Вход

Уголовно-правовая характеристика преступлений. предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322927
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
Глава 1. Объект (предмет) налоговых преступлений
1.1. Понятие налоговых преступлений и их место в системе норм уголовного права
1.2. Характеристика объективных признаков преступления, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2. УК РФ
Глава 2. Объективная сторона налоговых преступлений (способы совершения, момент окончания)
2.1. Способы совершения преступлений, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2. УК РФ.
2.2. Момент окончания налоговых преступлений
Глава 3. Субъект, субъективная сторона налоговых преступлений
3.1. Субъективная сторона налоговых преступлений
3.2. Субъект преступлений, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2. УК РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Уголовно-правовая характеристика преступлений. предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Способы совершения преступлений, предусмотренных статьями 198, 199, 199.1, 199.2. УК РФ
Под способом совершения преступления понимаются приемы и методы, которые использовал виновный для совершения преступления. В уголовном законе способ совершения преступления довольно часто используется для описания объективной стороны конкретных составов преступлений.
Способ может быть обязательным (конструктивным) признаком объективной стороны основного состава (ст. ст. 158 - 162, 200, 205 УК и др.), а также выступать в качестве отягчающего обстоятельства в квалифицированных составах (п. "д", "е" ч. 2 ст. 105 УК).
Формулировка о непредставлении налоговой декла­рации или иных документов, представление которых в со­ответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, и о включении в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений является признаком объективной стороны, характеризующим способ совершения указанного деяния.
В связи с этим, если налоговая декларация не была подана в срок или в на­логовой отчетности были выявлены ложные данные, но на­логовый платеж был уплачен правильно, налоговое преступление отсутствует.3
Уголовная ответ­ственность, предусмотренная данной статьей, наступает в случае уклонения от уплаты любого налога или сбора, взимаемых с физического лица.
Если объектом уклонения стали обязательные платежи, отнесенные действующим законодательством к катего­рии таможенных платежей, то виновное лицо должно быть привлечено к ответственности по статье 194 УК РФ.
Состав преступления - материальный, а, следова­тельно, для квалификации содеянного по статье 198 УК РФ указанные действия должны привести к неуплате налога и (или) сбора в крупном размере.
Понятие крупного размера раскрывается в примечании к ст. 198 УК РФ. В ч. 2 ст. 198 предусматривается более строгая ответственность за совершение того же деяния, совершенного в особо крупном размере.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, формулируется как уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
По своим признакам объективная сторона уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации существенно совпадает с объективной стороной уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.
Отличие составляет лишь вид налогов и (или) сборов, которые подлежат уплате в федеральный и иные бюджеты, а также сумма неуплаченных налогов как условие наступления уголовной ответственности.
Под уклонением от уплаты налогов и (или) сборов понимаются умышленные деяния, направленные на их неуплату в крупном или особо крупном размере и повлекшие полное или частичное не поступление соответствующих налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации.
Способами уклонения от уплаты налогов и (или) сборов могут быть как действия в виде умышленного включения в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, так и бездействие, выражающееся в умышленном непредставлении налоговой декларации или иных указанных документов.
Состав уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организации сконструирован по типу материального.
Обязательным условием наступления уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ является неуплата установленных законом налогов и (или) сборов в крупном размере (ч. 1) или особо крупном размере (ч. 2).
Понятие крупного и особо крупного размера раскрывается в примечании к ст. 199 УК РФ.
С объективной стороны преступление совершается путем неисполнения обязанностей по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд).
В литературе высказываются точки зрения, что данное преступление может быть совершено, в том числе и путем действия. Бездействие – представляет собой пассивное поведение, заключающееся в не совершении лицом таких действий, которые оно по определенным основаниям должно и могло совершить в конкретных условиях.
Аналогичное понятие дается А.В. Наумовым.4
В ст. 199.1 УК РФ четко указывается на пассивную форму поведения – неисполнение обязанностей налогового агента, и далее уточняется какие именно обязанности он не исполняет – по исчислению, удержанию и перечислению налогов и (или) сборов, что однозначно позволяет сделать вывод о том, что преступление, запрещенное указанной статьей может быть совершено только путем бездействия.
Налоговый агент не совершает тех действий, которые он должен и мог совершить в силу лежащих на нем обязанностей.
Хотя исследуемая норма и устанавливает ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента относительно сборов, автор обращает внимание, что законодательством о налогах и сборах на налоговых агентов не возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению сборов (п. 1 ст. 24 НК РФ).
Это позволяет ему сделать вывод о несовершенстве диспозиции ст. 199.1 УК РФ и предложить изменить ее содержание с учетом положений налогового законодательства, в частности, исключить из диспозиции ч. 1 ст. 199.1 указание на сборы.
Первоначальная редакция ст. 24 Налогового кодекса предусматривала обязанность налогового агента по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в соответствующий бюджет или внебюджетный фонд.
В настоящее время ст. 24 НК РФ говорит об обязанности налогового агента перечислить соответствующие налоги в бюджетную систему России.
Так как ст. 199.1 носит бланкетный характер, и охраняет отношения, обеспечивающие соблюдение установленного налоговым законодательством порядка исчисления, удержания или перечисления налогов и (или) сборов налоговым агентом, то требуется приведение уголовного законодательства в соответствие с налоговым.
Состав преступления сконструирован по типу материального. Неисполнение обязанностей налогового агента является оконченным с момента не перечисления налоговым агентом в личных интересах в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством, сумм налогов и (или) сборов в крупном (ч. 1 ст. 199.1 УК РФ) или особо крупном (ч. 2 ст. 199.1 УК РФ) размере.
При определении крупного (особо крупного) размера следует руководствоваться правилами, содержащимися в примечании к статье 199 УК РФ.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ выражается в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.
Под сокрытием денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, понимается деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере.
В статье 199.2 УК крупный размер не определен, так как это сделано в других статьях УК РФ, предусматривающих ответственность за налоговые преступления.
Общая норма, устанавливающая размеры крупного и особо крупного размера применительно ко всем статьям главы 22 УК РФ, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, содержится в примечании к ст. 169 УК РФ.
Так как, ст. 199.2 УК не входит в круг статей, имеющих собственное примечание с определением крупного или особо крупного размера, то при ее применении необходимо руководствоваться положениями примечания к ст. 169 УК РФ. Аналогичные разъяснения дал и Пленум Верховного Суда РФ.
«Статья 199.2 Сокрытие денежных средств либо имущества организации или физического лица, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов
Сокрытие денежных средств или имущества организации или физического лица, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам в крупном размере, - наказывается».
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
2.2. Момент окончания налоговых преступлений
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2006 года "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", моментом окончания преступления, предусмотренного ст. 198 Уголовного кодекса Российской Федерации или ст. 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует считать фактическую неуплату налогов (сборов) в срок, установленный налоговым законодательством.
Поскольку для разных видов налогов, подлежащих уплате физическим либо юридическим лицом, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены различные сроки предоставления налоговых деклараций и различные сроки уплаты, то моментом окончания преступления следует считать неуплату налога (сбора), подлежащего уплате последним по времени.
Данное обстоятельство имеет значение для практики, поскольку имеют место случаи прекращения уголовных дел в связи с истечением сроков давности уголовного преследования в части уклонения от уплаты отдельного вида налога, который входит в совокупность не уплаченных лицом налогов.5
Следует учитывать то обстоятельство, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты различных налогов индивидуальны и отличаются друг от друга, но это не влечет необходимости квалифицировать деяние как самостоятельное преступление по каждому виду неуплаченного налога и исчислять сроки давности, исходя из неуплаты каждого отдельного налога.
Уклонение от уплаты совокупности налогов, имеющее место в один временной промежуток, одним и тем же лицом, которое действовало с единым умыслом, требует единой квалификации.
Искусственное разделение одного деяния на несколько преступлений влечет, кроме того, неправильное исчисление действительного размера уклонения от уплаты налогов (сборов), вступая в противоречие с примечаниями к статьям 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следует заметить, что многие теоретики утверждают: налоговые преступления состоят в непредставлении либо представлении искаженных отчетных документов в налоговые органы и, таким образом, никак не увязывают момент окончания преступления с фактической неуплатой налога в установленные сроки.
Однако при обсуждении этой проблемы на заседаниях рабочей группы, затем на научно-консультативном совете при Верховном Суде РФ и, наконец, на Пленуме Верховного Суда было сделано весьма важное заключение о том, что довольно широко используемый в уголовном законодательстве термин "уклонение" означает не только само действие (бездействие), но и его результат.
Отсюда был сделан вывод, что налоговое преступление заключается именно в фактической неуплате налога, с оговоркой, что к такому результату привели направленные на его достижение действия (бездействие), перечисленные в ст. ст. 198 и 199 УК РФ.
Именно употребление термина "уклонение" как причастия в прошедшем времени, указывает на то, что для признания налогового преступления оконченным следователь и суд должны установить не только факт непредставления (или представления искаженных) налоговой декларации или отчетных документов в установленный для этого срок, но и находящийся в прямой причинной связи с этими действиями факт неуплаты налога. 6
Из этого следует ряд серьезных практически значимых последствий.
Например, если лицо с умыслом на уклонение от уплаты налога не представило в установленный срок декларацию о доходах или представило ее с искаженными данными о доходах или расходах, оно еще не совершило оконченного преступления и до истечения срока, установленного законодательством для уплаты налога, оно может добровольно отказаться от доведения преступления до конца, внеся исправления в декларацию или уплатив полностью положенный налог.
Термин "уклонение" не только подчеркивает умышленный характер действий виновного, но и свидетельствует о длящемся характере данного вида преступлений.
Преступление считается оконченным с момента неуплаты налога в срок, установленный законом (исчисляемый обычно соответствующим налоговым периодом), а дальнейшая неуплата налога свидетельствует о длящемся характере совершенного преступления, определяющем динамику этого налогового конфликта.
Необходимо определить, на какой стадии или этапе процесса уплаты налоговых платежей считать налоговые преступления оконченными.
Для наглядности представим цепочку действий, которые выполняет налогоплательщик, чтобы налог поступил в бюджет.
1. Создание или получение объекта налогообложения.
2. Документальный учет объекта налогообложения.

Список литературы

Список литературы:
1.Конституция РФ от 13 декабря 1993 года.
2.Налоговый кодекс РФ (НК РФ) от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
3.Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
4.Александров В.И. Налоговая преступность. М., 2008.
5.Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности. СПб., 2008.
6.Глебов Д.А. Налоговые преступления. М., 2009.
7.Дубовицкий Р.В. Объект преступления в сфере уклонения организаций от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фоны // Закон и право. М., 2009. № 6.
8.Ефимичев П.С. Расследование дел по налоговым преступлениям. М., 2009.
9.Зрелов А.П. Налоговые преступления. Казань, 2009.
10.Караханов А.Н. Проблемы уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов с организации. М., 2009.
11.Курс уголовного права. Общаячасть. Том 1: Учение о преступлении. Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н., проф. Н.Ф. Кузнецовой, к.ю.н., доц. И.М. Тяжковой. М., 2010.
12.Лопашенко Н.А. Преступления в сфере экономической деятельности. Ростов-на-Дону, 2009.
13.Налоговое расследование: Учебник/ Под ред. Ю.Ф. Кваши. М., 2010.
14.Наумов А.В. Российское уголовное право. Курс лекций. В двух томах. Т. 1. Общая часть. М., 2009.
15.Петросян О.Ш. Налоговые преступления. М., 2009.
16.Расследование налоговых преступлений. / Под ред. О. Челышева, М. Феськов. СПб., 2000
17.Соловьев Н.И. О квалификации налоговых преступлений. СПб., 2008.
18.Трифонова М. Налогоплательщиков будут сажать // Аудит. М., 2009. № 10.
19.Кучеров И.И. Налоговые преступления. М., 1997.
20. Яни П.С. Длящиеся преступления с материальным составом. К вопросу о квалификации преступного уклонения от уплаты налогов. М., 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024