Вход

Почему при столь высоком стремлении наших соотечественников к образованию, учитель и преподаватель вуза имеют в общественном сознании весьма невысокую цену?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 322693
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Почему при столь высоком стремлении наших соотечественников к образованию, учитель и преподаватель вуза имеют в общественном сознании весьма невысокую цену?

Фрагмент работы для ознакомления

Те же дети, которые страдают и томятся на школьных уроках, а потом под строгим оком и понукающим словом родителей корпят над домашним заданием с радостью бегут на танцы, в театральные и художественные студии, в конструкторские кружки, увлеченно обсуждают разные темы, придумывают и творят. Почему? Они хотят, им нравится. А ведь там тоже есть «учителя», только называются по-другому - руководителями студии, ведущими секции. И отношение совсем другое, уважительное, почитательное.
Эти рассуждения касаются не каких-то конкретных учителей, а системы сложившегося образования. Есть учителя любимые детьми, урок у которых – счастье и радость. Но ориентированность образовательной системы среднего и средне-специального образования на формальные показатели позволяет говорить о разделении знаний и критериев его оценки в системе обучения. Форма оказалась важнее содержания. Современное школьное образование из обязательного превратилось в «обязаловку». И низкое уважение к учителю – закономерное следствие этого.
Что касается высшего образования, то современная же молодежь понимает, что хорошая работа связана с наличием высшего образования. Существует ряд профессий, предполагающих и даже предпочитающих средне-специальное образование, многие же сферы деятельности даже не станут рассматривать кандидатуру специалиста без высшего образования. Однако и сфера будущей профессиональной деятельности уже выбирается молодым человеком, в отличие от школьного обучения, он сам может выбирать вуз в соответствии со своими интересами, планами на будущее (конечно, учитывая и финансовые возможности).
Считаю, что уважение к преподавателю вуза больше, чем к школьному учителю, его ценность в общественном сознании выше. И это связано с мотивацией к обучению и с организацией программы обучения.
В школьной программе собрано очень много информации из самых разных областей знаний. И очень много такой, которая многим детям чужда по их интересам и увлечениям. В вузе тоже есть общеобразовательные предметы, включенные в программу высшего образования в соответствии со стандартами. Однако в большинстве своем содержательная направленность предметов связана с получаемой профессией.
Если в школьном образовании мотивация интереса к знаниям очень низка, утрачена в связи с заформлизованностью, то в системе высшего образования наряду с конъюнктурной мотивацией присутствует и заинтересованность к профессии, к профессиональным знаниям. Преподаватель вуза в основном выполняет роль транслятора знаний, в то время как школьный учитель несет еще надзирательскую и контролирующую функцию.
Поэтому, хотя и та и другая профессии связаны с образованием, они кардинально отличаются друг от друга.
Снижение же статуса преподавателя вуза связана с социально-экономическими коллизиями и политикой государства в последние десятилетия. перестроечные годы больней всего ударили по системе образования. Преподавателям, лишившимся финансирования, приходилось либо искать другую работу, либо работать в трех-четырех вузах, да еще и подрабатывать где-нибудь. Перестройка вузовского образования с бесплатного на платное сопровождалась неравномерностью распределения зарплат между руководством и рядовыми преподавателями.
Само государство поставило преподавателей (наряду с учеными) в ситуацию людей второго сорта. По финансовому принципу – точно. И получился некоторый парадокс. С одной стороны образование (и наука тоже, еще – медицина в этом же ряду, список можно продолжить) ценятся, уважаются, но финансируются по остаточному принципу. И фактическое отношение государства к преподавателям отразилось на общественном невысоком мнении о статусе преподавательской деятельности: «преподавателем становится тот, кто не может заработать нормальных денег в коммерческой системе».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024