Вход

Антропологические основания социальной работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322952
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие социальной работы и ее принципы
2. Содержание и основания социальной работы
3. Антропология и социальная работа
Заключение
Список использованных источников

Введение

Антропологические основания социальной работы

Фрагмент работы для ознакомления

Это общефилософские принципы: детерминизм, отражение, развитие. Общие принципы социальных (общественных) наук: историзм, социальная обусловленность, социальная значимость. Наконец, специфические принципы социальной работы. Здесь особенно проявляется плюрализм в понимании принципов (их состава и содержания).
Назовем (как один из вариантов возможного решения проблемы) эти принципы социальной работы с учетом их классификации.
Содержательные принципы социальной работы включают гуманизм, справедливость, альтруизм, гармонизацию общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение2.
К числу психолого-педагогических принципов можно отнести модальность, эмпатию (сочувствование), аттракцию (привлекательность), доверие.
Группу методических принципов составляют дифференцированный подход, преемственность, последовательность, непрерывность, компетентность.
Организационными принципами являются всеобщность, комплексность, посредничество, солидарность, субсидарность (вспомо-жение)3.
В законодательных и других нормативных актах Российской Федерации сформулированы некоторые конкретные принципы, вытекающие из обобщения опыта социальной работы в стране. Среди них называются такие принципы: соблюдение прав человека и гражданина в сфере социального обслуживания и обеспечение их государственных гарантий; равных возможностей для граждан при получении социальных услуг; добровольного согласия граждан на получение услуг; доступности социального обслуживания; соблюдения конфиденциальности в работе; преемственности всех видов и форм социального обслуживания; адресности; приоритета содействия гражданам, находящимся в ситуации, угрожающей их здоровью или жизни; профилактической направленности; содействия социальной реабилитации и адаптации; межведомственности и междисциплинарности; деятельностного подхода; территориальной организации социальной службы; государственной поддержки добровольной общественной деятельности по оказанию социальных услуг и помощи населению.
Под методами понимаются способы, совокупность приемов и операций в социальной работе; способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи4.
Многие методы, используемые в социальной работе, являются междисциплинарными, что предопределяется, как уже отмечалось, универсальным характером социальной работы как вида деятельности. Поэтому, характеризуя методы социальной работы, их делят на экономические, правовые, политические, социально-психологические, медико-социальные, административно-управленческие и др.
Методы социальной работы во многом обусловливаются спецификой объекта, на которую направлена деятельность социального работника и социальных служб. С другой стороны, они определяются также профессией социального работника, его специализацией в той или иной области, сфере жизни, структурой социальных и других служб.
Необходимо отметить, что методы социальной работы нередко включаются в более общее понятие «социальные технологии», интерпретируемые как способы применения теоретических выводов науки в решении тех или иных задач, как совокупность приемов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей в социальной сфере, решения тех или иных социальных проблем.
2. Содержание и основания социальной работы
Обязательным компонентом социальной работы как системы является содержание. Оно непосредственно вытекает из функций работы. В самом общем плане ее функциями являются: информационная, диагностическая, прогностическая, организационная, психолого-педагогическая, оказание практической помощи, управленческая.
Свою деятельность социальный работник начинает со сбора сведений о ее объекте. Выясняет пол, возраст, состояние здоровья, условия жизни, способность самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым для жизни, материальный достаток, семейное положение, соседское окружение, особенности психики, характера и т.д. Одним словом занимается информационной работой.
На основе собранных сведений о своих будущих подопечных социальный работник ставит «диагноз»: оценивает объем, виды работ, режим своей деятельности, трудности, формы, методы, составляет для себя распорядок рабочего дня, планирует физические и материальные затраты и пр.
Параллельно с «диагнозом» социальный работник выстраивает и диагноз своей деятельности: трудно—легко будет ему работать, сможет ли или нет оказать действенную помощь, с какими официальными и неофициальными организациями ему придется вступать в деловые контакты, насколько быстро—долго придется заниматься «пациентом» и т.п.5
В зависимости от характера социальной помощи (оказание, к примеру, социально-Оптовой помощи одинокому больному или снятие психологического стресса) строится и план работы, определяется ее содержание и вид практической помощи. Независимо от того, является ли социальный работник организатором или практическим работником, ему в той или иной мере приходится заниматься управленческой деятельностью. Управление социальной работой также составляет весьма важный и необходимый компонент ее содержания.
Социальная работа осуществляется с помощью средств. Средствами называются все те предметы, орудия, приспособления, действия, с помощью которых достигаются цели деятельности. Многообразие функций социальной работы вызывает и многообразие ее средств6. Перечислить их практически невозможно. Это и слово, и авторучка, и специальные учетные бланки, и телефон, и деловые связи, и приемы психотерапии, и личное обаяние и т.д. Важно иметь в виду, чем богаче арсенал средств, которыми располагает и хорошо владеет социальный работник, тем успешнее его деятельность. Выбор и применение тех или иных средств целиком зависит от характера и особенностей объекта социальной работы. Одно дело лежачий больной, другое — кормящая мать-одиночка. Набор средств в этих случаях существенно различается.
3. Антропология и социальная работа
В подготовке социальных работников антропология занимает одно из ведущих мест. В отличие от правоведения, политологии, педагогики, психологии, медицины и других дисциплин антропология изучает не отдельные сферы, области, институты общества, а людей с учетом их индивидуальных особенностей. Универсальный, многопрофильный характер социальной работы сближает ее прежде всего с антропологией. При этом в отличие от социологии, которая, как и антропология, изучает людей в целом, последняя исследует его под таким углом зрения, который имеет принципиально важное значение именно для социальной работы. Речь идет, следовательно, о близости объектов и предметов антропологии и социальной работы. Антропология (ее теоретико-методологический уровень) самым тесным образом связана с социологией, что обусловливает методологический характер антропологии по отношению к социальной работе, позволяет рассматривать первую (антропологию) как основу второй (социальной работы).
Для понимания рассматриваемой проблемы очень важно сопоставить объект и предмет антропологии и социальной работы, их функции и задачи.
Как известно, трактовка объекта и особенно предмета антропологии особо не менялась в ходе становления и развития этой науки. Так, в XIX в. антропологию понимали как общественную науку о человеке. Естественно, трактовка антропологии представлена здесь в самом общем плане, т.е., в сжатом виде.
Антропологией называется в широком смысле наука о человеке. В древности, начиная с Аристотеля, под этим понималось направление, изучающее духовную сторону человека, откуда берет начало религиозная антропология и философская антропология. Физическая антропология (как подраздел общей биологии и зоологии) изучает человека как биологический организм. Культурная антропология концентрирует свое внимание на изучении архаических этносов и племен, чаще всего не имеющих письменности. Иногда, под антропологией без определений в наше время понимают именно такую культурную антропологию.
Это последнее словоупотребление не случайно, поскольку многие антропологи, занимавшиеся изучением примитивных культур и этносов, пришли к основополагающим выводам о глубинных корнях человеческого мышления – архаического мышления, «la pensee sauvage», «дикарская мысль» у Леви-Стросса, - которые скрыты и замаскированы в более развитых культурах, но тем не менее присутствуют там и предопределяют многие фундаментальные процессы.
На социольную работу культурная антропология Э.Б.Тэйлора (1832-1917), Дж.Фрейзера (1854-1941), Л.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, Б.Малиновского (1884—1942) , М.Мид, А.Радклифф-Брауна (1881-1955), Ф.Боаса (1858–1942) и др. оказала огромное влияние. В области пересечения культурной антропологии и социологии возникло общее смежное направление - социальная антропология7.
Социальная антропология фокусируется на тех антропологических вопросах, которые касаются непосредственно социальных структур архаичных этносов. Но также как сами антропологи так или иначе экстраполируют результаты исследования архаических культур на современные общества (хотя и делают это чрезвычайно осторожно и не прямо – более через подразумевания), социальная антропология применима не только к примитивам, но и к современным обществам, так как именно в архаических обществах наглядно и выпукло фиксируется костяк социальности, который лежит в основании общества как такового и представляет его структуру, завуалированную и переведенную в статус подразумеваемой всеми, но не привлекающей пристального внимания «операционной системы» в обществах более сложных, комплексных и многоэтажных8.
Именно при такой трактовке объекта и предмета антропологии ясно видна ее взаимосвязь с социальной работой, с одной стороны, а с другой — различия их объектов, что позволяет говорить о методологической значимости первой (антропологии) по отношению ко второй (социальной работе).
Эти два аспекта особенно четко видны, если мы проанализируем общую и для антропологии и для социальной работы сферу общественной жизни — человека. В ней выделяются три важнейшие составляющие. Во-первых, это социальная структура общества как дифференциация людей по общественным и социальным группам и отношениям между ними. Во-вторых, это социальная инфраструктура как совокупность отраслей, обслуживающих человека, способствующих его жизнедеятельности. В-третьих, это возможности (для каждого конкретного человека, группы, слоя) доступа к ценностям, благам и услугам, гарантии и права личности, условия труда человека, быта, досуга, здоровья, возможности выбора профессии и места жительства, участия в управлении, социального и профессионального продвижения и перемещения.
Объектом социальной работы выступают все люди (при широкой трактовке), отдельные личности и группы, нуждающиеся в постоянной помощи (при ее узкой трактовке): старики, пенсионеры, инвалиды; дети-сироты; попавшие в трудную жизненную ситуацию люди; люди, испытывающие сильный стресс; матери и отцы, воспитывающие в одиночку детей; подростки с девиантным поведением; алкоголики, наркоманы, проститутки; находящиеся в тюрьме и вернувшиеся из нее; безработные, бездомные, беженцы и другие социально уязвимые группы и слои населения.9

Список литературы

"Список использованных источников

1.Актуальные проблемы состояния и перспектив социальной работы в России: Материалы координационного совещания 12—14 октября 1992 года, Москва // Социальная работа. — 1992. — Вып. 6.
2.Гуслякова Л.Г. Объект, предмет и методы социальной работы. Социальная работа в системе наук. — Барнаул: АГУ, 2005.
3.Основы теории и практики социальной работы. —Барнаул, 2004ю
4.Панов AM. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы. — 1995. — № 1.
5.Проблемы социальной работы в России (Материалы Первой Национальной конференции) / Отв. ред. З.А. Янкова. — М., 2000.
6.Проблемы социологии быта и социальной работы в условиях перехода к рынку: Материалы международной научно-практической конференции 16-18 февраля 1993 г. - М.: ГАСБУ, 2003.
7.Социальная работа / Отв. ред. И.А. Зимняя. — 1992-1994. — Вып. 1-10.
8.Теория \ практика социальной работы: Отечественный и зарубежный опыт. - Т. 1,2, — Москва; Тула, 2000.
9.Теория и методика социальной работы / Под ред. В.И. Жукова. - М.:Союз, 2002.
10.Теория и методика социальной работы / Под ред. И.Г. Зайнышева. - М.; МГСУ, 1994. - Ч. 1, 2.
11.Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. - М.: ГАСБУ, 1993. - Вып. 1; 1995. - Вып. 2. ,
12.Теория и методика социальной работы / Под ред. С. И. Григорьева. — М.,2004.
13.Теория и методика социальной работы: Учебное пособие / Рук.
14.Теория и практика социальной работы: Межвузовский сборник научных\трудов / Гл. ред. С.И. Реутов. — Пермь, 1994.
15.Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технологии /Отв. ред. Е.И. Холостова. — М.: РГСИ, 2002.
16.Энциклопедия социальной работы: В 3 т. / Пер. с англ. — М.:Центр общечеловеческих ценностей, 1993—1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024