Вход

Российско-турецкие отношения в области энергетики в конце 20 начале 21-го века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 322674
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Особенности российско-турецкого экономического взаимодействия в конце ХХ - начале XXI вв.
1.1. Общая характеристика турецкого экономического развития в конце ХХ - начале XXI вв.
1.2. Особенности экономического взаимодействия в конце ХХ - начале XXI вв. для российско-турецких отношений
Глава 2. Специфика российско-турецкого сотрудничества в области энергетики и «Голубой поток», как его образец.
2.1. Специфика российско-турецкого сотрудничества в области энергетики
2.2. «Голубой поток»
Глава 3. Альтернатива «Голубому потоку» и перспективы российско-турецкого энергетического взаимодействия
3.1. Альтернатива «Голубому потоку» (Голубой поток 2 или Набуко)
3.2. Перспективы российско-турецких отношений в области энергетического взаимодействия
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.

Введение

Российско-турецкие отношения в области энергетики в конце 20 начале 21-го века.

Фрагмент работы для ознакомления

Новизной данного исследования стал комплексный подход к рассмотрению российско-турецких отношений в сфере энергетики на современном этапе, в работе также предпринята попытка оценить значение членства ключевых энергетических проектов для турецкого и российского рынков.
При написании исследования были использованы как источники, так и литература. К источниковедческой базе можно отнести нормативные документы по внешней политики государств, рассмотренных в работе. Работа также построена и на анализе работ научно-исследовательской литературы как отечественных, так и зарубежных ученых.
Научно-исследовательскую литературу также можно классифицировать, а также выделить особенно полезные монографии и статьи, посвященные рассматриваемой в данном исследовании проблематике.
При написании работыиспользовались, прежде всего, материалы Института Ближнего Востока, в котором рассмотрению вопросов взаимоотношений России и Турции уделяется большое внимание. Также работа построена на информации периодических изданий и материалов Интернет.
Заключение
Современная Турция – обладатель мобильной диверсифицированной экспортно-ориентированной экономики. Успехи страны во многом объясняются продуманными и последовательными структурными реформами в стране, проводимыми в последнее десятилетие на фоне политической стабильности, обретенной с приходом к власти в 2002 году Партии справедливости и развития.
В последние годы Турция признается многими международными организациями и фондами в качестве одной из наиболее быстро развивающихся стран в мире с высокими показателями экономической свободы и гарантий, а также с большой инвестиционной привлекательностью. Крупные турецкие холдинги и банки с завидным постоянством включаются в разного рода рейтинги.
Несмотря на десятилетнюю «историю успеха» Турции, страна самым серьезным образом испытала на себе последствия мирового финансового кризиса августа 2008 года.
Осознавая большой потенциал и проводя последовательную энергетическую политику, Турция стремится к развитию своей энергетической инфраструктуры: сооружению нефте- и газопроводов, нефтеперерабатывающих предприятий, строительству подземных хранилищ газа и т.д. В качестве примера можно отметить, что протяженность газопроводов Турции за последние десять лет выросла приблизительно в 6,4 раза.
Масштабные международные проекты, в которых принимает участие Турция, направлены на обеспечение транспорта энергоносителей по турецкой территории по коридорам «Восток – Запад» и «Север – Юг».
Целенаправленные усилия в этом направлении привели к подготовке и реализации целого ряда масштабных проектов. Среди таковых можно отметить сооружение нефтепровода по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан, введенного в эксплуатацию в 2006 году и предназначенного для поставок на мировые рынки азербайджанской и, возможно, в дальнейшем казахской нефти. Нельзя не упомянуть в качестве одного из ключевых проектов турецкой «трубопроводной дипломатии» – газопровод «Набукко», который призван обеспечивать поставки по турецкой территории каспийского, ближневосточного и египетского природного газа через Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию на центрально- и западноевропейские газовые рынки. Фактический старт проекту дан в июле 2009 года с подписанием межправительственного соглашения странами-участниками.
При этом Турция не намерена ограничиваться ролью пусть ключевого, но лишь транзитного государства. Страна проводит геологоразведочные работы на своей территории с целью поиска местных месторождений нефти и газа, а также участвует в международных торгах для получения доступа к зарубежной ресурсной базе.
2009 год ознаменовался существенной корректировкой курса внешней энергетической политики как Турции, так и России. Если раньше турецкие проекты развивались в той или иной степени в противовес российским: нефтепровод «Самсун – Джейхан» предлагался как альтернатива проекту «Бургас – Александруполис», газопровод «Набукко» противопоставлялся проекту «Южный Поток», то в ходе августовской встречи между премьер-министрами РФ Путиным В.В. и Р.Т.Эрдоганом было продемонстрировано не просто сближение позиций, а готовность к прийти к общему знаменателю.
Стороны проявили большую гибкость в поисках компромисса, совершив своего рода «размен»: турецкое содействие реализации газопровода «Южный Поток» в «обмен» на российское содействие нефтепроводу «Самсун – Джейхан». При этом стороны «условились», что «Южный Поток» и «Набукко» - не конкуренты. Более того, продекларированная возможность сооружения российскими компаниями первой турецкой атомной электростанции в г.Мерсин с каждым днем становится все более реальной. Мощность станции составит 4,8 ГВт, её бюджетная стоимость составит по различным оценкам 18-20 млрд. долл. В ходе встречи между премьерами двух стран в Анкаре в январе 2010 года процесс получил дальнейшее развитие - стороны озвучили намерение приступить к переговорам и, в случае достижения согласия, подписать межправительственное соглашение в самое ближайшее время.
Совершенно очевидно, что в центре современных российско-турецких отношений – энергетика, и, в первую очередь, торговля энергоносителями (доля топливно-энергетических товаров в российском экспорте составляет около 75%). Так, пять из двенадцати документов, подписанных в августе 2009 года, затрагивают энергетическую сферу. Всего можно выделить пять развивающихся и перспективных направлений энергетического сотрудничества между двумя странами: торговля энергоносителями, торговля электроэнергией, выполнение подрядов на сооружение энергетических объектов (поставка оборудования и услуг), взаимные инвестиции в энергетические сектора двух стран, а также сотрудничество российских и турецких компаний в реализации энергетических проектов в третьих странах.

Список литературы

"Список использованных источников и литературы

1.Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века // Отв. ред. Бажанов Е.П. М.: Научная книга, 2002. 408 с.
2.Бадырханов Э. Путин расширит «Голубой поток» // Взгляд. 2005. 17 ноября.
3.Булгаков А. Российско-турецкое энергетическое сотрудничество: станет ли Турция новой Украиной? // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/29-11-09b.htm
4.Гурьев А.А. «Голубой поток» и некоторые вопросы газовой стратегии РФ // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/22-11-05.htm
5.Гурьев А.А. К итогам визита в Россию президента Турции А. Гюля // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/18-02-09c.htm
6.Гурьев А.А. Ситуация в Турции: июль 2009 г. // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/04-08-09c.htm
7.Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. М.: Научная книга, 1999. 248 с.
8.Исаев В.А. Проблема роста энергетических ростов в России // Ближний Восток и современность. Сборник статей. М., 2005. С. 247.
9.Калюжный В. Нефтегазовая стратегия России в ХХI веке // Международная жизнь. 2000. №1. С. 26-36.
10.Луков В.П. В клубе лидеров. М.: Научная книга, 2003. 252 с.
11.Маслина О.В. Реализация проекта нефтепровода Баку-Джейхан. Столкновение интересов // Ближний Восток и современность. М.: ИИИиБВ, 2006. С. 394.
12.Мастепанов С. Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России. М., 1999. 326 с.
13.Матвеев В., Литвинов Ф. Энергетическая безопасность России: политика и экономика // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 7. С. 85-103.
14.Официальный веб-сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина // URL: http://www.premier.gov.ru
15.Официальный сайт НК «Роснефть» // URL: http://www.rosneft.ru/about/Glance/statistical_overview/
16.Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Турции // URL: http://www.turkey.mid.ru/hron/hronika210.html
17.Рабинович С. Сценарии развития мировой энергетики: исламская нефть против западных технологий // URL: http://www.strana-oz.ru/?numid=3&article=188
18.Российская энергетическая политика и развитие нефтегазового комплекса / Под ред. А. Конопляник. М.: СВОП, 2001. С. 16-18.
19.Симония Н. Нефть в мировой политике // Журнал «Международные процессы» // URL: http://www.intertrends.ru/nineth/001.htm
20.Симонов К. От слов к реальным проектам // Российская газета. 2007. 16 ноября.
21.Стародубцев И.И. К вопросу о новой энергетической стратегии Турции // Ближний Восток и современность. Выпуск 34. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт Ближнего Востока, 2007. С. 241-253.
22.Стародубцев И.И. Реформа турецкого электроэнергетического сектора: базовые принципы и промежуточные результаты // Ближний Восток и современность. Выпуск 33. Под ред. А.О. Филоник. М.: Институт Ближнего Востока, 2007. С. 348-375.
23.Стародубцев И.И. Российско-турецкие многоплановые отношения в области энергетики: перерастет ли сотрудничество в стратегическое партнерство? // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/26-08-09c.htm
24.Стародубцев И.И. Российско-турецкое многоплановое энергетическое сотрудничество // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/13-02-09.htm
25.Стародубцев И.И. Энергетический фактор в развитии турецкой экономики // URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/02-02-10b.htm
26.Уразова Е.И. Экономика Турции на современном этапе // Современная Турция: проблемы и решения. М.: Институт Ближнего Востока, 2006. С. 4-16.
27.Шныров А. Энергетический фактор во внешней политике России // URL: http://www.rau.su/observer/N9-10_2004/9-10_05.HTM
28.Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. М.: Известия, 2003.
29.BP statistical review of world energy 2009 // URL: http://www.bp.com/productlanding.do?categoryId=6929&contentId=7044622
30.Oil Market Report // International Energy Agency // URL: http://omrpublic.iea.org/omrarchive/13may08full.pdf; Energy Information Administration // Official Energy Statistics from the US Government // URL: http://tonto.eia.doe.gov/country/country_energy_data.cfm?fips=RS
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024