Вход

Становление социального педагога, как молодого специалиста в условиях детского образовательного учреждения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322703
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА КАК МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ДОУ
1. 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
1. 2. Сущность и содержание процесса становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
1. 3. Состояние процесса становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА, КАК МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ДОУ
2.1. Характеристика социально-педагогической модели
2. 2. Критерии и показатели эффективности становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
2. 3. Программа опытно-экспериментальной работы по организации процессастановления социального педагога как молодого специалиста в условиях ДОУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА:


Введение

Становление социального педагога, как молодого специалиста в условиях детского образовательного учреждения.

Фрагмент работы для ознакомления

- открытость в общении (дружелюбие);
- гибкость в общении (умение грамотно организовывать процесс взаимодействия с субъектами педагогического процесса с учетом их возрастной и мотивационно-потребностной специфики);
- толерантность и объективность (умение контролировать собственные эмоциональные реакции и личное отношение к тем или иным группам субъектов и группам социально-педагогических ситуаций; умение выступать в роли посредника).
Также важным моментом является тот факт, что социальный педагог «принадлежит к той категории профессий, которые выполняют посредническую функцию между социальной политикой в ее программах и решениях, с одной стороны, и социальными группами и индивидами, с другой» [Петров О. В., 28]. И в данном контексте также очень важно развитие толерантности и гибкости социального педагога, позволяющим ему строить соиально-воспитательный процесс наиболее оптимальным, гармоничным образом.
Социальная гармония («состояние процесса общения и межличностных отношений, которое характеризуется непротиворечивостью - …бесконфликтность и/ или конструктивную конфликтность» [Там же, с. 29]) является наиболее значимым и, одновременно, наиболее сложным результатом деятельности социального педагога, зависящим от разных факторов, но прежде всего, от грамотной тактики действий молодого специалиста.
1. 3. Состояние процесса становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
Рассматривая процесс становления социального педагога, мы так или иначе подразумеваем определенный результат данного становления. Тем не менее, необходимо признавать, что в условиях изменяющегося общества социальный педагог не может рассматриваться в качестве статичного элемента. В противном случае он будет терять свою профессиональную компетентность, так как уже не сможет соответствовать социально-образовательным требованиям общества в полной мере. Уже само возникновение такой отрасли, как социальная педагогика, было вызвано «разработкой новых социально-педагогических ориентиров», требовавших «изменения содержания традиционной педагогики и появления новой..» [Воронова Л. И., с. 9].
Начало формирования в нашей стране системы подготовки социальных педагогов относится к моменту Постановления Минтруда России от 17.08.95, № 46 [Там же]; с этого момента были определены должностные обязанности социальных педагогов и требования к квалификации специалистов.
В Методическом письме «О социально-педагогической работе с детьми» (1993 г.) основа профиля социально-педагогической деятельности специалиста определяется, с одной стороны, регионально-этническими особенностями и потребностями конкретной общественной группы (особенности конкретного населенного пункта, национальные особенности населения), а с другой – профессиональными и личностными особенностями самого специалиста.
Существует несколько специализаций в области социальной деятельности специалиста ДОУ: социальный эколог, социальный этнолог, валеолог, социальный педагог-дефектолог и др. В настоящее время становление социального педагога практически соответствует существовавшим ранее общественным инспекторам по охране детства.
В настоящий момент наиболее востребованными оказываются социальные педагоги, работающие в семейной сфере. Процесс становления молодого специалиста ДОУ в данной области включает в себя следующие виды социально-педагогической деятельности:
- укрепление семейных взаимоотношений;
- социальная защита ребенка в семье;
- посредничество в организации процессов развития и воспитания ребенка в семье, его физического и психологического здоровья;
- организация семейного досуга и повышение культурного развития;
- посредничество в разрешении семейных конфликтов;
- помощь в оформлении усыновления, опекунства;
- вмешательство в случае жестокого обращения с ребенком;
- помощь детям в кризисных ситуациях (смерть одного из родителей, развод, повторный брак одного из родителей, «заброшенность» ребенка, безработица и бедность в семье, смена ребенком школы и т. д.).
Необходимым условием в процессе становления социального педагога как молодого специалиста является его социально-педагогическая готовность, включающая в себя следующие компоненты: мотивационно-ценностный (установка, направленность на социально-педагогическую деятельность), когнитивный (комплекс знаний и навыков) и операционный (комплекс определенных действий).
ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
2.1. Характеристика социально-педагогической модели
Процесс становления социального педагога как молодого специалиста в детских образовательных учреждениях подразумевает под собой опору педагога на определенную профессиональную модель, выступающую «своеобразным ориентиром, способом оказать помощь специалисту в самоанализе и саморазвитии» [Новожилова Т. Н., Сяськина О. Ю., с. 32].
Профессиональная модель социального педагога ДОУ представляет собой определенную систему требований, позволяющих специалисту оптимальным для него образом ориентироваться в системе методов, задач, средств социальной работы в ДОУ; необходимых личностных психологических качествах специалиста; критериях профессионализма и др.
В отечественной социальной педагогике было проведено достаточно большое количество исследований в области моделирования структуры социально-педагогической деятельности и личности самого специалиста. Тем не менее всех их объединяет системный характер выдвигаемых моделей: соответственно, изменение одного из компонентов профессиональной модели приводит к изменению всей модели в целом.
Профессиональная модель социального педагога Н. В. Кузьминой основывается на понятии функциональных элементов деятельности – «базовых связи между исходным состоянием системы и конечным искомым результатом» [Цит. по: Новожилова Т. Н., Сяськина О. Ю., 2001, с. 33].
Автор модели выделяет 5 функциональных блоков в деятельности социального педагога:
- гностический (исследовательский);
- проектировочный;
- конструктивный;
- коммуникативный;
- организаторский.
Данная модель строится по кумулятивному принципу: когда каждый последующий элемент включает в себя все предыдущие, но при этом может также рассматриваться как самостоятельный элемент. Соответственно, организаторский блок представляет собой высшую ступень в становлении социального педагога как молодого специалиста.
3-х мерную модель становления социального педагога ДОУ предлагает Л. М. Митина [1998]. В ней выделяются такие основные элементы, как личность учителя, педагогическая деятельность и педагогическое общение. Данные элементы не дублируют друг друга, а вступают в сложные диалектические отношения: каждый из элементов может выступать как в роли предпосылки, так и в роли средства развития, либо результата развития. При этом каждый из них имеет также свою собственную систему. Все элементы подчинены одной глобальной цели – формированию личности ребенка.
Модель Т. И. Рудневой [Цит. по: Новожилова Т. Н., Сяськина О. Ю., 2001, с. 33] отличается тем, что, помимо деятельностного, включает в себя еще личностный компонент, связанный с социально-психологическими свойствами специалиста.
В. А. Сластенин [1997] предлагает рассматривать в качестве модели становления педагога профессиограмму, которая моделирует «предвосхищаемый результат, существующий идеально, но достижимый реально по прошествии срока обучения» [34].
Тем не менее, как отмечают Т. Н.Новожилова и О. Ю. Сяськина, данные модели описывают процесс становления педагога как преподавателя, в то время как процесс становления социального педагога имеет свою специфику.
Т. Н. Новожилова и О. Ю. Сяськина [2001], в свою очередь, предлагают собственную модель становления социального педагога ДОУ:
Основным структурным компонентом (ядром) данной модели является любовь «как доминанта педагогической деятельности вообще» [Там же, с. 35]. Любовь является начальной точкой, вокруг которой формируются уже все остальные компоненты модели.
В качестве следующего компонента модели выступает профессиональная подготовка социального педагога как молодого специалиста (включает в себя комплекс профессиональных знаний, умений и навыков – зунов, необходимых молодому специалисту для оптимального процесса работы).
Отдельным компонентом модели также выступают профессиональные способности социального педагога. Данный компонент состоит из 2-х подструктур:
1-й блок: перцептивно-рефлексивные способности (психологические свойства, связанные с процессами восприятия и оценки);
2-й блок: проективные способности (включают в себя гностические способности, проектировочные, конструкторские, коммуникативные и организаторские).
В качестве отдельного компонента также выделяются профессионально значимые качества (педагогический такт, система культурных ценностей, эмпатия и др.).
Как отмечают сами авторы, данная модель способна стать «своеобразным ориентиром в профессиональном становлении будущего социального педагога и оказать ему помощь в самоанализе и дальнейшей личностной и профессиональной самореализации» [Там же, с. 36].
Наиболее универсальную модель становления социального педагога на примере работы с детьми, склонными к агрессии, предлагает Т. И. Меньшикова [2008].
Целями данной модели являются:
- развитие критического мышления молодого специалиста;
- закрепление ценностно-мотивационных аспектов деятельности социального педагога;
- интеграция теоретического и практического опыта;
- прогнозирование результатов социально-педагогического взаимодействия субъектов воспитательного процесса, а также результатов коррекционной работы;
- развитие коммуникативной культуры социального педагога, гибкости в общении и взаимодействии с представителями различных социокультурных групп;
- развитие диагностических и аналитических навыков;
- формирование установки на процессы саморазвития и самообразования.
Данная модель представляет собой последовательность взаимосвязанных между собой социально-педагогических действий, реализующихся в рамках проекта работы социального педагога с подростками. Эффективность модели повышается за счет дидактического «приложения» (специализированные, подобранные для данной модели медиатексты, предназначенные для выполнения различных творческих заданий, деловых игр, семинаров и т. д.).
2. 2. Критерии и показатели эффективности становления социального педагога, как молодого специалиста в условиях ДОУ
В настоящий момент определение содержательной стороны процесса становления социального педагога носит дискуссионный характер. Существуют определенные государственные нормативы, позволяющие моделировать социально-педагогическую деятельность специалиста: методическое письмо «О социально-педагогической работе с детьми», должностные обязанности социального педагога ДОУ, образовательные нормативы и др. [Шакурова М. В.].
Критерии эффективности профессионального становления социального педагога, как молодого специалиста, определяются прежде всего той моделью социально-педагогической деятельности, которой он придерживается и теми целями, которые выдвигает.
Тем не менее, общими для всех социально-педагогических моделей становления молодого специалиста в сфере работы в ДОУ, будут являться следующие критерии:
1. уровень общепсихологических и общепедагогических знаний в его профессиональной сфере;
2. уровень социальной гибкости и толерантности в процессе взаимодействия с субъектами социально-педагогического процесса;
3. уровень профессионализма в процессе выявления и разрешения социально-педагогических задач.
2. 3. Программа опытно-экспериментальной работы по организации процесса становления социального педагога как молодого специалиста в условиях ДОУ
Основная цель в проектировании опытно-экспериментальной работы в процессе становления социального педагога как профессионала направлена на оптимальное применение сформированных у молодого специалиста теоретических знаний в практической жизнедеятельности. Данная программа позволяет выявить готовность молодого специалиста к осуществлению социально-педагогической деятельности на практике, оценить уровень сформированности его профессиональных качеств.
Проектирование опытно-экспериментальной программы включает в себя три основных этапа [Шакурова М. В., 2004]:
1. Моделирование (разработка целей – общих идей, создания систем,
процессов или ситуаций и основных путей их достижения).
2. Проектирование (представление модели с позиции практического использования)
3. Конструирование (проработка отдельных деталей программы с позиции конкретных условий и характеристик субъектов социально-педагогического процесса)
Для эффективности работы необходимо соблюдение социальным педагогом основных принципов педагогического проектирования:
1) «принцип человеческих приоритетов как принцип ориентации
на человека — участника педсистем, процессов или ситуаций» [Там же, с. 240]. В данном случае речь идет о соотнесении педагогических процессов реальным потребностям и возможностям ребенка; ненавязчивом характере проекта, умении варьировать условия социально-педагогического процесса в зависимости от интересов и потребностей воспитанников. Также важным моментом является умение педагога «отойти» от жестких рамок планирования, оставление места для творчества самих детей.
2) принцип саморазвития проектируемых систем, процессов. Подразумевается гибкость и динамичность программы, ее чувствительность к актуальной ситуации.
Для воплощения данного принципа необходимо соблюдение следующих правил:
- заменяемый характер отдельных компонентов социально-педагогической модели, возможность их модернизации без нанесения ущерба всей модели;
- возможность многоразового использования программы – универсальность характера;
- создание нескольких проектов для реализации поставленной цели.
Алгоритм работы:
1. Подготовительный этап:
- анализ объекта проектирования (система, процесс, ситуация; и др.)
- выбор формы проектирования;
- теоретическое обоснование проектирования (информация о подобного рода разработках, их применении на практике, возможных проблем и способов их разрешения и т.д.)

Список литературы

"1.Безродных Т. В. Социально-педагогические технологии в решении актуальных проблем детства // Психолого-социальные технологии. Теория и практика. – М.: Институт прикладных социальных технологий, 2009, 2009 № 1 (1).
2.Воронова Л. И. Деятельность факультета социальной педагогики: проблемы и перспективы // Социальный педагог: проблемы подготовки и профессионального становления / Под ред. М. Н. Акимовой. – Самара: СИПКРО, 2001.
3.Галагузова Ю. Подготовка социальных педагогов: пора преодолеть противоречия / Ю. Галагузова // Социальная педагогика. 2003. № 1.
4.Долгов А. П., Авершин В. В. Основы социальной педагогики. – Пенза: ИПК и ПРО; ПГУАС, 2006.
5.Кубисенова А. Р. Социально-педагогический профессионализм – показатель социальной стабильности в России // Вторая всероссийская научно-практическая интернет-конференция: Спрос и предложение на рынке труда и на рынке образовательных услуг в регионах России. – Петрозаводск, 2005.
6.Лутанский В. Д., Васильева Л. Н. Социальная, социально-педагогическая работа: проблемы, задачи и ситуации. – СПб.: ЛОПИ, 1995.
7.Меньшикова Т. И. Подготовка социальных педагогов к работе с подростками, проявляющими агрессивное поведение. Автореферат. – Волгоград: Таганрогский государственный педагогический институт, 2008.
8.Митина Л. М. Психология профессионального развития учителя. – М.: Флинта, 1998.
9.Мудрик А. В. Социальная педагогика: М.: Академия, 2002.
10.Нагавкина Л. С., Крокинская О. К., Косабуцкая С. Н. Социальный педагог: введение в должность. – СПб.: Каро, 2000.
11.Никитина Л. С. Социальный педагог в школе. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2003.
12.Новожилова Т. Н. Самопознание как способ профессионального становления социального педагога.
13.Новожилова Т. Н., Сяськина О. Ю. Структурная композиция профессиональной модели социального педагога // Социальный педагог: проблемы подготовки и профессионального становления / Под ред. М. Н. Акимовой. – Самара: СИПКРО, 2001.
14.Педагогическая энциклопедия / Ред. А. И. Каиров, Ф. Н. Петров. – М.: Советская энциклопедия, 1964.
15.Петров О. В. Некоторые проблемы идейно-политического контекста профессиональной деятельности социального педагога // Социальный педагог: проблемы подготовки и профессионального становления / Под ред. М. Н. Акимовой. – Самара: СИПКРО, 2001.
16.Практические материалы для специалистов социальной службы образовательного учреждения / Авт.-сост. И. А. Кувшинникова, Г. Г. Иванова, А. Я. Панфилова. – М.: АРКТИ, 2006.
17.Ситников А. П. Акмеологический тренинг. Теория. Методика. Психотехнологии. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1996.
18.Сластенин В. А., Подымова Л. С. Педагогика: инновационная деятельность. – М., 1997.
19.Соколов А. А. Социальный педагог – объект социального исследования // Школьные технологии. 2001. № 5.
20.Социальный педагог в действии / Науч. ред. Т. А. Ромм. – Новосибирск: НИПК и ПРО, 2004.
21.Социальный педагог в образовании / Сост. Л. И. Родина. – Самара: СамГУ, 2000.
22.Социальный педагог и проблемы воспитания школьников: Методическое пособие / Авт.-сост. А. М. Кузьмина. – Уфа: БГПУ, 2004.
23.Технологии социальной работы /Под ред. Е. И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001.
24.Токсонбаев Р.Н., Джумагулова Г.А. Роль и место социальной педагогики в воспитании подрастающей молодежи. – Бишкек: Бишкекский Гуманитарный Университет им. Карасаева, 2009.
25.Фадеева И. В. Проектирование деятельности социального педагога. – Магнитогорск: МГПИ, 1999.
26.Шакурова М. В. Методика и технология работы социального педагога. – М.: Академия, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024