Вход

Принятие решений в менеджменте.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322732
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие принятия решений
2. Методология и методы принятия решений
Заключение
Список использованных источников

Введение

Принятие решений в менеджменте.

Фрагмент работы для ознакомления

9) по организационному распределению (централизованные и децентрализованные);
10) по господствующему образу мышления (дискурсивные (рациональные, обдуманные) и интуитивные (спонтанные);
11) по учету изменения данных (жесткие и гибкие);
12) по степени их независимости друг от друга (автономные и дополняющие друг друга);
13) по сложности (простые и сложные) и т.д.
Необходимость введения различных классификаций управленческих решений вызвана тем, что выделяемые в их результате решения требуют принципиально разных методов, а иногда даже принципов анализа. Построение классификаций управленческих решений может быть полезно менеджеру для формирования своеобразных метарешений, т.е. решений относительно самих решений, относительно того, к какому классу их отнести и какие подходы применить.
Рассмотрим классификацию решений в зависимости от степени их новизны, подразделяющиеся на запрограммированные и незапрограммированные управленческие решения.
Программа - это детализированная последовательность действий, имеющая некоторую цель или задание и отвечающая на реакцию системы и внешней среды. Соответственно, запрограммированные решения - это предельно детализированная последовательность действий в строго определенных ситуациях. Достоинства такого подхода очевидны: снижается вероятность ошибки, уменьшается время на принятие решения, с исполнителя снимается ответственность.
Однако понятно, что подобный точный алгоритм годится лишь для строго определенной ситуации. Следовательно, ее неверная идентификация может привести к большим потерям. Кроме того, в некоторых ситуациях, с течением времени такая схема может стать неэффективной или даже ошибочной. Помимо всего прочего жесткая регламентация деятельности делает работу исполнителей неинтересной, лишает их инициативы и снижает внимание. Как правило, чем выше уровень управления, на котором принимается решения, и чем больше их важность, тем меньше доля запрограммированных решений.
Незапрограммированные решения используются в качественно новых, нестандартных, сложных ситуациях, связанных с воздействием неизвестных факторов.
Таким образом, рассмотрены две полярные ситуации: решения, полностью запрограммированные и незапрограммированные, их достоинства и недостатки. Реальные ситуации обычно расположены где-то посередине, и менеджер, ориентируясь на особенности своего объекта управления и исходя из имеющихся плюсов и минусов, должен сам определить, в какой мере разрабатываемое им решение относится к тому или иному классу и какие его составные части следует алгоритмизировать.
В таблице 1 приведено краткое описание особенностей ситуаций и методов использования тех или иных видов решений для традиционных и современных методов их формирования.
В зоне А, под жесткой оргструктурой имеется в виду необходимость соответствовать строго заданным критериям, наличие фиксированной системы делегирования задач, прав и обязанностей, а также определенные информационные каналы. Основная идея применения методов разработки решений в этой зоне состоит в следующем. Каждая организация несет в себе некие позитивные, сложившиеся в течение ее развития стереотипы (традиции, обычаи, схемы управления и т.д.), отказ от которых проходит, как правило, достаточно болезненно.
Таблица 1
Методы формирования решений
Виды решений
Методы формирования решений
Традиционные
Современные
Запрограммированные решения
1. Рутинные, стандартизованные алгоритмы
2. Закрепление сложившейся жесткой оргструктуры
A
1. Исследование операций, математические модели, компьютерные имитации
2.Использование баз данных
C
Незапрограммированные решения
B
1. Формирование решений базируется на творчестве, интуиции и с учетом случайности
2. Правило д-ра Фауста ("Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"), т.е. закрепление и тиражирование позитивного опыта
3. Разработка и принятие решений осуществляются управленческой верхушкой
D
Эвристические методы, основанные на
- обучении людей принятию решений;
- развитии соответствующего математического и программного обеспечения
В зоне В проанализированы особенности традиционных подходов к формированию незапрограммированных решений. Как правило, они разрабатываются и, главное, принимаются на верхнем уровне управления фирмы. Источником идей служит, с одной стороны, интуиция и творческое начало, а с другой, - жизненный опыт менеджеров. Последнее значительно облегчает задачу, однако, к сожалению, часто приводит и к серьезным проколам, например, в случае неверной идентификации ситуации или изменения правил игры.
К зоне С отнесены классические рациональные методы разработки и принятия управленческих решений, основанные на моделировании и использовании баз данных. Их объединяет то, что в их основе лежат точные, однозначно определенные алгоритмы.
К концу 70-х годов стало ясно, что основной проблемой практического использования математических моделей является не "проклятие размерности", т.е. слишком большой для вычислительных машин того поколения объем счета. Принципиальные ограничения применения возникли из-за того, что стандартные модели плохо описывали реальные ситуации, а разработка индивидуальных была слишком дорогой и сложной. Возникла идея "гибкого" моделирования, основанная на использовании определенного набора вариантов отдельных блоков, отбираемых и настраиваемых применительно к конкретной ситуации по определенным, заранее сформулированным правилам.
К перечню современных незапрограммированных средств формирования управленческих решений можно отнести экспертные системы.
Кроме того, изменился сам подход к образованию менеджеров, согласно которому вместо точных решений применительно к той или иной ситуации даются правила формирования этих решений. Это соответствует зоне D в таблице 1.
Заключение
Подводя итог курсовой работы, можно сделать следующие выводы:

Список литературы

Список использованных источников

1.Балдин И.В. Менеджмент: пособие / И.В. Балдин, Г.Е. Ясников. – Мн.: БГЭУ, 2007. – 306 с.
2.Башкатова Ю.И. Управленческие решения: учебно-методический комплекс. - М.: ЕАОИ, 2008. – 120 с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник - 2-е изд.,перераб. и доп. /Виханский О.С., Наумов А.И.. - М.: Магистр, 2009. – 285 с.
4.Зайцев М.Г. Методы оптимизации управления и принятия решений: примеры, задачи, кейсы: учебное пособие. - 2-е изд., испр/ М. Г. Зайцев, С. Е. Варюхин. - М.: Издательство "Дело" АНХ, 2008. - 664 с.
5.Лукичева, Л.И. Управленческие решения: учеб. для вузов / Л.И. Лукичева, Д.Н. Егорычев. – М.: Омега-Л, 2008. – 383 с.
6.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. - Основы менеджмента: пер. с англ. - М.: Дело ЛТД, 2007. - 672 с.
7.Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. – М.: Инфра 2007. – 344 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024