Вход

Исходные данные и подготовка к составлению годовой отчетности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322898
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Сущность и значение бухгалтерской отчетности
2. Подготовительные работы перед составлением бухгалтерской отчетности и порядок ее составления и представления
3. Состав форм бухгалтерской отчетности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Исходные данные и подготовка к составлению годовой отчетности.

Фрагмент работы для ознакомления

После определения в Главной книге сальдо по счетам на первое число следующего месяца их сверяют с данными аналитического учета и на основании данных синтетического и аналитического учета составляют бухгалтерский баланс и другие формы отчетности.
При автоматизированной обработке учетных данных обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности на синтетических счетах в разрезе объектов аналитического учета выполняется за каждый месяц. Формирование исходной информации, отражаемой на разных счетах бухгалтерского учета, осуществляется не одновременно. При этом обработка учетных данных по одним счетам зависит от времени их обработки и закрытия других счетов бухгалтерского учета.
Полученная в результате обработки учетная информация по синтетическим счетам и объектам аналитического учетаотражается в ведомостях, разрабатываемых по каждому счету. В зависимости от структуры объектов аналитического учета форма ведомостей имеет несколько видов. Обороты в ведомостях отражаются по дебету и по кредиту каждого синтетического счета в разрезе корреспондирующих счетов.
Кроме ведомостей по отдельным счетам составляются также оборотные ведомости по синтетическим счетам и субсчетам, отражающие начальные и конечные остатки и обороты по субсчетам и синтетическим счетам, и оборотная ведомость — Главная книга, являющаяся регистром синтетического учета и отражающая суммы входящего и исходящего сальдо и обороты по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов.
В результате указанной обработки учетной информации получаются все необходимые данные для составления бухгалтерской отчетности3.
Для заполнения соответствующих форм отчетности в регламентно-запросном режиме составляется ведомость, в которой указываются наименование формы, отчетный период, наименование и код строки, графы и итоги по графострокам или в специальной компьютерной программе, где не только формируется информация для заполнения форм отчетности, но и печатаются готовые формы отчетов, которые после проверки подписываются в установленном порядке.
Составленная отчетность представляется в установленные сроки соответствующим органам. Она представляется собственникам (учредителям, участникам или органам, уполномоченным управлять государственным имуществом), государственной налоговой инспекции; органам государственной статистики; другим государственным органам, на которые в соответствии с законодательством возложена проверка отдельных сторон деятельности организации и получение соответствующей отчетности (к ним, в частности, относятся финансовые органы).
Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется ее пользователям на бумажных носителях, а при наличии технических возможностей и с согласия ее пользователей она может представляться в соответствии с законодательством и в электронном виде.
Организация представляет отчетность в строго установленные строки. Формы промежуточной отчетности представляются в течение 30 дней по окончании квартала, а годовой отчетности — в течение 90 дней по окончании года (но не ранее 60 дней по окончании года). Конкретная дата представления отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. Годовая отчетность до ее представления в установленные адреса рассматривается и утверждается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.
Все органы, получающие отчетность организации, проверяют ее. Проверка заключается, прежде всего, в установлении полноты представленных отчетных данных (наличие всех установленных форм, полнота и правильность их заполнения и оформления).
Взаимоувязка показателей отчетности после ее составления проверяется и самими бухгалтерами для выявления допущенных ошибок. Выявленные при проверке отчетности ошибки исправляются во всех экземплярах отчетности. Исправления отчетных данных как текущего, так и прошлого года (после их утверждения) производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. В таком же порядке вносятся исправления отчетных данных, если не установлен период совершения искажений их, а также при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самой организацией и контролирующими органами4.
В случаях выявления неправильного отражения на счетах доходов и расходов, что привело к неправильному выявлению финансовых результатов, исправления производятся записями по соответствующим счетам, по которым допущены искажения. При неправильном определении финансовых результатов за прошлый отчетный период, помимо указанных исправлений в периоде, когда была обнаружена ошибка, составляется также уточненная декларация по налогу на прибыль, и в отчете о прибылях и убытках (форма № 2) отдельной строкой после показателя текущего налога на прибыль указывается сумма его корректива в связи с внесенными исправлениями.
В формах отчетности не допускаются никакие подчистки и помарки. В случаях исправления ошибок делаются соответствующие оговорки, которые подтверждают лица, подписавшие формы отчетности, с указанием даты исправления.
Составлению бухгалтерской отчетности, особенно годовой, предшествует большая подготовительная работа, имеющая целью обеспечить своевременное и качественное ее составление, т.е. соблюдение требования достоверности и других требований, предъявляемых к системе отчетных показателей. Характер этой работы определяется тем, что отчетность должна составляться на основе тщательно выверенных бухгалтерских записей, которые подтверждаются соответствующими оправдательными документами или приравненными к ним техническими носителями информации.
Важнейшим подготовительным мероприятием перед составлением отчетности является инвентаризация всех видов имущества и финансовых обязательств, которая является обязательной перед составлением годового отчета и основным условием обеспечения реальности его данных. В результате ее проведения учетные данные, зафиксированные в бухгалтерских регистрах, приводятся в соответствие с фактическим наличием имущества и финансовых обязательств.
3. Состав форм бухгалтерской отчетности
В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.
Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:
форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;
форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».
Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.
Формы отчетности № 1 и 2 представляются и в составе годовой бухгалтерской отчетности, которая дополнительно включает отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет и движение денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6), пояснительную записку и аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту5.
Бухгалтерский баланс (форма № 1) характеризует финансовое положение организации, представляя данные об имуществе в активе и источниках его формирования в пассиве. Он характеризует состояние имущества и источников его формирования на начало года и на конец отчетного периода. Бухгалтерский баланс организации состоит из актива, в котором отражается имущество по его составу и размещению в сфере производства или обращения, и пассива, где отражается имущество по источникам его формирования и назначению.
В отчете о прибылях и убытках (форма № 2) дается характеристика финансовых результатов деятельности организации за отчетный год по отдельным показателям и использованной прибыли на платежи в бюджет налога на прибыль. Он отражает показатели, определившие размер прибыли или убытка до налогообложения, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства, текущий налог на прибыль и чистую прибыль (убыток) отчетного периода в двух графах: за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года.
Отчет об изменениях капитала (форма № 3) служит для контроля за состоянием и движением собственного капитала организации по отдельным его видам (составляющим), а также прочих фондов и резервов. Он содержит важную для многих пользователей информацию о состоянии и изменениях капитала организации по составным частям. Отчет об изменениях капитала состоит из двух разделов: изменения капитала и резервы, а также справок.
Отчет о движении денежных средств (форма № 4) служит для контроля за изменениями в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности, за поступлением и использованием денежных средств, получения информации о денежных потоках и о чистых денежных средствах, а также о состоянии расчетов. Он содержит сведения о потоках денежных средств (поступление, направление денежных средств) с учетом остатков их на начало отчетного года и на конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации и о чистых денежных средствах, исчисляемых в виде разности между поступлением денежных средств (их притоком) и использованием их (оттоком).
В приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) отражаются: состояние и движение нематериальных активов, основных средств, доходных вложений в материальные ценности; расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, расходы на освоение природных ресурсов; финансовые вложения, дебиторская и кредиторская задолженность; расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат), обеспечения, государственная помощь.
Пояснительная записка обязательно включается в состав годовой бухгалтерской отчетности организации, и может быть включена и в состав промежуточной отчетности. Она дополняет, расшифровывает показатели форм бухгалтерской отчетности, раскрывает динамику основных экономических показателей деятельности организации, планируемые мероприятия по ее развитию и тем самым раскрывает суть представленной отчетной информации.
Если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность отчетности, также может быть включено в состав отчетности.
Субъекты малого предпринимательства, не обязанные в соответствии с законодательством проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут принять решение о представлении отчетности в объеме показателей по группам статей бухгалтерского баланса и статьям отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в этих формах и имеют право не представлять в составе отчетности формы № 3, 4, 5 и пояснительную записку.
Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством, они имеют право не представлять в составе отчетности формы № 3, 4 и 5 при отсутствии соответствующих данных.
Некоммерческие организации могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5 при отсутствии соответствующих данных, но им рекомендуется включать в состав отчетности отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).
Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), в составе бухгалтерской отчетности не представляют формы № 3, 4 и 5, а также пояснительную записку.
Организации, получающие бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности представляют отчетную информация о характере использования бюджетных средств по формам, установленным Министерством финансов РФ.
Организации могут самостоятельно разрабатывать собственные формы отчетности на основе их образцов, утвержденных Министерством финансов РФ. При этом должны соблюдаться общие требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности (достоверность и полнота, нейтральность, сопоставимость информации и др.).
Представляемая бухгалтерская отчетность прилагается к сопроводительному письму организации, оформленному в установленном порядке и содержащему информацию о составе представляемой отчетности.
Заключение
Значение отчетности состоит и в том, что она является основным источником информации для анализа хозяйственной деятельности организации, базой его. Тем самым отчетность способствует выявлению с помощью анализа и использованию внутренних резервов, имеющихся в организациях.
Годовая бухгалтерская отчетность составляется по данным текущего бухгалтерского учета. Для обеспечения своевременного и качественного составления ее разрабатывается сводный график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ и ответственных лиц. При журнально-ордерной форме учета в установленные графиком сроки подсчитываются итоги в журналах-ордерах и ведомостях, при необходимости суммы из одних регистров записываются в другие и осуществляют взаимную сверку итогов регистров, имеющих взаимосвязь по корреспондирующим счетам.

Список литературы

Список использованной литературы
1.ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.10.1996 г. № 129-ФЗ
3.Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2009. – 520 с.
4.Гиляровская Л. Т. Бухгалтерское дело. – М.: Юнити-Дана, 2009. - 380 с.
5.Дмитриева И. М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие. – М.: 2009. – 371 с.
6.Карпова Т. П. Бухгалтерский учет. – ИНФРА-М, 2009. – 470 с.
7.Комисарова И. П. Бухгалтерское дело. – М.: Юнити-Дана, 2008. – 290 с.
8.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 717 с.
9.Лепехина И.Л. Бухгалтерский учет: проверка правильности ведения. – М: Аналитика-Пресс, 2008. – 412 с.
10. Лопатина О. Н. Теория бухгалтерского учета. – М.: КНОРУС, 2008. – 425 с.
11. Орехов А. Н. Основы бухгалтерского учета. – М.: Академия, 2009. – 407 с.
12. Пучкова С.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. – М.: ФБК ПРЕСС, 2009. – 380 с.
13. Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие – М.: ФБК ПРЕСС, 2008. – 263 с.
14. Тумасян Р. З. Бухгалтерский учет. – М.: Омега-Л, 2009. – 823 с.
15. Шаманская Е. С. Основы бухгалтерского учета. – М.: ИНФРА-М, 2009. - 344 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024