Вход

Экологическая политика компании как средство конструирования ее имиджа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 322781
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования имиджа организаций
1.1.Сущность имиджа организации как конкурентного преимущества
1.2. Составляющие имиджа организации
1.3. Технология и этапы формирования конкурентоспособного имиджа организации
Глава 2. Анализ экологической политики как фактора формирования имиджа компании на примере ЗАО «Икея-Россия»
2.1. Описание характеристики сети мебельных магазинов «Икея»
2.2. Анализ технологий создания и поддержания внешнего имиджа компании «Икея» на основе экологичности продукции и заботе об окружающей среде
2.3 Оценка внутреннего имиджа компании «Икея»
Глава 3. Пути совершенствования имиджа компании «Икея» на основе экологической политики
Заключение
Библиографический список
Приложения

Введение

Экологическая политика компании как средство конструирования ее имиджа

Фрагмент работы для ознакомления

Положения, выносимые на защиту:
1.     Экологическая политика компании как средство конструирования ее имиджа в настоящее время практически не используется на российском рынке, в связи с чем эта сфера изучения является актуальной и коммерчески перспективной.
2.     Опыт ООО «Икея-Россия» в сфере конструирования ее имиджа и разработки экологической политики может быть использован другими отечественными предприятиями как конкурентный фактор.
3.     ООО «Икея-Россия» - консервативная по принципам управления , но в то же время современная по ведению бизнеса кампания, ей необходимо постоянно улучшать и разрабатывать собственную стратегию PR в странах присутствия, одной из которых является Россию.
4.     Предложенные рекомендации позволят ООО «Икея-Россия» наладить работу в сфере внутреннегои внешнего PR, а также развивать экологическое направление формирования имиджа.
Научно-практическая значимость исследуемой темы.   Результаты исследования использованы в работе сотрудников отдела по связям с общественностью ООО «Икея-Россия» и имеют большую практическую значимость. Полученные в ходе исследования данные помогли выявить проблемы, препятствующие формированию благоприятного имиджа компании. Кроме того, были разработаны рекомендации для сотрудников отдела по связям с общественностью компании в направлении деятельности по формированию благоприятного имиджа. Результаты исследования могут использоваться для дальнейшей разработки теоретических проблем имиджа, паблик рилейшнз и вопросов функционирования текстов в массовых коммуникациях.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения, список нормативных правовых актов и литератур и приложения.
Первая глава «Теоретические основы формирования имиджа организации» посвящена общетеоретическим анализу. В ней рассматривается понятие и характеристики имиджа организации, вопросы  его формирования.
Вторая глава «Анализ экологической политики как фактора формирования имиджа компании на примере ЗАО «Икея-Россия» фокусирует внимание на практическом изучении формирования корпоративного имиджа ООО «Икея-Россия».
В третьей  главе «Пути совершенствования имиджа компании «Икея» на основе экологической политики» рассматриваются проблемы формирования имиджа ООО «Икея-Россия» и предлагаются рекомендации по его совершенствованию.
2 Заключение
Коммерческий успех деятельности предприятия, устойчивость фирмы в условиях кризиса сохранение лидерской позиции на рынке во многом решается за счет формирования позитивного имиджа организации.
При всем многообразии в толковании термина «корпоративный имидж» автор считает необходимым остановиться на следующих принципиальных позициях:
Во-первых, имидж организации есть отражение в сознании людей всей структуры, а точнее совокупности значимых характеристик данной организации.
Во - вторых, содержание имиджа структурируется в соответствии с характером социальных отношений, в которые включена данная организация и воспринимающие ее люди. Общество, государство, организация существуют не в идеальном состоянии, в каждый конкретный период они обладают социогенетическими и ситуационными особенностями, которые воздействуют на сознание конкретных людей. Указанные социальные институты находятся под объективным воздействием исторически сложившихся и складывающихся факторов, которые формируют устойчивую основу имиджа конкретного субъекта.
Для деловых партнеров более важны финансовые показатели деятельности организации, ее кредитная история и пр., а для сотрудников среднего звена управления - система социальных трансфертов, имеющаяся в данной организации, система повышения квалификации и профессионального роста и т.д.
В-третьих, для руководства организации очень важно адекватно оценивать свой имидж, т.е. иметь реальное представление о том, как организация воспринимается персоналом, собственниками (акционерами), деловыми партнерами и пр.
Содержание понятия имиджа организации включает две составляющие: описательную (информационную), которая представляет собой образ предприятия, или совокупность всех представлений (знаний) об организации; и оценочную, связанную с отношением конкретных групп населения к данной организации. Оценочная составляющая существует в силу того, что хранящаяся в памяти информация не воспринимается безразлично, а пробуждает оценки и эмоции, которые могут обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа предприятия могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением. Люди оценивают предприятие через призму своего прошлого опыта, ценностей, общепринятых норм и моральных принципов.
Таким образом, корпоративный имидж организации можно рассматривать как существующую в сознании людей систему представлений (образов) и оценок, объектом которых она является. Неотъемлемый атрибут любой системы - структура. Структура корпоративного имиджа включает условно восемь элементов: имидж товара (услуги), имидж потребителей товара (услуги), внутренний имидж организации, имидж основного (-ых) руководителя (-ей), имидж персонала, визуальный, социальный имидж и бизнес-имидж.
Существуют два пути формирования имиджа: стихийный и основанный на целенаправленной информационной работе специалистов. В контексте данной работы формирование корпоративного имиджа рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая руководством, информационными службами предприятия с использованием информационных средств и других каналов общения с целью создания благоприятных условий для реализации конкретных мероприятий организации в различных сферах деятельности. Важным компонентом формирования имиджа является система внутренних коммуникаций. Автор выделяет три основных способа внутренних коммуникаций:
1. Коммуникация через средства массовой информации. Речь идет о печатных средствах (внутренние газеты, плакаты, листки новостей, ежегодные отчеты для акционеров и работников предприятия, доски объявлений и пр.) или электронных средствах (рацио, внутреннее телевидение, Интернет).
2. Коммуникация через организации. Советы наставников, ветеранов, молодых специалистов, группы рационализаторов и изобретателей, а на практике часто и профсоюзные организации служат передаточным звеном между руководством организации и занятыми.
3. Коммуникации через неформальные контакты. Большинство занятых рассматривают коммуникации с непосредственным начальником как предпочитаемый источник информации.
«Икея-Россия» – федеральная розничная сеть, специализирующаяся на продаже мебели. Компания имеет шведские корни и поддерживает имидж шведской компании в маркетинговых целях.  Икеа позиционирует себя как компания, которая при производстве и продаже своих товаров заботиться об окружающей среде. Экологическая политика компании охватывает широкий круг проблем связанных с транспортировкой, доставкой, изготовлением мебели. В работе были рассмотрены принципы экологической политики Икеа.

Список литературы

Библиографический список
1.Аги, У. Самое главное в PR /У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкокс – СПб.: Питер, 2008. – 560 с.
2.Акулич, И.Л. Маркетинг. Учебник / И.Л. Акулич. - Мн.: Высш. Шк., 2000.
3.Алешина, И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. / И.В. Алешина. - М.: Эксмо, 2006. – 480 с.
4.Али, М. Практический маркетинг и паблик рилейшнз для малого бизнеса /М.Али. – Спб.: Нева, 2008. – 416 с.
5.Антипов, К.В. Паблик Рилейшнз / К.В. Антипов. – М., 2007. – 148 с.
6.Блэк, С. Введение в паблик рилейшнз / С. Блэк. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. - 320 с.
7.Быков, И.А. Организация и проведение кампаний по связям с общественностью/ И.А. Быков. - СПб.: СПбГУТ, 2009. - 58 с.
8.Викентьев, И.Л. Приемы рекламы и PR/ И.Л. Викентьев. – М.: Триз-шанс, 2008. – 238 с.
9.Виноградов, А.В.СМИ и корпоративный медийный продукт как составляющая корпоративной медасистемы /А.В. Виноградов //Вестн. Мос. Ун-та. Серия 10. 2006. № 6. – с. 50- 54
10.Горкина, М.Б. PR на 100%: Как стать хорошим менеджером по PR / М.Б. Горкина, А.А. Мамонтов, И.Б. Манн. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006. – 240 с.
11.Гундарин, М.В. Книга руководителя отдела PR/ М.В. Гундарин. -СПб: Питер, 2006. – 368 с.
12.Дашевская, О. Внутренний – PR. Профессиональные рекомендации / О. Дашевская // [Электронный ресурс] http://www.pr-professional.ru/publ/Dashevskaya.htm (2007)
13.Демин, Ю.М. Бизнес PR /Ю.М. Демин. – М.: Бератор-Пресс, 2009. – 336 с.
14.Джефкинс, Ф. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов/ Ф. Джефкинс, Д. Ядин. - М.: Юнити-Дана, 2009. – 416 с.
15.Доскова, И.С. Public Relations: теория и практика /И.С. Доскова. - М.: 2006. – 152 с.
16.Доти, Д. Паблисити и паблик рилейшнз/ Д. Доти. – М.: Филин, 1996. – 285 с.
17.Дунь, И.И. Роль средств PR в формировании корпоративной культуры, на примере салона «Рольф» / И.И. Дунь // [электронный ресурс] -http://www.pressclub.host.ru/PR_Lib/PR_Rabots.shtml (2002)
18.Дымшиц, М. Медиапланирование для автосалона /М. Дымшиц// [электронный ресурс] - http://81.177.20.184/
19.Калиберда, Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс /Е.Г. Калиберда. – М.: Логос, 2008. – 120 с.
20.Катлип, С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 624 с.
21.Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Ф. Китчен. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 454 с.
22.Кондратьев, Э.В. Связи с общественностью / Э.В.Кондратьев, Р.Н. Абрамов. - М.: Академический проспект, 2008. – 432 с.
23.Конрад, Дж. Партизанское паблисити: сотни беспроигрышных тактик / Дж. Конрад, Р. Фришман, Дж. Люблин. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. – 320 с.
24.Королько, В. Г. Основы паблик рилейшнз/ В. Г. Королько. - М.: Рефл-бук, 2007. – 528 с.
25.Котлер, Ф. Основы Маркетинга/ Ф. Котлер. - М.: Прогресс, 1991. – 702 с.
26.Коханова, М. Имидж и репутационный капитал фирмы: к проблеме модернизации PR / М. Коханова // RELGA. 2006. - №12 (от 15.08.2006). – с. 20-21
27.Круть, Н. Корпоративная пресса/ Н. Круть // Карьера. 2009. - № 10 (от 01.10.2009). - с. 32-42
28.Кузнецов, В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии/ В. Ф. Кузнецов. – М.: Аспект Пресс, 2006. – 300 с.
29.Лимонов, В.А. Корпоративная культура как фактор укрепления имиджа вуза на рынке образовательных услуг/В.А. Лимонов // Пиар, бизнес, СМИ – партнерство и конкуренция: Материалы Второй межвуз. науч.-практ. конф. 15 апреля 2006 г. / С. Ю. Чимаров. – СПб.: СПбГИЭУ, 2006. – с. 37-41.
30.Моисеев, В.А. PR теория и практика / В.А. Моисеев. - К.: Вира, 2009. – 376 с.
31.Мурзин, Д. А. Феномен корпоративной прессы /Д.А. Мурзин. – М.: Хроникер, 2006. – 192 с.
32.Назайкин, А.Н. Медиапланирование на 100%. /А.Н. Назайкин. – М.: Альпина Бизнес букс, 2006. – 301 с.
33.Пенькова, М. Исследование: основные принципы функционирования рынка корпоративных СМИ в России /М. Пенькова //Советник. 2006. - № 4 (от 15.04.2006). - с. 19-23
34.Письменная, Е. Внутриорганизационные коммуникации – отношения с персоналом /Е. Письменская // [Электронный ресурс] http://pr-club.com/PR_EMPLOYEES.shtml (2007)
35.Почепцов, Г.Г. Имиджелогия/ Г.Г. Почепцов. – М.: Рефл-Бук, 2007. – 698 с.
36.Почепцов, Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов / Г.Г. Почепцов. – М.: Рефл-Бук., 2007. – 624 с.
37.Снеговская, Е. Корпоративные СМИ, культура и технология корпоративных коммуникаций /Е. Снеговская // [Электронный ресурс] www.hrm.ru (Кадровый менеджмент от 30.04.2008)
38.Тимофеев, М. И. Связи с общественностью (паблик рилейшнз): Учебное пособие /М.И, Тимофеев. – М.: РИОР, 2008. – 158 с.
39.Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. - СПб.: Питер, 2009. – 800 с.
40.Филипс, Д. PR в Интернете/ Д. Филипс. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2008. — 320 с.
41.Харрис, Р. Психология массовых коммуникаций /Р. Харрис. - Москва: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. - 448 с.
42. Чемякин Ю.В. Тенденции развития корпоративной прессы в России /Ю.В. Чемякин // Изв. Урал. Го. Ун-та. 2006. - № 40. – с. 98-106
43.Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров.. – М.: Дело, 2009. – 552 с.
44.Шарков, Ф.И. Интегрированные бренд-коммуникации / Ф.И. Шарков. - М.: РИП-Холдинг, 2008. – 272 с.
45.Шарков, Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний / Ф.И. Шарков, А.А Родионов. - Москва: Академический Проект, 2006. – 304 с.
46. Шиляева, М. Внутренний PR как необъемлемая часть жизнедеятельности организации /М. Шиляева // Советник. 2002. - № 4 (от 15.04.2002). – с. 23-24 .
47.Шишкин, Д. П. PR-кампании: методология и технология / Д. П. Шишкин, Д. П. Гавра, С. Л. Бровко. - СПб.: Роза мира, 2008. – 187 с.
48.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления/ М. А. Шишкина. - СПб.: СПбГУ, 2009. – 444 с.
49.Шомели, Ж. Связи с общественностью / Ж. Шомели, Д. Уисман. – СПб.: Нева, 2009. – 128 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024