Вход

"Геракл и Керинейская лань"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 323059
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ЗНАЧЕНИЕ «ГЕРАКЛА С КЕРИНЕЙСКОЙ ЛАНЬЮ» В СЕРИИ ОБРАЗОВ ГЕРАКЛА РАБОТЫ ЛИСИППА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

"Геракл и Керинейская лань"

Фрагмент работы для ознакомления

Из сикионской школы он вынес твердые правила построения фигуры. Но сила образов, созданных великим Скопасом, оказала влияние и на Лисиппа. Реалистическое понимание натуры, совершенное знание анатомии, мастерское владение пластической формой и Пракситель, и Скопас, и Лисипп подчинили задаче создания образов живого человека и тем самым обогатили пластическое искусство Греции.
Цель данной работы – проанализировать характерные особенности творчества Лисиппа на примере скульптуры «Геракл и Керинейская лань».
ЗНАЧЕНИЕ «ГЕРАКЛА С КЕРИНЕЙСКОЙ ЛАНЬЮ» В СЕРИИ ОБРАЗОВ ГЕРАКЛА РАБОТЫ ЛИСИППА
Лисипп создал образы многих богов и героев, и все они глубоко индивидуальны, остро характерны. «Художественный образ - это всегда типизация действительности, и в той мере, какой искусство тяготеет к обобщению,миф всегда привлекателен для художника как первичное и потому наиболее типизированное воплощение главных проблем и коллизий бытия. В мифе многое происходит впервые, в неразрывной связи с космическими стихиями и начальными актами творения, и первые же действия и поступки человека, находящегося еще в непосредственной близости к божеству, приобретают характер всеобщей значимости. Тем самым миф утверждает нерасторжимость единичного и общего, человеческого и мирового. Происходящее в реальной жизни в освещении мифа оказывается на уровне вечного и универсального. То обстоятельство, что ситуации и коллизии мифологического повествования рождают отклик или повторяются в последующих человеческих поколениях, устанавливает связь прошлого с настоящим, единство исторического времени, человеческое единство.»1
Лисиппом было создано несколько скульптур на тему подвигов Геракла. Работа сериями — также следствие интереса к передаче последовательности развития действия, к временному началу в скульптуре. Достаточно интересной проблемой представляется сравнение трактовки образа Геракла в работах одного скульптора.
Отдыхающий Геракл Фарнезе (Неаполь, Национальный музей) предстает перед нами как человек, обладающий огромной физической силой, но уже немолодой, утомленный. Герой изображен отдыхающим; он тяжело опирается на палицу, покрытую львиной шкурой. Впечатление полного бездействия сил вызвано, главным образом, тем, что левая нога выставлена вперед и свободна от тяжести; таким образом, вся грузная масса облокотилась на палицу, по которой и проходит линия тяжести. Это впечатление усиливается еще наклоном головы в сторону палицы и положением левой руки, которая дугой охватывает дубину, причем мышцы плотно прилегают к львиной шкуре и рука как бы прижата к ней.
Выразительна группа «Геракл со львом». Герой, твердо упершись ногами в землю, охватил шею льва сильной рукой и душит его, сжимая горло правой рукой. Лев в судорогах, высовывая язык, последними усилиями старается освободиться из железных рук Геракла. Фигура героя чрезвычайно ярко охарактеризована: все тело энергично выпадает вправо, но сильным поворотом правого плеча изменяется направление движения в верхней части фигуры. Г.И. Соколов в своем исследовании пишет: «Пирамидальное построение группы придает устойчивость композиции схватки, показанной в полном разгаре. Однако остро чувствуется и кратковременность этого положения. Мощь Геракла представлена с исключительным мастерством в его напряженной шее, мускулистых руках. Беспомощность льва, голова которого зажата под мышкой у Геракла, передана на грани гротеска, но все же битва идет с достойным противником. Распределение сил свидетельствует о дальнейшем развитии композиционного мастерства, выступавшего в олимпийской метопе с Гераклом и быком. Но если там элементы были уравновешены и гармоничны в плоскости рельефа, то здесь они стремятся вырваться из пределов композиции, за границы пирамидальной группы. Трепетность форм, подчеркнутая бликами бронзы, приобретает особенную нервозность и напряженность»2.
Группа «Геракл, настигающий Киренскую лань» изображает молодого героя, упоенного своей победой. Горе еще не коснулось его.
Представление о красоте Лисипповского оригинала дает превосходная бронзовая статуэтка в Палермитанском музее, изображающая Геракла с оленем (рис. в приложении). В данной группе герой изображен юным, но с мускулистыми формами тела; атлетический характер их значительно смягчен по сравнению с изображением героя в группе с немейским львом. Так как кроме того палермитанская бронза отличается от этой последней группы также и по своей композиции, то едва ли возможно считать ее воспроизведением части той же серии групп. Герой схватил оленя за рога и, повергнув его наземь, прижимает его к земле левой ногой. Мотив схвачен чрезвычайно удачно, момент острого перехода от одного действия к другому. В передних ногах оленя, в его груди и шее как бы чувствуется еще сильное движение вперед, между тем как задняя его часть уже беспомощно сжата под давлением колена героя. Соответственно с этим распределены силы в фигуре героя. Ноги Геракла изображены еще в стремительном движении вправо, между тем как грудь откинута назад, останавливая сильный порыв вперед.
Таким образом, внутренняя устойчивость группы является результатом действующих друг против друга сил. В проведении линий контуров дугообразные линии правой руки героя и шеи оленя отвечают друг другу, соединяя группу линеарно в одно целое, и левая передняя нога оленя и правая, отставленная назад нога Геракла как-то выступают из общего контура, нарушая плавность линий и придавая им некоторую напряженность.
С чисто формальной точки зрения мы должны обратить внимание и на композицию группы в пространстве. Композиционное решение у Лисиппа органически вытекает из художественного замысла. Сложное пластическое построение, пересечение плоскостей и линий, контрастность движений отдельных частей тела подчеркивают трехмерность фигур.
Левый локоть героя далеко вдается вглубь пространства; из глубины же легким ракурсом выдвигается вперед и направо, где линия руки героя находит себе продолжение в левом роге оленя; обрываясь на голове оленя эта линия переходит по правому рогу на передний фон группы, куда плавно спускается и поставленное наклонно туловище животного. Совершенно одинаково на левой стороне проведена линия от левого локтя по груди героя вперед к правой руке, которая, выходя на передний план, сгибается и проведена вправо. Линии смыкаются на переднем плане таким же образом, как они образуют одну сплошную кривую на заднем, т. е., дугообразный контур, наблюдаемый в вертикальном направлении, применен здесь в ракурсе в наклонном. Художник достиг этими простыми на первый взгляд приемами удивительной сосредоточенности и единства композиции.
Лисипп был одним из самых замечательных портретистов античности. Свою задачу он видел в психологической характеристике человека, а не в показе какого-то одного состояния или эмоции. Лисипп не идеализирует портретируемого, не «исправляет» его черты. Хорошо видно напряжение, исказившие черты Геракла, удерживающего рога лани. Лисипп дает картину не идеала героя с теми прекрасными формами, которые присущи статуям победителей на спортивных играх. Лисипповский Геракл не представитель знатной молодежи, которая видела в этих играх высшее проявление человеческой красоты. Он, скорее воплощение физического труда, мало обращенного к высотам античной культурной мысли. Лисипп не стеснялся в своей характеристике олицетворить один лишь физический труд; его Гераклу чужды какие бы то ни было душевные переживания.
Своеобразное сочетание вида гипертрофированных мышц с выражением глубокой усталости — дань времени. Утрата классической гармоничности выступает здесь особенно явно. В классике не нужно было показывать Геракла таким сверхмощным: его сила проявлялась в уверенности, в ясной композиции произведения. Таким образом, можно сделать вывод: высшим достижением эллинского духа считается классическая пластика. В скульптурах гениальных мастеров того времени воплощен идеал гармонического человека. Человек изображен во всем совершенстве своей физической и нравственной красоты.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Вальдгауер О.Ф. Лисипп. РСФСР. Государственное издательство, Берлин, 1923.
2.Вощинина А. И. Античное искусство.— М., 1962.
3.Донских О.А., Кочергин А.Н. Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии. М., 1993.
4.Маранцман В.Г. Человек и культура. СПб, 2001.
5.Неверов О.Я., Скалон К.М. Античная художественная бронза. Л., 1973.
6.Памятники мирового искусства: Искусство Эгейского мира и Древней Греции.— М., 1970.
7.Соколов Г.И. Искусство Древней Греции. – М.: Искусство, 1980.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01038
© Рефератбанк, 2002 - 2024