Вход

Социальная адаптация и патронат детей в учреждениях сиротского типа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322786
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы социальной работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
1.1. Сиротство как социальная проблема
1.2. Опека и попечительство как общие технологии социальной работы
1.3 Проблемы социальной адаптации детей в условиях детского дома
2.Управление персоналом на примере Детского дома №19
2.1. Общая характеристика организации
2.2Краткая характеристика и оценка основных показателей деятельности организации
2.3 Миссия и цели деятельности организации
2.4 Организационная структура управления
2.5 Организация социальной адаптации в детском доме № 19
Заключение
Список литературы

Введение

Социальная адаптация и патронат детей в учреждениях сиротского типа.

Фрагмент работы для ознакомления

До окончания школы дети-сироты находятся в одном пространстве – детском учреждении, разной степени открытости и представляют собой определенную группу детей, подростков, связанных территориальным единством. Дети каждой группы (детского учреждения) живут в одинаковых условиях, получают одинаковое воспитание и образование, имеют один социальный статус – воспитанники. Сироты, по крайней мере, одного учебного заведения, тяготеют друг к другу и при окончании школы. Причина того, что дети объединены в группировку «воспитанники детского дома», заключается в опеке государства и в отсутствии родительской заботы. Коллективное единство – детское учреждение. После интерната некоторое время привычка создает иллюзию, что молодые люди вообще не могут жить друг без друга. Новый коллектив, собственно, каки общество вне детского учреждения – чужие. «Также будет верным и то, что молодые люди из числа детей-сирот нередко чувствуют себя в новой ситуации, в новой группе чужаками. На этапе сближения с новыми группами выпускником государственных учреждений приходится включать свои адаптивные способности. Если адаптация проходит успешно, то чужак становится своим, «вписывается» в группу»16.
Слишком много фактов говорят о том, что неуспешная адаптация связана как с жизненными установками самого сироты, так и с отношением к нему со стороны общества. Отношение таково, что сам факт воспитания в государственном учреждении является препятствием в жизни.
Несправедливо будет не сказать о фактах, когда детский дом дает ресурсы для успешной адаптации воспитанников. Например, дети, которые попали из неблагополучных семей в городской детский дом, сумели получить образование лучше, чем в деревенской школе. При современной рыночной экономике детские дома стали, как могут и умеют готовить детей к жизни.
«Собственные производства в учреждениях для детей-сирот как способ подготовить ребенка к рыночным отношениям - такую идею выдвинул ряд детских домов Челябинской области. По мнению специалистов, сейчас более 90% выпускников учреждений для детей-сирот испытывают серьезные затруднения при вступлении в самостоятельную жизнь. Чебаркульский детский дом №1 является одим из лучших в Челябинской области. Атмосфера в нем максимально приближена к домашней: существуют разновозрастные семьи, где старшие заботятся о младших, да и у малышей обязанностей не мало. Навести порядок, помочь приготовить обед, вырастить урожай на собственном огороде - трудятся все…Единицы выпускников подобных учреждений - ежегодно в самостоятельную жизнь выходят более четырехсот воспитанников - способны зарабатывать и ценить каждый рубль. Исправить положение могли бы производственные мастерские при детских домах и интернатах. Получение первых денег за связанный свитер или сшитое одеяло дает бесценный опыт для мальчишек и девчонок, находящихся на попечении государства».17
Ощущение сиротства сопровождает человека на протяжении всей жизни, как бы она не сложилась. От того, насколько благополучно или неблагополучно сложилась жизнь, зависит частота воспоминаний о детстве и отождествление себя с референтной группой сирот. Все свои проблемы сироты заслужено или незаслуженно видят как результат одиночества, воспитания в детском доме или предвзятого отношения окружающих.
Очень часто сироты не отождествляют себя с обществом, окружающими людьми, а противопоставлять себя им. Получая образование, специальность, создавая семью, рожая детей и воспитывая внуков, они продолжают называть себя сиротами, подтверждая теорию о том, что принадлежность к группе – это судьба. Единицы получают высокий уровень образования, престижную работу.
Большинство получают рабочую специальность, пополняя базовый и нижний слои общества. Сегодня рабочая специальность часто отождествляется с неполной рабочей неделей, простаиванием предприятий. Многие выпускники-сироты прошли через ликвидацию предприятий, потеряли социальные гарантии трудящихся. При этом многие не имели и не имеют важных адаптационных ресурсов: материальных и психологических. Потенциал детей-сирот на изменение, повышение или сохранение прежнего статуса ниже, чем у остальных граждан.
Проблемы сироты не решаются до 23 лет, как это предусмотрено законом, но эти проблемы не решаются даже в старости, даже тогда когда у человека появляется ряд льгот помимо сиротства.
На основании всего вышеизложенного в Главе 2 можно сделать следующие выводы:
Специалисты отмечают основные типы адаптации человека через приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду или самоустранение;
Дети-сироты в детском доме, по определению, лишены адаптационного потенциала семьи;
Стартовые позиции детей-сирот в жизни обусловлены уровнем психического и физического здоровья, а также воспитанием и образованием, полученными в государственном учреждении;
Плохие стартовые позиции детей-сирот связаны как с нарушением в социальной защите и обслуживании, так и в неверных психолого-педагогических подходах.
Глава 2.Управление персоналом на примере Детского дома №19
2.1.  Общая характеристика организации
Муниципальное образовательное учреждение для детей ― сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальный (коррекционный) детский дом № 19 для детей ― сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии VII вида»
Цель детского дома ― жизнеустройство детей в семью и подготовка их к проживанию в социуме.
Задачами работы детского дома являются охрана и укрепление здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни, развитие индивидуальности ребёнка и его творческих способностей через театрализованную деятельность.
В детском доме 50 детей-сирот в возрасте от 3 до 18 лет, 90% из них социальные сироты, т. е. дети при живых родителях, 10% — дети отказные, от которых мамы отказались в родильном доме.
Ребята живут в 5 группах, одна из них — третья, смешанная для ребят в возрасте от 3 до 9 лет.
Дети данного детского дома очень талантливы, они участвуют и побеждают в Конкурсах и Фестивалях, две девочки являются лауреатами Конкурса «Надежда», имеют прекрасные вокальные данные, ребята играют в футбол и страстно «болеют» за Динамо, занимаются каратэ, восточными и спортивными танцами, шьют, готовят пищу и ждут выхода в самостоятельную жизнь.
В нашем детском доме у ребят много друзей: к нам приезжают студенты из Италии, Германии, Кореи, дружим со студентами МГУ.
2.2. Краткая характеристика и оценка основных показателей деятельности организации
Анализ основных показателей деятельности учреждений социальной защиты представлен в таблице.
Таблица 1
Основные показатели деятельности организации
Наименование показателя
2007год
2008год
2009год
Изменение
Абсолютное
Относительное
1
2
3
4
5
6
 
 
 
 
= гр.4 –гр.3
=гр.5/гр.3*100%
Закрепленное жилье
1
1
2
1
100
Нуждаются в жилье
1
2
3
1
50
Трудоустроены
3
4
5
1
25
Оформлена инвалидность
1
1
-1
100
Осуждены
1
100
Продолжают обучение:
В 10 классе
7
7
5
-2
-28,6
ПШ
6
5
5
Колледжах
4
3
2
-1
-33
ВУЗах
1
2
3
1
50
Количество детей устроенные в семьи
4
4
5
1
25
Представим графически количество детей устроенные в семьи на рисунке 2.
Рисунок 1. Количество детей устроенные в семьи
Представим графически количество детей устроенных на работу на рисунке 2.
Рисунок 2. Количество детей устроенные на работу
2.3  Миссия и цели деятельности организации
Миссия Детского дома № 19 обеспечивает ориентацию организации на детей и семьи. Цель управления - определить, как лучше всего удовлетворять потребности детей и семей.
Стратегия направлена на реализацию миссии – обеспечение стабильного семейного воспитания для как можно большего числа детей.
В фокусе работы Детского дома находится каждый ребенок и это определяет как общую стратегию, так и основные процессы.
Для достижения миссии в Детском доме:
1. Создана эффективная управленческая команда
2. Сформулированы четкие приоритеты и ценности
3. Отлаженные вертикальные связи внутри организации
4. Отлажены и постоянно совершенствуются горизонтальная координация и связь между подразделениями
5. Разработаны эффективные процессы организации устройства детей в семьи
Основные направления работы включают:
работу с ребенком (специалисты)
работу с ребенком (социально- правовое сопровождение и мониторинг)
работу с кровными родителями ребенка
работу с принимающей семьей
По каждому направлению имеется свое подразделение в структуре Детского дома: стратегия реализуется через подразделения.
Стратегии подразделений интегрированы в общую стратегию для получения общего эффекта от совместных усилий.
Все сотрудники вовлечены в процесс осуществления стратегии и в управление эффективностью организации.

Список литературы

1.Антонов А.И. Социальная политика. – М.: ЮНИТИ, 2007.
2.Бочарова В. Г. Основные требования к развитию теории в области социальной педагогики и социальной работы / Материалы международной научно-практической конференции – М., Издательство Тюменского государственного университета, 2007.
3.Звягинцев М.И. Социальное государство. – М.: Вестник, 2008.
4.Корнеев С.Н. Социальная политика государства. – М.: Дело, 2007.
5.Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. - М., 1974.
6.Мустаева Ф. А.. Основы социальной педагогики. М.: Академический проект, 2006.
7.Немов Р. С. Психология. Книга 1. М., Владос, 2007.
8.Отчет Администрации МО "Северный" Калининского района г. Санкт-Петербурга. Глава 9 "Социальная работа".
9.Проектирование развития учреждений социального обслуживания.— М. Интсоц. работы, 2007.
10.Система муниципального управления: Учебник для вузов / Под ред. В.Г.Зотова - СПб.: Лидер, 2005.
11.Словарь справочник по социальной работе / Под ред. Е. И. Холостовой. М. Юристь, 2007.
12.Ткачева В. В. О некоторых проблемах семей, воспитываю¬щих детей с отклонениями в развитии // Дефектология. 2008. №1.
13.Фирсов М.В., Студенова Е. Г. Теория социальной работы. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006.
14.Холостова Е.И., Сорвина А. С. Социальная работа: теория и практика. Учебное пособие – М.: ИНФРА-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024