Вход

Общие правила проведения допроса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322834
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие, задачи и значение допроса
2. Общие тактические положения допроса
3. Психологические основы допроса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Введение

Общие правила проведения допроса.

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1.1.
Обстоятельства, подлежащие
выяснению
Имеющиеся данные
(источник, листы дела)
Вопросы
допрашиваемому
Заметки о тактике
При подготовке к простым допросам допустимо составление плана по упрощенной форме, в виде перечня вопросов, наиболее важных.
Криминалистической науке и следственной практике известны следую­щие разновидности вопросов, которые могут быть заданы допрашиваемо­му:
Дополняющие — это вопросы, задаваемые с целью восполнить получен­ные показания, ликвидировать имеющиеся в них пробелы;
Уточняющие вопросы , заданные для конкретизации полученных сведений;
Напоминающие вопросы преследуют цель оживить память допрашивае­мого, вызвать в ней те или иные ассоциации;
Контрольные вопросы задаются с целью проверить полученные показания или получить данные для такой проверки;
Изобличающие вопросы призваны вскрыть ложь, очевидную для следователя.
Формулировка вопросов должна быть такой, чтобы исключить возможность односложного ответа (типа «да» и «нет»). Вопросы должны быть четкими, конкретными, понятными и относиться к предмету допроса. Важна их логическая последовательность и обоснованность.
К тактическому обеспечению допроса относится выбор приемов, кото­рые следователь предполагает использовать при допросе. Эти приемы должны:
а) не противоречить закону, принципам расследования;
б) соот­ветствовать нормам нравственности;
в) не ограничивать свободу волеизъ­явления допрашиваемого, возможность выбора им линии поведения на до­просе.
В литературе называют и другие требования к тактическим приемам допроса: они должны быть логичными, эффективными, т. е. «срабатывать» на достижение определенной цели, обеспечивать активность допроса со стороны следователя и оказывать избирательное воздействие, т. е. влиять лишь на лиц, действительно обладающих значимой для следствия инфор­мацией.
Тактический прием допроса — это определенная линия поведения следователя либо наиболее оптимальные, эффективные его действия, применяемые в целях получения от допрашиваемого достоверных и полных показаний. В отличие от процессуальных норм тактические приемы не регламентируются законом. Их применение в процессе допроса зависит от усмотрения следователя, процессуального поло­жения и позиции допрашиваемого, его личности, психофизических свойств и т.п. Непременным условием применения тактического приема является его правильный выбор с учетом конкретных обстоятельств, следственных ситуаций.
Выбор момента и места допроса. Момент допроса определяется с учетом важности сведений, которыми обладает допрашиваемый, его процессуаль­ного положения, роли в расследуемом событии, связей с другими лицами, подлежащими допросу по делу16.
Определение способа вызова на допрос. Из числа предусмотренных зако­ном способов вызова на допрос (по телефону, телеграммой, повесткой, приводом) свидетелей, потерпевших, а также обвиняемых, не находящихся под стражей, следователь избирает тот, который в данной ситуации опти­мально содействует установлению психологического контакта с допраши­ваемым, сохранению в тайне от других лиц самого факта вызова на допрос, проведению допроса в намеченное время и в нужном месте.
Техническое обеспечение допроса. Сюда входит: приготовление необхо­димых бланков протоколов, бумаги, пишущих принадлежностей, пишущей машинки; обеспечение стенографистки, если допрос предполагается сте­нографировать; подготовка средств магнитной записи; обеспечение приема информации диктофонным центром; обеспечение необходимых транспортных средств и охраны, если они могут потребоваться; подготовка помещения для допроса.
Стадии (этапы) допроса: предварительная, свободного рассказа, вопросно-ответ­ная, процессуального оформления полученных показаний.
3. Психологические основы допроса
Допрос — это регла­ментированная законом специфическая форма общения, которая может протекать в форме сотрудничества либо противоборства и психологической борьбы.
Общение на допросе проявляется во взаимодействии, в котором помимо допрашиваемого могут участвовать и другие лица (адво­кат, эксперт, специалист, переводчик, педагог и др.). При этом, как и при любой иной форме общения, происходит обмен инфор­мацией, взаимовлияние, взаимооценка, формирование нравствен­ных позиций, убеждений. Однако ведущая роль в этом взаимо­действии принадлежит лицу, производящему допрос. Следователь в точном соответствии с уголовно-процессуальным законом опре­деляет порядок проведения следственного действия, корректирует действия других лиц и степень их участия, обеспечивает наиболее эффективную форму получения информации от допрашиваемого лица. Причем, стремясь к получению от допрашиваемого как можно более полных показаний, следователь из тактических со­ображений до поры до времени скрывает свою осведомленность и сообщает лишь ту информацию, которую считает целесообразным использовать на данном этапе допроса.
Особое значение в обеспечении успешности допроса имеет его коммуникативная сторона, т.е. общая благоприятная для общения психологическая атмосфера следст­венного действия, наличие психологического контакта. Психоло­гический контакт — это такой уровень взаимоотношений на до­просе, при котором участвующие в нем лица готовы (могут и желают) воспринимать исходящую друг от друга информацию. Уста­новление психологического контакта — это создание благоприят­ной психологической атмосферы следственного действия, при ко­торой допрашиваемый внутренне, психологически настроен уча­ствовать в диалоге, слушать допрашивающего, воспринимать его доводы, аргументы и предъявляемые доказательства даже в усло­виях конфликтной ситуации, когда намерен скрыть правду, дать ложные показания, помешать следователю установить истину.
Психологическому контакту благоприятствует коммуника­бельность следователя, т.е. его способность располагать к себе людей, умение с учетом индивидуальных особенностей допраши­ваемого (возраста, характера, интересов, психического состояния, отношения к делу и проч.) находить верный тон в общении, про­буждать заинтересованность к даче правдивых показаний. При установлении психологического контакта большое значение име­ют доброжелательность, корректность следователя, его объектив­ность, непредвзятость, готовность внимательно выслушать допра­шиваемого, умение снять напряжение в общении.
Психическое воздействие применяется в ситуации противо­борства, психологической борьбы, когда допрашиваемый умалчи­вает, скрывает известные ему обстоятельства, дает ложные пока­зания, противодействует расследованию. Суть психического воздей­ствия в использовании приемов, обеспечивающих наиболее эффек­тивную форму сообщения доказательственного материала и направ­ленных на изменение хода психических процессов, субъективной позиции допрашиваемого, убеждение его в необходимости дать правдивые показания, помочь следствию в установлении истины. Психическое воздействие осуществляется в рамках, очерчен­ных уголовно-процессуальным законом. По общему правилу, нельзя домогаться показаний путем насилия, угроз, шантажа и иных незаконных действий (ст. 302 УК РФ17). Недопустимы при­емы, основанные на обмане, сообщении ложных сведений, исполь­зовании низменных побуждений допрашиваемого.
Особое значе­ние в процессе допроса приобретает метод убеждения. Его сущ­ность в воздействии на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению. Предварительный отбор, логическое упорядочение имеющихся фактов и выводов, предъ­явление их в эффективной эмоциональной форме и тактически обусловленной последовательности — все это, по существу, и предопределяет успешность психического воздействия.
При осуществлении психического воздействия следователь не­избежно использует рефлексию, рефлексивные рассуждения, в которых с учетом интеллектуальных, эмоциональных, волевых качеств, психических свойств и состоянии допрашиваемого пред­восхищает ход его мыслительных процессов, конечных выводов и принимаемых решений в связи с предстоящим допросом и теми доказательствами, которые, по мнению допрашиваемого, могут быть использованы следователем. Имитируя, воспроизводя рас­суждения допрашиваемого, его выводы и возможную линию по­ведения на допросе, следователь избирает наиболее эффективные способы оперирования имеющейся информацией и доказательст­вами. Передача допрашиваемому фактических оснований для при­нятия решения, способствующего раскрытию преступления, на­зывается рефлексивным управлением.
Тактические приемы, опирающиеся на психическое воздей­ствие, должны отвечать требованию избирательности. Необходи­мо, чтобы они оказывали соответствующее воздействие только в отношении лица, скрывающего правду, препятствующего уста­новлению истины, и были нейтральны в отношении незаинтересованных лиц.
Рассмотрим основные стадии допроса с точки зрения психологии:
1. Процесс формирования показаний. Сообщаемые допрашивае­мыми сведения анализируются не только по окончании допроса, но и в ходе его проведения. При этом в них выделяются внутренние противоречия, различные несоответствия прежним показаниям до­прашиваемого лица и другим доказательствам, собранным по делу.
Разумеется, встречающиеся в показаниях пробелы, неточнос­ти, противоречия еще не свидетельствуют о ложности сообщаемых сведений. Различные искажения в показаниях возможны и у впол­не добросовестных лиц в силу действия разнообразных психоло­гических закономерностей, определяющих содержание будущих показаний от момента восприятия того или иного события до пере­дачи информации о нем на допросе и фиксации ее в установленной законом форме.
2. Получение и накопление информации. Психологический про­цесс формирования показаний начинается с ощущений, которые, отражая отдельные свойства предметов и явлений окружающего мира, участвуют в своем совокупном действии в создании целост­ного образа вещей и событий. Подобное целостное отражение, име­нуемое восприятием, не сводится к сумме отдельных ощущений, а представляет собой качественно новую ступень чувственного по­знания. Восприятие характеризуется прежде всего осмысленнос­тью, теснейшей связью с мышлением, пониманием сущности предметов и явлений. Все это обеспечивает глубину, точность запечат­леваемых образов и предостерегает от многих ошибок, оптичес­ких, слуховых и других иллюзий и искажений, свойственных ор­ганам чувств. И хотя органы чувств сами по себе способны реаги­ровать на внешние раздражения лишь в определенных пределах (человек видит на ограниченном расстоянии и при определенных условиях освещения, слышит в ограниченном диапазоне звуковых частот, различает не все цвета спектра), однако тренированность органов чувств, их взаимодействие расширяют границы чувствительности18.
При проведении допроса следует учитывать объективные и субъективные факторы, которые затрудняют получение полной и достоверной информации о расследуемом событии. К объектив­ным факторам относятся внешние условия восприятия и особен­ности воспринимаемых объектов: быстротечность события, недо­статочная или слишком яркая освещенность, резкий шум, небла­гоприятные метеорологические условия (дождь, снегопад, силь­ный ветер, холод), отдаленность предметов и т.д. К субъективным факторам могут быть отнесены физические дефекты, а также по­нижение возможностей восприятия органами чувств в результате болезненных состояний, усталости, нервных расстройств, волне­ний, опьянения и других причин. Искажения и пропуски при вос­приятии могут появиться и вследствие предубежденности, сим­патии и антипатии, особого отношения воспринимающего лица к участникам события. В таких случаях происходящее неосознанно воспринимается под углом зрения определенной установки, а дей­ствия тех или иных лиц интерпретируются в зависимости от сло­жившегося субъективного отношения к ним наблюдателя. В ре­зультате часть восприятия глушится. Образно говоря, в это время субъект может смотреть и не видеть, слушать и не слышать.
Чтобы избежать ошибок при допросе и проверить достовер­ность полученных показаний, в каждом случае следует тщательно выяснять все условия восприятия, ту реальную основу, на которую опираются сообщаемые допрашиваемыми сведения.
3. Запечатление и сохранение информации. Запоминание так же, как и восприятие, избирательно. Оно зависит от целей, способов, мотивов деятельности, индивидуальных особенностей субъекта. Необычайность, чрезвычайность случившегося, необходимость преодоления каких-либо препятствий, те или иные действия с предметами и документами, особое внимание к определенным об­стоятельствам способствуют непроизвольному запоминанию, т.е. запоминанию без специальных волевых усилий со стороны наблю­дателя. Полно и прочно, иногда на всю жизнь запоминается то, что имеет особо важное значение. Стремление понять наблюдаемое явление, постичь его внутренней смысл и мотивы действий участ­вовавших в нем лиц также благоприятствует запоминанию.
4. Воспроизведение и передача информации на допросе. Вызов лица на допрос является своеобразным толчком к припомина­нию определенных обстоятельств. Субъект мысленно обращается к событиям прошлого, перебирает их в памяти, пытаясь, если ему не известна причина вызова, определить, какие конкретно факты интересуют следствие. На этом этапе формирования показаний также как и при восприятии, возможно неосознанное воспол­нение некоторой части пробелов в воспоминаниях, что создает серьезную угрозу достоверности показаний19.
Подводя итог, можно выделить следу­ющие группы тактических приемов применяемых непосредственно в процессе допроса:
побуждающие допрашиваемого к рассуждению и даче пока­заний;
оказывающие психологическое воздействие на допрашивае­мого;
применяемые в бесконфликтных ситуациях;
используемые в конфликтных ситуациях.
Рассмотренные тактические приемы применяются во время допроса как свидетелей, потерпевших, так и подозреваемых, обвиняемых. Вместе с тем в тактике их допроса, безусловно, имеются определенные особенности, в связи с чем, с учетом сложившейся следственной ситуации, процессуального положения допрашиваемого, его личностных качеств могут применяться и иные разнообразные и специфические приемы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газет. – 1993. - №237.
2.Уголовный кодекс РФ: Федеральный закон N 63-ФЗ от 13 июня 1996 г. // СЗ РФ. – 1996г. – №25. – Ст. 2954
3.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ(с измен на 29.12.2009) // СЗ РФ. - 2001. -N 52. - (часть I) -Ст. 4921
4.Определения Конституционного Суда Российской Федерации: от 24 ноября 2005 г. N 448-О по жалобе Каланчева // Правовая система Гарант
5.Баренбойм , П.Д. Как предотвратить пытки. Применение психологических знаний для защиты граждан / П.Д. Баренбойм. – М. : Белые альвы, 1997.- 475с.
6.Капустянский, В.В. Допрос как средство достижения целей на стадии предварительного расследования уголовных дел / В.В. Капустянский // Российский следователь. - 2006. - N 8. – С.3-15.
7.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под. ред. В.Т. Томин, М.П. Поляков. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ""Издательство Юрайт"", 2009. – 561с.
8.Криминалистика / Под ред. А.Г. Филиппова и А.Ф. Волынского. - М. : Издательство Спарк, 2005. – 630с.
9.Криминалистика / Под ред. Е.П. Ищенко.- М.: Проспект, 2006. – 549с.
10.Криминалистика: учебник / Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, Корухов Ю. Г ., Е. Р. Российская. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Норма, 2008. – 641с.
11.Криминалистика: Учебн. для ВУЗОВ/ Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Л. Драпкина. – М., 2005. – 395с.
12. Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. – М. ТК Велби , 2006. – 475с.
13. Криминалистика: Учебное пособие / Под ред. Шурухнова Н.Г. – М.: Юрист, 2002. – 545с.
14.Криминалистический комментарий к процессуальному порядку производства следственных действий по УПК России / Под ред. Баев О.Я., Солодов Д.А. – М.: КонсультантПлюс, 2008. -674с.
15.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под общ. ред. В.М. Лебедева; науч. ред. В.П. Божьев - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт-Издат, 2007. – 549с.
16.Пашин, С.А. Применение электронно-вычислительной техники и доказательственное право / С.А. Пашин // Право и информатика. – 1990. - С. 84.
17.Пашин, С.А. Содержательные аспекты допроса в уголовном судопроизводстве / С.А. Пашин // Юридическая психология. - 2007. - N 3.- С.9-18.
18.Руководство адвоката по уголовным делам / Под ред. Коряковцев В.В., Питулько К.В. – СПб. : Питер Пресс, 2006. – 511с.
19.Трикс, А.В. Справочник прокурора / А.В. Трикс - СПб. : Питер Пресс, 2007 – 381с.
20.Уголовный процесс: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. С.А. Колосовича, Е.А. Зайцевой. - М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2008. – 563с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024