Вход

Виктимологические характеристики изнасилования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322802
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Виктимность
Виктимологические характеристики изнасилования
Заключение
Список литературы

Введение

Виктимологические характеристики изнасилования

Фрагмент работы для ознакомления

Виктимность – это совокупность качеств личности, которые обусловливают или могут обусловить неправильное, неоптимальное поведение потерпевшего в криминогенной обстановке, неготовность его к оптимальному поведению.
В изнасилованиях провоцирование преступления происходит под влиянием легкомысленного или аморального поведения потерпевшего, которое возбуждает у насильника половую страсть, вызывает иллюзию сексуальной доступности предполагаемой партнерши, иными словами, создает так называемую рискованную ситуацию.
Кроме того, следует обратить внимание на обстоятельства, которые выражают ослабленное или беспомощное состояние потерпевшего, его способность противостоять насилию (например, беспомощное состояние, сильное опьянение).
Значительное место во многих случаях совершения преступлений занимает «нейтральное» поведение потерпевшего. Как правило, это физическое бездействие жертвы, которая либо не успевает что-либо предпринять для своей защиты из-за внезапности или стремительности нападения (преступления против личности), либо бездействует в силу того, что его воля парализована страхом, вызванным угрозами и насилием со стороны виновного (убийства, изнасилования, грабежи, разбои).
Особо следует отметить препятствующее поведение, т.е. ситуации, в которых потенциальный или реальный потерпевший принимает меры для предотвращения или пресечения общественного опасного посягательства.
Необходимо сказать, что по многим исследованиям противодействие преступнику оказывают только 25 % потерпевших, тогда как 3/4 потерпевших уходят в пассив.
Особого внимания заслуживает поведение потерпевшего после совершения преступления. В практике нередко случаются ситуации, когда потерпевшие от преступления не сообщают об этом в соответствующие органы. С криминологических позиций такое поведение есть одно из условий, способствующих продолжению преступного поведения. Следует иметь в виду, что несообщение лицами, ставшими жертвами преступлений, о происшедшем событии в соответствующие органы, может быть:

Список литературы

Список литературы
1.Гаулман Л.Д. “Насилие, как средство совершения преступления”. – М. 2001.
2.Мамайчук И.И. "Экспертиза личности в судебно - следственной практике"Изд Речь 2002.
3.Ривман Д.В. Криминальная виктимология. — СПб., 2002.
4.Ривман Д.В., Устинов В.С. Виктимология Изд-во: Юрид. Центр - Санкт-Петербург, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024