Вход

Квалиметрический подход к оценке качества деятельности подразделения (отдела)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 323003
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Понятие квалиметрии и квалиметрического подхода
2.Особенности квалиметрии в оценке качества подразделения
2.1.Квалиметрический подход в маркетинге
2.2.Квалиметрический метод в экономике качества
2.3.Квалиметрический подход в оценке качества продукции
2.4.Квалиметрический подход в дисциплине «Средство и методы управления качеством»
2.5.Квалиметрический подход в управлении персоналом
2.6.Квалиметрический подход в управлении процессами
3.Анализ исполнения функций отделом контроля и информационного обеспечения размещения заказов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Квалиметрический подход к оценке качества деятельности подразделения (отдела)

Фрагмент работы для ознакомления

Инвестиция считается приемлемой, если внутренняя норма доходности выше, чем минимальный приемлемый показатель окупаемости инвестиций в финансовый инструмент. Такие инвестиции представляют интерес для инвестора.
Показатель внутренней нормы доходности для облигаций называется доходностью к погашению. Доходность к погашению облигации может отличаться от купонной ставки, если облигация продается по цене, отличающейся от номинальной стоимости.
2.3. Квалиметрический подход в оценке качества продукции
Для квалиметрических целей оценка может проводиться по продукции однородного вида (одного класса и назначения) и по разнородной продукции.
Для однородной продукции можно выделить задачи по оценке в одинаковых и в различных условиях использования.
Применительно к разнородной продукции оценку качества проводят относительно бригады, участка, предприятия, объединения и территориальных структурных образований.
Для того чтобы объективно оценить уровень качества, необходимо использовать соответствующую номенклатуру показателей комплекс взаимосвязанных технико-экономических, организационных и др. Ни один показатель, не связанный с другими, не может быть единственным для обоснования выводов по результатам оценки. Важно, чтобы каждый показатель удовлетворял следующим требованиям:
• конкретизации и видоизменения в зависимости от целей оценки;
• развития и совершенствования объекта оценки;
• обеспечения единства количественных и качественных характеристик;
• адресности;
• сопоставимости;
• взаимосвязанности;
• простоты;
• информационности;
• достоверности и объективности.
Первостепенное значение имеют требования достоверности и объективности определения показателей качества. Состав основных методов определения фактических показателей качества во многом зависит от используемых при этом способов и источников получения информации.
Методы определения фактических численных значений показателей качества.
Методы, зависящие от способа получения информации:
• экспериментальный:
• измерительный;
• регистрационный;
• расчетный
Методы, зависящие от источника получения информации.
• традиционный;
• экспертный;
• органолептический;
Все показатели качества продукции, услуг и других объектов можно классифицировать по различным признакам:
По количеству характеризуемых свойств (единичные, комплексные);
По применению для оценки качества (базовые, относительные);
По характеризуемым свойствам (назначения, надежности и т.п.);
По способу выражения (в натуральных или стоимостных единицах, процентах);
По стадии определения (прогнозируемые, исследовательско-проектные,
производственные, товарообращения эксплуатационные, утилизации или уничтожения);
По методу определения (экспериментальные, расчетные и т.п.)
По влиянию на качество при изменении абсолютного значении показателя (позитивные, негативные);
По видам ограничения (не менее, не более, не менее и не более)
По отношению к субъектам оценки качества (показатели разработчика, изготовителя, потребителя и т.п.);
По области применения к оцениваемым объектам (к единице объекта, к совокупности однородных объектов, к совокупности разнородных объектов).
2.4. Квалиметрический подход в дисциплине «Средство и методы управления качеством»
Метод анализа видов и последствий потенциальных дефектов (FMEA) (далее - метод FMEA) - это эффективный инструмент повышения качества разрабатываемых технических объектов, направленный на предотвращение дефектов или снижение негативных последствий от них. Это достигается благодаря предвидению дефектов и (или) отказов и их анализу, проводимому на этапах проектирования конструкции и производственных процессов. Метод может быть также использован для доработки и улучшения конструкций и процессов, запущенных в производство.
Метод FMEA позволяет проанализировать потенциальные дефекты, их причины и последствия, оценить риски их появления и необнаружения на предприятии и принять меры для устранения или снижения вероятности и ущерба от их появления. Это один из наиболее эффективных методов доработки конструкции технических объектов и процессов их изготовления на таких важнейших стадиях жизненного цикла продукции, как ее разработка и подготовка к производству.
На этапе доработки конструкции технического объекта перед утверждением конструкции или при улучшении имеющейся конструкции методом FMEA решают следующие задачи:
определение “слабых” мест конструкции и принятие мер по их устранению;
получение сведений о риске отказов предложенного и альтернативных вариантов конструкции;
доработка конструкции до наиболее приемлемой с различных точек зрения: технологичности, удобства обслуживания, надежности и т.д.;
сокращение дорогостоящих экспериментов.
На этапе доработки производственного процесса перед его запуском или при его улучшении методом FMEA решают следующие задачи:
обнаружение “слабых” мест технологических процессов и принятие мер по их устранению при планировании производственных процессов;
принятие решений о пригодности предложенных и альтернативных процессов и оборудования при разработке технологических процессов;
доработка технологического процесса до наиболее приемлемого с различных точек зрения, а именно: надежности, безопасности для персонала, обнаружения потенциально дефектных технологических операций и т. д.;
подготовка серийного производства.
Метод FMEA рекомендуется применять при изменении условий эксплуатации технического объекта, требований заказчика, при модернизации конструкций или технологических процессов и т. д.
Метод FMEA может применяться также при принятии решений в отношении несоответствующей продукции (материалов, деталей, комплектующих изделий) в экономически обоснованных случаях.
Метод планирования характеристик продукции на основе исследования рынка с целью максимального удовлетворения требований потребителей при производстве продукции с наивысшим качеством в кратчайшие возможные сроки и при минимальных затратах изготовителя.
В общем виде QFD – это инструмент добывания и обработки информации о том, чего в действительности хочет потребитель и как он оценивает уже имеющуюся на рынке продукцию. Он помогает предприятию определить, какие именно требования потребитель предъявляет к данному виду продукции.
Удовлетворенность потребителей деятельностью предприятия и качеством выпускаемой продукции должна рассматриваться как решающий фактор жизнедеятельности предприятия и залог его финансового благополучия. На основе маркетинговых исследований  должно проводиться систематическое изучение и анализ удовлетворенности потребителей.
Одним из основных аспектов удовлетворенности потребителей  является разработка и производство конкурентоспособной продукции и модернизация изготавливаемой продукции. Эти работы строятся  по принципу: выявление неудовлетворенности потребителя по результатам опросов (изучение ожиданий потребителя) – анализ ожиданий потребителя – планирование работ, направленных на удовлетворение ожиданий потребителя – разработка и выпуск или модернизация продукции, отвечающей ожиданиям потребителя.
QFD, или структурирование (развертывание) функции качества является гибким методом принятия решений, использующийся в разработке продуктов или услуг. По мнению создателей, QFD может помочь организации сосредоточить внимание на важнейших характеристиках новых или существующих продуктов или услуг с точки зрения отдельного клиента, сегмента рынка, компании, или технологии развития. Результатами применения методики являются понятные схемы и матрицы, которые могут быть повторно использованы для будущих товаров либо услуг.
QFD трансформирует потребности клиентов в инженерные характеристики продукции, расставляет приоритеты для каждого продукта / услуги и одновременно определяет задачи в области развития продукции или услуги.
Основа QFD — построение фигурной матрицы, названной в соответствии со своей формой «Дом качества»
Построение «дома качества» начинается с его «левой стены» в форме таблицы, состоящей из полного перечня требований потребителей к качеству продукции, переведенные в ее конкретные технические характеристики и оценке (рейтинга) потребителем каждого из этих требований по десятибальной шкале. Далее строится «правая стена дома». В верхней части «правой стены» указываются свойства продукции, необходимые для удовлетворения требований потребителей. Ниже строится матрица, в которой определяется характер зависимости между требованиями потребителей и свойствами продукции. С помощью условных обозначений (значков) устанавливается степень зависимости (сильная, умеренная, слабая) каждого свойства продукции, указанного «вверху дома», от требований потребителей, указанных в «левой стене дома». Если никакой связи нет, то клетка остается пустой.
Построение «дома качества» завершается возведением над его «правой стеной» треугольной крыши, которая позволяет с помощью символов оценить соотношение (корреляцию) свойств разрабатываемой продукции от требований потребителя. Это позволяет оценить взаимосвязь изучаемых величин, которая может быть полной (положительная корреляция), т.е. функциональной, если переменные одновременно возрастают или убывают, и не полной (отрицательная корреляция), если при возрастании одной переменной другая убывает. В конечном итоге это дает возможность и разработчикам выбрать наилучший вариант проекта решения, переведя «голоса» потребителей в конкретные свойства продукции.
Построенный «дом качества» дает наглядную картину всего комплекса взаимосвязей. В конечном счете построение «дома качества» помогает сосредоточить внимание именно на том, что интересует потребителей.
С помощью «дома качества» предприятие должно стремиться соединить требования потребителей в возможности предприятия для их реализации.
Будучи набором процедур планирования и взаимодействия QFD фокусирует и координирует потенциал предприятия сначала на проектировании, а затем на производстве и продаже товаров, которые потребители хотели бы потреблять и впредь.
QFD создает основу для тесного взаимодействия специалистов по маркетингу, инженеров–проектировщиков и производственного персонала с того самого момента, когда принято решение о создании новой или модернизации уже существующей продукции.
2.5. Квалиметрический подход в управлении персоналом

Список литературы

Список использованной литературы

1.Дмитриев Г.А.Стратегический менеджмент : целевое управление пересоналом на отечественных предприятиях – М., 2005
2.Методы и модели информационного менеджмента // Под ред. Кострова А.В. – М.: Финансы и статистика, 2007.
3.Мишин В.М. Управление качеством – М.: Юнити Дана, 2005.
4.Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент.Учебник.-М.:Дело, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024