Вход

Условия и факторы результативной работы менеджера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323022
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Сущность понятия «менеджер»: цели деятельности, ценности, требования к менеджеру
2. Методы формирования личностной стратегии успеха менеджера
3. Эффективность менеджера и харизма
Заключение
Литература

Введение

Условия и факторы результативной работы менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

компетентность в области специализации предприятия: наличие специальных знаний в вопросах технологии производственных процессов, знание теоретических и практических аспектов осуществляемых производств, особенностей их физических процессов.
Характер деятельности конкретного менеджера на предприятии определяется составом делегированных ему полномочий в принятии управленческих решений. Состав этот устанавливается в соответствии с принятой на предприятии системой разделения труда и специализации управленческих кадров.
Таким образом, очевидно, что роль менеджера в организации очень велика и постоянно растет в соответствии с изменением и совершенствованием теорий управления.
2. Методы формирования личностной стратегии успеха менеджера
"Чтобы проходить сквозь стену, надо видеть цель, веритьв себя и не замечать препятствий"5. В этой короткой фразе, излагающей всего три условия, при которых человек может преодолеть даже железобетонное препятствие, заключена стратегия успеха в любом деле.
Существуют вполне конкретные шаги, помогающие достичь успеха:
Четко поставленные цели
Раскрытие и реализация своих личностных качеств
Мышление, ориентированное на успех
И сама стратегия достижения успеха, то есть конкретный план и спланированные способы его реализации.
Само понятие стратегии подразумевает планирование, то есть распределение своих усилий в пространстве и времени. Самое главное, что нужно воспитать в себе для того, что бы эффективно двигаться во всех, заданных вами, направлениях и сферах, это, безусловно, концентрироваться на направлениях, имеющих наибольшую актуальность.
Обращаясь более подробно к вопросу методики формирования стратегии успеха менеджерской деятельности, необходимо выделить несколько правил:
Начиная любое дело, важно сформулировать будущий результат. Так как результат, к которому мы стремимся, играет одну очень значимую роль в организации поведения. Он позволяет выстроить все многообразие человеческий действий в такой поведенческий рисунок, который становится в итоге картиной успеха.
Формирование сильной мотивации достижения результата. Будущий результат должен вызывать положительные интенсивные переживания.
Получение доступа к ресурсному состоянию. В данном случае ресурсом будут все те положительные переживания, которые как-либо связаны или могут быть связаны с выполняемой работой.
Важно подчеркнуть, что всегда можно потратить немного времени и найти вариант утилизации неожиданно возникшего затруднения на пути к результату. Это очень ценная способность. Научите себя обращать препятствия в трамплины для новых прыжков к цели.
Установление качественной обратной связи.
Оценка результатов сделанного за один день происходит на основе сравнения с достижениями предыдущего дня. Такой механизм сравнения позволяет подчеркнуть продвижение к цели.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что менеджером можно стать, менеджерские качества можно развивать и успех в результате зависит от ценностных ориентаций и целевых установок менеджера.
3. Эффективность менеджера и харизма
Результат деятельности менеджеров оценивается по достижению поставленных целей. Поэтому определение признаков эффективного менеджера является очень сложным вопросом. По моему мнению, эффективный менеджер – это менеджер, работа которого характеризуется следующими признаками:
устойчивость и стабильность стиля управления и требований к подчиненным, коллегам;
наличие PR-сопровождения управленческих решений и работа по разъяснению причин принятия решений;
объективность, исключающая участие личных отношений в принятии решений;
наличие обратной связи, когда руководитель напрямую взаимодействует с исполнителями, получая от них информацию о последствиях собственных решений.
Безусловно, наличия этих признаков недостаточно для того, чтобы оценить эффективность деятельности менеджера. Для того чтобы назвать менеджера эффективным, необходим анализ результатов его работы, выражающихся в общих результатах деятельности фирмы, и степень выполнения им своих задач, которые заключаются в том, чтобы сделать человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными.
Несомненно, огромное значение имеют личные качества менеджера6. Эффективный руководитель должен быть компетентным и опытным профессионалом, мудрым человеком, хорошо разбирающимся в людях, владеющим искусством управления и применяющим комбинированный стиль руководства. Он должен уметь подбирать вокруг себя профессионалов и конструктивно относится к сотрудникам, критикующим его ошибочные действия. В определенных ситуациях он должен уметь проявлять силу и власть, а в каких-то – гибкость и дипломатичность.

Список литературы

Литература
1.Аакер Д.А. Стратегическое рыночное управление. Бизнес-стратегии для успешного бизнеса. 6-е межд. изд. СПб. Питер. – 2002.
2.Большаков А.С., Михайлов В.И. Современный менеджмент. Теория и практика. - М.: ИНФРА-М, 2000.
3.Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2004
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
5.Доблаев В.Л. Организационное поведение. - М.: ИКФ «ЭКМОС», 2002.
6.Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М.: ЮНИТИ, 1999.
7.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией. - М. Русская деловая литература, 1998
8.Кузнецов Ю.В. Проблемы теории и практики менеджмента. – СПБ.: ОЛБИС, 1997.
9.Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. 7-го изд. — М.: ИНФРА-М, 1999.
10.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
11.Менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.И. Подлесных. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2002.
12.Мескон М., Хедоури Р., Альберт М. Основы менеджмента: Учебник М.: Дело, 2002
13.Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. – СПб.: Питер, 2002.
14.www.consulting.ru Шаги по становлению руководителя как лидера. М. Федин // Элитный персонал, 2004. - № 24


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024