Вход

Оценка туристско-рекреационного потенциала Свердловской области и разработка программы по его продвижению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 322572
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Разработка PR компании по продвижению туризма Свердловской области
Заключение

Введение

Оценка туристско-рекреационного потенциала Свердловской области и разработка программы по его продвижению

Фрагмент работы для ознакомления

46 памятников в г.Невьянске, в т. ч. 3 памятника федерального значения;
24 памятника в г.Алапаевске, в т. ч. 3 памятника федерального значения;
66 памятников в г.Верхотурье, в т. ч. 3 памятника федерального значения;
35 памятников в г.Камышлове;
93 памятника в остальных населенных пунктах области, в т. ч. 13 памятников федерального значения.
Рейтинг городов по количеству памятников / в т.ч. федерального значения:
1. Екатеринбург 473 / 47
2. Ирбит 79
3. Нижний Тагил 66 / 9
4. Верхотурье 66 / 3
5. Невьянск 46 / 3
6. Каменск-Уральский 45 / 1
7. Камышлов 35
8. Алапаевск 24 / 3
9. Красноуфимск 15
Музеи:
6 государственных музеев и музейных комплексов;
108 муниципальных музеев;
370 ведомственных и частных музеев (50 музеев представляют интерес для туристического посещения)
Театры:
3 государственных академических театра;
около 20 муниципальных театров;
более 50 общественных и частных театров;
1 государственная филармония;
2 государственных цирка.
Курорты и санатории:
9 бальнеологических местностей, где разведаны запасы минеральных вод;
более 20 крупных курортов, санаториев и профилакториев
Православные храмы:
более 300 православных приходов;
14 действующих монастырей и скитов;
11 храмов, являющихся культовыми памятниками XVIII века
Охотничьи хозяйства и заказники:
6 крупных охотничьих хозяйств (всего более 10);
15 заказников (комплексных и видовых).
Уникальные промышленные объекты доступные для посещения:
3 крупные горные выработки (карьеры);
2 мраморных карьера;
1 месторождение платины;
2 рудничных отвала;
более 30 затопленных карьеров
3. Разработка PR компании по продвижению туризма Свердловской области
В условиях возрастающей конкурентной борьбы между туристскими дестинациями, в том числе на уровне регионов России особенно важно четкое позиционирование Свердловской области как туристского направления в целом, а также четкое позиционирование каждого туристского кластера Свердловской области в отдельности – в зависимости от приоритетных видов туристской деятельности и целевых рынков.
Туристские продукты, формируемые на территории каждого кластера должны соответствовать избранному позиционированию и усиливать его.
Правильно избранное позиционирование, использование имеющихся уникальных туристских ресурсов Свердловской области, четко сформулированная стратегия маркетинга (определение целевых групп и способов их привлечения) позволит рассчитывать на привлечение прежде всего частных инвестиций для реализации проектов развития туристских кластеров.
Туристический кластер– это относительно компактная территория роста туристской индустрии, характеризуемая определенной туристской специализацией. При этом особенно важна аттрактивная (привлекательная) составляющая кластера – то ради чего собственно туристы и прибывают в данную местность. Не меньшее значение, с учетом специфики России, имеют также транспортные коммуникации внутри кластера, и что особенно важно – коммуникации внешние, обеспечивающие транспортную близость (доступность) по отношению к главным целевым рынкам.
Повышение туристской привлекательности Свердловской области и продвижение ее туристского продукта подразумевает активизацию работы по привлечению туристов:
из дальнего зарубежья (до начала 2000-х гг. именно туристы из экономически развитых стран Европы, Северной Америки и Восточной Азии считались наиболее платежеспособными носителями спроса на российском туристском рынке, причем в таких его сегментах, как деловой, научный, познавательный, спортивный, экстремальный туризм);
из ближнего зарубежья (главным образом, деловой туризм из стран СНГ);
из удаленных от Урала регионов России (в 1-ю очередь – деловой туризм из Москвы и Санкт-Петербурга, во 2-ю очередь – познавательный, активный, лечебный туризм);
из Уральского федерального округа и Большого Урала (деловой, познавательный, активный, образовательный, лечебный, шопинг- туризм).
Но наряду с ориентацией на привлечение в Свердловскую область гостей из других субъектов РФ, а также из-за рубежа, необходимо акцентировать внимание на возрастании потребностей в туристских услугах непосредственно среди населения Свердловской области. Работа по повышению качества жизни, стремление к улучшению качества среды обитания, задачи политики народосбережения – все эти факторы подтверждают приоритетность развития сферы туризма в ее актуальном понимании и способствуют росту спроса на качественный туристский продукт.
Определяющее влияние на ситуацию оказывают экономически развитые городские центры, где концентрируются местные потенциальные платежеспособные потребители локального турпродукта и прибывающие из других регионов России и зарубежья деловые туристы. Именно эти центры аккумулируют и транслируют потребительские ожидания формирующегося «среднего класса» – массового потребителя туристских услуг. По аналогии с «золотым миллиардом» населения Земли, «золотой миллион» населения Свердловской области выступает главным носителем и выразителем спроса на этот вид услуг.
Среди потенциальных потребителей местных туристских ресурсов, проживающих на территории Свердловской области, главное место, по оценке экспертов Центра информационного обеспечения сервиса УрГУ, занимают 2 группы:
активная молодежная часть среднего класса (20-30-летние владельцы автомобилей, путешествующие в компании друзей);
40-50-летние представители среднего класса, путешествующие на автомобилях (обычно – по 2-3 семьи с детьми младшего и среднего школьного возраста).
Характерно, что практика караванинга (путешествий на автомобилях с трейлерами) на территории Среднего Урала практически отсутствует (в отличие, например, от регионов Норвегии).
Тенденция, отмеченная по России в целом – активизация потребительского поведения жителей так называемых «вторых» городов (в Свердловской области – Нижнего Тагила, а также экономически продвинутых Каменска-Уральского и Первоуральска, в перспективе – Серова).
Для продвижения региона как туристической зоны предлагается разработать и внедрить на уровне администрации области Программу развития туризма в Свердловской области до 2015 года является создание в регионе благоприятных условий для устойчивого развития туризма, что внесет вклад в развитие региона, в том числе за счёт притока инвестиций, увеличения числа рабочих мест, роста доходов населения, увеличения налоговых поступлений в бюджет, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия региона.
Основными задачами развития туризма являются:
совершенствование нормативно-правовой базы развития туризма и системы государственного регулирования туристской деятельности, в том числе системы мер, обеспечивающих безопасность в сфере туризма;
создание сети окружных туристских маршрутов;
проведение активной информационной и рекламной политики, направленной на формирование и поддержку позитивного имиджа региона как региона, благоприятного для развития туризма;
сохранение и рациональное использование природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала региона.
Реализация программы будет способствовать расширению географии и многообразия туристских маршрутов, разработке новых видов туризма, увеличению потока российских и иностранных туристов в региона и увеличению финансовых поступлений в окружной бюджет.
Мероприятия предусматривают решение конкретных задач, скоординированных по времени, ресурсам и исполнителям, с учетом со­временных тенденций развития туризма, исходя из реальной социально-экономической ситуации в Свердловской области.
Основные мероприятия Программы представлены в табл. 1.
Таблица 1
Основные мероприятия Программы

Наименование направления, раздела, мероприятия
Объемы финансовых ресурсов
(тыс. рублей)
1.
Организация туристской деятельности и управление развитием туризма
2 920,0
2.

Список литературы

"
1.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 05.02.2007 № 12-ФЗ)
2. Распоряжение «Об утверждении мероприятий реализации второго этапа (1999 - 2005 гг.) федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» №2090-р от 17 декабря 1999 г.
3.ГОСТ Р 51185 – 98 Туристические услуги. Средства размещения. Общие требования.
4.Тихонова А.В. Без границ... Исследование маркетинговых факторов, влияющих на перспективность образовательного туризма // Рос. предпринимательство. - 2006. - № 12. - С. 81-84.
5.Бовтун И.В. Туризм как отрасль экономики (1980-2000 гг.) // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации. - Омск, 2006. - С. 261-263.
6.Бовтун И.В. Управление сферой туризма в 1980-2006 годы. //Актуальные проблемы региональных исследований. Вып. IV.- Барнаул, 2006. - С. 43-46.
7.Булыгина И.И. Туранимация как перспективное направление в туризме // Вестн. Сарат. соц.-экон. ун-та. — 2001. — № 1. — С. 12-16.
8.Громов В.В. Воздействие туризма на развитие региона / В.В. Громов ; Гос. ком. Рос. Федерации по высш. образованию, Карел. науч. центр РАН, Ин-т экономики. - Петрозаводск : Скандинавия, 2003. - 187 с. - Библиогр.: с. 167-172.
9.Ковалев Д.А. Развитие туризма в России: проблемы и перспективы // Внешнеэкон. бюл. — 2004. — № 12. — С. 45-52.
10.Красная С.А. Культурный туризм как перспективное направление развития современного туризма // Вестн. Моск. гос. ун-та культуры и искусств. — 2006. — № 4. — С. 125-128.
11.Кричмарь М.Ю. Как отдыхаем, так и живем... О некоторых тенденциях развития туризма в РФ // Рос. предпринимательство. - 2007. - № 1. - С. 123-127.
12.О туризме в России [Электронный ресурс] // Официальный сайт Федерального агентства по туризму Российской Федерации. - М., 2006. - URL: http://www.russiatourism.ru/section_3/ (05.06.07).
13.Щеглов С.Е. Динамика и тенденции развития туризма в России // Социал. политика и социология. — 2004. — N 2. — С. 175-187.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024