Вход

Пионеры менеджмента в индустриальную эпоху

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322822
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Индустриальный период: предпосылки развития управленческой науки
Глава II. Деятельность и основные идеи «пионеров» менеджмента индустриального периода
Глава III. Особенности развития менеджмента индустриального периода в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Пионеры менеджмента в индустриальную эпоху

Фрагмент работы для ознакомления

Указанные цели и задачи курсовой работы формируют ее структуру, которая состоит из введения, основной части, которая состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Методология исследования представляет собой сочетание таких составляющих теоретического анализа как понятийный анализ и формально-логический метод. Указанные цели и задачи диктуют, также, необходимость применения системно-структурного подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теперь, в соответствии с поставленными целями и задачами выскажем ряд итоговых положений, которые будут выводами данной работы.
Индустриальная эпоха в развитии человечества- это постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству. Хронологически этот период ограничен последней четвертью XVIII века – концом века XIX. Промышленнаяреволюция началась в Англии и в XIX веке распространилась на все значимые европейские страны, а позже и на регионы Азии и Америки. В этот период происходит постепенный переход от аграрной экономики к индустриальному производству, а капитализм становится господствующей системой хозяйства, повсеместное распространение получают крупные промышленные комплексы, происходит изменение всей структуры общественных отношений - скачкообразный переход от аграрного общества к городской цивилизации современного типа.
Индустриальная эпоха ставит перед управленческой наукой новые цели и задачи. На крупных производственных комплексах работает гораздо больше сотрудников, больше времени тратится на обучение, производство требует разделения труда, экономии материалов, разделения ответственности в управлении и так далее. Появилась необходимость в управленцах, которые бы могли представлять интересы владельца на местах.
Практика промышленного производства XVIII века вступала в противоречие с теориями экономической науки того времени. Это было замечено так называемыми «пионерами» менеджмента индустриальной эпохи и получило развитие в их работах.
На работы пионеров менеджмента изучаемого периода большое влияние оказали труды английского экономиста Адама Смита. Значение его работ для науки управления заключается в том, что он экономически доказал необходимость разделения труда, а также, положил начало изучению вопросов связанных с экономическим стимулированием работников. Другой английский ученый Роберт Оуэн, был практикующим управляющим фабрики и ее совладельцем. В начале XIX века им был проведен социально-экономический эксперимент, связанный с реформами производственных отношений. Основой для него стала идея о «патронате», подразумевающая то, что обязанности заботиться о наемных рабочих совпадают с интересами работодателя. Оуэн первый стал задумываться об экономическом положении пролетариата, а его социальные эксперименты, при всей их утопичности, показали всю важность морального и материального стимулирования рабочих, как составляющего элемента менеджмента.
Следующей, значимой личностью, в рамках нашей темы, стал английский математик Чарльз Беббидж, который исследовал экономические принципы производства, предложил руководство по улучшению управленческой практики того времени, исследовал затраты на производство конкретных промышленных процессов. Ряд его идей, связанных с методами наблюдения за производством, а также в подходе к стимулированию работников применяются (с определенными оговорками) и поныне.

Список литературы

1.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - СПб.: Питер, 1994. – 460 с.
2.Дункан М. Основополагающие идеи в менеджменте. М.: ВИСТ, 1996. – 340 с.
3.Кравченко А.И. История менеджмента. - М.: КноРус, 2006. – 320 с.
4.Коргова М.А., Сологуб А.М. История менеджмента. Учебное пособие. – М.: Феникс, 2007. – 280 с.
5.Коротков Э.М. Всеобщая история менеджмента. – М.: Елима, 2007. – 355 с.
6.Семенова И.А. История менеджмента. Учебное пособие. М.: Юнити-Дана, 2008. – 340 с.
7.История российского менеджмента. - СПб.: Гардарика, 1999. – 260 с.
8.Материалы сайта ru.wikipedia.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024