Вход

Методическое руководство развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольнообразовательных учереждениях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323078
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Задачи и основные направления методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольных образовательных учреждениях

Глава 2. Организация планирования, контроля и повышения уровня знаний и мастерства педагогов по развитию математических представлений у детей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Методическое руководство развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольнообразовательных учереждениях.

Фрагмент работы для ознакомления

- формы организации методической работы страдают однообразием, слабо учитывают конкретные особенности разных педагогов, слабо активизируют творчество и инициативу каждого педагога;
- отмечается разрыв между теорией и практикой в методической работе, недостаточна ее практическая направленность, нацеленность на оказание реальной помощи педагогам;
- администрация многих детских садов недостаточно изучает возможности педагогов, не заботится о создании благоприятных условий для развития их творческого потенциала;
- методисты недостаточно готовы к осуществлению педагогического анализа, они зачастую отождествляют его с контролем.
Чтобы усовершенствовать и добиться оптимального построения методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольном образовательном учреждении, необходимо хорошо понимать саму сущность этого вида деятельности, основное назначение, ведущие задачи и функции, правильно формулировать наиболее важные, принципиальные требования к ее организации и осуществлению.
Методическая работа может существенно влиять на качество и эффективность обучения, на конечные результаты работы дошкольного учреждения, поэтому вполне правомерно рассматривать ее как важный фактор управления учебно-воспитательным процессом.
Чтобы проанализировать эффективность методической работы в ДОУ, необходимо сформулировать критерии ее оценки. Их количество может быть разным и зависеть от конкретного детского сада, но существует ряд общих критериев, которые и нужно всегда учитывать.
Первым критерием результативности методической работы можно считать результаты развития детей, достижение оптимального уровня для каждого ребенка или приближение к нему за отведенное время без перегрузки детей.
Второй критерий методической работы определяется как соотношение возрастания мастерства воспитателей, затрат и времени и усилий на методическую работу и самообразование, но без перегрузки педагогов этими видами деятельности.
Третий критерий заключается в том, что в коллективе наблюдаются улучшение психологического микроклимата, рост творческой активности педагогов и их удовлетворенности результатами своего труда.
Руководитель должен исходить из понимания того, что истинная оценка эффективности методической работы дается по конечному результату, а не по числу разнообразно проведенных мероприятий.
Таким образом, можно выделить наиболее важные направления методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольном образовательном учреждении:
- оказание методической помощи педагогам в поисках эффективных   методов работы с детьми;
- реализация творческих интересов с целью наиболее полного  самовыражения личности педагога.
Глава 2. Организация планирования, контроля и повышения уровня знаний и мастерства педагогов по развитию математических представлений у детей
Одной из важных задач методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в дошкольных образовательных учреждениях, обеспечивающей должное качество образования и профессиональный рост педагогов ДОУ, является планирование и контроль.
Функции планирования работы по математическому развитию детей:
- определение усложнения работы по математическому развитию детей;
- порциальность содержания, обеспечение взаимосвязи разделов, задач, использования методов и приемов.
Принципы построения плана:
- последовательного усложнения;
- концентричности;
- единства тематики;
- соотнесенность форм детской деятельности (занятий, совместной, самостоятельной);
- адекватность используемых методов и приемов задачам и др.
Линиями усложнения, которые могут быть представлены в плане, являются:
- по содержательным разделам (время, пространство, зависимости и т.п.);
- по типу форм детской деятельности и задач:
- на освоение нового – закрепление - обобщение;
- организованные – совместные - самостоятельные;
- по степени самостоятельности: освоение способа деятельности, представлений – к развитию умений и углублению (дифференцировке представлений) – к самостоятельному использованию в деятельности.
Большое значение имеет эффективная деятельность руководства ДОУ, включающая контроль, проверку исполнения дел, анализ и оценку результатов и т.д. 6.
Как уже было указано, критерием результативности методической работы можно считать результаты развития детей, достижение оптимального уровня для каждого ребенка или приближение к нему за отведенное время без перегрузки детей.
Функции диагностики математического развития детей: определения начального уровня развития, эффективность технологии, личностного продвижения детей.
Виды диагностик: начальный, промежуточный, итоговый.
Критерии оценивания:
- точность выполнения задания;
- количество и характер ошибок;
- специфические показатели заданий (по заданию: различение, называние, обобщение по свойству, счет и т.п.);
- особенности практических действий;
- комментарии (освоенность терминов, использование слов, пояснения, рассуждения);
- самостоятельность и интерес (в средней и старшей группах).
Методисты должны предоставить для диагностики методики, соответствующие возрасту и развитию детей, в том числе - и авторские методики по содержательным разделам: Л.А. Венгер (размеры, пространство), Т. Игнатова (форма), Рузская, Рогалева, Лурия (форма), Е.В. Просура (размеры), Т.Д. Рихтерман (время), Мусейибова (пространство), А.М. Леушина (число, дочисловой этап, счет, арифметические задачи).
Важными условиями эффективности методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в ДОУ являются системность в методической работе с педагогическими кадрами по развитию их профессиональных навыков и умений в педагогической деятельности.
Для эффективного развития педагогического коллектива важна методическая работа в ДОУ, направленная на формирование педагогического коллектива единомышленников, объединенных едиными целями.
Важно учитывать, что в настоящее время нужно говорить о системе методической работы, модернизации ее задач, содержании7. И здесь есть как общее, так и специфическое.
К общему специалисты относят выстраивание системы методической работы в трех плоскостях:
1. По отношению к конкретному педагогу, где главной задачей является формирование индивидуальной, авторской, высокоэффективной системы педагогической деятельности воспитателя. Поэтому методическая работа в детском саду должна быть нацелена на обогащение знаний педагога, развитие у него мотивов творческой деятельности, развитие педагогической техники.
2. По отношению к педагогическому коллективу детского сада, методическая работа решает задачи формирования коллектива единомышленников. Она направлена на выработку педагогического кредо, традиций коллектива, на организацию диагностики и самодиагностики, контроль и анализ учебно-воспитательного процесса, на выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта. В настоящее время важно приобщение коллектива к научно-экспериментальной работе.
3. Методическая работа в детском саду строится по отношению к общей системе непрерывного образования, что предполагает творческое осмысление нормативно-правовых документов, внедрение достижений науки и передовой практики. В каждом детском саду дифференцированно строится система повышения квалификации педагогов через самообразование и все формы методической работы 8.
Выстроить систему методической работы можно на основе анализа достигнутых результатов ДОУ: результатов учебно-воспитательного процесса, уровня педагогического мастерства и квалификации педагогов, зрелости и сплоченности педагогического коллектива, конкретных интересов, потребностей и запросов воспитателей. Для руководителя всегда актуален поиск и выбор оптимального варианта методической работы. При этом необходимо учитывать разносторонний характер ее содержания и разнообразие форм и методов работы с педагогами.
Рассмотрим основные формы методической работы с педагогическим коллективом.
Все формы можно представить в виде двух взаимосвязанных групп:
- групповые формы методической работы (педагогические советы, семинары, практикумы, консультации, творческие микрогруппы, открытые просмотры, работа по единым методическим темам, деловые игры и т.д.);
- индивидуальные формы методической работы (самообразование, индивидуальные консультации, собеседования, стажировка, наставничество и т.д.) 9.
Педагогический совет является одной из форм методической работы в ДОУ.
Педагогический совет в детском саду как высший орган руководства всем воспитательно-образовательным процессом ставит и решает конкретные проблемы дошкольного учреждения и каждого из педагогов.
Из разнообразных форм методического руководства развитием элементарных математических представлений у детей в ДОУ особенно прочно вошла в практику такая форма, как консультирование педагогов.
Консультации различаются как:

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Аншукова Е.Ю. Методическая служба в ДОУ// Управление ДОУ. - 2007.- №8. - С. 91-93.
2.Белая К.Ю., Третьяков П.И. Дошкольное образовательное учреждение: управление по результатам. - М.: ТЦ Сфера, 2007.
3.Виноградова Н.А., Родионова Ю.Н. Методическая работа в ДОУ. Эффективные формы и методы. - М.: Айрис-Пресс, 2008. – 192 с.
4.Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Л.Г. Нисканен, О.А. Шаграева, Е.В. Родина и др.; Под ред. Л.Г. Нисканен. — М.: Издательский центр «Академия», 2002.
5.Программы дошкольных образовательных учреждений / Сост. О. А. Соломенникова. М. : Аркти, 2003.
6.Управление качеством образовательного процесса в ДОУ. Методическое пособие. – М.: Айрис-Пресс, 2006.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024