Вход

Глобализация и оценка перспектив ее развития.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322724
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Особенности глобализации и ее перспективы
2 Перспективы России в глобальном мире
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Глобализация и оценка перспектив ее развития.

Фрагмент работы для ознакомления

в современных организациях становится невозможно четко разделить задачи и функции между работниками, обеспечив их узкую профессиональную специализации. Чаще работник в своих действиях ориентируется не на задачи, а на общие цели организации, в рамках которой он должен не только уметь выполнять различные задачи, но и ставить эти задачи. Это требует мобильности;
3
глобализация и интеграционные процессы активизирует миграцию
Таким образом, в экономике происходят качественные изменения социально-трудовых отношений в процессе глобализации.
В общественное производство вовлекаются все более широкие слои населения, рынок труда вырабатывает новые формы и виды занятости, диктует возрастание требований к работнику и сам становится более гибким. Усложняется его институциональное строение. Для обеспечения в этих условиях эффективности рынка труда необходима сбалансированная политика регулирования национального рынка труда, учитывающая не только национальную специфику, но и глобальные тенденции развития.
Политика жесткого протекционизма и защиты национального рынка труда в условиях глобализации в большей степени ориентирована на достижение краткосрочных, тактических целей.
Она позволяет временно защитить рабочие места и занятость, обеспечить дополнительные конкурентные преимущества отечественных товаров на текущих рынках. Но она не может быть принята в качестве стратегического и долгосрочного ориентира, так как сопровождается ухудшением структуры рабочих мест, снижением их качества и уровня заработной платы.(3) В конечном счете, это разрушает национальный рынок труда, способствует оттоку работников в другие страны. Поэтому задачи регулирования национального рынка труда в условиях глобализации должны ориентироваться на следующее:
минимизация и отказ от принимаемых протекционистских мер по защите рабочих мест за исключением узких зон защиты, определенных по научно обоснованным критериям и соответствующим целям национальной безопасности и социального мира;
содействие повышение конкурентоспособности отечественных производств, развитию инновационной экономики;
повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;
развитие институционального строения рынка труда и обеспечение экономической эффективности занятости.
В современном мире процесс достиг такой стадии, когда страны оказались довольно жестко экономически связаны друг с другом и без формальных объединений и завоеваний. С другой стороны, даже разделяясь на карте мира, государства не могут стать независимыми друг от друга с точки зрения социально-экономических процессов. Одновременно стало очевидным распределение и закрепление социально-экономических ролей между странами, подобно тому, как распределяются эти роли между различными социальными группами внутри государств.
Такое закрепление неравенства стран в процессе современной глобализации было обусловлено рядом факторов.
во-первых, на нынешнем этапе глобализация происходит на базе рыночной экономики западного типа, которой свойственно именно такое распределение ролей между социальными группами. Только если раньше оно происходило между слоями населения одной страны, то теперь происходит и между странами;
во-вторых, ограниченность ресурсов планеты и возможностей развития рынка создали ситуацию, когда, образно говоря, хорошей жизни на всех не хватает при существующих принципах социально-экономического устройства;
в-третьих, наложение вышеупомянутых факторов на разницу в развитии стран.
Примечательно, что разные уровни социально-экономического развития стран и народов никогда не были помехой для глобализации. Просто меняются условия объединения, одни страны втягивают в свою орбиту другие. Сейчас «золотой миллиард» навязывает свои принципы мироустройства государствам третьего мира, как некогда Древний Рим порабощал другие народы, или как из Африки работорговцы вывозили негров.(4)
Однако это совсем не значит, что глобализация равноценна подавлению одних народов другими и подгонке всех под единый стандарт. Так, славяне древней Руси ассимилировались с угро-финскими племенами, самобытность которых при этом не уничтожилась, а обогатила общую русскую культуру. Как мы уже говорили, все зависит от условий, на которых происходит объединение.
Поэтому выступления современных антиглобалистов, несмотря на справедливость их претензий к усугублению неравенства стран, бесперспективны. Нельзя остановить глобализацию, но нужно предложить другие, более справедливые и выгодные для всего мира принципы единого мироустройства.
Между тем, глобализация (но на иных, нежели сейчас, принципах) необходима человечеству, так как она открывает новые возможности решения общепланетарных проблем. А новые возможности всегда налагают и новую ответственность за будущее.
Развитие земной цивилизации подошло к рубежу, когда ресурсы планеты стремительно истощаются. При существующей экономической практике их уже не хватает на обеспечение хорошим уровнем жизни всех людей.
Однако такой дефицит ресурсов — прямое следствие доминирующей сейчас социально-экономической практики, основанной на ценностях рыночной экономики западного типа. Для нее характерен колоссальный перерасход ресурсов в погоне за прибылью.
В условиях перенасыщенности мирового рынка производители увеличивают возможности реализации товаров за счет искусственно создаваемой гонки потребления. Причем, это отнюдь не гарантирует повышения уровня жизни потребителей. Вспомним хотя бы о гигантской индустрии откровенно вредных для здоровья продуктов питания, заглатываемых падкими на рекламу и отнюдь не голодающими американцами. Производство и потребление этой продукции не обусловлено никакой объективной необходимостью, кроме стремления хозяев соответствующих производств получить прибыль. Более того, власти США говорят об огромном перерасходе средств налогоплательщиков на лечение жертв фаст-фуда.(1)
Налицо колоссальный перерасход ресурсов, неоправданный с точки зрения развития общества. Заметим, что самая потребляющая страна в мире — США — при этом отнюдь не является страной с самым высоким уровнем жизни. Но те же США производят более половины всего мирового мусора.
Без глобализации, ориентированной на человека, невозможно предотвратить конфликты, особенно конфликт цивилизаций, одним из проявлений которого является нарастающее противостояние между светской Европой и исламским миром.
Устранить конфликт между толерантным и религиозным обществом можно только одним способом — через глобализацию. Но такую, которая обеспечит в повседневной жизни людей, исповедующих разные религии, наличие общечеловеческих светских ценностных приоритетов, которые станут для людей выше религиозных.
Наконец, только глобализация, ориентированная на человека, может высвободить для развития общества колоссальные ресурсы, затрачиваемые сейчас всеми странами на экономическую борьбу и вооружение. Ибо отказаться от вооружения можно только в условиях единого мироустройства, основанного на высокодуховных принципах. Конечно, сейчас это очень отдаленная перспектива, но она реальна.
Еще одна важнейшая проблема, которую можно решить только путем глобализации, ориентированной на человека, — это проблема терроризма. Само возникновение ее связано с глобализацией в нынешнем варианте, которая закрепляет неравенство стран. До сих пор так называемая борьба с терроризмом лишь нагнетает конфликт. И если не изменить принципы, на которых происходит формирование единого социально-экономического мироустройства, — эта проблема будет нарастать.(2)
Таким образом, глобализация — процесс объективный. Его нельзя предотвратить. Но ему можно придать тот или иной характер. И ответ на вопрос, а может ли Россия (или какая-то иная страна) возглавить процесс глобализации, зависит от того, есть ли у России (или иной страны) идеи, которые помогут переориентировать этот процесс на другие принципы. Идеи более привлекательные для мира, чем современные западные.
2 Перспективы России в глобальном мире
В последнее время в информационном пространстве России стало завоевывать активные позиции мнение, что все перспективы дальнейшего развития нашей страны сводятся к двум вариантам: первый — расчленение на несколько государств; второй — отказ от демократического пути и создание империи. Данные варианты описывают ученые и эксперты, подводя под свои прогнозы доказательства той или иной степени убедительности. Однако в целом (если опираться на предположение о том, что доминирующая в мире политико-экономическая практика не претерпит серьезных изменений) с ними можно согласиться. Ученые и эксперты умалчивают лишь о том, что и в случае создания империи, она в течение жизни одного поколения неизбежно рухнет. Причем если при первом варианте распад, скорее всего, будет аналогичен распаду Британской империи или СССР, то при втором варианте наиболее вероятен югославский сценарий.(1)
Таким образом, если не будет осуществлен выход за рамки уже известных политико-экономических решений, руководство страны все время будет становиться перед дилеммой выбора одного из зол и, в конечном итоге, потеряет страну. Избежать подобного негативного развития ситуации Россия может только в том случае, если сможет предложить человечеству новый, приемлемый для него глобальный проект.(4)

Список литературы

1.Делягин М. Россия в условиях глобализации. // НГ - сценарии. - 2009. - № 4.
2.Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования: учебно-практическое пособие. -3-е изд, перераб. – М: Юнити-Дана - М. 2008
3.Евдокимов Е.В.«Международные экономические отношения»: Учебник. – М.: ООО «ТК Велби», 2009 г
4.Ишаев В. Перспективы сотрудничества России с государствами Северо-Восточной Азии в топливно-энергетической сфере. Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. - М., 2008.
5.Легутенко М. Глобализация как неотвратимая реальность. // Утро: Ежедневная электронная газета. - 2008, выпуск № 21.
6.Тренин Д.С. «Внутренние проблемы внешней политики» // «Новая газета» - № 13 – 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024