Вход

Передовые методы корректировки семейных отношений в молодых семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322686
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Проблемы молодых семей и методы их решения
Материально-бытовые проблемы
Жилищная проблема
Проблема трудоустройства
Психологические проблемы.
Медицинские проблемы.
Заключение.
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому сегодня семьи нередко откладывают рождение не только второго, но и первого ребенка. Отложенное же рождение может вообще не состояться, ибо в современных условиях ухудшившееся здоровье супругов может сделать их бесплодными2.
Семейная проблематика стала играть заметную роль и в различных отраслях социального знания. Из года в год растет число социальных исследований и публикаций, проводятся симпозиумы, семинары, успешно защищаются диссертации. Научная и практическая значимость семьи и как объекта и одновременно субъекта научных исследований не вызывает сомнения. Сочетание внешних по отношению к семье социально – экономических трудностей в нашей стране и общемировых, институциональных, собственно семейных проблем ставят российскую семью в столь сложные условия, что собственных защитных сил её оказывается недостаточно. Интересы государства и общества, потребности социального самочувствия индивидов требуют внедрения устойчивой и стабильной системы социальной помощи семье.
В результате глубокого социально – экономического кризиса значительная часть населения нашей страны оказалось в зоне бедствия. Произошли значительные деформации в структуре удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. В группу малообеспеченных в настоящее время попадают не только многодетные и неполные семьи, семьи безработных, но также молодые, студенческие семьи, семьи имеющие малолетних детей. В категории семей, нуждающихся в особой помощи, на первое место выдвигается молодая семья. И все это определяет необходимость рассмотрения вопросов того, как сегодня молодая семья защищена государством, что сделано, и что предстоит сделать для улучшения ее жизни. 3
Поскольку молодая семья, помимо своих институциональных и эмоционально-групповых связей, имеет также качества процесса, ее целостность не статична, а динамична. Молодая семья живет, приспосабливаясь как к внешним по отношению к себе условиям, так и к внутренним изменениям, происходящим с ее членами или с взаимоотношениями между ними. Причем адаптивная и гомеостатическая активность молодой семьи зависит от типа ее структурообра­зующих связей.
Следует помнить также, что молодая семья, как и любой другой тип семьи, - система по удовле­творению потребностей своих членов. Если существенные по­требности всех или хотя бы некоторых ее членов долгое время или систематически не удовлетворяются, причем речь идет не только о физиологических, витальных потребностях, но и об эмоциональных - потребности в защите, признании, принадлеж­ности и т.п., - наступает неизбежная дезорганизация семьи или хотя бы некоторых ее связей. Внешние факторы воздействия на семью оказывают лишь косвенное (за исключением ряда экстре­мальных ситуаций) влияние на ее стабильность по сравнению с внутренними причинами. Изменение в статусе, характере, спосо­бе взаимосвязи в одном элементе вызывает соответствующую трансформацию в других. Если профессионал (социальный ра­ботник, психолог и т.д.) хочет вызвать изменения в одном эле­менте, он иногда воздействует на другие элементы и систему в целом, причем сама методика этого воздействия должна быть системной4.
Основным органом, улавливающим проблемы молодой семьи и доводящим до нее различные виды поддержки, является система учреждений социального обслуживания населения. В самом общем смысле можно сказать, что содержанием деятельности территориальных социальных служб является оказание помощи молодой семье в осуществлении ею своих функций и в устранении возникающих дисфункций. Причины, деформирующие семейную жизнь, заключаются как внутри семьи, так и во внешних условиях.
Те трудности, которые инициированы при­родными или социальными катастрофами, могут быть устране­ны, минимизированы, или, во всяком случае, они принципиально устранимы. Но у семьи есть проблемный комплекс, с которым она существует десятки лет, все Новейшее время, воспроизводя его коллизии в каждом новом поколении. Поэтому содержанием деятельности служб помощи молодой семье должно быть в идеале перманентное разрешение этих проблем вместе с самой семьей. Для рассмотрения сущности и локализации этих проблем следует об­ратиться к концепции семейного цикла, которая, по нашему мне­нию, позволяет несколько упорядочить многообразие встречаю­щихся затруднений.
Совокупность приемов и методов деятельности субъек­тов и объектов социальной работы, рассматривающих соци­альные проблемы клиентов, как способ стимулирования раз­вития их собственных сил, конструктивной деятельности в социуме по изменению неблагоприятной жизненной ситуа­ции служат достижению понимания клиентом зависимости и взаимообусловленности личных и общественных проблем, активизации его участия в солидарных действиях по разре­шению возникающих проблем, конфликтных ситуаций.
Первые годы супружеской жизни – важный и во многом определяющий период существования семьи. По ним можно судить о потенциальном качестве брака и строить прогнозы относительно стабильности данной семьи. Несмотря на яркую эмоциональную окрашенность и романтизм, характерный для молодого супружества, данный этап семейной жизни является одним из наиболее сложных, о чем говорит приходящееся на него большое количество разводов5. Проблемы этой стадии могут быть связаны со сложностями семейной адаптации и необходимостью принятия новых ролей, а также могут быть следствием неотделенности супругов от родительских семей6.
Проанализировав литературу по проблеме брачно-семейных отношений, можно выделить следующие факторы, которые могут осложнить прохождение первого нормативного кризиса семьи:
1. Неадекватная мотивация создания брака:
• Мотивация, связанная с дефицитом. Наблюдается в случаях, когда один или оба супруга вступают в брак из-за желания восполнить недостаток любви, общения, заботы, тепла, внимания, избежать чувства одиночества и ненужности.
• Брак как способ отделиться от родительской семьи. Одним из наиболее частых неадекватных мотивов вступления в брак является стремление молодых супругов дистанцироваться от родителей. В этом случае брак становится специфическим коммуникативным посланием родителям о том, что их ребенок стал взрослым и имеет право на независимые решения и самостоятельную жизнь.
• Брак как способ преодолеть какой-либо кризис: создание семьи из мести бывшему возлюбленному, брак как способ справиться с утратой значимого человека, брак как способ пережить профессиональную несостоятельность и др.
• Заключение брака в целях соответствовать нормам социального окружения, касающихся возраста вступления в брак и других аспектов брачного поведения. Данный брак является способом избежать давления социальной среды.
• Брак как компенсация чувства неполноценности. Вступление в брак может быть способом восполнить дефекты в «Я». В этом случае присоединение к идеализированному партнеру позволяет повысить чувство собственной значимости и самоуважение.
• Брак как достижение. Наблюдается в случае получения одним из партнеров материальной или социальной выгоды вследствие заключения брака.
• Вынужденный брак. В данном случае брак является способом решить возникшие жизненные затруднения. Например, незапланированная беременность, жилищные или материальные проблемы одного из супругов и др.
При неадекватной мотивации вступления в брак личность партнера не является ценностью, важно просто его наличие либо его функциональные характеристики, имеющие значение для удовлетворения потребностей. Неадекватная мотивация вступления в брак может быть осознаваемой и неосознаваемой. В последнем случае практически неизбежно усугубление и более «болезненное» переживание рано или поздно наступающего в любых отношениях периода разочарования в партнере и браке7.
2. Значительные различия в семейных традициях, происхождении супругов и моделях их семейных отношений (например, в религиозных убеждениях, образовании, социальной и национальной принадлежности, структурных особенностях расширенных семей, возрасте и т. п.).
3. Материальная, физическая или эмоциональная зависимость пары от членов расширенной семьи.
4. Заключение брака после периода ухаживания продолжительностью менее шести месяцев или свыше трех лет.
5. Личностные особенности одного или обоих супругов, связанные с установлением отношений привязанности.
6. Наличие дисфункциональных семейных паттернов в расширенных семьях супругов.
Супругам, заключившим брак, необходимо решить ряд важных задач, лежащих, прежде всего, в сфере эмоциональных отношений. Одна из них – усиление эмоциональной связи в супружеской подсистеме и отделение от родительской семьи без разрыва эмоциональных контактов с ней или реактивного бегства в другие заменяющие отношения. Супруги с одной стороны, должны научиться принадлежать друг другу, не теряя близости с расширенной семьей, с другой стороны – быть частью собственной семьи, не теряя своей индивидуальности. Тогда брак становится процессом, в котором оба участника, и семьи в целом, проходят путь индивидуации – сепарации, получая возможность переживать близость, сохраняя при этом ощущение своей отдельности и автономности8.
В парах, не прошедших сепарацию от родительских семей, существенно осложняется формирование близких взаимоотношений между супругами. Последние боятся признать отличия друг в друге, поскольку эти отличия могут оказаться столь велики, что будут представлять угрозу для их отношений. На уровне семейной системы отделение супругов от родителей связано с установлением внешних границ молодой семьи – невидимого барьера, который регулирует объем контактов партнеров с внешним миром, в том числе и с членами расширенной семьи. Этот барьер защищает автономию молодой семьи посредством регулирования отношений близости и иерархии. Задача установления внешних границ включает в себя также решение вопросов, кто из знакомых и друзей мужа или жены будет допущен в семью и как часто, насколько разрешено пребывание супругов вне семьи без партнеров, как проводить отпуск и т.п. Наличие внешних границ и их гибкость обеспечивает молодым супругам определенную частную жизнь и возможность концентрировать усилия на построении взаимоотношений друг с другом.
Решение данной задачи предполагает установление в расширенной семье оптимального баланса сплоченности – индивидуации ее членов. В слитных семьях действует много центростремительных сил, наблюдаются крайности в эмоциональной близости и лояльности. Существует страх различий как опасность для существования такой семьи, велика взаимная эмоциональная вовлеченность. Отдельные члены семьи не могут действовать независимо друг от друга и имеют мало личного пространства. При этом отношения супругов с их родителями характеризует короткая психологическая дистанция, сверхблизость и высокая взаимозависимость, что затрудняет адаптацию супругов друг к другу и семейной жизни9.
На индивидуальном уровне эмоциональная зависимость от родителей проявляется в тревожной привязанности супруга(ов) к ним, которая либо открыто выражается, либо реактивно отвергается посредством резкого дистанциирования и формирования псевдонезависимых отношений. Однако последние не только не исключают сверхблизости, но и предполагают ее, являясь ее оборотной стороной. Чем значительнее степень зависимости супругов, тем экстремальнее усилия в ее достижении через установление дистанции и отрицание важности семьи10.
Дистанцирование (эмоциональный разрыв) является одним из способов для молодых супругов выйти из слитной родительской семьи и справиться с возрастающей тревогой и напряженностью в сверхблизких отношениях. Однако неудовлетворенная потребность в близости приводит к интенсификации супружеских отношений, индуцируя в них рост напряжения, обуславливающего характерную динамику эмоциональной близости между супругами. В результате структура отношений в молодой семье приобретает вид набора альянсов и разрывов или чередующихся периодов сверхблизости и взаимного отчуждения.
Способность пары к близким и независимым отношениям зачастую определяется тем, насколько каждому из супругов удалось стать самостоятельной личностью в родительской семье. М. Боуэн (Bowen, 1978) утверждает, что тех, кому не удалось обрести автономию в рамках родительской семьи, отличает эмоциональная холодность или склонность к слиянию с партнером. Высокий уровень слияния супругов достаточно часто встречается в молодых семьях, что в определенной мере помогает паре достичь ценностно-ориентационного единства (своеобразного «Мы» пары). Однако это процесс, в котором, по словам К. Витакера, «…двое отказываются от своего лица и становятся никем ради того, чтобы стать частицами симбиотического союза под названием брак»11. Данные отношения формируются, как правило, за счет сильного подавления индивидуальных потребностей одного или обоих супругов, что вызывает страх утраты своего «Я» и приводит к аккумуляции напряженности в паре. Однако, когда «нарцистический» период идеализации партнера проходит, попытки выйти из слияния и отстоять свое «Я» могут стать источником высокого напряжения и конфликтов в паре. Деидеализация является нормативным этапом развития эмоциональных отношений в паре, которому, как правило, предшествуют бурные романтические переживания, приписывание партнеру идеальных черт, ощущение большой любви и эмоциональной близости с ним. Однако крушение иллюзий, происходящее в дальнейшем, неизбежно, так как идеализация является лишь фазой в эмоциональном цикле, где следующий этап – это разочарование, утрата позитивных эмоций, возникновение безразличия и скуки в отношениях партнеров, что может привести к их распаду.
Таким образом, установление не только внешних, но и внутренних (индивидуальных) границ является важной задачей молодого супружества. Они предохраняют от слияния и позволяют партнерам «менее болезненно» переживать изменения в их психологической дистанции, обусловленные естественной динамикой эмоциональных отношений в паре, особенность которой состоит в чередовании периодов сближения, интенсивного общения и временного ухода друг от друга, дистанцирования. Подобная прерывистость отношений также препятствует накоплению агрессии, являющейся опасной для существования пары12. Способность молодых супругов к автономному функционированию помогает им избежать эмоциональной реактивности, приводящей к поляризованным (комплементарным) отношениям: преследователь – дистанцирующийся, агрессивный – покорный, независимый – требовательный и т.д., предполагающим необходимость взаимного приспособления партнеров, в отличие от симметричных отношений, основанных на равенстве и сходстве. Преувеличенная комплементарность создает дисфункциональную подсистему, отличающуюся ригидностью и жесткой фиксацией ролей, что обуславливает низкую способность семьи приспосабливаться к переменам (в частности, связанным с прохождением стадий жизненного цикла семьи и сопровождающих их нормативных кризисов) и снижает ее адаптивный потенциал13.
По мнению К. Витакера, все здоровые браки испытывают десятки эмоциональных «разводов», чувство потери при которых, независимо от их продолжительности, может быть всепоглощающим. Периоды эмоционального отдаления могут тяжело переживаться супругами, но сами по себе они не становятся причиной распада отношений, не ведут к необратимости, отчаянию и безнадежности. Ресурсом для их преодоления могут быть позитивные переживания, основанные на прежнем опыте пары, на истории их взаимоотношений14.
Наиболее оптимальным вариантом решения данной задачи кризиса молодой семьи является формирование способности свободно передвигаться между полюсами «индивидуация – сопринадлежность». Когда супруги свободны для перехода от слияния к индивидуации, они получают новые личностные силы и возможности. Тогда они могут принадлежать паре, не теряя себя, своего «Я», и способны сознательно присоединяться или отделяться, не испытывая при этом чувства вины и тревоги. Кроме того, супругам периодически необходимо отдаляться друг от друга для того, чтобы иметь возможность ассимилировать полученный опыт и найти новое пространство для самореализации. Таким образом, развитие способности регулировать психологическую дистанцию в паре играет важную роль в поддержании и стабилизации семейных отношений, обслуживая одновременно процессы изменения и личностного развития партнеров.
Обретение независимости в сочетании со способностью к близким отношениям – одна из самых сложных задач, решение которой занимает, порой, всю жизнь. «…Для того, чтобы быть полностью связанным с другим человеком, вам придется сначала найти связь с самим собой. Если мы не можем смириться со своим одиночеством, мы начинаем использовать другого как укрытие от изоляции. Только когда человек сможет жить подобно орлу, не имея возможности высказаться кому бы то ни было…только тогда он будет способен заботиться о росте другого. Итак, если человек не способен разрушить свой брак, этот брак заключен на небесах»15.

Список литературы

1.Антонов А.И., Сорокин С.А. (2008) Судьба семьи в России ХХI века. М.: Издат. дом «Грааль».
2.Гидденс Э. (2005) Социология. М.: Едиториал УРСС.
3.Долбик-Воробей Т.А. (2008) Студенческая молодежь о проблемах брака и рождаемости // Социологические исследования, №7.
4.Лисовский В., Вебер Л. и др. «Книга молодой семьи» Л.: Лениздат, 1990г.
5.Витакер К., Полночные размышления семейного терапевта – М.: Независимая фирма «Класс», 1998
6.Дымнова Т. И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской.//Вопросы психологии. 1998. № 2
7.Калмыкова Е.С. Психологические проблемы первых лет супружеской жизни.//Вопросы психологии. 1983. №3
8.Кернберг О. Отношения любви: норма и патология. М., 2000
9.Николс М., Шварц Р. Семейная терапия. Концепции и методы/Пер. с англ. О. Очкур, А. Шишко. – М.: Изд-во Эксмо, 2004
10.Черников А.В. Введение в семейную психотерапию. Интегративная модель диагностики. Тематическое приложение к журналу «Семейная психология и семейная терапия» за 1998 год. – М., 1998
11.Ялом И. Когда Ницше плакал./ Психотерапевтические истории. М.,2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024