизной, разомкнутостью и замкнутостью. Трансформируем их, устремляя к бесконечности. Отрезок становится прямой линией, а окружность - окружностью бесконечного радиуса. Качество объектов при трансформации сохраняется, но бесконечная окружность имеет минимальную кривизну и совпадает с линией. Тем самым совпадают и противоположные качества. Получается, что на бесконечности, например, разомкнутая и замкнутая линии это одно и то же. Такое единство противоположностей немыслимо рассудку, требует разумного интеллектуального созерцания.
Но по Николаю Кузанскому, следует сделать еще один шаг восхождения: от совпавших бесконечных окружностей и линии перейти в область полного единства, где происходит отвлечение от любых геометрических форм и где нет никаких различений. Это и есть область абсолютного максимума. Иными словами, Николай Кузанский выдвигает требование: то, что составляет предел разумного интеллектуального созерцания должно быть превзойдено, и это есть путь апофатического богопознания. Абсолютный максимум оказывается единством как бы второй, превосходящей степени - единством всех единств противоположностей.
По Николаю Кузанскому, в абсолютном максимуме качественно различные, несоизмеримые объекты оказываются уравнены и соизмерены, а абсолютный максимум интерпретируется как всеобщая мера и основа. Вещи - их глубинная основа и взаимосвязь - познаются в Боге, и Бог оказывается основой всего. Николай Кузанский пишет, что «сам максимум в действительности есть в высшей степени все то, что возможно», т.е. всякая конечная вещь познается за счет знания ее генезиса. Она возникает как последовательность ограничений (определений, конкретизаций) абсолютного максимума, - сначала как рода, потом как вида, наконец, как индивида.
Итак, метод объединения противоположностей, реализуемый Николаем Кузанским, основан на количественном определении качеств. В нем можно выделить следующие моменты.
1) Исходное полагание объектов разных качеств.
2) Такая трансформация объектов, при которой выделенные качества сохраняются.
3) Предельный переход к бесконечности, в результате которого объекты совпадают.
4) Второй предельный переход к единому и единственному абсолютному максимуму.
5) Возвращение к конечным вещам с удержанием в качестве порождающей основы (сущности) каждой из них момента их единства в абсолютном максимуме. Понимание конечной вещи как результата конкретного ограничения бесконечной возможности, содержащейся в абсолютном максимуме.
Множественность сущего не может быть без числа. Здесь Кузанец опирался на мысль Августина о том, что, начиная мыслить, мы начинаем исчислять более глубоко: всякий опыт сознания начинается с различения. Актуальная бесконечность есть совпадение максимального и минимального из чисел. Невозможность актуально дойти до бесконечности прибавлением единиц убеждает, что предел числа не есть число. Этот предел Н. Кузанский называл словом «unitas» (единство, единое, единица). Это - Абсолютная Единица, т.е. бытийное (эйдетическое) число. Сами по себе непостижимые духовные вещи можно исследовать только символически и с помощью математических сущностей. Ничто простое не может возникнуть из составного. Поэтому бесконечный максимум не может быть четырехугольным. Это аргумент в пользу троичности Божества.
Основная тенденция Ренессанса представлять все существующее - абсолютное и относительное, конечное и бесконечное - обязательно наглядно и неопровержимо, с точки зрения здравой мысли, поэтому вполне доступно для человека. По мнению Кузанца, бесконечность также имеет структуру, даже бесконечное множество структур. Особый интерес представляет один из типов бесконечности, который неделимо и цельно находится в каждом отдельном элементе такой бесконечности.

Список литературы

Список литературы
1.Горфункель А.Х. Философия эпохи Возрождения. - М.: Высшая школа, 1980. - 368 с.
2.Кузанский Н. Сочинения в двух томах. Том 1.- М., 1979,. Том 2. - М., 1980
3.Соколов В.В. Европейская философия XV - XVII веков. - М.: Высшая школа, 1984. - 448 с.
4.Тажуризина З.А. Философия Николая Кузанского. - М.: Изд-во МГУ, 1972. - 148 с.
5.Шмутцер Э., Шютц В. Галилео Галилей. - М.: Мир, 1987. - С. 16-17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024