Вход

Роль международных организаций в сфере туризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322791
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1. Роль и значение международных туристских организаций
1.1. Виды международных туристских организаций
1.2. Региональные международные организации
1.3. Всемирные организации
2. Проблемные аспекты международно-правового регулирования туристских услуг при посредничестве организаций сферы туризма
2.1. Общая характеристика проблем
2.2. Анализ проблем международного регулирования туризма с учетом участия Российской Федерации
Заключение
Список литературы

Введение

Роль международных организаций в сфере туризма

Фрагмент работы для ознакомления

Экономическая комиссия для Западной Азии (ЭКЗА). Она осуществила ряд значительных исследований по вопросам политики в области иностранного туризма в странах региона, дальнейшего развития материальной базы туризма, статистики международного туризма и т. д.
Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Эта комиссия организовала предоставление государствам региона технических, консультативных услуг по разработке национальных программ развития международных туристских связей, систематическую разработку мероприятий по устранению таможенных формальностей и ограничений в вопросах передвижения туристов по странам региона.
Экономическая комиссия для Африки (ЭКА). Центральное место в своей деятельности комиссия отводит решению проблем развития международного туризма в регионе как в практическом и организационном, так и в исследовательском аспектах. ЭКА провела большую работу по созданию в регионе единой системы статистики международного туризма, унификации законодательства в области правового регулирования межгосударственных туристских связей, организации регионального межгосударственного сотрудничества и т. д.6
Важный вклад в гармоничное развитие туризма вносит деятельность многочисленных межправительственных и неправительственных организаций, таких как Международная организация Труда (МОТ), Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры ЮНЕСКО, международная морская организация (ММО), Международная Организация Гражданской Авиации (МКАО) и др.
Флагманом международного туризма - является Всемирная туристская организация (ВТО, с 2005 года ЮНВТО).
Всемирная туристская организация была создана впервые как Международный конгресс официальных туристских ассоциаций в 1925г. в Гааге. После Второй мировой войны организация была переименована в Международный союз официальных туристских организаций (МСОТО), и ее штаб-квартира была переведена в г. Женеву (Швейцария). Международный союз являлся технической неправительственной организацией, в состав которой в период пика ее деятельности входили 109 национальных туристских организаций (НТО) и 88 Ассоциированных членов, в том числе представляющих частные и общественные группы.7
По мере того как туризм развивался и становился неотъемлемой частью современной жизни, возрастало его международное значение, и национальные правительства начали играть все более важную роль - их деятельность охватывала широкий диапазон проблем от инфраструктуры до функций регулирования. К середине 1960-х годов стало ясно, что необходимо создать более эффективный инструмент, способный контролировать развитие туризма и обеспечить работу межправительственного механизма, предназначенного для регулирования перемещения граждан, туристской политики и воздействия туризма.
В 1967 г. члены Международного союза официальных туристских организаций призвали к преобразованию его в межправительственный орган, уполномоченный решать во всемирном масштабе все связанные с туризмом вопросы и сотрудничать с другими компетентными организациями, особенно входящими в систему Организации Объединенных наций, такими как Всемирная организация здоровья (ВОЗ), ЮНЕСКО и Международная организация гражданской авиации (ИКАО).
В декабре 1969 г. Генеральная ассамблея ООН приняла соответствующую резолюцию, в которой признавалась решающая и центральная роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристских организаций должен играть в сфере туризма совместно с существующим в рамках ООН механизмом. Во исполнение этой резолюции в мае 1974 г. уставные документы ВТО были ратифицированы государствами, официальные туристские организации которых входили в Международный союз.
Таким образом, Международный союз официальных туристских организаций был преобразован во Всемирную туристскую организацию, первая Генеральная ассамблея которой прошла в Мадриде в мае 1975 г. Секретариат Организации разместился в Мадриде в начале следующего 1976 г. по приглашению испанского правительства, предоставившего здание для штаб-квартиры.
В 1976 г. ВТО получила статус исполнительного агента Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), а в 1977 г. было подписано официальное соглашение между ВТО и собственно ООН. В 2003 г. ВТО получила статус специализированного учреждения Организации Объединенных Наций и, таким образом, подтвердила свою ведущую роль в сфере международного туризма.
Преобразование ВТО в специализированное учреждение ООН, завершенное в 2003 году, превратило ее в полноценную организацию системы ООН.8
В настоящее время ВТО является единственной межправительственной организацией, открытой для оперативного туристского сектора (частных турфирм).
В 2005г. в состав ВТО входили 145 стран, 7 территорий и около 300 Присоединившихся членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.
Итак, Всемирная туристская организация является международной организацией межправительственного характера, созданной с целью содействия развитию туризма. Цели, задачи и организационное строение закреплено в Уставе. Устав ВТО является межгосударственным договором, принятым в Мехико 27 сентября 1970г.[2] и ратифицированным 51 государством, которые являлись членами МСОТО.
Обратимся к устройству, задачам и основным достижениям ВТО.
Основной целью ВТО, как это следует из ст.3 Устава, является содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии.
Важными направлениями деятельности ВТО являются:
- упрощение туристского обмена и формальностей;
- определение и согласование законодательного порядка регулирования туризма, в т.ч. при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемий, стихийных бедствий и др.);
- помощь в разработке государственной политики в области установления рационального взаимодействия между сторонами, участвующими в туризме.9
Рабочими органами ВТО являются:
- Генеральная Ассамблея;
- Исполнительный Совет;
- Секретариат.
Вспомогательные органы ВТО:
- Комитет по программе;
- Бюджетно-финансовый комитет;
- Комитет по устойчивому развитию туризма;
- Комитет по поддержке качества и торговли;
- Комитет по статистике и макроэкономическому анализу туризма;
- Комитет по исследованию рынка и продвижению туризма;
- Подкомитет по рассмотрению заявлений в Присоединившиеся члены;
- Всемирный комитет по этике туризма.
Высшим органом ВТО является Генеральная ассамблея. Она может разрабатывать рекомендации по любому вопросу в пределах компетенции Организации. Ассамблея созывается раз в два года для обсуждения бюджета Организации и ее программы работы, а также актуальных проблем в области туристского сектора. Раз в четыре года Генеральная ассамблея избирает Генерального секретаря Организации. Генеральная ассамблея состоит из голосующих делегатов из числа Действительных и Ассоциированных членов. Присоединившиеся члены и представители других международных организаций принимают участие в Ассамблее в качестве наблюдателей.
Руководящим органом ВТО является исполнительный совет. Совет отвечает за выполнение Организацией своей программы работы в соответствии с установленным бюджетом. Исполнительный совет проводит свои заседания два раза в год. Этот орган состоит из 29 членов, избираемых Генеральной ассамблеей из расчета одно место в Совете от каждых пяти Действительных членов. Испания как страна, размещающая у себя Штаб-квартиру ВТО, имеет одно постоянное место в Исполнительном совете. Ассоциированные и Присоединившиеся члены участвуют в работе Исполнительного совета на правах наблюдателей.10
В ВТО имеется шесть региональных комиссий: для Африки, Американского региона, Ближнего Востока, Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Европы и Южной Азии. Комиссии проводят на свои заседания не реже одного раза в год и состоят из всех Действительных и Ассоциированных членов из соответствующего региона. Присоединившиеся члены из данного региона участвуют в работе Комиссии в качестве наблюдателей.
Все члены ВТО разделяются на следующие категории (ст.4 Устава):
а) Действительные члены;
b) Ассоциированные члены.
Ранее содержащаяся формулировка в уставе «Присоединившиеся члены» исключена (изменения в Устав сделаны в рамках 16 сессии ВТО)[3]. Члены, которые до вступления в силу поправок к Уставу, принятых 29 ноября 2005 года, имели статус Присоединившихся членов, получат категорию Ассоциированных членов. Как мы уже подчеркнули, в ВТО участвуют около 300 Присоединившихся членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.
Статус Действительного члена Организации доступен для всех суверенных государств, являющихся членами Организации Объединенных Наций.
Согласно действующей редакции устава ассоциированное членство в Организации открыто для межправительственных и неправительственных организаций, неполитических органов по управлению туризмом, принадлежащих территориальным субъектам, для профессиональных, профсоюзных, университетских и образовательных организаций, для организаций, специализирующихся на профессиональной подготовке и научных исследованиях, а также для коммерческих предприятий и ассоциаций, деятельность которых связана с целями Организации или относится к сфере ее компетенции.11
ВТО в своей работе тесно сотрудничает с Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирной торговой организацией (WTO-OMC). Так, одним из направлений такого сотрудничества – является разработка и реализация программы содействия членам из государственного и частного секторов в определении и реализации задач, стандартов и мер в области качества как вклад в развитие устойчивого туризма и искоренение нищеты.
Эта программа включает в себя следующие специфические направления работы:
- торговля туристскими услугами, включая выход на туристские рынки, конкуренция и глобализация;
- безопасность и охрана, включая охрану здоровья;
- Ведение, гармонизация и признание стандартов качества.
Задача ВТО состоит в том, чтобы связать правила и положения Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) с мерами по либерализации торговли туристскими услугами для оказания помощи странам-членам в принятии и проведении грамотной торговой политики и обеспечить вклад туристского сектора в устойчивое развитие туризма, особенно, в отношении наименее развитых стран.
Обратимся к нормотворческой деятельности ВТО.
За время работы ВТО приняты следующие основные акты.
Одним из первых значимых документов является Манильская декларация по мировому туризму от 10 октября 1980 года, которая была принята Всемирной конференцией по туризму созванной ВТО, проходившей в Маниле (Филиппины) с 27 сентября по 10 октября 1980 года. В Манильской декларации подчеркивается, что международное сотрудничество в области туризма представляет собой такое сотрудничество, при котором должны уважаться индивидуальные особенности народа и основные интересы государств.
В 1982 году проходит Всемирная конференция по туризму в Акапулько, итогом которой является принятие Акапульского документа (Документ Акапулько). Документ определил: государственные меры должны обеспечить социальное, культурное, образовательное, политическое и экономическое руководство сферой туризма. Документ Акапулько способствовал повышению роли межгосударственных туристских связей; улучшению организации перемещения туристов через государственные границы; унификации таможенных формальностей; валютных и медицинских правил; выработке новой концепции международного туризма.
На шестой Генеральной ассамблеи ВТО проходившей в Болгарии (София, 1985г.), были приняты Хартия туризма и Кодекс туриста от 26 сентября 1985 года. Хартия туризма закрепила рекомендации государствам по созданию условий для упорядоченного и гармоничного роста как внутреннего, так и международного туризма, своего рода правил туристской политики государства. Кодекс туриста собрал свод правил поведения туриста, а также гарантий туристам в стране пребывания.12
В 1989 году проходит Межпарламентская конференция по туризму в Гааге (Нидерланды) совместно с Межпарламентским союзом (МПС) и ВТО. Гаагская декларация по туризму от 14 апреля 1989 г. закрепила десять принципов международного туризма.
На девятой Генеральной ассамблеи ВТО (Буэнос-Айрес, 1991) принимается резолюция касающаяся упрощения поездок, а также безопасности и защиты туристов от 4 октября 1991 года.
ВТО в 1992 году в Рио-де-Жанейро принята Программа действий XXI века, к которой присоединились 182 государства. Основная роль в реализации этой программы отводится государственным органам по туризму, которые занимают ведущее место в разработке национальных долгосрочных программ в туризме. Рядом стран уже приняты такие программы (Россия, Финляндия, Австрия, Филиппины и др.). В Рио-де-Жанейро также принята Декларация по окружающей среде и развитию от 13 июня 1992 года.
В 1994 году на Всемирной конференцией министров по туризму принимается Декларация по туризму (Осака, Япония, 4 ноября 1994 г.).
На одиннадцатой Генеральной ассамблеи ВТО (Каир) от 22 октября 1995 года была принята Резолюция о предотвращении организованного секс-туризма. В резолюции отмечалось, что секс-туризм принимает различные формы, приводит к серьезным последствиям: медицинским, социальным, наносит ущерб облику туристских центров. Правительствам стран, направляющих и принимающих туристов, предложено мобилизовать свои туристские администрации для принятия мер против организованного секс-туризма, для защиты детей от сексуальной эксплуатации в туризме. В развитие положений данной резолюции принята Стокгольмская декларация от 28 августа 1996 года по борьбе с сексуальной эксплуатацией детей в коммерческих целях.
1.2. Роль Глобального этического кодекса туризма
В 1996 году на втором форуме ВТО для парламентов и местных властей по теме "Ответственные за туристскую политику", принята Декларация по туризму (Бали, Индонезия).
В 1997 году на Всемирном совещании руководителей сферы туризма но социальным воздействиям туризма (Манила, Филиппины, 22-23 мая 1997г.) принимается Манильская декларация по социальному воздействию туризма от 22 мая 1997 года.

Список литературы

Список литературы

1.Федеральный закон от 24 ноября 1996г. №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007г. N12-ФЗ) - http://www.russiatourism.ru
2.Федеральный Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"- http://www.russiatourism.ru
3.Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"- http://www.russiatourism.ru
4.Федеральный Закон Российской Федерации "О лицензировании отдельных видов деятельности"- http://www.russiatourism.ru
5.Азар В. И. Конъюнктура туристского рынка. М.: Финансы и статистика, 2006. – 344 с.
6.Азар В. И. Экономика и организация туризма. М.: Профиздат, 2008. – 463 с.
7.Азар В. И., Туманов С. Ю. Экономика туристского рынка. / М., Институт междунар. туризма. 2006. – 544 с.
8.Александрова А. Ю. Международный туризм. М.: Аспект-Пресс, 2008. -287 с.
9.Барчукова Н.С. Международное сотрудничество государств в области туризма. – М.: Международные отношения. – 1986. – с.71-72.
10.Калашников, С.А. Информационное обеспечение рынка туристских услуг [Текст] / С.А. Калашников, Н.В. Рожкова // Международно – практическая конференция: формирование инновационного типа экономики России и регионов. Проблемы менеджмента, логистики, коммерции, сервиса и бизнес – статистики. Самара, СГЭУ. 2007. С.33-56.
11.Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
12.Литовченко А.Ю. Туристический сектор в системе международной торговли услугами // Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития». Краснодар, ЮИМ, 2007.С.3-6.
13.Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг. Диссертация. – М.: 2003.
14.Губенко Н.Н., Е.Л. Писаревский Законодательство о туризме в Российской Федерации за рубежом. Состояние и перспективы // Экономика и право. – 2005. - №9.
15.Ковалев Д. ВТО и развитие туризма в России // Экономика. - №10. – 2004.
16.Менеджмент туризма и гостиничной индустрии: Учебное пособие / Сост. С.А. Потапова– М.: МИЭМП, 2008. – 96 с.
17.Туристские формальности : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. П. Бгатов, Т. В. Бойко, М. В. Зубрева. -2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2006. - 304 с.
18.Резолюции, принятые Генеральной ассамблеей на 16 сессии. Дакар (Сенегал), 28 ноября – 2 декабря 2005 года // www.world-tourism.org/ruso/pdf/GA16_resolutions.pdf

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01173
© Рефератбанк, 2002 - 2024