Вход

Принципы классификации таможенной информации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 322677
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Понятие информации в таможенных органах и ее назначение
1.1.Понятие информации в таможенных органах
1.2.Назначение информации в таможенных органах
2.Особенности классификации таможенной информации
2.1.Основные принципы классификации таможенной информации
2.2.Классификации таможенной информации
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Принципы классификации таможенной информации.

Фрагмент работы для ознакомления

В низовые подразделения идет большой поток управляющей информации, в свою очередь от них требуется значительное количество информационно-аналитических материалов, не предусмотренных нормативными актами.
Систематичность поступления информации способствует непрерывности процесса управления в условиях резко меняющейся оперативной обстановки. Например, при реализации оперативно – розыскных мероприятий таможенными органами.
С появлением современных электронно-вычислительных машин, математического обеспечения, а также научных методов (в том числе количественных) обработки информации существенными требованиями являются: обновляемость информации, выбор ее оптимального объема и доступность.
Ранее проблема обновляемости была чрезвычайно сложна из-за неэффективных способов сбора, обработки, хранения и поиска необходимой информации. С появлением современных ПК эта проблема значительно упростилась. Поиск и стирание устаревшей и ненужной, а также запись новой информации происходит теперь намного быстрее.
Таким образом, необходимость системы информации в таможенных органах обусловлена направленностью на эффективность управленческой деятельности в таможенном деле, на реализацию решений по использованию той или иной информации.
2. Особенности классификации таможенной информации
2.1. Основные принципы классификации таможенной информации
В основу принципов классификации таможенной информации положены критерии предварительной и последующей информации.
Необходимо различать информацию в зависимости от деятельности того или иного таможенного органа. Например, таможенные посты в большей степени проверяют достоверность, полноту информации, правоохранительные подразделения таможенных органов владеют информацией на основе критерия оперативности.
В управленческой деятельности таможенных органов циркулирует различного рода информация. В укрупненном плане ее можно классифицировать на следующие виды: о внешнеэкономической деятельности, о состоянии преступности в таможенной сфере, о результатах деятельности таможенных органов, о состоянии сил и средств, об условиях функционирования внешней среды, информация об оперативной обстановке в соседних регионах.
Особенностью создания систем информационно-аналитического обеспечения для правоохранительных подразделений таможенных органов является необходимость учета таких принципов их деятельности, как сочетание гласности и профессиональной (служебной) тайны, гласных и негласных методов и средств деятельности, конспирация. Оптимальное формирование информационных баз данных, создание удобных инструментальных средств и инфраструктуры для оперативного получения и анализа необходимой информации значительно повышают эффективность правоохранительной деятельности таможенных органов, обеспечивают целенаправленность проводимых мероприятий, систематизацию информации, получаемой оперативным путем.
К новым направлениям деятельности правоохранительных подразделений с использованием информационных технологий можно отнести: компьютерную разведку и компьютерный поиск, предусматривающие получение информации о преступной деятельности электронными средствами как в процессе оперативно-розыскных и оперативно-аналитических мероприятий, так и в процессе следствия и общего контроля за развитием ситуации; аналитическую разведку и оперативно-аналитический поиск, предусматривающие компьютерную обработку информации об известных преступных группировках; информационно-психологическое давление на окружение преступных группировок с целью их компрометации, изоляции, показа неприглядных сторон, создания с помощью различных каналов массовой информации общего морально-психологического фона нетерпимости к преступным проявлениям4.
Достаточно важным аспектом информационно-аналитической работы правоохранительных подразделений таможенных органов, который, иногда незаслуженно считают второстепенным, является подготовка сведений для освещения деятельности по выявлению и пресечению таможенных правонарушений, по информированию общественности о состоянии борьбы с преступностью в сфере таможенного дела. Информация о преступности и сопутствующих ей негативных социальных явлениях должна носить не просто констатирующий характер, а содержать достаточно полную их характеристику. В частности, это должны быть сведения, характеризующие обстоятельства совершения преступления, личность преступника, причины и последствия совершенных преступлений. Было бы целесообразно организовать информирование не вообще об операциях и числе задержанных, а о делах, по которым закончено следствие с детализацией предъявляемых обвинений. Не секрет, что систематическая публикация достаточно полных и развернутых данных о состоянии преступности, иных негативных социальных явлениях и проблемах деятельности правоохранительных органов имеет позитивный эффект в виде косвенной обратной связи. Этот эффект выражается в поступлении своевременных и обоснованных рекомендаций от специалистов-криминологов, а также в адекватной реакции общественности на деятельность правоохранительных подразделений и таможенной службы в целом.
2.2. Классификации таможенной информации
Предварительную информацию для целей таможенного контроля целесообразно классифицировать5 следующим образом:
1. Первый уровень – предварительная информация лиц, имеющих низкий коэффициент таможенной устойчивости (КТУ) в определяемом ФТС России порядке в рамках применения системы управления рисками, либо в отношении которых не возможно установить КТУ;
2. Второй уровень – предварительная информация лиц, имеющих средний КТУ;
3. Третий уровень – предварительная информация лиц, имеющих высокий КТУ, а так же информация от администрации пункта пропуска;
4. Четвертый уровень – предварительная информация лиц, в отношении которых таможенная служба страны экспорта или транзита подтвердила соответствие требованиям национального таможенного законодательства и удостоверила репутацию как добросовестных участников внешнеэкономической деятельности перед ФТС России.
5. Пятый уровень – информация таможенной службы страны экспорта или транзита по товарам, перемещаемым определенными лицами, в отношении которых данная таможенная служба и ФТС России совместно подтвердили выполнение национальных таможенных законодательств и удостоверили репутацию как добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (во всех остальных случаях предварительная информация таможенной службы страны экспорта или транзита рассматривается как информация третьего уровня).
Подача предварительной декларации, в том числе в электронном виде, рассматривается как повышение предварительной информации на один уровень.
Организация представления предварительной информации
Лицом, принимающим участие в предварительном информировании, может являться:
1) Заинтересованное лицо, являющееся инициатором представления предварительной информации, в том числе:
экспедитор, организующий перевозку товаров, непосредственно связанную с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации;
перевозчик товаров;
декларант либо получатель товаров;
таможенный брокер (представитель);
иное лицо, связанное с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации и обладающее информацией для организации предварительного информирования.
2) Лицо, формирующее предварительную информацию (далее - источник информации).
Источником информации могут быть само заинтересованное лицо, а также по их инициативе:
таможенные и иные государственные органы страны экспорта или транзита;
производитель товаров;
отправитель товаров;
экспедитор, организующий перевозку товаров до их перемещения через таможенную границу Российской Федерации;
перевозчик товаров.
Заинтересованное лицо может самостоятельно организовывать обработку и передачу предварительной информации , либо воспользоваться услугами лиц, обеспечивающими предоставление комплекса информационных услуг по обработке, хранению и передаче предварительной информации (далее - оператор). Деятельность оператора, его права, обязанности и ответственность регламентируется законодательством Российской Федерации.
Требования к предварительной информации и ее состав
В целях унификации организации передачи предварительной информации и ее использования при таможенном оформлении и таможенном контроле должны соблюдаться следующие требования:
1) передаваемая в рамках одного пакета информация должна содержать сведения об одной партии товаров (товары, перевозимые в адрес одного получателя одним транспортным средством по одному транспортному (перевозочному) документу);
должна быть обеспечена идентификация перемещаемых товаров с переданной информацией в соответствии с Рекомендациями ВТО по уникальной идентификации отправки ( WCO Recommendation on the Unique Consignment Reference ( UCR ), WCO , 2001) с применением штрих-кода, содержащего уникальный номер партии;
состав сведений должен соответствовать Таможенной модели данных ВТО ( WCO Customs Data Model ver . 1.1, 2003);
структура и формат предварительной информации должны соответствовать требованиям, устанавливаемым ФТС России, либо быть согласованы при организации информационного обмена между ФТС России и таможенной службой страны экспорта или транзита;
должна быть обеспечена аутентификация предварительной информации;
передаваемые сведения должны быть защищены от несанкционированных изменений и корректировки, в том числе с использованием электронно-цифровой подписи.
Время, за которое необходимо представлять предварительную информацию при ввозе товаров, следующее:
1) при международной перевозке морским (речным) транспортом:
за 24 часа до погрузки в порту отправления для товаров, перемещаемых в контейнерах;
за 24 часа до прибытия в первый порт на таможенной территории Российской Федерации для грузов, перевозимых наливом, россыпью или навалом (грузов без упаковки);
2) при международной перевозке воздушным транспортом:
в момент взлета самолета - при маршруте малой протяженности;

Список литературы

Список использованной литературы


1.Конституция Российской Федерации – М., 2010
2.Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // «Российская газета», N 106, 03.06.2003.
3.Федеральный закон РФ от 08 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СПС Консультант Плюс 2010
4.Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации // СПС Консультант плюс 2010

Специальная литература

5.Бастрыгин С.М. Институт декларирования в Таможенном кодексе РФ // Право и экономика. – 2005. - № 4. – С.63-68.
6.Драпкин Л.Я., Бакулин В.А. Информационно – поисковые системы и раскрытие преступлений. // В кн.: Актуальные проблемы следственной деятельности. – М., 1990. С. 31
7.Таможенное право России. // Под ред. О.Ю.Бакаева М.: Юристъ, 2007. – 504 с.
8.Ухлинов Л.М. Информационные аспекты таможенной политики РФ // Информационное общество 1998 - № 6. С. 24-28

Электронные ресурсы:

9.Артемьев А.А. «Таможенные» проверки после выпуска товаров. // [Электронные ресурс]: http://www.tamcenter.ru/articles/stavnii_kapital/9501/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024