Вход

Модернизация основного регулятора ткацкого станка СТБ-180

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 322618
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретический раздел
1.1. Характеристики станка СТБ-180
1.2. Устройство основного регулятора станка СТБ-180
1.3. Особенности функционирования основного регулятора
Глава 2. Технологический раздел
2.1. Применение шагового двигателя в замен механического регулятора
2.2. Изучение параметров предлагаемого варианта модернизации и сравнение с базовым
2.3. Разработка функциональной и структурной схем регулятора
Глава 3. Конструкторский раздел
3.1. Выбор технического решения
3.2. Согласование узлов регулятора
3.3. Описание алгоритма функционирования модернизированного регулятора
Глава 4. Раздел БЖД
4.1. Общие требования безопасности ткацкого цеха
4.2. Расчет освещения и вентиляции цеха
Глава 5. Экономический раздел
5.1. Расчет себестоимости модернизации
5.2. Определение оптимальной договорной цены на модернизацию
Заключение
Список литературы

Введение

Модернизация основного регулятора ткацкого станка СТБ-180

Фрагмент работы для ознакомления

Расход отсасываемого воздуха из-под основы составляет примерно 600 м3/ч. Особенностью бесчелночных ткацких станков является применение в них нового принципа прокладки уточной нити в зев: вместо челнока, несущего уточную паковку- шпулю с пряжей, использован прокладчик утка длиной 80 мм и весом 40 г. Пролетая через зев в направляющей гребенке, предохраняющей уточную нить от касания основных нитей, про­кладчик вводит нить на всю заправочную ширину станка, сматывая ее с неподвижных бобин. Движение прокладчика тормозится в приемной коробке.
Обратно в уточно- боевую коробку прокладчик возвращается (без уточной нити) транспортером. Кромки тканей - закладные.
Благодаря подвижной приемной коробке заправочная ширина стан­ка может быть уменьшена.
Достоинства станка СТБ: более высокая, чем у челночных ткацких станков, производительность, высокая унификация узлов и деталей, широкий ассортимент, сравнительно низкая себестоимость вырабаты­ваемых тканей, улучшение условий труда обслуживающего персонала фабрик.
Станок СТБ2-180Л имеет высокие технико- экономические показате­ли и отличается долговечностью работы узлов.
Техническая характеристика станка СТБ-180:
Максимальная теоретическая производительность, метроуточин в час – 27000;
Мощность электродвигателей, кВт – 2.8;
Заправочная ширина по берду, см – 180;
Максимальня частота вращения главного вала, об/мин – 250;
Максимальное количество прокладчиков утка, шт. – 11;
Плотность ткани по утку, нитей на 1 см – 6.. 17;
Диаметр фланцев навоя, мм – 600;
Диаметр навивки ткани, мм – 400;
Число ремизных рамок, шт. – 10;
Габарит, мм- ширина 3500, глубина 1875, высота 1350;
Масса станка, кг – 2700.
2. Устройство основного регулятора станка СТБ-180
Для обеспечения непрерывности процесса ткачества необходимо по мере нарабатывания ткани подавать основу с навоя в зону образования ткани. Нити основы, переплетаясь с нитями утка, изгибаются и принимают в ткани волнообразную форму. Поэтому для нарабатывания ткани определенной длины всегда требуется боль­шая длина основы. Разница между длиной нити основы, из­расходованной на выработку какой-то длины ткани, и длиной ткани, полученной из основы этой длины называется уработкой.
Для нормального протекания технологического процесса ткачества необходимо, чтобы основные нити имели определен­ное начальное (заправочное) натяжение. Соответствующая ве­личина заправочного натяжения необходима для процессов зевообразования и прибоя уточной нити. Устанавливается она в зависимости от вида вырабатываемой ткани.
Натяжение нитей основы оказывает большое влияние на параметры процесса ткачества: чистоту зева, величину при­бойной полоски, обрывность и т. д. Недостаточное натяжение, как и чрезмерное, приводит к повышению обрывности, а ино­гда делает процесс ткачества невозможным. При малом натя­жении возрастает прибойная полоска, наблюдается «залипание» нитей основы, кроме того, недостаточное натяжение на бесчелночных станках, в том числе и на СТБ, вызывает нару­шения в процессах кромкообразования и прокладывания утка.
Отпуск основы с навоя и ее необходимое натяжение осу­ществляются на ткацких станках специальными механизмами отпуска и натяжения основы. Они должны выполнять следую­щие задачи: равномерно отпускать основу, соответствующую ее длине, зарабатываемой в ткань, создавать достаточное на­тяжение и сохранять его постоянным по мере срабатывания всего навоя. Вышеуказанные функции на станках СТБ осу­ществляет основный регулятор негативного типа, отпускаю­щий основу с навоя в зависимости от величины ее натяжения.
Устройство и работа. Механизм получает движение от на­борного вала 1 (рис. 1), имеющего в торцевой части шлицевое отверстие, в которое входит шлицевой конец вала 2. Ку­лачковая шайба 3 закреплена гайкой 17 на коническом конце этого вала. Наружная сторона кулачковой шайбы имеет про­филированную поверхность с выступами 14. При вращении шайбы 3 выступы соприкасаются с роликами 13, которые вра­щаются на оси державки 12. Последняя соединена с криво­шипом 11, связанным через болт 5, служащий осью качания, с кулисой 4. В кулисе имеется дугообразная прорезь, в кото­рую через сухарик 6 входит неподвижный болт 7. Пружи­ной 8 кулиса с незначительной силой зажата между шай­бами 9.
Рисунок 1. Привод основного регулятора
Тягой 10 кулиса соединена с рычагом 32, привернутым болтами к торцу подскальника 23. В тяге 10 имеется прорезь, в которую входит болт рычага 32; с внутренней стороны в приливы тяги ввернуты регулировочные болты 33. На подскальнике закреплен дугообразный рычаг, одно из плеч кото­рого 27 соединяется с пружиной 28, служащей для изменения натяжения основы. На другом плече 25 в подшипниках 21 вращается скало 22. Скало имеет ограничитель движения, предназначенный для останова станка при натяжении, превы­шающем максимально допустимое. Основные нити навива­ются на ткацкий навой с дисками 18. На квадратной оси 15, проходящей через диски, крепятся навойная шестерня 19 и цилиндрическая втулка 16, помещенная в кронштейне, при­вернутом к раме станка.
Станки СТБ выпускают с дисками навоев диаметрами 600, 700 и 800 мм. Для крепления навоев в каждом отдельном случае используют три крепежные отверстия из имеющихся одиннадцати. На однонавойных станках опоры навоев кре­пятся непосредственно к рамам. При двух навоях используют среднюю подвижную опору, которую крепят к связи и двутав­ровой балке. Для поворота навоя (или навоев) от руки (если необходимо подтянуть или отпустить основу) в основном ре­гуляторе имеется специальное устройство с маховиком 20.
Для передачи движения от наборного вала к навоям в ос­новном регуляторе предусмотрена фрикционная передача (рис. 2). С внутренней стороны кулачковой шайбы 3 на­клепано или приклеено фрикционное кольцо 38. Вал 2, на ко­тором находится кулачковая шайба 3, свободно проходит вну­три втулки 41. На втулке клином закреплен червяк 42, входя­щий в зацепление с червячной шестерней 31 (см. рис. 1). Втулка вращается в шариковых подшипниках 34, 35, 36 (см. рис. 2).
Рисунок 2. Фрикционная передача
На левый шлицевый конец втулки 41 насажен фрикцион­ный диск 39, который, так же как и кулачковая шайба 3, имеет на поверхности фрикционное кольцо 38. Фрикционный диск пружиной 37 прижимается к тормозным прокладкам 40, которые предохраняют диск 39 и червяк 42 от произвольного вращения.
В процессе работы станка вращается вал 2 (см. рис. 1), а вместе с ним и кулачковая шайба, которая при каждом обороте главного вала своими выступами 14 соприкасается с роликами 13. Так как ролики 13 не могут переместиться, перемещается кулачковая шайба 3 вместе с валом 2 в сто­рону фрикционного диска 39 (см. рис. 2). Шайба 3 при­жмется к диску 39 и благодаря фрикционным кольцам войдет с ним в сцепление. При этом вращательное движение будет передано и фрикционному диску 39, и червяку 42. На однона­войных станках при вращении червячной шестерни 31, входящей в зацепление с червяком 42, движение получает сначала поднавойная шестерня 26, а затем навойная 19 и непосред­ственно навой (см. рис. 1).
На двухнавойных станках движение навойным шестерням передается через дифференциальное устройство (рис. 3), предназначенное для выравнивания натяжения обеих основ. Корпусом устройства служит червячная шестерня 1, вну­три которой расположена группа взаимосвязанных шестерен. Ведущая шестерня 16 первого навоя изготовлена как одно це­лое с шестерней 17. Ведущая шестерня 14 второго навоя через вал 15 связана с шестерней 2, также расположенной внутри корпуса. Шестерни 16 и 14 соединены с навойными шестер­нями 12 и 13.
Рисунок 3. Дифференциальное устройство основного регулятора
На четыре оси, укрепленные в стенках корпуса устройства, свободно насажены взаимосвязанные пары сателлитных ше­стерен. Шестерни 18 и 11, расположенные на осях 4 и 10, сое­динены с шестерней 17, а шестерни 19 и 9, сидящие на осях 3 и 7, с шестерней 2. В то же время шестерни 18 и 19, подобно шестерням 11 и 9, соединены между собой.
Передача движения навоям на двухнавойных станках осу­ществляется следующим образом. Вместе с червячной шестер­ней 1 поворачиваются все сателлитные шестерни. Пара сател-литных шестерен 18 и 11, соединенных с шестерней 17 через ведущую шестерню 16 и навойную шестерню 12, повернет пер­вый навой, а пара сателлитных шестерен, соединенных с шес­терней 2 через вал 15, повернет ведущую шестерню 14, навой­ную шестерню 13 и второй навой.
Величина поворота фрикционного диска, червяка, червяч­ной шестерни и навоев зависит от времени воздействия роли­ков 13 (рис. 1) на выступы кулачковой шайбы 3. Положе­ние роликов относительно выступов зависит от положения ку­лисы 4, а кулисы- от положения скала 22. Связь между кулисой и скалом осуществляется через тягу 10 и рычаг 32. В процессе работы станка по мере дорабатывания основы на­тяжение ее будет увеличиваться. Скало при увеличении натя­жения опускается, а рычаг 32, поднимаясь, давит на верхний регулировочный болт 33, что вызывает перемещение тяги вверх, а связанной с ней кулисы- вниз относительно оси ка­чания 5 (болт). Вследствие этого кривошип 11 увлечет дер­жавку 12 с роликами 13. Ролики переместятся ближе к вы­ступам 14. Время сцепления кулачковой шайбы 3 и фрикци­онного диска 39 увеличится, в результате чего на больший угол, чем при нормальном натяжении, поворачиваются фрик­ционный Диск и навой, благодаря чему возрастает отпуск ос­новы и уменьшается натяжение основы. При уменьшении на­тяжения нитей основы происходит обратное явление.
При работе с двух навоев, когда силы натяжения нитей основы с них уравновешены, сателлитные шестерни вращаются только с корпусом дифференциального устройства относительно его оси, вращая одновременно и шестерни 17 и 2 (см. рис. 3), которые поворачивают оба навоя на одинаковый угол.

Список литературы

"Список литературы


1.Башметов А. В.,Совершенствование технологических процессов формирования тканей на бесчелночных ткацких станках. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. Спец. 05.19.03. Витебск. гос. технол. ун-т- 1999
NLR Шифр 2001-4/3923; Инв. номер 129339
2.Губерман М. С.,Совершенствование процессов прокладывания уточной нити на ткацких станках АТПР и СТБ. М.С. Губерман- 1999
NLR Шифр 2000-3/4921
3.Николаев А. С.,Разработка оптимальных технологических параметров изготовления хлопчатобумажных тканей из пряжи малой линейной плотности на бесчелночных ткацких станках СТБ. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. Спец. 05.19.02. Николаев А.С.- 2001
NLR Шифр 2001-А/2028; Инв. номер 305082
NLR Шифр 2001-А/2028; Инв. номер 305083
4.Михайлюк О. Ю.,Выработка ткани с высокимкоэффициентом наполнения на ткацких станках типа СТБ. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. Спец. (05.19.02). Михайлюк О.Ю.- 2003
NLR Шифр 2003-А/6999; Инв. номер 587400
5.Иванов В. Ю.,Разработка интегральной системы контроля технического состояния ткацкого станка. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. Спец. 05.02.13. Иванов Владимир Юрьевич- 2002
NLR Шифр 2004-4/13394; Инв. номер 715438
6.Сюе Юн,Разработка и исследование устройства натяжения основы на ткацком станке. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. Спец. 05.02.13. Сюе Юн- 2004
NLR Шифр 2005-4/12081; Инв. номер 861586
7.Селиверстов В.Ю. Модернизированный товарный регулятор станка СТБ / В. Ю. Селиверстов, А. П. Гречухин // Изв. вузов. Технология текстил. пром-сти. – 2007
8.Быкадоров В. Р.,Разработка средств контроля технологических параметров и стабилизации натяжения нитей основы на бесчелночных ткацких станках. автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.т.н.. спец. 05.19.02. Быкадоров Владимир Рудольфович- 2005 NLR Шифр 2006-4/12835; Инв. номер 2171061
9.Стрешнев А. Е.,Диагностирование механизмов ткацкого станка СТБ с использованием методов экспертных систем. автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук. специальность 05.02.13 <Машины, агрегаты и процессы>. Стрешнев Александр Евгеньевич- 2006
NLR Шифр 2006-А/24568; Инв. номер 2504089
10.Букаев П.Т.,Устройство и обслуживание автоматических ткацких станков- 1993(Учебники для средних профессионально-технических училищ)
NLR Шифр 93-3/4641
11.Влияние наладки механизмов и установки деталей современных ткацких станков на процесс ткачества. [Сост. д. т. н. В.И. Терентьев и др.]- 1992(Хлопчатобумажная промышленность. Обзор. информ.. ЦНИИ информ. и техн.-экон. исслед. лег. пром-сти. Вып. 1)
NLR Шифр П10/5180
12.Иванов Л.Н.,Устройство и работа ткацких станков для льняной промышленности- 1991(Учебники для средних профессионально-технических училищ)
NLR Шифр 91-5/4681
13.Мартынов И.А.,Приводные системы ткацких станков. [И.А. Мартынов, Б.И. Корнев, А.В. Мещеряков и др.]- 1991
NLR Шифр 91-5/4229
14.Велиев Ф.А.,Ткацкий станок для выработки тканей переменной плотности. (Обзор)- 1990(Обзорная информация. НИИ НТИ и техн.-экон. исслед. Госплана УзССР)
NLR Шифр 90-4/3679
15.Петух Н.А.,Организация ремонта ткацких станков АТПР- 1990
NLR Шифр 90-3/12686
16.Урсков Ю.И.,Сборник алгоритмов и программ по расчету на ЭВМ СМ-4 кулачковых, батанных и зевообразовательных механизмов ткацких станков в диалоговом режиме. Учеб. пособие. Учеб.-метод. комплекс. спец. 17.07 ""Машины и аппараты текстил., лег. пром-сти и быт. обслуж."". Гос. ком. СССР по нар. образованию, Моск. текстил. ин-т им. А.Н. Косыгина- 1989
NLR Шифр 89-4/19638
17.Анализ опыта работы предприятий в области модернизации бесчелночных ткацкий станков СТБ. [Сост. к. т. н. М.И. Лопухов]- 1989(Хлопчатобумажная промышленность. Обзор. информ. и техн.-экон. исслед. лег. пром-сти. Вып. 3)
NLR Шифр П10/5180
18.Петухов В.Л., Модернизация бесчелночных ткацких станков- 1987(Библиотека передового опыта. Технология производства)
NLR Шифр 87-3/3643
19.Воронов А.А. Теория автоматического управления. М., Высш. шк.,1986
20.Гонаревский И. С. Радиотехнические цепи и сигналы. М., Наука, 1986
21.Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. М., Энергоиздат, 1987
22.Емельянов Г.А., Шварцман В.О. Передача дискретной информации. М., Радио и связь, 1982
23.Калабеков Б.А. Микропроцессоры и их применение в системах передачи и обработки сигналов. М., Радио и связь, 1988
24.Калинина В.М. Безопасность жизнедеятельности на производстве. Л., Наука, 1989
25.Келим Ю.М. Типовые элементы систем автоматического управления. М., Инфра- М, 2002
26.Клюев А.С. Наладка средств автоматизации и автоматических систем регулирования. М., Энергоатомиздат, 1989
27.Клюев А.С. Проектирование систем автоматизации технологических процессов. М., Высшая школа, 1990
28.Кулаков А.В. Автоматические контрольно измерительные приборы. М., Химическая промышленность, 1985
29.Минько Э.В., Покровский А.В. Технико- экономическое обоснование исследовательских и инженерных решений в дипломных проектах и работах. Свердловск, Издательство Уральского университета, 1990
30.Персиянов В.В. Требования безопасности при эксплуатации ткацких станков. М, МГУПБ, 2005
31.Пятин Ю.М. Материалы в приборостроении и автоматике, Справочник. М., Машиностроение, 1985
32.Севастьянов М.А. Экономические аспекты автоматизации промышленных утсановок. М., Наука, 1994
33.Сивохин М.В. Охрана труда в текстильной промышленности. М., Высшая школа, 1989

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024