Вход

Понятие, сущность и социальное назначение государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322843
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общее понятие и признаки государства
2. Сущность государства
3. Социальное назначение государства
4. Общая характеристика концепций о сущности и социальном назначении государства
Выводы
Литература

Введение

Понятие, сущность и социальное назначение государства.

Фрагмент работы для ознакомления

- в первобытном обществе носители власти не отделяются по социальному статусу, профессионально от других членов общества; в социально неоднородном (в частности классовом) обществе носители власти в организационном отношении отделены в определенные структуры;
- в первобытном обществе население не облагается налогом; в социально неоднородном (в частности классовом) обществе для содержания государственной власти устанавливаются налоги;
- в первобытном обществе органы власти не разделяются по отдельным функциям на определенные виды, а в социально неоднородном (в частности классовом) обществе функции власти распределяются между отдельными органами (возникает специфическая структура власти);
- в первобытном обществе власть распространяется на всех членов рода, племени, на какой бы территорииони не находились; а в государстве власть распространяется на всех людей, находящихся на определенной, принадлежащей ему территории;
- в государстве складывается система особых общеобязательных правил поведения - юридических норм, которые не знало первобытное общество. Понятие о таких нормах стало отражаться в термине «право».
Комментируя предложенное определение (которое, подобно любым дефинициям, не может претендовать на фиксацию всех аспектов того явления, что отображается понятием государства), отметим такие моменты.
Во-первых, возникновение и существование государства связано, на наш взгляд, с любым социальным (не биологическим) расслоением общества, с его распределением на те или иные части, которые наряду с общими обще-социальными и общечеловеческими имеют также свои особенные, а нередко и противоположные потребности, интересы. Распределение общества только на классы (в социально-экономическом, традиционно марксистском понимании этого понятия) - это хотя и наиболее распространенная причина возникновения государства, однако не единственно возможная. Она может соединяться, «переплетаться» с делением общества, скажем на этнические группы и другие социальные «подразделения» (которые, однако, как и «чистые» классы, занимают по большей части неодинаковое положение в системе общественного производства). Следовательно; любая социальная неоднородность общества предопределяет необходимость государства. Такой подход никоим образом не отрицает и не исключает классового объяснения государства, но не сводится только к нему. .
Во-вторых, при некоторой, на первый взгляд, неопределенности понятия «доминирующая часть населения» все же понятно, что идет речь о самой влиятельной социальной группе, хотя такое ее влияние (в частности, господство) может находить свое проявление в разных сферах общественных отношений и осуществляться в разных формах.
В-третьих, предложенная дефиниция четко фиксирует, что именно государство назначено решать общественные вопросы, организовывать удовлетворение обще-социальных потребностей; кроме него осуществить это не в состоянии любая другая организация (структура). Одной из таких самых первых потребностей является обеспечение определенного единства общества как целостного социального организма (какие б внутренние противоречия и конфликты его не «расслаивали»). Последнее обстоятельство как раз и предопределяет интегративную (координирующую, согласовательную, консенсусную) миссию государства, при выполнении которой оно может выступать выразителем, представителем интересов не только доминирующей части населения, но и всего общества. Однако, если ограничиться только этим существенным свойством, классификацию государств по их социальной сущности осуществить не удастся.
В-четвертых, «замыкание» социальной сущности государства на потребности и интересы (то ли доминирующей части, то ли всего общества) позволяет материалистически, то есть максимально объективно, определить эту сущность.
Таким образом, государство рассматривают под разным углом зрения. Как официальный представитель общества государство должно делать все от него зависящее для улучшения жизнь людей.
2. Сущность государства
Чтобы полнее раскрыть понятие государства, необходимо проникнуть в его сущность. Сущность государства - это главное, основное свойство государства, которое определяет его содержание, цель и функции.
Сущность государства - это внутреннее содержание его деятельности, выражающее единство общесоциальных и узкоклассовых (групповых) интересов граждан. Любое государство, вместе с решением сугубо классовых задач, выполняет и общесоциальные задачи («общие дела»), без которых не может функционировать ни одно общество. Это - средства транспорта и связи, строительство путей, ирригационных сооружений, борьба с эпидемиями, преступностью, мероприятия по обеспечению мира и другие.
Два аспекта сущности государства определились с момента его возникновения:
- классовый аспект - защита интересов экономически господствующего класса, осуществление организованного принуждения;
- общесоциальный аспект - защита интересов всего общества, обеспечение общественного блага, поддержание порядка, выполнение других общесоциальных дел. Общесоциальный аспект сущности государства особенно ярко проявляется в его сопоставлении с гражданским обществом.
Соотношение узкоклассовых (групповых) интересов господствующей верхушки (элиты) и интересов всего общества в разные исторические времена не одинаково. Как правило, усиление одной из них приводит к послаблению другой. К середине XIX в. в большинстве стран преимущество было на стороне организованного принуждения, защиты интересов экономически господствующего класса. Постепенно в ряде цивилизованных государств Запада в связи с развитием гражданского общества все большее значение приобретают общесоциальный аспект государственной деятельности, задачи обеспечения общественного блага. В наши дни этот аспект играет существенную роль в неокапиталистических и неосоциалистических государствах.
Преимущество общесоциального аспекта сущности государства состоялось благодаря снижению доли его классового содержания как определенного результата развития гражданского общества, утверждения прав и свобод человека. В современных цивилизованных государствах не стало четко выраженных классов, социальные противоречия потеряли антагонистичный характер, возрос общий жизненный уровень населения.
В советской юридической науке сущность государства долгое время рассматривалась только с классовых позиций1.
Представление о государстве как об институте урегулирования классовых противоречий; организации, которая удовлетворяет интересы всех или большинства социальных сил; научной организации, инструмента классового компромисса и тому подобное - не допускалось. Исключением было только советское общенародное государство, которое считалось государством всего народа, политической организацией власти дружественных классов (рабочих и колхозного крестьянства).
Рассматривая сущность государства, нельзя не отметить, что институт государства прошел большой исторический путь развития (приблизительно 5 тыс. лет). Естественно за этот период он изменялся, совершенствовался, его сущность испытывала изменения в соответствии с изменениями экономических, политических, идеологических структур общества.
Возникновение государства как социального института отобразило процессы осложнения общественной жизни. Его появление воспроизвело необходимость в удовлетворении потребностей и интересов, которые не могли удовлетворить предыдущие институты. Преимуществами государства является высокая специализация в разделении труда между правящими, владение современной армией и полицией, владение большими материальными и другими ресурсами для осуществления своих решений.
Возникновение большинства государств характеризуется схожими экономическими и политическими закономерностями. Экономически господствующий класс оформлял свое политическое господство в форме государства. С помощью государства господствующие классы (рабовладельцы, феодалы, буржуазия, пролетариат) обеспечивали сохранение существующего экономического и политического уклада.
Сущность государства не остается неизменной. Во-первых, изменялись классы, политическими орудиями которых было государство, а с изменением места класса в историческом процессе изменялась и сущность государства. Даже поверхностный анализ рабовладельческого и раннего буржуазного государства демонстрирует существенную разницу между ними в наиболее существенных характеристиках. В первом случае власть господствующего класса осуществлялась над бесправным рабом, во втором - над свободным рабочим. Не случайно именно в буржуазном обществе начинаются процессы, которые вызывают серьезные изменения самой сущности государства. Во-вторых, изменились социальные условия существования классов, политические отношения между ними. Обращаться со свободным человеком так, как можно было обращаться с рабом, невозможно в принципе. Государства, сущностью которых была диктатура одного класса (буржуазии), постепенно превращались в такие, сущностью которых становятся социальное партнерство, социальный компромисс и социальное согласие.
Процесс изменения сущности государства обусловлен серьезными причинами. Во-первых, исчезают классы в их марксистском понимании (как группы людей, определенные социальным отношением к средствам производства). Во-вторых, серьезные изменения происходят в определении места человека в обществе, в системе производства и распределения. Учение о непримиримости классовых противоречий испытывает крах. Государство вместо орудий насилия становится организацией, которая преодолевает противоречия в цивилизованных формах, выступает в качестве инструмента легитимной власти, деятельность которой уже не противоположна интересам большей части населения. Государство становится активным и необходимым посредником в социально дифференцированном обществе, которое сохраняет противоречие по многим вопросам экономической, политической, национальной жизни. На первое место в таком случае выходит не насильственное, классовое, а социальное назначение государства.
Содержание деятельности государства приобрело новые качества:
- государство стало на путь преодоления общественных противоречий не путем насилия и подавления, а с помощью достижения общественного компромисса, толерантности, создания условий для развития гражданского общества;
- государство в своей деятельности широко использует такие общедемократические идеи и институты, как деление власти, плюрализм мыслей, высокая роль суда, гласность и др.;
- государство применяет средства защиты человека труда, социальной защищенности всех граждан;
- на международной арене государство проводит политику, требующую взаимных уступок, компромиссов, договоренностей с другими государствами.
Такое государство в современных западных теориях трактуется как надклассовое, что представляет интересы всех слоев общества. Оно называется социально-правовым государством, государством социальной демократии. Сущность и этого государства не лишена классового аспекта, однако он не настолько выражен, как в эксплуататорских государствах - рабовладельческих, феодальных, буржуазных. Более того, в современных государствах (в результате потери антагонистичного характера классовых противоречий) эти аспекты никоим образом не обязательно противоположны друг другу. Социальное правовое государство допускает наличие гражданского общества, где гражданин - субъект права - является свободным, автономным лицом.
3. Социальное назначение государства
Социальное назначение государства - постоянная и достаточно дискуссионная проблема. Многие мыслители пытались охарактеризовать значение государства для существования и развития общества. Так, Платон (исходя из своих взглядов на общество, государство и право) утверждал, что назначение государства заключается в поддержке морали. Следует отметить, что у многих мыслителей античного мира и средних веков понимание назначения государства зависело от их философских и политических взглядов. Например, Г. Гроций - утверждение общего блага, а Ж.-Ж. Руссо считал, что назначение государства - это обеспечение общей свободы1.
Эмиль Дюркгейм считал, что углубление разделения труда вызывает появление новых форм власти. Государство возникает везде и развивается по одним и тем же законам, выступая отображением внутренней рациональности, которая лежит в основе эволюции социальной структуры. В отличие от марксистов, которые рассматривали государство и личность как две чужие, противостоящие друг другу силы, Эмиль Дюркгейм видел социальное назначение государства в освобождении индивида, возвращении свободы личности2.
Вопрос о социальном назначении государства в советской юридической литературе не был предметом глубокого изучения. Большинство исследователей уделяли внимание его классовой сущности. Оценка социального назначения государства и государственной власти долгое время была определенной: государство - это политическая организация господствующего класса, который осуществляет государственную власть в собственных интересах.
Содержание деятельности буржуазных государств начало серьезно изменяться только в XX в. Причин, повлекших такие изменения, было несколько: серьезные экономические кризисы, острые классовые столкновения, рост революционных движений, актуализация проблемы прав человека и т.п.
Однако одним из самых могучих факторов, повлиявших на деятельность многих буржуазных государств, было создание социалистического лагеря. В социалистических странах достаточно быстро и эффективно решались задачи улучшения образования, здравоохранения, охраны материнства и детства, пенсионного обеспечения, культуры, науки, успешно развивались институты привлечения народных масс к управлению государством. Для буржуазных государств это было таким себе вызовом, который обусловил быстрое решение многих социальных задач, которые основывались на достаточно крепкой экономической базе.
Кроме того, следует учитывать и то, что после Второй мировой войны к власти во многих буржуазных странах пришли социалисты и социал-демократы (Швеция, Австрия, Германия, Италия, Норвегия, Дания, Великобритания, Канада, а затем Греция, Испания, Португалия и др.). В некоторых странах была сформирована достаточно крупная государственная собственность, что позволяло государствам занимать весомую позицию относительно частного капитала.
К тому же после Второй мировой войны большинство европейских стран приняли демократические конституции, позволявшие всем прослойкам населения достаточно активно влиять на результаты выборов в органы власти, принимать в них участие, бороться за свои права.
Насилие и преодоление выступлений против власти в политике отходят на второй план, предоставляя место взвешенным, разумным, правовым средствам решения противоречий.
В развитых западных демократиях в послевоенные годы государство все больше становится средством преодоления общественных противоречий не путем насилия, а через достижение общего компромисса. Отсюда - распространено использование таких общедемократических идей и институтов, как распределение власти, верховенство закона, плюрализм мыслей, высокая роль суда, гласность и т.п. Все это позволяет охарактеризовать государство как средство социального компромисса - по содержанию и как правовое - по форме.
В наше время необходимо более объективно подходить к оценке социального назначения современного государства. Очевидно, что государство часто осуществляет мероприятия, отвечающие интересам всего общества, всех социальных групп, всех прослоек населения (например, строительство путей, борьба со стихийными бедствиями, охрана природы, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью, поддержание науки, культуры, искусства, здравоохранения и т.д.).
Характеризуя современное государство, нельзя утверждать, что оно имеет такое же социальное назначение, как и государство 300-400 лет тому назад. Социальная составляющая в процессе развития государства постоянно растет, особенно в эпоху научно-технических революций.
Таким образом, социальное назначение современного государства заключается в его многообразии, широкой сфере деятельности, направленной на нормальное, бесконфликтное существование общества.
Говоря о социальном назначении государства, нельзя обойти категорию "социального государства".

Список литературы


1.Абрамова А.И., Боголюбов С.А., Мицкевич А.В., Пиголкин А.С., Путило Н.В. Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов / Институт ЗСП при Правительстве РФ / А.С. Пиголкин (общ.ред.). - М. : ОАО "Издательский Дом "Городец", 2003. - 540с.
2.Баязитова Г. И. Политико-правовые воззрения Жана Бодена: автореф. дис. канд. ист. наук. - Тюмен. гос. ун-т. — Тюмень, 2006. – 20 с.
3.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Западно-европейская социология ХIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - с. 256-309.
4.Кейнс Д.М. Общая теория занятости, процента и денег. Избранное. – М.: Изд-во: Эксмо-Пресс, 2007. - 960 с.
5.Коваленко А. И. Правовое государство: концепции и реальность. — М., 1993.
6.Козлихин И.Ю. Идея правового государства. История и современность. - СПб, 2003.
7.Платон. Государство // Режим доступа: http://society.polbu.ru/plathon_gosudarstvo/ch05_i.html
8.Социальное государство и защита прав человека. (Сб. ст.) / Рос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994. – 147 с.
9.Трофимова З.В. Теория государства и права: Учеб. пособие для студ. и учащихся. - Донецк : ООО ПКФ "БАО", 2004. – 176 с.
10.Устрялов Н. Понятие государства // Режим доступа: http://thelib.ru/books/ustryalov_nikolay/ponyatie_gosudarstva-read.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024