Вход

Екатерина II и Павел I: противоборство сторон

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322856
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Екатерина I
1.1.Просвещенный абсолютизм
1.2.Реформы
1.2.1.Государственный аппарат
1.2.2.Крестьянский вопрос
1.2.3.Золотой век дворянства
ГЛАВА 2. Павел I
2.1. Отношения с матерью
2.2. Конституционные мечтания наследника престола
2.3. Реформы
2.3.1. Государственный аппарат
2.3.2. Крестьянский вопрос
2.3.3. Ущемление дворянского самоуправления
2.3.4. Военная реформа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Екатерина II и Павел I: противоборство сторон

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы была использована следующая литература: Любавский М.К. «История царствования Екатерины II».,1 где рассматривается царствование Екатерины с момента, когда она вступила на русскую землю, до самой смерти, т.е. фактически целая эпоха, которая стала в последствие исторической эпохой в русской истории. В этой книге есть глава, посвященная непродолжительному царствованию сына Екатерины - Павла I.
Другая книга Скоробогатова А.В. «Цесаревич Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика», 2 посвящена идеологии российского абсолютизма второй половины XVIII века. Исследуются на конкретных примерах принятие тех или иных реформ: от истоков до претворения в жизнь. Екатерина II Великая: энциклопедия3, в книгу вошли материалы, где подробно изложена биография Екатерины, проанализированы основные черты екатерининской эпохи. Так же в работе были использованы и другие издания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После Екатерины II и её эпохи, всем мыслящим людям России было ясно, что реформы необходимы. Первой попыткой действовать в духе задач времени были реформы Павла I. К сожалению, они оказались настолько неудачными в силу субъективизма и недальновидности императора, что ему пришлось заплатить за самоуверенность и нетерпение собственной головой.
Четырехлетнее правление Павла I пришлось на эпоху, когда в результате революции во Франции абсолютизм в Европе оказался перед смертельной угрозой. Внутренняя и внешняя политика Павла в обстановке крайней нестабильности на континенте была нацелена на устранение этой угрозы и на укрепление российского самодержавия.
Отвергнув концепцию просвещенного абсолютизма, сын Екатерины Великой пытался проводить политику «железной лозы» с явными атрибутами деспотизма. Попытка распространить жесткую политику по отношению к дворянству, вызвала его сопротивление, что привело к свержению Павла I.
Реформы Павла I не привели к успеху в силу объективных причин: они не затрагивали экономический базис тоталитарного общества. Павел только пытался упорядочить, рационализировать форму его правления, да и то не в сторону либерализации, как того требовала логика исторического развития, а в сторону ожесточения.
Препятствовали успеху и субъективно-психологические причины, связанные с типом личности императора. В царствование императора Павла была сделана вторая, после Петра III, попытка в развитии русского военного искусства свернуть на чуждый нам путь заимствований с Запада.
Но если при Петре III эта попытка, к счастью, не имела успеха, то, к сожалению, новый опыт на этом ложном пути, повторенном сыном Петра III, императором Павлом, имел другие результаты.
По сравнению с предыдущей блестящей эпохой царствования Екатерины Великой эпоха императора Павла характеризуется полным отказом от начал, служивших основанием в различных отраслях государственной деятельности предшествующего царствования, а именно: самостоятельности, самодеятельности и частного почина - и культивирования как раз обратного направления.
Устанавливается новая система в организации вооруженной силы, а главное - в деле обучения и воспитания армии, без всякого уважения к системе предыдущего царствования и к боевому опыту всей нашей предшествующей истории; с другой же стороны, на годы царствования императора Павла выпадает блестящая боевая деятельность Суворова, дающая высочайшие положительные образцы русского военного искусства.
Отмеченная двойственность и видимое несоответствие между мирной жизнью армии и ее боевой деятельностью, не содержит, однако, в себе противоречия. Суворов, это отзвук блестящего царствования Екатерины Великой, его боевая деятельность и такая же деятельность армии, ему подчиненной, независимо от его гения, есть результат системы предшествующего царствования, системы, положительные результаты которой проявились, несмотря на крайне неблагоприятные для этого условия.
Земледелие, промышленность, торговля, искусства и науки имели в лице Павла надёжного покровителя. Для насаждения образования и воспитания он основал в Дерпте университет, а в Петербурге училище для сирот военных (Павловский корпус). Для женщин - институт ордена св. Екатерины и другие учебные заведения под патронатом Императрицы Марии. В годы его правления была основана Российско-Американская компания, Медико-хирургическая академия.
За всё царствование Екатерины в солдатских школах выучилось лишь 12 тысяч человек, при Павле - 64 тысячи. Он внёс порядок в лесное дело: специальным законодательством казённые леса были защищены от вырубки. Во время его царствования возросло число государственных ведомств, занимающихся экономикой, коммерцией, финансами. Были введены правовые нормы, устранившие вопиющие беззакония крепостничества, в частности, запрещена продажа крестьян без земли, ограничена барщина. Он был против чрезмерной роскоши и увеселений аристократии.

Список литературы

1.Абсолютизм в России (Сборник статей). - М.: Мысль, 1964. - 319 с.
2.Балязин В. Екатерина Великая и ее семейство. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007. – 224 с.
3.Екатерина II Великая: энциклопедия / под ред. М.Л. Вольпе. – М.: АСТ: Зебра Е, 2008. – 446 с.
4.Исаев И. А. История государства и права России. - М.: Мысль, 1999. - 368 с.
5.Император Павел I – взгляд XXI века (к 250-летию со дня рождения). Материалы научно-практической конференции. 21-22 октября 2004 г. Сб. статей. – СПб.: ООО «Селеста», 2004. – 280 с.
6.Казарезов В.В. Самые знаменитые реформы России. - М.: Вече, 2002. - 480 с.
7.Карамзин. Н.М. История государства российского. - СПб.: Золотой век, Диамат, 1997. - 409 с.
8.Ключевский В. О. История сословий в России - М.: Наука, 1960 - 348с.
9.Любавская М.К. История царствования Екатерины II. – СПб.: Издательство «Лань», 2001. – 256 с.
10.Оболенский Г. Л. Император Павел I. - Смоленск: Русич, 1996. - 400 с.
11.Панчулидзев С.А. Значение военных реформ Павла I Император и генералиссимус // Сборник статей к 250-летию со дня рождения императора Павла I и 275-летию со дня рождения А.В. Суворова. - СПб.: 2004. - С. 5-22.
12.Песков А. М. Павел I: ЖЗЛ. - М.: Молодая гвардия, 1999. - 420 с.
13.Покровский Н.Н. Российская власть и общество XVII - XVIII вв. - Новосибирск: Наука, 2005. - 448 с.
14.Порай-Кошиц И. История русского дворянства. - СПб.: Крафт , 1990. - 187 с.
15.Романов-Славитинский А. Дворянство в России. - СПб.: Крафт , 2003. - 328 с.
16.Сафонов М.М. О происхождении Павла I // Император Павел I – взгляд XXI века (к 250-летию со дня рождения). Материалы научно-практической конференции. 21-22 октября 2004 г. Сб. статей. – СПб.: ООО «Селеста», 2004. – С. 5-21.
17.Скоробогатов А.В. Цесаревич Павел Петрович: политический дискурс и социальная практика. – М.: Российский гуманитарный ун-т, 2004. – 346 с.
18.Черкасов П., Чернышевский Д. История императорской России. - М.: Международные отношения, 1994. - 444 с.
19.Шильдер Н.К. Император Павел I. – М.: Мир книги, Литература, 2007. – 464 с.
20.Шильдер Н.К. Все монархи мира. Россия (Энциклопедия). - М.: АСТ, 1999. - 636 с.
21.Яблочков М. История дворянского сословия в России. - Смоленск: Русич, 2003. - 576 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024