Вход

"Семья и личностный рост" по Д. Винникоту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322897
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Структура книги. Основные темы первой части
1.1. Первый год жизни
1.2. Рост и развитие в незрелости
1.3. Подростковый возраст
1.4. Семья и ее влияние на развитие ребенка
Глава 2. Основные темы части второй
Заключение
Список литературы


Введение

"Семья и личностный рост" по Д. Винникоту

Фрагмент работы для ознакомления

Врожденная тенденция к развитию, зависимость, интеграция, персонализация, разум и психе-сома, фантазия и воображение и др.
Каждая глава содержит заключение или резюме, где автор подводит итоги и делает выводы. Книга написана живым лаконичным языком, понятно структурирована, что позволяет легко по ней ориентироваться. Рассмотрим тематическую составляющую книги.
В первой части доктор Винникотт уделяет внимание процессу развития ребенка с момента рождения до подростковых лет. Он рассматривает тенденцию развития личности в структуре семьи.
Выделим на наш взгляд основные темы первой части данной книги.
1. Первый год жизни
2. Рост и развитие в незрелости
3. Подростковый возраст
4. Семья и ее влияние на развитие ребенка
Первые три аспекта являются главами книги и содержат исчерпывающий анализ развития ребенка, в соответствие объектной теории, предложенной доктором Винникоттом. Автор описывает важность объекта в развитии, росте и равновесии человеческой психики. Винникотт подчеркивает неотделимость развития индивидуальной психики от объекта, когда говорит, что не может представить себе ребенка без матери. В этом утверждении содержится представление о том, что, начиная с детства, человеческая психика может развиваться и укрепляться лишь в отношении объект-субъект. Четвертый аспект, так или иначе, затрагивается в каждой главе и является важнейшим компонентом в развитии ребенка. Так как функцией семьи – предоставлять практические возможности для индивидуального роста.
Итак, рассмотрим более детально основные темы первой части.
1.1. Первый год жизни
Очень многое происходит в первый год жизни ребенка. Изучая личность и характер ребенка, нельзя не принять во внимание события первых дней и часов, может иметь значение и опыт, бессознательно «впитанный» во время родов (не будем забывать, что Д.В. Винникотт был представителем фрейдистской, или психоаналитической, школы).
Как педиатр, Винникотт имел возможность наблюдать взаимодействие матерей со своими детьми. Винникот считал само это взаимодействие и его развитие во времени критическим фактором роста и развития (или их отсутствия) у ребенка. Предполагалось, что ребенок появляется на свет с унаследованным потенциалом, в частности «с тенденцией к росту и развитию». Вместе с тем следует иметь в виду одно важнейшее соображение: «унаследованный потенциал ребенка не может быть реализован в отсутствие материнской заботы».
Функции матери на ранних стадиях развития младенца автор классифицирует таким образом
Удерживание (holding).
Обращение (handling)
Представление объекта
Удерживание, или «холдинг», важное понятие, подразумевает действительное физическое удерживание, а также «уход» за ребенком. Таким образом, удерживание является одновременно физическим и психологическим. На стадии удерживания происходят многочисленные изменения, связанные с развитием (например, качественные сдвиги в способности индивида к объектным отношениям).
Обращение – это основа формирования у младенца чувства психосоматического партнерства. Оно способствует созданию представления о «реальном» в противовес «нереальному»
Представление объектов, или реализация благоприятствует развитию способности соотноситься с объектами.
Коротко говоря, развитие есть процесс созревания, в котором сочетаются наследственные тенденции и накопление живого опыта. Такое развитие возможно только в способствующем окружении. Этим окружением для новорожденного становится мать. Именно поэтому доктор Винникотт рассматривает пару «мать – ребенок» как основу своей объектной теории, где мать является представителем сложного окружающего мира и способствует развитию наследственно заложенных качеств личности ребенка либо препятствует этому.
1.2. Рост и развитие в незрелости
Родители наблюдают за ростом своих детей и поражаются. Этот рост такой медленный, и в то же время все происходит мгновенно. В этом самое удивительное. Несколько недель назад беспомощный младенец; сегодня – ребенок уже ходит; а вот ему уже пять лет, а завтра он пойдет в школу.
Именно этот период автор отмечает как переходный. Можно сказать, что ребенок выходит из своего укрытия. Укрытие было создано матерью и отцом, всей семьей, домом двором, знакомыми зрелищами, звуками и запахами. Оно связано с его собственным состоянием незрелости, с опорой на надежность родителей и с субъективной природой мира ребенка. Д.В. Винникотт считает, что именно школа, а не детский сад является первой трудностью для ребенка, первым опытом социальной жизни. Теперь ребенку нужно адаптироваться, так как школа не приспосабливается к потребностям ребенка, как детский сад.
Трудности также связаны с тем, что на этой стадии перемены в окружении должны соответствовать тому, что происходит с ребенком в результате его роста.

Список литературы

Винникотт Д.В. Семья и развитие личности. Мать и дитя. – Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР»,2004. – 400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024