Вход

Современная печать о свободе слова на примере США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322690
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Исторические аспекты становления свободы слова в США в периодической печати
1.1.Формирование свободы слова в печати США
1.2.Проблема ограничения свободы слова в печати США в историческом аспекте
2.Особенности современной печати о свободе слова в США
2.1. Общая характеристика современной печати США и ее типологизация
2.2.Современная печать США о свободе слова
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Современная печать о свободе слова на примере США

Фрагмент работы для ознакомления

Между тем, в эпоху глобализации информационных потоков, значимость свободы слова в США велика. И большую роль, конечно, здесь играет пресса, оценка которой мировым сообществом неоднозначна в свете отражения многих последних событий вооруженных конфликтов и других общественно – политический событий.
Среди отечесвтенных исследований, которые некоторым образом, затронули проблему свободы слова, следует назвать труды: А.Ю.Быкова1, Н.А.Жуковой2, С.А.Михайлова3.
В работе также использованы исследования зарубежных исследователей.
Структура работы. Реферат состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение
Решение поставленной цели и задач исследования определило следующие выводы.
Во второй половине XX – начале XXI веков для большинства развитых государств характерно постоянное увеличение роли информационных процессов с одной стороны, а с другой придание особой значимости соблюдению прав и свобод, одной из важнейших является свобода слова.
На современном этапе развития, влияние средств массовой информации как одних из основных акторов политики возрастает одновременно и на национальном, и на международном уровнях. Причем особенно ярко данное обстоятельство проявляется в условиях демократических политических систем, в которых государственная политика направлена на поддержание отношений со средствами массовой информации как с самостоятельным и достаточно авторитетным партнером. В таком случае «четвертая власть», как правило, обладает значительными рычагами воздействия на государство посредством участия в формировании или изменении политической повестки дня и влияния на массовое сознание.
Особенностью государственной политики США было то, что с момента возникновения американское государство взяло курс на укрепление правового положения прессы.
Именно в этом, кроется основное отличие печати США от условий развития прессы в других странах, в частности, России, где нормативно-правовая основа взаимоотношений прессы и государства постоянно отставала от складывающихся в обществе реалий.
На этапе становления американской государственности, который совпал со временем возникновения и развития системы СМИ, американские власти использовали печать для укрепления Соединенных Штатов как единого государства.
История свободы слова в США берет свое начало с дело Зенгера, 1734 г. Джон Питер Зенгер, в тот период времени являлся владельцем еженедельного журнала «Нью-Йорк».
В 1950 году, американская печать изобиловала различными ложными новостями, происходит формирование идеологии СМИ, с этого момента следует говорить о начале идеологии информационной войны.

Список литературы

1.Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М., 1991.
2.Беспалова А.Г. , Корнилов Е.А., Короченский А.П., Лучинский Ю.В., Станько А.И. История мировой журналистики. – Москва – Ростов - на Дону, 2003.
3.Багдикян Б. Монополия средств информации. М., 1985
4.Быков А.Ю. Пресса США о политических и социально – экономических проблемах соверменной России (1996-2000) – Екатеринбург, 2001. С. 15
5.Дэннис Э., Мэррилл Дж. Беседы о масс-медиа. Пер. с англ. М., 1997.
6.Жукова Н.А. М. Сравнительный анализ роли СМИ в политическом процессе России и США (1991- 2008 гг.) // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – М., 2008. С. 15
7.Западные СМИ о Южной Осетии: не пропагандистский заговор, а рефлекс // РИА Новости, 12 сентября 2008
8.Маркина Ю. В. Газета «Нью-Йорк таймс» как качественный тип издания // Средства массовой информации в современном мире. Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб., 2003. С. 254
9.Михайлов С.А.Журналистика США. СПб., 2004.
10.Ровинская Т. Интернационализация и глобализация средств массовой информации // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 6. С. 80
11.Страус А. Униполярность. Концентрическая структура мирового порядка и позиция Россия. // Полис. - 1997. - №2. - С. 27-44.
12.Сиберт Ф. С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. Пер. с англ. М., 1998
13.Современное право СМИ США // / Под ред. А.Г.Рихтера.-— М.: Право и СМИ, 1997.


Научная литература на английском языке

14.Emeri M., Emeri E. Op.cit. P.596.
15.Herman Edward S., Chomsky Noam. Manufacturing consent. The polit. economy of the mass media. N.Y. 1988.
16.Hachten William A. The World News Prism: Changing Media of International Communication. Iowa State University Press. 1996
17.Kayser J. Mort d'une liberte. Paris, 1955. P. 356–357.

Электронные ресуры:

18.Баркер Р.Демократический диалог: свобода слова // [Электронный ресурс]: http://www.infousa.ru/government/freedom.htm



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024