Вход

Система межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Понятие профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и сущность межведомственного взаимодействия
1.1.Понятие профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
1.2.Сущность межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними
2. Особенности системы межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в г.Москве на примере Юго – восточного административного округа
2.1. Основные программы и мероприятия государственных органов Юго – восточного административного округа Москвы
2.2. Основные показатели межведомственного сотрудничества по Юго – восточному административному округу Москвы
3.Основные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и рекомендации по совершенствованию
3.2. Основные проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
3.2. Рекомендации по совершенствованию профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Система межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Фрагмент работы для ознакомления

дать рекомендации по совершенствованию профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних
Объект исследования - несовершеннолетние Предмет исследования особенности межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Эмпирическим материалом для исследования послужили: статистические данные, материалы государственных органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и противоправности деяний среди несовершеннолетних.
Методами исследования являются наблюдение, анализ документации.
База исследования: органы исполнительной власти Юго – восточного административного округа г. Москвы.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы
Заключение
На современном этапе развития общество требует от организаций и учреждений повышенной эффективности в работе, конкурентоспособности в профилактике негативных процессов, таких как беспризорность несовершеннолетних, что в свою очередь должно способствовать развитию социального государства. Поэтому очень важно совершенствование межведомственного взаимодействия в рамках определенного региона, создание эффективного механизма профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Дети и подростки являются одной важнейших категорий населения, в которой заложен потенциал развития общества.
Детскую преступность без преувеличения можно отнести к разряду национальных бедствий. С позиций общечеловеческих ценностей, простой логики дети и криминал - понятия несовместимые. С сожалением приходится констатировать, что действительность опровергает многие привычные представления о семейных ценностях, материнстве, детстве.
В ходе исследования межведомственного взаимодействия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в ЮВАО г. Москвы было выявлено, что профилактическая работа ведётся по нескольким основным направлениям:
1. Администрации образовательных учреждений направляют в ПДН ОВД и в КДНиЗП района сведения о проведенной работе с подростками, уклоняющимися от учебы.

Список литературы

"Научная литература


1.Гоголева А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика : учеб.-метод. пособие / А. В. Гоголева ; РАО, МПСИ. - 2-е изд., стереотип. - М. : МПСИ ; Воронеж : НПО ""МОДЭК"", 2003 -345с.
2.Дугенец А.С., Масленников М.Я. О некоторых проблемах создания и функционирования комиссий по делам несовершеннолетних и их прав. // Вопросы ювенальной юстиции 2007. - № 2. С.36-37
3.Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М.: Издательский центр «Академия», 2004
4.Криминология. // Учебное пособие под ред. Малкова В.Д. – М.: Юстицинформ, 2008. – 528с.
5.Мартынова М.С. Индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними в общей системе профилактики безнадзорности и правонарушений: социально-педагогический контекст // Автореферат на соискание ученой степени к.п.н. – Калининград, 2007. – 28с.
6.Михеева Л.Ю. Проблема правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства // Автореферат на соискание ученой степени д.ю.н. – Томск, 2003. -23с.
7.Технологии социальной работы: Учебник под общ. ред. проф. Е.И. Холостовой. - М.: ИНФРА-М, 2001. -400с.
8.Шерстнева Н.С. Опека и попечительство как форма воспитания несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право 2007 - № 2. С. 27-29
Эмпирические материалы

9.Данные КДНиЗП ЮВАО 2009-2010 гг. // [Электронный ресурс]: pechatniki.mncpl.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024