Вход

Наследование по завещанию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322799
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие завещания
2. Форма завещания
3. Содержание завещания
4. Отмена, изменение и исполнение завещания
Заключение
Список литературы


Введение

Наследование по завещанию

Фрагмент работы для ознакомления

3. Раскрыть особенности содержания завещания;
4. Рассмотреть вопросы отмены, изменения и исполнения завещания.
Методы проведенного исследования. Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены особенности наследования по завещанию в Российской Федерации.
Подведем итог проделанному исследованию.
1. Институт наследования насчитывает многовековую историю – с тех пор, как у человека появилась собственность в виде материальных ценностей, которые могут переходить третьим лицам в целях продолжения делапокойного. Наследственное право всегда было связано с семейным, поскольку именно семья является первоначальным наследником имущества – те люди, которые связаны с наследодателем узами родства. Наследственное право стало позднее сопоставляться с гражданским правом, поскольку совершение перехода комплекса прав и обязанностей от наследодателя наследникам отвечало признакам гражданско-правовой сделки.
2. Гражданский кодекс РФ в достаточно полной мере регулирует наследственные правоотношения. По сравнению с предыдущим периодом законодательства о наследовании, современное гражданское законодательство более конкретно, полно и обстоятельно отвечает на проблемные вопросы и ситуации, могущие возникнуть в связи с наследованием.
3. Наследованию по завещанию в ГК РФ посвящена отдельная глава, которая включает нормы, регулирующие отношения, которые не были урегулированы в предыдущем гражданском кодексе – этим законодатель подчеркивает особую важность и значимость института завещания в современных условиях. Юридическими принципами завещания являются: личный и индивидуальный характер завещания; свобода завещания; односторонний характер сделки.
Следует помнить, что в законе закреплено жесткое требование о соблюдении тайны завещания ко всем лицам, которые принимали участие при его удостоверении.
Свобода завещания предполагает, что гражданин вправе по своему усмотрению завещать любое имущество любым лицам (количество таких лиц не ограничено). При этом единственным ограничением свободы воли является законом установленное правило об обязательной доле в наследстве (cт.1149 ГК РФ). Право на обязательную долю заключается в том, что определенному кругу наследников, несмотря на содержание завещания, предоставляется право на получение доли в наследстве.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосовани-ем 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008 N 7-ФКЗ). – Справочная система Га-рант.
2.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 19.07.2009). – Справочная система Гарант.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 30.06.2008). – Справочная система Гарант.
4.Бондарев Н.И., Эйдинова Э.Б. Завещания, приравниваемые к нотариаль-ным, и их исполнение. - М.: Юристъ, 2008.
5.Булаевский Б.А. Наследственное право. – СПб.: Волтерс Клувер, 2007.
6.Власов Ю. ., Калинин В.В. Наследственное право. - М.: Дело, 2008.
7.Гречушкина Е.А. Наследование. Завещание. Образцы документов. – М.: Норма, 2010.
8.Гришаев С.П. Наследственное право. – М.: Правовая культура, 2008.
9.Грудцына Л.Ю. Наследственное право в вопросах и ответах. Коммента-рий к законодательству и практика его применения. - М.: Дело, 2009.
10.Грудцына Л.Ю. Наследственное право в РФ: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2009.
11.Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариаль-ной практике: комментарии (ГК РФ, ч. 3, разд. V), метод. рекомендации, образцы док., норматив. акты, судеб. практика: практ. пособие - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2009.
12.Копьев А.В. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации. - Волгоград, 2007.
13.Кричевский Г.Н. Постатейный комментарий к части третьей Граждан-ского кодекса Российской Федерации. - М.: ИНФРА-М, 2008.
14.Мананников О.В. Наследственное право России. - М.: Спартак, 2009.
15.Мейер Д.И. Русское гражданское право. - М.: Юнити, 2009.
16.Настольная книга нотариуса. Том II. Учебно-методическое пособие. (2-е изд., испр. и доп.)- М.: Издательство БЕК, 2008.
17.Раскостова Р.В. Формы завещаний и условия их действительности // На-следственное право. - 2008. - N 2. – с. 17 - 25
18.Ростовцев Н.В. Нормы наследственного права в третьей части Граждан-ского кодекса Российской Федерации // Юрист. - 2008. - N 3. - с. 33 - 41.
19.Саломатова Т.В. Наследование по завещанию и по закону. Защита на-следственных прав в суде. - М.: Юнити, 2009.
20.Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права // Избран-ные труды по наследственному и страховому праву (Серия «Классика российской цивилистики»). М.: Дело, 2008.
21.Храмцов К. В. Правовое регулирование наследования в РФ. - Омск, 2008.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024