Вход

Антикризисное управление энергетическим предприятием.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 322797
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Кризис организации: причины возникновения, виды и последствия
1.1.Понятие кризиса, его сущность и причины
1.2.Типы и классификации кризисов
1.3.Факторы, оказывающие влияние на кризисное состояние организации и последствия кризиса
Выводы по главе 1
2. Методологические основы антикризисного управления
2.1.Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странах
2.2.Методики определения банкротства предприятия
2.3.Мероприятия по преодолению кризисного состояния предприятия
Выводы по главе 2
3. Антикризисное управление предприятием на примере АО «Новгородтеплоэнерго»
3.1.Общая характеристика предприятия
3.2.Анализ финансового состояния АО «Новгородтеплоэнерго»
3.3.Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий антикризисного управления в АО «Новгородтеплоэнерго»
Выводы по главе 3
Заключение
Перечень сокращений, условных обозначений и специальных терминов
Список использованной литературы
Приложение 1. Организационная структура АО «Новгородтеплоэнерго»
Приложение 2. Бухгалтерский баланс АО «Новгородтеплоэнерго» на 01.01.2010 года
Приложение 3. Отчет о прибылях и убытках АО «Новгородтеплоэнерго» за 2009 год
Приложение 4. Расчет чистых активов АО «Новгородтеплоэнерго»

Введение

Антикризисное управление энергетическим предприятием.

Фрагмент работы для ознакомления

Значение коэффициента утраты платежеспособности больше 1 означает наличие у предприятия реальной возможности на утратить платежеспособность в ближайшие 3 месяца. Если коэффициент утраты платежеспособности меньше 1, то это свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшие 3 месяца имеется возможность утратить платежеспособность.
Не все описанные показатели могут быть рассчитаны не­посредственно по данным бухгалтерской отчетности. Вместе с тем, если в рамках предварительного анализа финансового состояния предприятия имеется возможность использовать дополнительную информацию по некоторым из перечислен­ных выше показателей, то надежность анализа и обоснован­ность выводов только повысятся.
Деятельность фирмы характеризуется множеством раз­личных показателей. Для обеспечения различных целей ана­лиза использование только показателей платежеспособнос­ти недостаточно. Требуется проведение более подробного, детализированного анализа с привлечением дополнительных показателей.
Показатели, необходимые для принятия решений по не­платежеспособным фирмам, выработке стратегий реоргани­зации или санации этих предприятий и с целью антикризисного управления ими, с учетом целевой направленности можно условно представить пятью комплексными разделами:
1 - рентабельность деятельности (эффективность управ­ления);
2 - платежеспособность и ликвидность;
3 - финансовая устойчивость;
4 - деловая активность (оборачиваемость средств);
5 - эффективность использования имущества (рыночная устойчивость);
6 - инвестиционная привлекательность.
2.3.Мероприятия по преодолению кризисного состояния предприятия
На основе практики антикризисного управления сформированы три этапа мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия в целом (рис. 12):
1 - мероприятия по реорганизации финансов;
2 - мероприятия по реорганизации системы управления;
3 -мероприятия по реорганизации системы обеспечения и сбыта.
информационное обеспечение.
Все три этапа мероприятий направлены на струк­турную перестройку системы финансовой, снабженческо-сбытовой и управленческой деятельности организации с учетом оценки экономического состояния организации.
Каждый из этапов мероприятий состоит из позиций, в которых имеют место или могут возникнуть в будущем проблемы на­ступления кризисных явлений.
На 1 этапе «Реорганизация финансов» рассматриваются:
- доходы;
- расходы (затраты);
- долги организации;
- долги других организаций;
Рис. 12. Блок-схема антикризисного управления организации
- капитал;
- ценообразование;
- денежные расчеты;
- распределение прибыли.
На 2 этапе «Реорганизация системы управления» рассматриваются:
- реорганизация организации;
- производственная структура;
- структура аппарата управления;
- кадры (персонал);
- информационное обеспечение.
3 этап «Реорганизация системы обеспечения и сбыта» включает в себя:
- материально-техническое обеспечение (снабжение);
- сбыт продукции;
- маркетинг;
- договорные и юридические отношения.
Каждый из вышеприведенных этапов состоит из более мелких под­блоков (элементов), необходимых для функционирования про­изводственно-хозяйственной деятельности организации.
Таким образом видно, что процесс финансового оздоровления предприятия достаточно длительный.
В рамках данной работы при рассмотрении антикризисного управления организацией акцент делается на блок финансовой реорганизации.
В связи с этим отметим, что к числу важнейших мер по антикризисному управлению предприятием принято относить:
- экспресс-диагностику финансовой состоятельности по основным параметрам деятельности;
- детализированный анализ финансовой состоятельнос­ти и финансовой устойчивости;
- выбор и обоснование стратегий развития;
- параметризацию реорганизационных политик анти­кризиса;
- прогнозирование финансовых результатов и направле­ние их использования;
- формирование эффективных текущих политик управле­ния производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью;
- оптимизацию управленческих решений [7, с.274].
По своему экономическому смыслу первый комплекс за­дач имеет оперативный и профилактический характер.
Второй комплекс задач состоит в осуществлении обстоя­тельного ретроспективного анализа хозяйственной деятель­ности предприятия. Построение временных рядов за достаточно продолжительный период позволяет установить эконо­мические тенденции закономерности хозяйственного разви­тия, выявить факторы, которые оказывали в прошлом и мо­гут оказывать в будущем существенное влияние на деятель­ность данного предприятия. Особое внимание обращается на анализ хозяйственной деятельности за текущий период.
Отдельно следует сказать об анализе ликвидности ба­ланса, на основе которого можно вынести обоснованное суж­дение о возможностях и целесообразности санации пред­приятия (финансового оздоровления) за счет, например, средств государственного бюджетного или внебюджетного финансирования.
Третий комплекс задач связывают с реализацией глав­ной цели предприятия. В зависимости от нее и сроков ее реализации выбирается соответствующая стратегия деятель­ности предприятия.
Четвертый комплекс задач исследует и оценивает наи­более реальные возможности предприятия по выходу из пред- или кризисного состояния. При этом следует установить такие минимально допустимые (пороговые) значения показателей де­ятельности, достижение или превышение которых будет означать финансовую состоятельность.
Пятый комплекс задач представляет собой прогнозирование финансовых результатов и направлений их использования. Реализация данного комплекса задач позволяет со­отнести сформированные стратегии и реорганизационные политики предприятия в соответствии с принятыми целями его деятельности.
Шестой комплекс задач включает достаточно широкий круг задач финансового и производственного менеджмента, сводящихся к управлению текущими активами и текущими пассивами предприятия.
Седьмой комплекс задач также информационно взаимо­увязан с результатами решения предшествующих комплек­сов. Специфичность антикризисного менеджмента предъяв­ляет здесь свои особые требования к оптимизации управлен­ческих решений. При этом принципиальной отличительной особенностью постановок его оптимизационных задач будет учет факторов риска и неопределенности деятельности в обо­сновании возможности практической реализации выбранных эффективных стратегий и политик предприятия.
Сложность реализации функций антикризисного менед­жмента усугубляется динамичностью рыночных ситуаций и других факторов рыночной среды. В этих условиях особое значение приобретает оперативный (ситуационный) анализ показателей деятельности, в частности установление непла­тежеспособности предприятия.
В условиях антикризисного положения предприятий-бан­кротов менеджеры высшего уровня берут на вооружение раз­ные формы и методы выхода из кризиса.
Применяется так называемая защитная тактика, т. е. про­исходит резкое сокращение издержек производства путем сокращения внутрипроизводственных структур и их ликвидации, сокращения персонала, продажи технологического оборудования, внедрения новой технологии, введения марке­тингового управления, поиска новых рынков сбыта.
Затем осуществляется замена действующих менеджеров преимущественно среднего уровня управления (линейные руководители). При подборе новых руководителей нужно со­блюсти определенные требования к тому, что новый руководитель должен иметь определенный опыт работы в качестве менеджера, обладать умением организовать управление, спо­собностями преодолеть стресс, которому подвержен управ­ленческий персонал предприятия-банкрота, и выработать кон­цепцию выхода из кризиса.
Учитывая тот факт, что на предприятии-банкроте вы­сокие издержки на производство, принимаются меры по их снижению за счет всех непроизводительных и малопро­дуктивных затрат путем устранения излишних устаревших производственных мощностей, сокращения выпуска нека­чественной продукции, не пользующейся спросом у потре­бителей, рационального использования рабочего времени, снижения текучести кадров, сокращения управленческих расходов, разработки и внедрения новой структуры управ­ления предприятием.
Перечисленные шаги оздоровления экономики предприя­тия в условиях антикризисного управления, безусловно, мо­гут принести положительные результаты, но только на не­продолжительное время, так как они пока носят спорадический характер и не рассчитаны на длительную перспективу. Для того чтобы в условиях антикризисного управления дей­ствительно выйти из кризиса, нужно научное обоснование реального положения для конкретного предприятия-банкрота.
С этой целью необходимо провести глубокий анализ всех сторон деятельности предприятия, что является основой раз­работки комплексной стратегической программы оздоровле­ния его экономического положения (стабилизации).
В настоящее время нет недостатка в различного рода методиках экономического анализа вообще и анализа анти­кризисного положения, в частности.
Объектом анализа и исследований в условиях антикри­зисного управления являются:
- сама система антикризисного управления;
- финансовое состояние предприятия и денежных рас­четов;
- состояние бухгалтерской отчетности;
- оптимальность структуры имущества предприятия и источники его образования;
- анализ уровня рентабельности и оборачиваемости обо­ротных средств;
- состояние ликвидности.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.02г №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2.Приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001 года №16 «Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации»
3.Приказ Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 года №118 «Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия»// Предпринимательское право www.businesspravo.ru
4.Антикризисное управление: учебное пособие / Под ред. Дорофеев В.Д. Пенза.:Изд-во Пензенского института экономического развития и антикризисного управления, 2006. - 209 с.
5.Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 536 с.
6.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2001.-512 с.
7.Балдин К.В., Быстров О.Ф, Рукосуев А.В. Антикризисное управление: макро- и микроуровень. Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007. – 316 с.
8.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т2. – К: Ника-Центр, 2007. – 656 с.
9.Басовский Л.Е., Лунева А.М., Басовский А.Л. Экономический анализ (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности). – М.: ИНФРА-М, 2007. – 222 с.
10.Бандурин В. В., Ларицкий В. Е. Проблемы управления несостоятельными предприятиями в условиях переходной экономики. – М.: Наука и экономика, 2007, с.62
11.Бабушкина Е.А. Антикризисное управление.– М.: Эксмо, 2008.
12.Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2006.- 240 с.
13.Гаврилова С.С. Экономический анализ. – М.: Эксмо, 2006.– 144 с.
14.Гиляровская Л.Е., Вехорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. – СПб.: Питер, 2008. - 256 с.
15.Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2006.- 368 с.
16.Драгункина Н.В. Теория экономического анализа. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 318 с.
17.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2007. – 528 с.
18.Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник/Е.П.Жарковская, Б.Е.Бродский.— М.: Омега-Л, 2006. – 336 с.
19.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.- М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2007. – 312 с.
20.Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Финансы организаций (предприятий).-М.: ТК Велби, Изд-во проспект, 2008. – 352 с.
2.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 566 с.
22.Мазур И. И., Шапиро В. Д. Реструктуризация предприятий и компаний: Учеб. пособие для вузов. Под общ. ред. И. И. Мазура. М.: Экономика, 2006.
23.Мельник М.В., Бердников В.В. Финансовый анализ: систем показателей и методика проведения. – М.: Изд-во «Экономистъ», 2006. – 159с.
24.Никольская Ю.П., Спиридонов А.А. Финансовая отчетность предприятия. – СПб.: Питер, 2008. – 256 с.
25.Проданова Н.А. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 336 с.
26.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 2008. – 498 с.
27.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий). – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 560 с.
28.Финансовый менеджмент: теория и практика./Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Перспектива, 2006. – 442 с.
29.Финансы предприятий: теория и практика. Учебник./под ред. С.В.Большакова. - М.: Книжный мир, 2007. – 570 с.
30.Чечевицина Л.Н. Экономика фирмы. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 400 с.
31.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.:ИНФРА-М,2006.–343 с.
32.Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 237 с.
33.Анисинкова Д. Диагностика банкротства и поддержание финансового равновесия на предприятиях розничной торговли. // «Финансовая газета», №46, 2009.
34.Баканов М.И., Сергеев Э.А. Анализ эффективности использования оборотных средств // Бухгалтерский учет. 1999. - №10.
35.Вахрушина Н. Как управлять оборотными активами// Журнал «Финансовый директор», 2005, №1, с.34 www.fd.ru
36.Дорохина Е. Государственное регулирование в сфере банкротства // Право и экономика. - 2006. - № 2
37.Деникаева Р.Н. Механизм антикризисного управления в российской экономике и в зарубежных странах // Журнал «Экономический анализ: теория и практика». – 2008. - №4
38.Как разработать финансовую стратегию//Журнал «Финансовый директор», 2007, №4 (апрель) www.fd.ru
39.Клочкова Н.В. Теория и методология управления финансовыми ресурсами электроэнергетических компаний. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. эк. наук: 08.00.10 – Иваново, 2008. – 32 с.
40.Кулагина Г. Опыт антикризисного управления предприятием // Экономист. - 2005. - № 10
41.Мараго Г.С. Механизм антикризисного управления предприятиями промышленности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. эк. наук: 08.00.05 – Воронеж, 2009. – 24 с.
42.Недосекин А.О. Методологические основы моделирования финансовой деятельности с использованием нечетко-множественных описаний. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. эк. наук: 08.00.13 – Санкт-Петербург, 2003. – 280 с.
43.Попова М. Как вывести предприятие из финансового кризиса// Журнал «Финансовый директор». – 2005. -№3
44.Приходько Е. Реализация финансового планирования в компании. // «Финансовая газета. Региональный выпуск», 2009, № 17
45.Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью// Журнал «Финансовый директор», №1, 2004г. www.fd.ru
46.Трофимов Ю.И. Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих предприятия. Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд. эк. наук: 08.00.10. – Саратов, 2009.
47.Чернов В.А. Анализ финансового состояния организации// Журнал «Аудит и финансовый анализ», №2, 2001г. www.cfin.ru
48.Юдина Л.Н. Бухгалтерская отчетность организации как источник информации для финансового анализа//Журнал «Финансовый менеджмент», 2005, №3 www.dis.ru
49. http://www.arbitr.ru Статистический отчет работы Арбитражных судов 2009г
50. www.finance-consult.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024