Вход

Проблемные задания как средства формирования пунктуационных умений младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322603
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы методики обучения младших школьников пунктуации
1.1 Проблемные задания как средство обучения
1.2 Взгляды ученых-методистов на проблему обучения младших школьников пунктуации
2. Современное состояние работы по обучению пунктуации младших школьников
2.1 Анализ программ и учебников
2.2 Констатирующий эксперимент
2.3 Методические рекомендации
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Проблемные задания как средства формирования пунктуационных умений младших школьников

Фрагмент работы для ознакомления

- проанализировать современное состояние работы по обучению пунктуации младших школьников;
предложить варианты возможных проблемных заданий при обучении младших школьников пунктуации.
Заключение
1-4 классы — начальный этап обучения пунктуации, которая, как известно, представляет собой совокупность правил постановки знаков препинания. В начальных классах предметом изучения является постановка четырех знаков препинания: точки, вопросительного знака, восклицательного знака, запятой. Употребление последней ограничено простым предложением с однородными членами. Несмотря на то, что количество пунктуационных правил, изучаемых в начальных классах, незначительно и главным образом они «обслуживают» конец предложения, учителю необходимо в каждом классе систематически работать над пунктуацией, исходя из ее функции в речи и основ, на которых базируется постановка знаков препинания.
Основное назначение пунктуации, как это отмечается в лингвистической литературе,— «указывать на смысловое членение речи». Кроме того, знаки препинания, наряду с другими языковыми средствами, передают смысловые оттенки, свойственные отдельным частям высказывания, раскрывают «взаимоотношение тех частей предложения, между которыми они стоят» 2. Тем самым пунктуация способствует точной передаче и правильному восприятию мыслей. Например, постановка точки на конце предложения указывает на законченность предложения и его повествовательный тип по цели высказывания. Восклицательный знак в конце предложения также указывает на завершенность предложения и на отношение говорящего или пишущего к своему высказыванию.
При знакомстве младших школьников со знаками препинания учитель прежде всего показывает их роль, их назначение в письме иной речи. При этом обращается внимание на важность правильной постановки знаков препинания в целях общения, т. е. как для того, кто пишет, так и для того, кто читает написанное другим. (Элементарный прием ознакомления с ролью точки — чтение сплошного текста, не поделенного на предложения. Чтение и понимание такого текста затруднено.)

Список литературы

"1.Брушлинский А. В. Психология мышления и проблемное обучение. — М.: «Знание», 1983. — 96 с.
2. Золотова Г.А. О возможностях перестройки в преподавания русского языка // РЯШ. - 1988. - №5. - с. 37.
3. Ильина Т.А. Проблемное обучение - понятие и содержание //Вестник выс.шк. - 1976 - 2.
4. Кошкарова Л.С. Содержание курса русского языка в начальной школе в системе развивающего обучения. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 1998. - 41 с.
5. Кудрявцев В. Т. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы. — М.: «Знание», 1991. — 80 с.
6. Купалова А.Ю. Изучение синтаксиса и пунктуации в школе. - 2-е изд. стер. – М.: Дрофа, 2007. - 251 с.
7. Львов М.Р. Методика преподавания русского языка в начальных классах : Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений, обучающихся по специальности «Педагогика и методика нач. образования» / М.Р. Львов, В.Г. Горецкий, О.В. Сосновская ; [Федер. целевая программа книгоизд. России]. - М.: Академия, 2000. - 468 c.
8. Матюшкин А. М. Актуальные вопросы проблемного обучения // Оконь В. Основы проблемного обучения. Пер. с польск. — М.: «Просвещение», 1968. — Сс. 186—203.
9. Махмутов М. И. Организация проблемного обучения в школе. Книга для учителей. — М.: «Просвещение», 1977. — 240 с.
10. Махмутов М. И. Теория и практика проблемного обучения. — Казань, 1972.- 365 с.
11. Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения./“Школа 2100”. Образовательная программа и пути её реализации./Под ред. А.А. Леонтьева. Выпуск 3. – М., “Баласс”, 1999.
12. Оконь В. Основы проблемного обучения. Пер. с польск. — М.: «Просвещение», 1968. — 208 с.
13. Павлова Л.А. Методика преподавания русского языка в начальной школе: Метод. материалы. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 1999.
14. Приступа Г.Н. Пути повышения эффективности уроков русского языка в начальной школе: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - Рязань: РГПИ, 1988. - 99 с.
15. Репкин В.В. Развивающее обучение языку и проблемам орфографической грамотности./Вестник Международной Ассоциации “Развивающее Обучение”. – Москва-Рига, 1996, №1.
16. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.
17. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. 2 –е изд. - М.: Педагогика, 1984. — 96 с.
18. Трегубова Л. С. Принципы русской пунктуации как основа методики ее преподавания в начальных классах: Дисс. канд. пед. наук. – М., 1994.
19. Трофимова О.В. Реализация принципов развивающего обучения Л.В. Занкова на уроках русского языка в средней школе / Традиции и новации в современном образовании. – Ярославль, 1999.
20. Фомичева Г.А. Работа над словосочетанием и предложением в начальных классах. - М., 1981.
21. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: В 2 т. Т. 2; Пер. с нем. / Под ред. Б.М. Величковского; Предисловие Л.И. Анцыферовой, Б.М. Величковского. - М.: Педагогика, 1986. - 392 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024