Вход

Понятие общественного мнения у Бурдье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322935
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Философская категория «мнение»
2 Социальная категория «мнение» по П. Бурдье
3 Связь мнения с общественным мнением
Заключение
Список использованных источников

Введение

Понятие общественного мнения у Бурдье

Фрагмент работы для ознакомления

Пьер Бурдье (фр. Pierre Bourdieu, годы жизни – 1 августа 1930 г. – 23 января 2002 г.) – это французский социолог и философ, представитель постструктуралистского направления социальной теории, создатель теории социального поля, теории габитуса. Пьер Бурдье родился в 1930 году в семье почтового чиновника в деревне на границе Франции и Испании. В 1955 году окончил Высшую педагогическую школу в Париже по специальности «философия» и начал преподавать в лицее в городе Мулен. В Высшей школе педагогами Бурдье были такие известные ученые как Фуко и Альтюссер. В 1958 году Бурдье переезжает в Алжир, где продолжает преподавательскую работу и начинает заниматься социологическими исследованиями. Затем Бурдье переезжает в Лилль, а потом и в Париж. В 1964 году Бурдье становится директором-исследователем вВысшей практической исследовательской школе в Париже. В 1975 году данный ученый возглавил Центр Европейской Социологии и организовал журнал «Ученые труды в социальных науках». В 1981 году П. Бурдье избирают членом Французской академии, и он получает почетный пост заведующего кафедрой социологии в Коллеж де Франс. До конца своей жизни Пьер Бурдье принимал активное участие в научной деятельности и внес значительный вклад в развитие научного знания.
С точки зрения П. Бурдье, в политической науке давно зафиксирован тот факт, что «значительная часть людей, которых опрашивают, воздерживается от ответов на вопросы о политике, и данные «неответы» варьируют в значительной мере в зависимости от пола, возраста, уровня образования, профессии, места жительства и от политических тенденций, но из этого не делалось никакого вывода, и наука довольствовалась сожалениями по поводу таких досадных отказов»1.
Достижение согласия мнений в отношении исследуемой проблематики осуществляется, по мнению Бурдье, с помощью ряда приёмов, одним из которых является игнорирование при подсчёте результатов опроса «отказов от ответа». Социолог наблюдает связь между отказом от ответа группы индивидов и характером задаваемого вопроса. Например, чем более вопрос связан с политикой, тем меньший процент женщин отвечает на него. Как считает исследователь, сомнению подвергается и само понятие «личное мнение», так как в опросах общественного мнения происходит суммирование ответов всех опрошенных. При этом личное мнение прослеживается лишь в использовании таких высказываний как «с Вашей точки зрения», «по Вашему мнению» и т.д. Рассмотрев «неответы» и их вариации, то есть наиболее важную информацию, которую получают в опросах общественного мнения, П. Бурдье отмечает, что вероятность иметь то или иное мнение, которая связана с определенной социальной категорией, является всего лишь условной вероятностью.
П. Бурдье ставит под сомнение и оспаривает три постулата, неявно задействованные в опросах. Их можно сформулировать так:
- все люди могут иметь собственное мнение;
- все мнения значимы и имеют одну и ту же реальную силу;
- вопросы заслуживают быть заданными, то есть существует согласие в отношении определённой проблематики.
В настоящее время зондаж общественного мнения, утверждает социолог, представляет собой инструмент политического действия. Посредством опросов общественного мнения внушается иллюзия того, что существует неоспоримое общественное мнение, получаемое исключительно путем сложения индивидуальных мнений, некое среднее мнение, вроде среднего арифметического всех опрошенных мнений1.
Главной задачей исследователя Бурдье видит выяснение, на какой вопрос различные категории респондентов дали, по их мнению, ответ. Наиболее неблагоприятным эффектом изучения общественного мнения автор считает то, что перед людьми ставят вопросы, которыми они не задавались, которые в реальности не встают перед ними, то есть опрашиваемым навязывают проблематику. Эффект навязывания проблематики производится любым опросом общественного мнения, и любым вопросом политического характера, считает Бурдье. В зависимости от положения конкретных индивидов в социальной иерархии, вопросы будут восприниматься по-разному: например, вопросы, в центре которых моральные проблемы, могут восприниматься людьми высших классов как политические, но эти же вопросы тем чаще воспринимаются людьми как этические проблемы, чем ниже эти люди находятся в социальной иерархии. Так, путём навязывания проблематики, этические ответы трансформируются в политические, что является одним из эффектов опроса.
В ходе анализа Бурдье обнаруживает ещё одну закономерность: мнений по проблеме тем больше, чем более в ней заинтересованы. Вероятность наличия мнения колеблется в зависимости от вероятности распоряжаться тем, по поводу чего выражается мнение. В качестве объекта высказываний общественности выступают лишь те события и явления действительности, которые вызывают общественный интерес, отличаются социальной значимостью и актуальностью. Таким образом, по мнению П. Бурдье общественное мнение формируется лишь по тем вопросам, которые наиболее значимы для общества и власти.
Для характеристики принципов производства общественного мнения Бурдье использует понятия политической компетенции и «классового этоса». Классовый этос – это «система латентных ценностей, интериоризованных людьми с детства, в соответствии с которой они вырабатывают ответы на самые разнообразные вопросы»1.
Функции общественного мнения по П. Бурдье:
- экспрессивная;
- контрольная;
- консультативная;
- директивная.
Рассмотрим более подробно различные, зачастую противоположные, точки зрения на природу общественного мнения. Будет интересно привести мнения других ученых – современников П. Бурдье и тех, кто занимался социологией несколько раньше, о том, что представляет собой общественное мнение. Американский эссеист, политический обозреватель, автор оригинальной концепции общественного мнения Уолтер Липпман применяет соединение философского, психологического и социологического подходов при анализе общественного мнения. С точки зрения У. Липпмана общественное мнение формируется, пропускаясь через других людей, тогда как индивидуальное мнение формируется, пропускаясь через индивида. Общественное мнение формируется из следующих составляющих: стереотипы, факты и иллюзии (самозащиты, престижа, нравственности, пространства).
Габриель Тард считает, что общественное мнение – это групповое мышление, детерминированное иррациональным преданием. Подход Тарда к общественному мнению обладает двойственностью:
- если субъектом общественного мнения признается толпа. Толпа не может сформировать собственное мнение, но его ей можно навязать (чем политик и должен заниматься);
- если субъект – публика, то проблема остается непроработанной.
Разница толпы и публики по Тарду: толпа – объединена, прежде всего, в физическом плане; публика – духовное объединение людей, основанное на психологической близости.
С точки зрения доктора социологических наук Д.П. Гавра общественное мнение предстает одновременно как совместная заинтересованно ценностная оценочная и вытекающая из нее практическая деятельность социальных субъектов и их (деятельностей) результат; и как специфический социальный институт, способный функционировать во всех сферах жизни общества. Взаимодействие власти и общественного мнения определяется обобщенной характеристикой включенности общественного мнения в политические процессы. Основой построения понятия «общественное мнение» при этом является определенный тип взаимоотношений властных институтов к общественному мнению1.
Как утверждает другой ученый, П. Шампань, перемены, произошедшие в последние годы, состоят в том, что теперь исследования «общественного мнения» почти полностью сводятся к опросам, которые проводятся институтами изучения общественного мнения под руководством политологов2.

Список литературы

1.Аристотель. Политика. – М.: «АСТ», 2002. – 212 с.
2.Бурдье П. Общественное мнение не существует // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 159-177.
3.Бурдье П. Политические позиции и культурный капитал // Социология политики. – М.: Socio-Logos, 1994. – С. 99-158.
4.Гавра Д.П. Общественное мнение и власть: режимы и механизмы взаимодействия // Журнал социологии и социальной антропологии. – 1998. – Том I, выпуск 4.
5.Гегель Г.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990. – 311 с.
6.Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. – М.: «Sociologos», 1997. – 268 с.
7.Шампань П. Общественное мнение политологов // Научно-просветительский журнал «Скепсис». – Режим доступа: http://scepsis.ru/library/id_1097.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024