Вход

Спрос и предложения на рынке: механизмы взаимодействия, функции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322820
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Спрос и предложение на рынке
1.1.Спрос, предложение и их взаимодействие
1.2.Эластичность спроса и предложения
2. Функции спроса и предложения на рынке
2.1. Функции рыночного механизма
2.2. Неэффективность рыночного механизма
Заключение
Список литературы

Введение

Спрос и предложения на рынке: механизмы взаимодействия, функции.

Фрагмент работы для ознакомления

Повышают закупки медленнее чем падает цена
Падает
Fp=0
Постоянный
Спрос не меняется
Спрос не меняется
Fp>0
Аномальный
Увеличивают закупки с увеличением цен
Уменьшают закупки с уменьшением цен
Виды эластичности можно проиллюстрировать многочис­ленными примерами. Так, спрос на инсулин совершенно не­эластичен. Как бы ни росла цена на него, больному диабетом всегда необходима определенная доза инсулина. Спрос на него постоянен. Неэластичным является спрос на предметы первой необходимости, прежде всего на продукты питания. С измене­нием цены спрос меняется незначительно. Наоборот, спрос на предметы роскоши эластичен. Изменение цены существенно влияет на спрос. Примером единичной эластичности может служить спрос на транспортные услуги. Он изменяется в той же мере, что и транспортные тарифы. Совершенная эластичность спроса имеет место, когда цена фиксирована, а спрос меняется вне зависимости от уровня цены.
На ценовую эластичность спроса влияют следующие факторы:
Наличие заменителей. Чем больше товаров-субститутов, тем эластичнее спрос на данный товар.
Фактор времени. В краткосрочном периоде спрос менее эластичен, чем в долгосрочном, т.к. покупателям нужно время, чтобы найти товары-заменители.
Удельный вес товара в бюджете потребителя (обычно, чем выше удельный вес, тем выше ценовая эластичность спроса).
Значимость товара. Как правило, неэластичным является спрос на товары первой необходимости, а более эластичным — на все другие группы товаров.
Перекрестная эластичность. Перекрестная эластичность показывает, насколько изменится спрос на товар X при изменении цены на товар Y. Если с повышением цены на товар Y растет спрос на товар X, то речь идет о взаимозаменяемых товарах (товарах-субститутах). Если повышение цен на товар Y ведет к уменьшению спроса на товар X, то мы имеем дело с взаимодополняющими товарами.
Эластичность спроса относительно дохода. В современной экономической науке используется также показатель эластичности спроса относительно дохода, который показывает, насколько изменится спрос на товар под влиянием изменения дохода потребителя.
Поскольку потребитель по-разному меняет спрос на различные товары при изменении дохода, то и показатель эластичности спроса по доходу может иметь различные положительные и отрицательные значения. Если потребитель увеличивает объем закупок при возрастании дохода, то эластичность по доходу положительна. В этом случае речь идет о стандартном нормальном товаре, допустим, дополнительных парах обуви, которую потребитель может позволить себе купить при возрастании дохода. Если при этом рост спроса опережает рост дохода, то говорят о высокой эластичности спроса по доходу. Так бывает, в частности, со спросом на товары длительного пользования.
Но возможна и противоположная ситуация, когда показатель эластичности спроса по доходу отрицателен. В этом случае увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром. Например, снизить потребление маргарина, заменив его маслом, отказаться от потребления части картофеля, заменив его другими овощами (огурцами, помидорами и т. д.).
Эластичность предложения. Чувствительность объема предложения к изменению рыночной цены показывает эластичность предложения, которую можно определить как степень изменения количества предлагаемых к продаже товаров и услуг в ответ на изменение рыночной цены.
Измерение эластичности предложения также производится с помощью коэффициента эластичности, который рассчитывается как отношение процентного изменения количества предлагаемой продукции к процентному изменению цены.
Варианты эластичности предложения:
Если предложение эластично, то изменение величины предложения превышает вызвавшее его изменение уровня цены.
Если предложение неэластично, цена изменяется больше, чем величина предложения.
При единичной эластичности предложения уровень цены и величина предложения изменяются одинаково.
Кроме того, эластичность предложения также может принимать крайние значения - абсолютно эластичное и абсолютно неэластичное предложение.
К факторам, воздействующим на ценовую эластичность предложения, относятся:
величина издержек и возможности хранения продукции. Если имеются возможности хранения продукции до лучшего положения на рынке, то предложение эластично, и наоборот;
гибкость производственных систем. Если продавец может быстро отреагировать увеличением количества товаров на относительно небольшое изменение цены, то предложение эластично;
стоимость и доступность ресурсов. Если дополнительные издержки производства высоки, то предложение имеет тенденцию быть неэластичным относительно цены, и наоборот, если дополнительные единицы товаров могут быть произведены при тех же издержках, то предложение эластично;
важнейшее значение для эластичности предложения имеет, однако, фактор времени, т.е. период, в течение которого производители имеют возможность приспосабливать объем предложения к изменению цены. Различают три временных интервала:
кратчайший рыночный период, который настолько мал, что производители не успевают отреагировать на изменение спроса и цены. В силу отсутствия времени для такой реакции предложение абсолютно неэластично;
краткосрочный период, когда производственные мощности остаются неизменными, однако может меняться интенсивность их использования. Степень эластичности предложения невелика — за счет увеличения загрузки уже существующих мощностей можно получить лишь ограниченный прирост производства;
долгосрочный период, достаточный для изменения производственных мощностей, организации новых предприятий. В долгосрочном периоде при благоприятном изменении спроса наращиванию предложения почти нет границ. Поэтому кривая весьма эластична.
Теория эластичности имеет важное значение для определения экономической политики фирм и правительства.3
Ценовая политика фирм. В своей ценовой политике фирмы должны предусмотреть реакцию покупателей на изменение цен на свой товар. Изменение объема продаж влияет на объем выручки и финансовое положение продавца:
при эластичном спросе снижение цены вызывает такое увеличение объема продаж, которое ведет к увеличению общей выручки;
при спросе единичной эластичности прирост объема продаж при снижении цены таков, что общая выручка остается неизменной;
при неэластичном спросе снижение цены ведет к столь малому увеличению продаж, что объем общей выручки уменьшается.
Таким образом, знания об эластичности спроса нужны и продавцу и покупателю, чтобы оптимизировать свое поведение на рынке. Если фирма знает спрос на свой товар и его эластичность, она может определить, по какой цене следует продавать товар, чтобы обеспечить максимальную выручку.4
Налоговая политика государства. Налоги включаются в цену продаваемого товара, и, следовательно, влияют на равновесную цену.
В целом результаты введения новых налогов при разной степени эластичности спроса и предложения сведены вместе в таблице 2.
Сравнивая категории спроса и предложения, можно увидеть, что спрос более подвижен во времени, чем предложение. Это связано с тем, что спрос быстрее реагирует на повышение цен: он сразу сокращается. Для производителей рост цены является лишь первым сигналом, чтобы увеличить предложение за счет расширения мощностей и использования дополнительных ресурсов.
Таблица 2
Последствия повышения налогов при разной эластичности спроса и предложения
Чем выше эластичность предложения, тем:
Чем выше эластичность спроса, тем:
Выше рост цен
Ниже рост цен
Сильнее падение объема
Сильнее падение объема
Меньше налоговые поступления
Меньше налоговые поступления
Меньше потери производителя
Больше потери производителя
Больше потери потребителя
Меньше потери потребителя
2. Функции спроса и предложения на рынке
2.1. Функции рыночного механизма
Рынок как институт является совокупностью конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами (участниками рынка), а также торговыми посредниками по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений и обеспечивающая эффективный обмен продуктами труда.
К основным структурным элементам рынка как института можно отнести:
1. спрос;
2. предложение;
3. цена. 5
Для того чтобы рынок как институт эффективно действовал, необходима реализация трех условий:
1. фактическое наличие в экономике частной собственности,
2. фактическое наличие в экономике свободных цен,
3. фактическое наличие в экономике конкуренции участников, как производителей, посредников, так и потребителей.
Рыночная экономика это форма организации экономики, при которой регуляция действий осуществляется на основе взаимодействия на рынках свободных производителей и свободных потребителей.
Все функции, которые исполняет институт рынка, можно разделить на функции, характеризующие конкретную деятельность рынка, и функции, характеризующие деятельность данного института в целом.
Так к функциям, характеризующим деятельность института рынка в целом можно отнести:
1. Граничное регулирование. Институт в целом регулируют деятельность участников экономических отношений путем ограничения набора доступных альтернатив. Это позволяет сократить количество конфликтных ситуаций и добиться более эффективной деятельности.
2. Обеспечение предсказуемости и стабильности. Институт обеспечивает предсказуемость результатов определенной совокупности действий, то есть обеспечивает в экономической деятельности устойчивость. Следование тому или иному варианту предложенному рынком позволяет планировать достижение конкретного результата с определенными затратами на его достижение, которые тоже поддаются оценке.
3. Обеспечение свободы и безопасности. Институт обеспечивает свободу и безопасность в определенных границах деятельности, что очень важно для участников экономических отношений. Совокупность формальных правил института рынка задает границы, в пределах которых каждый участник экономических отношений свободен в своих действиях, и если он выходит за них, то следуют санкции со стороны закона. Неформальные правила определяют границы, в пределах которых участник экономических отношений свободен в своих действиях, и если он выходит за них, то следуют санкции со стороны бизнес-среды.
4. Минимизация затрат на обеспечение деятельности. В интересах участников экономических отношений сократить затраты по поиску партнеров, и рынок призван облегчить им это. Кроме того, рынок способствует выполнению обязательств, взятых на себя участниками.
Главная функция рынка как института это установление равновесных цен, при которых платежеспособный спрос соответствует объему предложений, то есть при ценах ниже равновесной имеет место избыточный спрос, а в случае превышения равновесной цены — избыточные предложения.
К основным функциям рынка как института можно отнести:
1. Регулирующая
2. Коммерческая
3. Стимулирующая
4. Информационная
5. Посредническая
6. Санирующая
7. Социальная 6
Данные функции он выполняет следующим образом:
Регулирующая функция - рынок является регулятором товарооборота через спрос и предложение. Через закон спроса рынок устанавливает необходимые и достаточные соотношения в экономике. Рынок, самостоятельно действуя, распределяет имеющиеся экономические ресурсы по сферам деятельности и направляет участников рынка к образованию эффективной структуры экономики и удовлетворению общественных интересов. Недостатки рыночного регулирования возмещаются за счет государственного управления экономикой в целях удовлетворения общественных интересов. Государственное регулирование воздействует на рынок на все уровнях экономической деятельности, тем самым регулирует производство и потребление по ассортименту, соотношению спроса и предложения по цене, объему, обеспечивая соотношение в производстве и обмене. Но все же регулирующая роль рынка продолжает сохраняться, во многом определяя сбалансированность экономики.7
Коммерческая функция состоит в реализации стоимости и потребительной стоимости продукции и получении прибыли на вложенный капитал.
Стимулирующая функция реализуется следующим образом: по средствам цен рынок стимулирует внедрение в производство достижений НТП, необходимость снижения затрат на производство продукции и повышения качества продукции, увеличение ассортимента товаров и услуг. Стимулирующая функция, в конечном счете, выступает в форме экономического поощрения прибылью эффективного использования достижений НТП в создании и использовании товаров. Конкуренция рынка заставляет и сохраняет высокую деловую активность и поиск новых возможностей эффективного управления капиталом.
Информационная функция рынка реализуется через объективную информацию об запрошенном обществом количестве, ассортименте и качестве товаров. То есть можно сказать, что рынок как институт реализует функцию по оперативному сбору и распространению информации, позволяющий продавцам и покупателям свободно принять решение в своих интересах
Посредническая функция рынка реализуется следующим образом: в условиях рынка потребитель имеет возможность выбора предпочтительного для себя поставщика продукции. Посредническая функция выражается в том, что рынок выступает в качестве совокупного посредника и места пересечения независимых и экономически обособленных в результате общественного разделения труда покупателей и продавцов, и устанавливает между ними взаимосвязи и предоставляется возможность альтернативного экономического партнера.
Санирующая функция реализуется в вытеснении из экономики неконкурентоспособных субъектов рынка более развитыми и эффективными участниками рынка. Рыночный механизм указывает участникам экономических отношений направления поиска, но не дает им никаких гарантий относительно конечных финансовых результатов. Механизмом конкуренции рынок производи естественный отбор участников экономических отношений, чем обеспечивает их развитие. В результате реализации данной функции происходит непрерывное повышение среднего уровня экономических субъектов. Средний цикл малого бизнеса не превышает пяти - семя лет, более крупные субъекты рыночных отношений, за счет концентрации производства и капитала, существуют дольнее, не и они не вечны.
Социальная функция рынка реализуется через различия доходов участников рынка. Социальная функция проявляется в росте трудовой активности всего населения, в повышении интенсивности труда граждан, стремящихся стать собственниками. В результате неоднократного перераспределения на рынке средств производства, в конечном счете, они, переходят к эффективным производителям, обеспечивающим высокопроизводительное их использование.
2.2. Неэффективность рыночного механизма
Тема неэффективности рынка в современных условиях кризиса является актуальной, ведь в недавнем времени считалась неоспоримым, что рыночный механизм «невидимой руки» является достаточным условием регулирования экономики в РФ. Но как показывает мировой и российский опыт это не так - в экономике, как в сложно-соподчиненной системе, существуют области, где рынок не эффективен
Известно, что в экономической теории (отображающей рыночную экономику как таковую) акцентируются сферы, где имеют место «провалы рынка», т.е. неспособность рыночных механизмов решать определенные проблемы экономики и общества. Фиаско рынка — это рыночная ситуация, когда равновесие на рынке, возникшее в процессе взаимодействия агентов (обмен, торговля, производство), не является эффективным по Парето.8
Авторы классической экономической школы, сформулировав принципы свободного рынка, доказали его эффективность. Но последующее теоретизирование и наблюдение за реальной экономикой привели экономистов теоретиков к мысли, что предпосылки, требуемые для достижения эффективного равновесия, достаточно легко нарушаемы, поэтому современная экономическая наука в основном изучает ситуации с фиаско рынка.9 Причины, по которым фиаско рынка является основным объектом современной науки, представлены ниже:
1. Это наиболее часто встречающаяся ситуация в реальном мире (в противовес совершенно конкурентной ситуации без внешних эффектов)

Список литературы

"Список литературы

1.Антонова Н.А. О доходах населения и меры повышения благосостояния, сокращению бедности и дифференциации доходов // Уровень жизни населения регионов России. - 2008. - N 11-12. - С.33-41.
2.Борисов Е.Ф. Экономическая теория / Е.Ф. Борисов. - М.: Юристъ, 2005. – 568 с.
3.Войтов А.Г. Экономика. Общий курс: Учебник. – 5-е изд. перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006 г. – 584 с.
4.Дейкин А. Генеральная уборка российской экономики: Из-под носа у россиян ""увели"" годовой ВВП // Новое время. - 2009. - N 3. - С.21-22.
5.Гордеев А. Экономические механизмы рынка. // Экономист – 2008 - № 6 - с. 35-38.
6.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория: Учеб. пособие. – СПб.: М.: Харьков: Мн.: Питер, 2008. – 288 с. – (Краткий курс).
7.Зорина С. На войне как на войне.//Top-Manager. – 2007 - №69 –с. 27-28.
8.Зельднер А. Государственное регулирование экономической деятельности // Государство и право – 2004 - № 6 – с. 51-55
9.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учеб. для вузов по спец. «Менеджмент» / В.М. Козырев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.: ил.
10.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2007. – 1040с.
11.Лякин А. Н. Собственность в экономической системе: история и современность // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб. : СПбГУ, 2006. - Сер. 5, Вып. 2. - С. 177-181
12.Микроэкономика. Теория и российская практика: Учебное пособие/ Под.ред. А.Г.Грязновой, А.Ю.Юдонова. – 4-е изд. исправл. И доп. – М.: КНОРУС.- 2004. – 592 с. (Финансовая академия при Правительстве РФ).
13.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008, 457 с.
14.Толковый словарь экономических терминов XX века. / Под ред. Г.Н. Скляревской. – СПб., Фолио – Пресс, 2007. 874 с.
15.Хорохорин А. О проблемах функционирования рынка РФ и путях их решения. // Экономист – 2006 - № 9 – с. 21-26.
16.Черниговский М. Война за процент.//Forbes. Инструмент капиталиста. – 2007 - № 10 – с. 31-33
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024