Вход

Социальное обслуживание населения в регионе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322735
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.1. Виды социального обслуживания населения в регионе.
1.2. Теоретические основы деятельности комплексных центров социального обслуживания.
Заключение
Список литературы

Введение

Социальное обслуживание населения в регионе.

Фрагмент работы для ознакомления

с частичной оплатой – если размер среднедушевого дохода граждан составляет от 100 до 150 % величины прожиточного минимума, установленной по месту их жительства;
на условиях полной оплаты – если среднедушевой доход граждан превышает 150% величины прожиточного минимума, установленной по месту их жительства.
Психологическая помощь по «телефону доверия»
Экстренная психологическая помощь по телефону доверия оказывается бесплатно и чаще всего круглосуточно. Для предоставления услуг психолога необходимо обращаться в Центры социального обслуживания (социальной поддержки населения).
Предоставление инвалидам, получившим через органы социальной защиты населения транспортные средства, компенсации страховых премий по договору ОСАГО
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерацииот 11 октября 2004 г. № 534 «Об утверждении Правил выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, получившим автомобиль через органы социальной защиты населения (бесплатно или на льготных условиях), предусмотрена компенсация в размере 50% от страховой премии по договору ОСАГО.
Для получения компенсации инвалиду необходимо предоставить в Центр социальной поддержки населения по месту жительства заявление, копию страхового полиса ОСАГО, копию квитанции об уплате страховой премии по договору.
Компенсация выплачивается при условии вождения автомобиля получившим его инвалидом и наряду с ним – не более чем двум водителям. [11, c. 47]
Предоставление жилых помещений в специализированном Доме ветеранов
Предоставление жилых помещений в Доме ветеранов осуществляется в соответствии с Законом и постановлениями местной Администрации.
Право на предоставление жилых помещений в Доме ветеранов имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, сохранившие способность к самообслуживанию, из числа:
а) ветеранов Великой Отечественной войны;
б) ветеранов боевых действий;
в) ветеранов военной службы;
г) ветеранов государственной службы;
д) ветеранов труда;
е) вдов (вдовцов) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
ж) родителей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
Указанные граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. [10, c. 88]
Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда, в том числе в специализированный Дом ветеранов, осуществляется на основании заявления гражданина о принятии на учет.
К заявлению гражданин прилагает копии следующих документов:
копию справки о составе семьи (с указанием фамилии, имени, отчества, степени родства, возраста);
ксерокопию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, в случае отсутствия паспорта либо отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства – свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное соответствующим органом регистрационного учета;
копию документа, подтверждающего наличие льготной категории;
копию справки органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования о нуждаемости в жилых помещениях;
копию документа о занимаемом жилом помещении по месту жительства (свидетельство о праве собственности, договор найма жилого помещения и т.д.);
копию решения межведомственной комиссии о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания в случае проживания гражданина в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Заявление с приложением копий необходимых документов подается гражданином лично либо высылается почтой заказным письмом с уведомлением.
Социальные услуги для лиц без определенного места жительства.
Социальные услуги лицам без определенного места жительства (БОМЖ) оказывают Центры социальной адаптации. Гражданам оказываются следующие виды услуг:
социально-бытовые,
социально-медицинские,
правовые,
психологическая консультативная помощь,
срочная социальная помощь,
питание,
временное проживание,
содействие в лечении, трудоустройстве и жизнеустройстве. [12, c. 104]
1.2. Теоретические основы деятельности комплексных центров социального обслуживания.
Система социальных служб включает в себя сеть специализированных учреждений, предназначенных для обслуживания соответствующих групп населения.
Важное место в этой системе принадлежит комплексным центрам социального обслуживания населения.
КЦСОН представляет собой совокупность органов управления и специализированных учреждений, осуществляющих непосредственное социальное обслуживание различных групп и категорий населения на территории различных административных единиц РФ: в областях, городских и сельских районах, микрорайонах и т.д.
Функции управления социальным обслуживанием населения на подведомственной территории осуществляют органы социальной защиты населения. Местные органы власти (а также негосударственные, общественные, частные и другие организации при наличии лицензии) создают специализированные учреждения социальной службы, ведущее место среди которых отводится территориальным центрам социального обслуживания. В соответствии с примерным Положением о комплексном Центре социального обслуживания (приказ Минсоцзащиты России № 137 от 20.07.1993 г.) КЦСОН является учреждением социальной защиты населения, осуществляющим на территории города или района организационную и практическую деятельность по оказанию различных видов социальной помощи престарелым гражданам, инвалидам и группам населения, нуждающимся в социальной поддержке. Комплексные Центры социального обслуживания могут иметь в своей структуре различные подразделения социального обслуживания, в том числе отделения дневного пребывания престарелых и инвалидов, социальной помощи на дому, службы срочной социальной помощи, а также другие, создаваемые с учетом необходимости и имеющихся возможностей. Такие центры оказывают комплексную социальную помощь разных видов: психологическую, юридическую, реабилитационную, социально – педагогическую, медико – социальную, профилактическую и т.д.
В состав комплексных Центров могут также входить функциональные специализированные центры, учреждения и предприятия социального обслуживания независимо от форм собственности. [7, c. 91]
На рисунке 2 показаны основные центры социального обслуживания независимо населения и соотношение между государственными, негосударственными и муниципальными службами. [9, c. 64]
Рис. 2
Сегодня можно наблюдать, как происходит постоянное развитие сети учреждений и предприятий социального обслуживания, возникают их новые виды, что позволяет охватывать все более широкий спектр социальных проблем различных слоев и групп населения. Система социального обслуживания еще находится в стадии формирования.
Финансирование институтов социального обслуживания осуществляется, как правило, на бюджетной основе. Так, финансовые средства КЦСОН формируются из:
- нормативных отчислений из бюджетов соответствующего уровня в размере не менее 2 % расходной части бюджета;
- поступлений из фонда социальной поддержки населения за счет выделения части средств на цели социальной поддержки семей с детьми;
- средств из федерального бюджета на выполнение уставных задач;

Список литературы

Список литературы


1.Буянова М.О., Кобзева С.И., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения. Учебное пособие. – М.:Юристъ, 2001.
2.Зайнышев И. Г. Технология социальной работы. – М.: Владос, 2002.
3.Капустина С.В. Становление системы социального обслуживания семьи и детей: трудности и проблемы. // Работник социальной службы. – 2000. – №3. – с.15-26.
4.Курбатов В.И. Социальная работа: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2007.
5.Николаева Я.Г. Воспитание ребенка в неполной семье: Организация педагогической и социальной помощи неполным семьям. – М.: Владос, 2006.
6.Основы социальной работы. Учебник / отв. ред. П.Д. Павленок. - М.: Дашков и Ко, 2007..
7.Основы социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н.Ф. Басова. – М.: Академия, 2004.
8.Право социального обеспечения. Учебник / под ред. К.Н. Гусова. – М.: ПБОЮЛ, 2001
9.Сафронова В.М. Прогнозирование и моделирование в социальной работе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Академия, 2002.
10.Социальная защита населения. / Под редакцией Н.М. Римашевской. – М.: ИСЭПН РАН, 2002.
11.Социальная защита населения: Опыт организационно-административно¬й работы. / Под ред. В.С. Кукушина. – М.: МарТ, 2003.
12.Социальная политика: Учебник / Под общ. ред. Н.А. Волгина. – М.: Экзамен, 2003.
13.Топчий Л.В. Проблемы становления системы социального обслуживания населения: трудности и проблемы // Работник социальной службы. – 2000. – № 3. – с.15-26.
14.Фирсов М., Студенова Е. Теория социальной работы: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Владос, 2000.
15.Холостова Е.И. Социальная работа: Учебное пособие. – 4-е изд. – М.: Дашков и К, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024